Контрольная работа по криминалогии

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 14:41, контрольная работа

Описание работы

Личность преступника, с одной стороны - понятие общесоциальное, с другой - юридическое. Преступник как лицо, совершившее деяние, предусмотренное уголовным законом, привлекает внимание представителей различных юридических наук.

Содержание

1. Значение для характеристики личности преступника его социальной роли и социального статуса;
2. Понятие и место криминогенной ситуации в механизме конкретного преступления;
3. Характеристика организационно-управленческих мер профилактики преступности;
4. Характеристика признаков организованной преступности: устойчивости, системности, масштабности, цели, способов совершения; преступлений, обеспечения собственной безопасности;
5. Социально-демографическая и социально-психологическая характеристика личности преступников из числа военнослужащих.

Работа содержит 1 файл

Контрольная по криминалогии.doc

— 90.50 Кб (Скачать)


Вариант "Контрольная работа по криминалогии для студентов фамилии, которых начинаются с буквы Н":

 

1.      Значение для характеристики личности преступника его социальной роли и социального статуса;

2.      Понятие и место криминогенной ситуации в механизме конкретного преступления;

3.      Характеристика организационно-управленческих мер профилактики преступности; 

4.      Характеристика признаков организованной преступности: устойчивости, системности, масштабности, цели, способов совершения; преступлений, обеспечения собственной безопасности;

5.      Социально-демографическая и социально-психологическая характеристика личности преступников из числа военнослужащих.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Значение для характеристики личности преступника его социальной роли и социального статуса

Личность преступника, с одной стороны - понятие общесоциальное, с другой - юридическое. Преступник как лицо, совершившее деяние, предусмотренное уголовным законом, привлекает внимание представителей различных юридических наук.

В уголовном праве изучается “субъект преступления”, в уголовном процессе применяются понятия - “подозреваемый”, “обвиняемый”, “подсудимый”, в уголовно-исполнительном праве - “осужденный”. Правовой статус этих лиц строго определен соответствующим законом. Криминологическое же понятие “личность преступника” в законе не упоминается, и тем не менее именно на основе юридического критерия - факта совершения лицом преступления, возможно выделить преступников из всей массы людей. Личность преступника рассматривается в связи с его социальной сущностью, и всей системой общественных отношений, в которую он включен. Под их воздействием формируется социальный облик преступника как целостное единство конкретного лица с образующими его нравственно-психологическими чертами и свойствами (взгляды, убеждения). С учетом изложенного, личность преступника - это лицо, совершившее преступление, в антиобщественной направленности которого выразилась совокупность социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения в целом [3, с.11-12].

В приведенном определении отражена взаимосвязь между общесоциологическим и уголовно-правовым содержанием понятия личности преступника. В личности преступника в качестве существенной черты выступают совокупность отрицательных (социально-отрицательных) признаков и свойств. Именно их содержание и соотношение с положительными (ценностные ориентации, интеллектуальные и волевые свойства), социально-положительными качествами дают наиболее полное представление о тех, кто совершает преступление, а также помогают понять, оценить характер преступления. Криминология исследует не только тех, кто уже совершил преступление, но и тех, чей образ жизни, взгляды и ориентации свидетельствуют о возможности становления на преступный путь. Для социально-демографической характеристики личности преступника существенное значение представляют его социальные роли и социальные статусы. Под социальной ролью принято понимать реальные социальные функции конкретного лица, обусловленные его положением в системе общественных отношений и принадлежностью к определенным социальным группам.

Социальная роль связана с определенным социальным статусом человека, его обязанностями и правами. В соответствии с социальным статусом от каждого человека ожидается определенный образ поведения и поступков. Невыполнение ролевых предписаний может вызвать конфликт между личностью и обществом либо ее окружением.

Типичными свойствами лиц, совершающих преступления, являются: низкая престижность их социальных ролей, рассогласованность социальных статусов, отчужденность от трудовых и учебных коллективов, ориентация на неформальные группы или отдельных лиц с социально-негативной направленностью, отсутствие или неопределенность социально-позитивных жизненных планов, завышенность социальных притязаний при ограниченных возможностях реализации [1, с.87-88].

Изучение преступников бывает результативным с практической и теоретической точек зрения, если систематизируются полученные о них данные. Все лица, совершившие преступления, отличаются друг от друга по демографическим, правовым и психологическим признакам. Поэтому возникает необходимость классификации и типологии преступников, разбиение их на отдельные группы.

