Контрольная работа по "Криминалогии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 21:12, контрольная работа

Описание работы

О личности преступника можно говорить лишь применительно к субъекту преступления, т.е. к лицу, уже совершившему преступление. До совершения преступления, приготовления к тяжкому и особо тяжкому преступлению и покушения на преступление антисоциальные свойства личности, проявляющиеся в нарушении законов, могут характеризоваться как предпреступно-правонарушительные. Это личность субъекта административного, дисциплинарного и тому подобного правонарушителя, а не преступника.

Содержание

Понятие личности преступника. Соотношение понятий личность преступника и лица, совершившего преступление……………….стр.3-4
Соотношение социального и биологического в личности преступника………………………………………………………….стр.5-7
Криминологическая характеристика личности преступника……..стр.8-11
Классификация и типология личности преступника: значение и отличие……………………………………………………………..стр.12-16
Задача 1…………………………………………………………… ....стр.17

Задача 2……………………………………………………………….стр.18

Список используемой литературы…………………………………..стр.19

Работа содержит 1 файл

к.р по криминалогии.docx

— 39.74 Кб (Скачать)

     В социально-демографической подструктуре личности преступника важное криминологическое  значение имеют данные о социальном положении, роде занятий и профессиональной принадлежности (рабочий, служащий, представитель  индивидуально-трудовой деятельности, учащийся, пенсионер, лицо, не занятое  общественно полезным трудом и др.)

     Наиболее  криминогенной социальной группой  являются лица, не занятые общественно  полезным трудом: они составляют почти  третью часть всех преступников.

     В комплексе социально-демографических  признаков существенное криминологическое  значение имеют данные о семейном положении, уровне материальной обеспеченности и месте жительства.

     Для характеристики личности преступника  существенное значение представляют его  социальные роли и социальные статусы.

     Под социальной ролью принято понимать реальные социальные функции конкретного лица, обусловленные его положением в системе общественных отношений и принадлежностью к определенным социальным группам.

     В структуре личности преступника  особенно важное место принадлежит  его нравственно-психологической  характеристике.

     Характеристику  личности преступника дополняют  его интеллектуальные, эмоциональные и волевые свойства:

       Интеллектуальные свойства: уровень умственного развития, объем знаний, широта или узость взглядов, содержание и разнообразие интересов и стремлений, жизненный опыт и т.д.

     Эмоциональные свойства: как сила, уравновешенность или подвижность нервных процессов, динамичность чувств, степень эмоциональной возбудимости, характер реагирования на различные проявления внешней среды и т.д.

     Волевые свойства: способность принимать и осуществлять принятые решения, умение регулировать свою деятельность и направленность поступков, обладание выдержкой, стойкостью, твердостью, настойчивостью и другими чертами.

     Среди характеристик личности преступников необходимо обратить особое внимание на такие, как характер и длительность преступной деятельности (такие показатели как рецидив, совершение преступления в группе, а также криминальный профессионализм и др). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    4.Классификация и типология личности преступника: значение и отличие

    Все признаки, характеризующие личность преступника, взаимосвязаны и взаимозависимы.

    Как правило, различают типологию и  классификацию личности преступника.

    Типология обобщает совокупность типичных для всех или определенных групп социальных особенностей.

    Классификация подразделяет преступников на группы согласно единичному, индивидуальному признаку.

    Классификация представляет собой устойчивую группировку  исследуемых объектов по их отдельным  признакам и строится на весьма жестких  критериях групп и подгрупп, каждая из которых занимает четко зафиксированное  место. Типология же не содержит такой  жесткой дифференциации.

       Классификация преступности представляет собой их дифференциацию по тем или иным критериям. Она имеет значение для выявления  причин преступлений, для прогноза об исправительном воздействии наказаний, а также для уголовного и уголовно-исполнительного  нормотворчества.

       Наиболее  обобщенная классификация преступников проводится по характеру и степени  их обобщенной опасности.

       По  характеру общественности опасности исходя из доминирующей мотивации преступники подразделяются на:

       а) корыстных;

       б) насильственных (включая лиц, совершающих  корыстно-насильственные преступления и оказывающих сопротивление  представителю власти);

       в) лиц с заведомо пренебрежительным  отношением к своим гражданским  и трудовым обязанностям;

       г) совершивших преступление по неосторожности.

       По  степени общественной опасности различают преступников ситуационных, неустойчивых, злостных, особо злостных.

       1)«ситуационные», когда деяние было в значительной  мере обусловлено криминогенной  жизненной ситуацией при общей  социально-положительной характеристике  личности. Среди ситуационных преступников  можно выделить «случайных», совершивших  преступное деяние непредвиденно,  «нежданно – негаданно», по ошибке, где ситуация порой бывает  малозначимой;

       2)«неустойчивых», совершивших преступление под воздействием неблагоприятной ситуации и в связи с неустойчивой нравственной ориентацией личности;

       3) «злостных», имеющих антиобщественную ориентацию и неоднократно совершающие преступления;

     4)«особо злостных», которым свойственна стойкая антиобщественная установка, относимых судом к особо опасным рецидивистам. Среди злостных и особо злостных типов преступников выделяются «профессиональные» и «привычные» для первых совершение преступлений является профессией, а вторые совершают преступные деяния по обыкновению, обычаю, моде, хотя с особой объективной необходимости  в подобном поведении может и не быть.

