Безработица как фактор преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 00:51, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – рассмотреть и проанализировать взаимосвязь между преступностью и безработицей.
Исходя из цели курсовой работы, можно сформулировать следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность безработицы.
2. Проанализировать влияние безработицы на уровень региональной преступности (на примере Донецкой области).
3. Рассмотреть какие меры нужно принять для профилактики преступлений в Украине.

Содержание

Введение………………………………………………………………………....5
Глава 1. Безработица и преступность как социальные явления……………...7
1.1. Понятие безработицы………………………………………………………7
1.2. Социальные последствия безработицы ………………………………...8
1.3. Преступление и его признаки……………………………………………..9
1.4. Преступность как социальное явление…………………………………..13
Глава 2. Влияние безработицы на уровень региональной преступности (на примере Донецкой области)…………………………………………………...16
Глава 3. Борьба с безработицей как профилактика преступности………….23
Заключение……………………………………………………………………..27
Перечень использованной литературы ……………………………………....29

Работа содержит 1 файл

Курсовая на тему Безработица как фактор преступности(4 курс).doc

— 168.00 Кб (Скачать)

 

1.4. Преступность как социальное явление

 

Преступность, существуя в обществе, пронизывает различные его сферы, разные общественные отношения.

Преступность – социальное явление не только онтологически, но и гносеологически. Она порождается  условиями общественной жизни. Этот тезис на первый взгляд не кажется  бесспорным. Особенно в свете теорий о прирожденном преступнике и ряда постулатов клинической криминологии. Его оспаривание было весьма энергичным в 70-е годы. Часть генетиков и криминологов поставила вопрос о необходимости учета новых достижений науки генетики, в частности ряда прирожденных характеристик людей, которые практически однозначно определяют их поведение. В том числе и общественно опасное [16].

Преступность – такое общественно опасное социальное явление, которое получает правовую оценку. Государство в уголовном законе определяет, что именно считается преступлением.

Преступление же – это всегда виновное деяние вменяемого субъекта, достигшего определенного возраста, в котором он может осознавать значение своих поступков и руководить ими [2].

Если поведение человека однозначно определяется как негативно отклоняющееся от установленных норм или непредсказуемое, причем определяется его врожденными или приобретенными психофизиологическими особенностями, нельзя считать, что этот человек может руководить своими поступками и отдавать себе отчет в своих действиях.

Преступность – не просто социальное, но и социально-психологическое  явление. Ибо она не существует вне  людей и их поведения, деятельности. Она отражает не просто массовое общественно  опасное поведение людей, но виновное поведение в условиях, когда нарушение уголовно-правового запрета не бывает вынужденным, тоесть происходит не в условиях необходимой обороны, крайней необходимости и других предусмотренных УК Украины обстоятельств, исключающих преступность деяния [11].

Какова же социальная сущность преступности? Ранее приводившиеся ее определения  не отвечают на этот вопрос, ибо они  давали эмпирическое понятие преступности. Преступность является исследователю  в виде отдельных преступлений, а  также определенного их множества. Преступления имеют свои отличительные черты, отграничивающие их от других явлений. Выделение сходного в этих преступлениях фактически имеет место в рамках состава преступления. Поэтому и совокупность преступлений наделялась при формулировании эмпирического понятия теми же качествами, что и сходное, общее во всех преступлениях: каждое преступление – общественно опасное деяние, преступность – общественно опасное явление; преступление обладает признаком уголовной противоправности, преступность – уголовно-правовое явление; состав преступления включает субъекта, объективную сторону и тому подобное; преступность – это единство преступных деяний лиц, их совершивших. Варианты такого эмпирического понятия излагаются во многих учебниках криминологии и других работах [2].

Объективный аналог каждого преступления – борьба за себя против всех остальных на основе эгоистического расчета: что выгоднее.

Первый признак (крайнее проявление неуважения к порядку) отделяет преступность от иных форм негативно отклоняющегося поведения, второй (чисто эгоистический расчет) – от революционной борьбы, идеалами которой является улучшение условий социальной жизни народа.

Это массовое крайнее  неуважение к порядку, сочетающееся с чисто эгоистическим расчетом и не останавливающееся ни перед чем, формируется в обществе. И вопрос о том, как происходит такой процесс в обществе, – уже вопрос о причинах преступности.