Пределы существования личности преступника строго определены законом. С уголовно-правовых позиций преступником признается лицо, совершившее преступление, удостоверенное судом до окончания срока наказания и погашения судимости. Таким образом, личность преступника - лицо, совершившее преступление, в котором проявилась его антиобщественная направленность, отражающая совокупность негативных социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения [1 с. 82].

 

2. Понятие и место криминогенной ситуации в механизме конкретного преступления

Ситуация – это влияющая на поведение человека в данный момент совокупность обстоятельств, как способствующих, так и препятствующих преступлению, либо нейтральных. Роль ситуации в механизме преступления в значительной мере зависит от того, какая группа факторов определяет «лицо» данной ситуации, превалирует в ней. В связи с этим ситуации можно классифицировать на два основные вида – криминогенные и не криминогенные.

В механизме конкретного преступления особую роль играет криминогенная ситуация. Под криминогенной ситуацией понимается событие или состояние, вызвавшее у лица решение совершить преступление. Криминогенная ситуация занимает промежуточное место между личностью преступника, средой и преступлением. Она предшествует преступлению и является его непременным "спутником".

Место ситуации в механизме конкретного преступного поведения различно. Она может играть решающую роль в непредумышленных, в том числе аффективных, преступлениях; стимулирующую роль разной степени интенсивности. Иногда указывается на возможность нейтральной или затрудняющей действия преступника ситуации. Их оценка представляет интерес в основном в уголовно-правовом плане, так как указывает на упорство преступника, если он преодолевал существующие препятствия, на его дерзость и т. д. В профилактическом плане ситуации оцениваются с точки зрения эффективности охраны общественного порядка в определенном месте, технических средств, которые препятствуют проникновению в жилище или хранилище, и т. д. [2, с.69]

Криминогенные ситуации – это те, которые в силу фактического содержания положительно влияют на формирование преступного замысла, цели преступления, являются благоприятными для достижения преступного результата. Такие ситуации часто являются мотивирующими и содержат в себе «провоцирующие» моменты. По источнику формирования криминогенные ситуации можно разделить на три группы:

1.                           Связанные с личностью субъекта и его деятельностью;

2.                           Складывающиеся независимо от субъекта и, связанные с предметом преступного посягательства;

3.                           Смешанные, т.е. возникшие в результате, как действий лица, так и других обстоятельств.

Ситуации первой группы нередко складываются вследствие целеустремленных поступков субъекта, специально направленных на создание условий, наиболее благоприятных для осуществления его преступных намерений. Они могут быть созданы и такими действиями лица, которые первоначально были направлены на совершение другого преступления либо на достижение совсем другой цели, а также антиобщественным, аморальным, но не преступным поведением.

Ситуации второй группы часто возникают из-за упущений и недостатков в деятельности государственных органов, хозяйственных и общественных организаций, отдельных должностных лиц. Они могут порождаться также аморальными, противоправными и неосторожными действиями потерпевших и свидетелей, возникать под влиянием предрассудков, отсталых взглядов, традиций и представлений, бытующих среди некоторых микрогрупп или общностей. Существование таких ситуаций может быть связано с несчастным случаем или с действием стихийных сил природы.

Наиболее распространены ситуации третьей группы. В каждой конкретной ситуации может преобладать та или иная группа таких обстоятельств. Криминогенные ситуации не могут существовать в чистом виде, то есть состоять только из криминогенных факторов. В каждой из них в том или ином виде, в разных формах и долях действуют и антикриминогенные факторы.

Существенным элементом механизма преступного поведения является воля. Она понимается как сознательное регулирование человеком своих действий и поступков, требующих преодоления внутренних и внешних трудностей. Волевые свойства личности проявляются в целеустремленности, решительности, настойчивости, выдержке, самостоятельности и др.

 

3. Характеристика организационно-управленческих мер профилактики преступности

Термины предупреждение и профилактика, означая «недопущение чего-либо», семантически близки, поэтому могут использоваться как синонимы. В то же время в практической деятельности правоохранительных органов использование термина «профилактика» широко распространено применительно к общему и индивидуальному специально-криминологическому предупреждению преступлений, и особенно к такому его элементу, как индивидуальное предупреждение преступления на ранней стадии формирования у лиц антиобщественной установки.

