Доказательства по уголовному делу

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 22:02, творческая работа

Описание работы

Доказательствами по уголовному делу, в силу ст. 74 УПК РФ, являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу.

Работа содержит 1 файл

Доказательствами по уголовному делу.doc

— 77.00 Кб (Скачать)

Доказательствами  по уголовному делу, в силу ст. 74 УПК  РФ, являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие  или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение по уголовному делу. 
 

В качестве доказательств  допускаются: показания подозреваемого и обвиняемого, показания потерпевшего и свидетеля, заключение и показание  эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных и судебных действий, иные документы. 

Доказательство в  уголовном процессе должно отвечать двум требованиям, предъявляемым соответственно к его содержанию и форме –  относимости и допустимости. 

Относимость – правовое требование, обращенное к содержанию доказательства. Оно означает связь содержания доказательства с обстоятельствами и фактами, имеющими значение для уголовного дела, или, другими словами, способность доказательства со стороны содержания служить средством установления истины по уголовному делу. Относимыми будут доказательства, содержание которых как указывает на существование обстоятельств, подлежащих доказыванию (см. ст. 73 УПК РФ), так и свидетельствовать об их отсутствии. 

Допустимость –  правовое требование, предъявляемое законом к форме доказательства – источнику фактических данных (ч. 2 ст. 74 УПК РФ) и способу его собирания (формирования) – соответствующему следственному или судебном у действию (ст.ст. 164-170, 173-174, 176-184, 186-207, 275-290). 

Допустимость доказательств предполагает:  

а) известность происхождения  сведений и возможность его проверки;  

б) если источником сведений является физическое лицо - его способность  воспринимать события и адекватно  воспроизводить;  

в) соблюдение закрепленной уголовно-процессуальным законом процедуры собирания и фиксации сведений определенного вида (ст.164-170, 173-174, 176-184, 187-196 и др.); 

г) соблюдение правил, регламентирующих соответствующую  стадию процесса.  

Доказательствами  являются только те фактические данные, которые содержатся в законном источнике. 

Об исключительной важности соблюдения требования допустимости свидетельствует и содержащийся в Конституции РФ запрет на использование  доказательств, полученных с нарушением федерального закона (ч. 2 ст. 50). Данный запрет воспроизведен и конкретизирован в ст. 75 УПК РФ. 

Относительно вопроса  о недопустимости доказательств  остановимся только на двух моментах: 

- суд вправе признать  доказательство недопустимым как  по ходатайству сторон, так и  по собственной инициативе, в порядке установленном ст.ст. 234 и 235 УП РФ (ч. 4 ст. 88 УПК РФ); 

- в решении вопроса  о признании доказательства недопустимым  суд не связан отрицательным  решением по нему, имевшим место  в стадии предварительного расследования.  Более того, доказательство, признанное ранее недопустимым, суд может при рассмотрении дела по существу по ходатайству стороны признать допустимым. 

В юридической литературе имеются попытки расширительного  толкования статьи 50 Конституции РФ и соответственно положений данной комментируемой статьи. В частности, предлагается считать доказательствами сведения, полученные хотя и с нарушением норм УПК, но в соответствии с нормами международного права, международных договоров, поскольку согласно Конституции РФ (ч.4 ст.15) последние признаются составной частью правовой системы России и подлежат применению при расхождении между ними и внутренним законодательством. Представляется, такая постановка вопроса, как общее правило, вряд ли обоснованна. 

В статье 50 Конституции  РФ указывается о недопустимости истолкования доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Таким Законом является УПК РФ, который относит к недопустимым только доказательства, полученные с нарушением требований, изложенных в его нормах. 

В теории права доказательства принято классифицировать на обвинительные и оправдательные, первоначальные и производные, прямые и косвенные. 

Несколько слов об иных документах, как допустимых с точки  зрения ч. 2 ст. 74 УПК РФ доказательствах. 

Документ будет  являться доказательством в тех случаях, когда в деле есть данные о том, каким образом он попал в органы следствия и суда (сопроводительное письмо, регистрационные реквизиты, протокол изъятия и т.п.); имеется указание на источник осведомленности составителя (ссылки на конкретный нормативный акт, номер и дата архивного документа и т.д.). 

Если невозможно иметь в деле подлинники документа, то допускается приобщение оформленной  надлежащим образом копии или  протокола осмотра подлинного документа. 

Новые материалы, представленные при кассационном и надзорном производстве, также имеют значение документов. Они используются при доказывании наличия или отсутствия оснований для пересмотра решения по делу. 

Оценка содержания документов производится на общих основаниях. Ни один документ, независимо от его источника, не имеет преимущественной силы по сравнению с другими документами или доказательствами. 

Доказывание. 

Доказывание, согласно ст. 85 УПК РФ, состоит в собирании, проверке и оценке доказательств  в целях установления обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ. Процесс доказывания – это процесс установления истины по уголовному делу, осуществляемый для решения задач судопроизводства. Судебная практика свидетельствует о том, что пробелы и недостатки в доказывании являются одним из наиболее распространенных оснований отмены вышестоящими судами приговоров с направлениями дел на новое рассмотрение, а также их прекращения. 

Процесс доказывания  достаточно подробно регулируется законом. Законодатель определил обстоятельства, подлежащие доказыванию по каждому уголовному делу, средства доказывания, субъектов уголовного процесса, на которых возлагается обязанность доказывания, их полномочия по осуществлению доказывания, установил формы участия иных субъектов уголовного процесса в доказывании, определил содержание и формы доказывания, образующие его части, урегулировал использование в нем результатов оперативно-розыскной деятельности. 