    Кроме вышеупомянутой, довольно широко распространены следующие классификации:

    По  социально-демографическим признакам:

пол - мужчины, женщины;

возраст - несовершеннолетние (14-15 лет и 16-17 лет), лица молодого возраста (19-24 года и 25-29), лица зрелого возраста (30 лет и старше).

    По  признакам социального положения и по роду занятий:

рабочие, служащие, учащиеся, частные предпринимателя, фермеры, пенсионеры;

трудоспособные, но не работающие и не учащиеся;

безработные.

    По  признакам места  жительства и длительности проживания:

город, сельская местность;

постоянный житель, мигрант, переселенец.

по данным интенсивности и характера преступной деятельности:

повторность, рецидив (многократный специальный, особо опасный);

в группе, в организованной группе.

    По данным о состоянии лица в момент совершения преступления:

в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии наркотического возбуждения.

   Что касается типов личности преступников, то в начале отмечала их условное деление. Раскроем каждый из них.

  1.      политический
  2. насильственный (агрессивный)
  3. корыстный
  4. анархический
  5. легкомысленный (неосторожный)
  6. трусливо-малодушный

     Политический  тип преступника – это лицо, участвующее в общественно опасных формах борьбы правящих и оппозиционных политических элит, иных политических сил и отдельных лиц за власть или ее неправомерное удержание путем насилия, обмана, подкупа и многих других традиционно преступных действий.

     С уголовно-правовой точки зрения к  политическим преступлениям по действующему УК РФ можно отнести некоторые  преступления против основ конституционного строя.

     Многие  разновидности политических преступников условно можно свести к трем видам:

  1. Лица, совершающие преступления по политическим мотивам против легального конституционного строя (государства) и его законных руководителей;
  2. Лица, совершающие преступления по политическим мотивам против своих политических конкурентов и противников;
  3. Лица, совершающие преступления по политическим мотивам против народа, отдельных партий, групп и конкретных лиц.

     Корыстному  типу свойственно преобладающее стремление к материальным ценностям, деньгам, наживе, к достижению более высоких стандартов уровня жизни (машина, квартира, дача, посещение курортов, ресторанов и т.д.). Материальные интересы для данных лиц становятся главными и доминирующими. Они превалируют в мотивационной сфере субъекта. Это характерно для лиц, совершающих хищения, злоупотребления должностным положением, кражи, мошенничество, взяточничество и другие корыстные деяния. Подобная мотивация наблюдается среди высокопоставленных персон, совершающих корыстные должностные преступления для повышения своего статуса.

     Насильственному (агрессивному) типу свойственны уродливое стремление к самоутверждению, проявлению своего «я», пренебрежительное отношение к другим людям, переоценка собственной персоны или наличия чувства неполноценности, слабый внутренний контроль, низкий уровень культуры, неуравновешенность. Насильственное поведение для них часто не является средством достижения каких-либо рациональных целей, а представляет в известном смысле «самоцель».

     Анархический  тип характеризуется пренебрежительным отношением к существующим правилам и обязанностям: общегражданским, должностным, служебным, воинским, семейным и другим, когда их нарушение не связано с причинением прямого ущерба или посягательством на жертву. Эти черты характерны для лиц, совершающих преступления в управленческой, экономической воспитательной, технической сферах, преступления против правосудия, воинские и т.д.

     Легкомысленный  тип встречается среди лиц, совершающих различные неосторожные деяния. Правонарушителям этого типа свойственны поверхностное легкомысленное  и небрежное отношение к окружающей действительности, к управлению средствами повышенной опасности, к выполнению своих служебных обязанностей, привычка принимать скорые, не обеспеченные необходимой информацией решения, склонность действовать без достаточной осмотрительности и неоправданно  рисковать в неопределенных ситуациях. Данный тип именуется также «небрежным».

     Трусливо-малодушный тип встречается в опасных ситуациях войны, боевой обстановки, стихийных бедствий, где с точки зрения субъекта, есть прямая угроза его жизни. Субъектами могут быть правонарушители-военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, МЧС, сотрудники охраны высокопоставленных должностных лиц и важных объектов, т.е  лица, обязанные проявить  смелость и мужество для выполнения служебного долга по предотвращению преступлений, спасению людей, охране объектов. Особое значение  эта мотивация имеет при проявлении малодушия и трусости в боевых условиях.

       Данная  классификация весьма условна. Она  охватывает лишь наиболее распространенные типы преступников.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Задача  № 1

       Биологическое в личности Юрия Чикатило определено генетическими связями – он является сыном известного серийного преступника – маньяка Андрея Чикатило. При этом в задаче указывается, что он гордится своим отцом.

       Кроме того, можно предположить, что личность Юрия Чикатило уже имеет психические аномалии (вне зависимости от определения вменяемости). Это прямо следует из характера совершаемых действий.

       Социологическое в личности Юрия Чикатило определено процессами воспитания, социального формирования, влияния общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Задача  № 2

       Козлов  – корыстный преступник, ситуативно-криминогенный  тип личности, неустойчивый тип, злостный тип личности;

       Синюков – неосторожный преступник, небрежный тип, случайный тип личности;

Информация о работе Контрольная работа по "Криминалогии"