Подводя итоги данному рассмотрению, можно отметить, что преступность является продуктом общества, пронизывает  различные его сферы и общественные отношения. В то же время она обладает собственными специфическими характеристиками и закономерностями развития как относительно самостоятельное целостное явление. Ее характеристики, во-первых, синхронно не изменяются с происходящими в обществе изменениями, во-вторых, автоматически не повторяют происходящие в обществе изменения даже через определенный период. Новые характеристики преступности всегда являются результатом ее взаимодействия с обществом и преломления влияний последнего через собственные специфические характеристики.

В преступности выделяются две группы характеристик:

1) так называемые внешние характеристики, показывающие, как она функционирует  в обществе, поражает те или  иные его структуры: общая распространенность, мотивация, социальная направленность, общественная опасность, социально-территориальная, социально-групповая, социально-отраслевая распространенность;

2) внутренние характеристики: организованность, активность, устойчивость [6].

Игнорирование указанных выше моментов делает неэффективными любые решительные меры, приводит к росту преступности, повышению ее общественной опасности. В таких случаях преступность начинает наступательно и целенаправленно влиять на происходящие в обществе процессы [3].

Таким образом, борьба с этим наиболее общественно опасным явлением должна включать оздоровление общества в целом с одновременным эффективным воздействием на саму преступность.

 

Глава 2. Влияние безработицы на уровень региональной преступности (на примере Донецкой области)

 

Важной проблемой социального развития общества как для всей Украины, так и для Донецкой области в частности является существующий уровень преступности населения. Криминальная ситуация, которая сложилась в области, обусловлена ​​влиянием множества криминогенных факторов, связанных с социально-демографической, экономической, социально-психологической, культурной и другими сферами общественной жизни. Влияние этих факторов на преступность - сложный и неоднозначный процесс. Вместе с тем, их анализ необходим, чтобы выявить наиболее негативные тенденции, которые активно продуцируют различные виды преступлений [7].

В реальной жизни на формирование и течение криминальной ситуации влияет целый комплекс факторов. Среди  них можно выделить следующие:

1) экономические (инфляция и глубокий спад общественного производства; падение производственной активности; девальвация ценностных ориентиров правомерного поведения, снижение уровня занятости и увеличение безработицы);

2) социальные (снижение уровня  доходов и увеличение расходов населения, ухудшение жилищных условий, снижение качества образования[8].

Следует подчеркнуть, что в последнее время наблюдается снижение покупательной способности основной части населения и одновременно концентрация значительных материальных средств в руках сравнительно небольшой группы людей. Растущее неравенство провоцирует не только напряжение и социальные конфликты в обществе, но и серьезно препятствует экономическому росту, обостряет криминогенную ситуацию как в отдельных регионах, так и в целом в стране.

Анализ статистической отчетности правонарушений позволяет  утверждать, что период экономических реформ в Украине сопровождается значительным ростом показателей зарегистрированной преступности. Так, в период 1990-1995 гг. (начало экономических реформ в Украине) происходит увеличение количества зарегистрированных преступлений почти на 73,58%. В 1995 г. было совершено 641,9 тыс. преступлений, тогда как в 1990 г. этот показатель равнялся 369,8 тыс. Так, в преступную деятельность вовлекались новые слои населения. Увеличение уровня преступности сопровождалось увеличением общественной опасности. Также этот период характеризуется возникновением и распространением организованной преступности [10].

Период 1995 - 2000 годов можно охарактеризовать как переломный (с точки зрения правонарушений) этап в развитии общества.

Важным достижением  этого периода является снижение показателей зарегистрированной преступности в 567,8 тыс. преступлений (почти на 12%). В основном это произошло за счет уменьшения хулиганства, грабежей, вымогательства и умышленных тяжких телесных повреждений. Однако следует обратить внимание на то, что достаточно большое количество преступлений оставалось скрытым от учета.

Начиная с 2008 г. (начало мирового экономического кризиса), произошел  стремительный рост этого негативного  для общества явления. Так, в 2008 г. в  Донецкой было зарегистрировано 390,2 тыс. преступлений, а в 2010 г. этот показатель увеличился почти на 30% и составил 505,4 тыс. преступлений (см. рис. 1) [10].


 

 

 

 

 

         1990 1995 2000 2005 2008 2009 2010 Годы

Рис. 1. Динамика количества зарегистрированных преступлений в Донецкой области в 1990-2010 гг.

Как видно из рисунка, за исследуемый период количество зарегистрированных преступлений имеет тенденцию к  увеличению. Так, в 2010 г. произошло их увеличение почти на 18 тыс. (40,56%) по сравнению  с 1990 г. Видно также, что пик преступности приходится на 1995 и 2010 гг.

Одним из основных факторов, влияющих на уровень преступности, является безработица. Следовательно, актуальным является вопрос об объемах  современного безработицы и тенденции  его изменения в Донецкой области (рис. 2) [10].