Детальнее всего  закон регулирует собирание доказательств. В общей форме это сделано  в ст. 86 УПК РФ, а более конкретно – в статьях, посвященных основаниям, порядку производства и оформления следственных и судебных действий. 

Относительно прав подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика  и их представителей по собиранию и представлению документов и предметов следует иметь в виду, что в данном случае речь идет о представлении не доказательств, а именно документов и предметов, имеющих, по мнению представляющих их лиц, значение для уголовного дела. Сам факт их представления правомерно рассматривать только в качестве соответствующего ходатайства. В дальнейшем, в зависимости от их правовой природы, они могут быть признаны иными документами или приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. В приобщении представленных документов и предметов к уголовному делу может быть и отказано, если будет установлено, что они не отвечают требованиям относимости. Решение об этом должно быть принято в форме мотивированного постановления или определения. 

То же самое касается и прав защитника, закрепленных в ч. 3 ст. 86 УПК РФ. При этом относимые к делу сведения, полученные защитником в результате опроса частных лиц и изложенные им или опрошенными лицами в письменном виде, нельзя рассматривать в качестве показаний свидетеля, поскольку они получены в условиях отсутствия предусмотренных УПК гарантий их доброкачественности (без предупреждения лица об ответственности за дачу ложных показаний и т.д.) и поэтому они могут рассматриваться лишь в качестве оснований для вызова и допроса указанных лиц в качестве свидетелей. 

Менее подробно законодатель регулирует ту часть проверки доказательств, которая связана с мыслительной деятельностью субъектов проверки.  

Как требует закон, каждое собираемое доказательство и  все собранные в процессе доказывания по уголовному делу доказательства подлежат полной и объективной проверке. При этом сведения, содержащиеся в доказательствах, могут быть положены в основу выводов по делу только после их проверки и всестороннего исследования. 

Как правило, используется такой способ проверки доказательств, как анализ и синтез. 

Наряду с содержанием  проверяемого доказательства анализируются  данные о лице, от которого оно исходит. 

Исследование и  установление связей, отношений и  зависимостей между сторонами, свойствами и качествами проверяемого доказательства позволяет субъекту проверки судить о сомнительности, спорности или достоверности доказательства, его противоречивости или непротиворечивости, конкретном или абстрактном характере содержащихся в нем сведений, их полноте или неполноте, логической связанности или ее отсутствии. 

Каждое доказательство должно быть проверено как по содержанию, так и по форме. С точки зрения содержания определяется, может ли быть в реальности то, что в нем  зафиксировано, соответствуют ли содержащиеся в нем сведения действительности и т.п. С точки зрения формы проверяется источник их получения, время, место, соответствие процессуальным требованиям к их получению и фиксации. 

В ст. 87 УПК РФ закреплены способы проверки доказательств: 

а) исследование самого доказательства; 

б) сравнение доказательства с другими доказательствами, имеющимися в деле. Каждое доказательство требуется  сопоставить со всеми установленными по делу обстоятельствами. В случае выявления противоречий, выяснить их причины, отобрать те сведения, которые более точно отражают произошедшие события и могут участвовать в их воспроизведении; 

в) получение новых  доказательств, подтверждающих или  опровергающих проверяемое доказательство. В данных случаях речь идет о получении  новых доказательств, как правило, специально с целью проверки, в том числе и опытным путем, например в ходе эксперимента, путем повторной или дополнительной экспертизы, отыскания и допроса новых свидетелей и т.п. 

Относительно незначительному  регулированию в УПК подвержена и оценка доказательств (ст. 88 УПК РФ). Здесь законодатель ограничился лишь указанием на то, что в каждом доказательстве подлежит оценке – относимость, допустимость, достоверность, и на то, с какой точки зрения оценивается вся совокупность доказательств – достаточность для разрешения уголовного дела. 

На практике обращается внимание на то, что все имеющиеся  по делу доказательства подлежат оценке в их совокупности. При этом оценке подлежат все собранные доказательства, как подтверждающие выводы суда, так и противоречащие им, с указанием в приговоре – почему одни доказательства признаны достоверными, а другие – отвергнуты. 

Анализ судебной практики позволяет сделать следующие  обобщения относительно требований, которым должна отвечать оценка доказательств, и ошибок, допускаемых при этом: 

- приговор может  основываться лишь на доказательствах,  тщательно проверенных и оцененных  в судебном заседании; 

- обвинение не  может считаться доказанным, если  оно основывается на доказательствах,  находящихся в противоречии с другими доказательствами; 

- версия обвинения  не может быть признана обоснованной  при наличии противоположной  версии, подкрепленной не опровергнутыми  доказательствами; 

- версия обвинения  не может быть признана обоснованной, если оценка доказательств носит односторонний характер; 

- приговор не может  быть признан обоснованным, если  по делу собраны неопровергнутые  доказательства, свидетельствующие  об алиби обвиняемого; 

- приговор не может  быть признан правильным при  наличии существенных неустраненных  противоречий, выявленных при исследовании на суде доказательств, собранных в процессе предварительного следствия; 

- приговор не может  быть основан на предположениях  или доказательствах, объективность  и достоверность которых по  делу вызывает сомнения, и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана; 

- приговор не может  считаться обоснованным, если обвинение  основано исключительно на показаниях  лиц, заинтересованных в исходе  дела, и не подкрепленных другими объективными доказательствами. 

Остановимся на положениях ст. 89 УПК РФ – использование в  доказывании результатов оперативно-розыскной  деятельности. 

По общему правилу  в процессе доказывания запрещается  использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам. 

Информация о работе Доказательства по уголовному делу