Целью предупреждения преступлений, как и целью борьбы с преступностью, является противодействие криминальным процессам в обществе, обеспечение сдерживания, сокращение преступности и темпов ее роста, защита личности, общества и государства от преступных посягательств [1, с.117-118].

Классификация мер предупреждения преступности проводится по следующим основаниям: социальному уровню предупредительной деятельности; объему (массовости охвата); территориальному масштабу; этапу воздействия на объект профилактики; направленности, виду (содержанию) воздействия; субъекту разработки и применения.

К организационно-управленческим мерам профилактики преступности относятся совершенствование государственного и общественного социального контроля за работой аппаратов управления с тем, чтобы ограничить масштабы недостатков и нарушений, способствующих существованию имущественной, экономической, должностной (служебной) и иной преступности. Большое значение имеют организационно-управленческие меры в сфере правоохранительной деятельности: ее координация, специализация применительно к отдельным видам преступности, информационное, методическое, кадровое, ресурсное обеспечение профилактических функций и т. д.

Организационно-управленческие меры предупреждения преступности направлены на устранение ошибок и упущений в управлении экономикой, социальной сферой, а также правоохранительной деятельности, поскольку эти ошибки и упущения являются криминогенными факторами. В группу организационно-управленческих входят также меры совершенствования специальной профилактики преступлений и иных правонарушений, ее нормативного, информационного и ресурсного обеспечения [6].

 

4. Характеристика признаков организованной преступности: устойчивости, системности, масштабности, цели, способов совершения преступлений, обеспечения собственной безопасности

Организованная преступность — это системно связанная совокупность преступлений, совершаемых участниками устойчивых, иерархизированных, планомерно действующих преступных структур (групп, сообществ, ассоциаций), деятельность которых прямо или опосредованно взаимно подкрепляется и согласуется, будучи направлена на извлечение максимальной прибыли из преступного бизнеса на определенной территории или в определенной сфере, взятой под контроль.

Можно выделить следующие признаки организованной преступности.

                    устойчивость;

                    системность;

                    масштабность;

                    цели;

                    способы совершения преступлений;

                    обеспечение собственной безопасности.

Признак устойчивости реализуется в таких характеристиках, как наличие постоянных задач и длящийся характер преступной деятельности; ее планирование и подготовка; строгая иерархия участников и наличие руководящего ядра; безусловная дисциплина.

Признак, системности связан с устойчивостью и непосредственно реализуется в таких характеристиках организованной преступности, как прямая или опосредованная связь и специализация ее структур в масштабе региона, отрасли экономики, вида криминального бизнеса (взаимодействие, иерархическая связь, согласованное распределение сфер деятельности, связь конкуренции и противостояния и т. д.). При этом выделяется многоуровневость системы по схеме: организованная преступная группа - преступное сообщество - совокупность соподчиненных или взаимодействующих в регионе, в ряде регионов, стране в целом, в ряде стран преступных сообществ ("ассоциации" преступных структур).

Масштабность - один из признаков организованной преступности, означающий, что речь идет о региональной, межрегиональной, в рамках страны в целом или интернациональной деятельности.

Цели организованных преступных структур сосредоточены на извлечении доходов преступным путем, на обогащении в крупных и особо крупных размерах.

Способы совершения преступлений участниками организованных преступных структур отличаются профессионализмом. Для преступлений характерны тщательность технической подготовки; планирование и распределение ролей; создание благоприятных условий; организация сотрудничества лиц и групп, реализующих различные, но взаимосвязанные функции; решительность и жестокость действий.

Особенностью организованных преступных структур является наличие специализированной функции обеспечения безопасности участников от привлечения к ответственности. Отмечаются: особое внимание к конспирации; выделение в этих структурах участников с контрразведывательными и охранными функциями; разработка сценариев поведения рядовых участников, берущих на себя ответственность за хранение и ношение оружия, его применение и т. п., с тем чтобы выгородить руководителей преступных групп (сообществ); разработка сценариев поведения руководителей (активных участников) на случай задержания или вызова в правоохранительные органы.

По уровню организации преступные структуры классифицируются на:

                    организованная преступная группа;

                    организованное преступное сообщество (организация).

Информация о работе Контрольная работа по криминалогии