10 -■ 8 6 4 -■ 2 -■ 0



 

 

 

 

 

 

 

 

2002 2003 2004 2005 2006 2008 2009 2010 Годы

Рис. 2. Динамика уровня безработицы в Донецкой области  в 2002-2006 гг. (в среднем за год).

 

По данным Государственного комитета статистики в Донецкой области, по состоянию на 1 января 2011 г. общая численность безработных в стране, определенная по методологии МОТ, составляет 182,9 тыс. человек, уровень безработицы (по методологии МОТ) - 8,4%, уровень зарегистрированной безработицы - 1,2%. Следует отметить, что уровень зарегистрированной безработицы не отражает действительного положения дел на рынке труда региона. Достоверными являются данные, полученные с использованием методологии МОТ. Согласно статистическим данным, численность и уровень безработицы значительно превышают официальные данные.

Реальность трудоустройства  населения и, как следствие, получение  дохода, во многом зависит от состояния  региональных рынков труда. Сегодня  при рассмотрении вопросов занятости  первоочередное внимание уделяется  возможности иметь оплачиваемую работу. Это становится для населения основным вопросом, от которого зависит благосостояние, а часто и выживание семей. Таким образом, рост безработицы за последние годы в Донецкой области сразу же повлияло на криминогенную ситуацию (табл. 1)[10].

Таблица 1. - Динамика изменений зарегистрированных преступлений и численности безработных в  Донецкой области 

в 2008-2010 гг.

Показатель

2008

2009

2010

Абсолютное отклонение

(+, -)

Относительное отклонение,%

2009-2008

2010-2009

2010-2008

Количество зарегистрирова-нных преступлений, тыс.

46,357

52,867

62,069

6,51

9,20

33,89

Численность безработных в возрасте 15-70 лет (по методологии МОТ), тыс. человек

128,5

205,6

182,9

77,10

-22,70

42,33


Особую обеспокоенность  вызывает положение молодых людей на рынке труда, в том числе тех, кто ищет первое место работы. Лиц этой возрастной группы возлагается двойное и даже тройное нагрузку, связанную с приобретением образования, профессиональной квалификации, а также (что касается женщин) с выполнением их репродуктивной функции. 
Специфика молодежного рынка труда состоит в том, что отсутствие какого-либо опыта работы, недостаточный уровень профессионализма и слабые возможности реализации на практике полученных в высших и средних профессиональных учебных знаний, предпочтение при трудоустройстве более опытным и квалифицированным работникам снижают шансы трудоустройства молодых после окончания обучения . Это делает молодежь менее конкурентоспособной.

Также на ситуацию влияет отказ от централизованного распределения выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Молодежь вынуждена трудоустраиваться самостоятельно. Кроме того, значительное количество работодателей предпочитают специалистам, имеющим стаж практической работы.

Негативным явлением современного рынка труда является вынужденная неполная занятость, которая негативно влияет на доходы и моральное состояние населения, а также побуждает искать новое рабочее место с полной занятостью. Основными причинами вынужденной неполной занятости населения является невозможность найти работу с полным рабочим днем ​​(неделей) и перевода на такой режим работы по инициативе администрации. Так, вследствие перехода по инициативе администрации в режиме неполного рабочего дня (недели) работало 27,6% общей численности работающих на условиях полного рабочего дня (недели).

Снижение уровня жизни  основной части населения порождает  борьбу за ресурсы, финансы, доступ к  ключевым постов управления экономикой, становится питательной почвой рост коррумпированности и криминализации общества.

Увеличение численности  вынужденных мигрантов также  обеспечивает рост преступности в регионе. Учеными доказана связь между  вынужденной миграцией и повышением криминальной активности населения.

Это связано не только с тем, что мигранты через свое положение могут чаще попадать в криминогенную ситуацию, но и с тем обстоятельством, что они ухудшают социальные условия жизни коренного населения, вызывая его недовольство, часто способствует возникновению конфликтных ситуаций.

На территории Донецкой области продолжаются урабанизационные процессы - концентрация жителей в крупных городах, что приводит к увеличению плотности населения, обострение проблем безработицы, ухудшение жилищных условий, нагрузки на социальную инфраструктуру. Особенностью Донецкой области является то, что значительная часть населения (90% общей численности) проживает в крупных городах, таких как Донецк, Артемовск, Горловка, Енакиево, Краматорск, Макеевка, Мариуполь, Славянск, (города, где численность жителей составляет более 100 тыс. человек) [10].

Информация о работе Безработица как фактор преступности