Криминологическая характеристика насильственной преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 11:26, контрольная работа

Описание работы

Бытовые преступления в большинстве своем совершаются по месту жительства правонарушителей и потерпевших. Однако в силу ряда второстепенных для определения бытовых преступлений обстоятельств они могут совершаться и в других местах. Бытовое преступление всегда совершается по бытовым мотивам. В то же время по бытовым мотивам может быть совершено и небытовое преступление.

Содержание

Понятие насильственных преступлений на бытовой почве…………3-5
Уровень насильственных преступлений на бытовой почве…………6-7
Криминологическая характеристика насильственных
преступлений в быту………………………………………………….8-12

Криминологическая характеристика личности насильственных преступников…………………………………………………………13-22
Список литературы……………………………………………………..23

Работа содержит 1 файл

крим 5 в лавренко.doc

— 110.50 Кб (Скачать)

         Академия права  и управления

Пермский  филиал

 

юридический факультет 

кафедра государственно-правовых дисциплин 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  дисциплине «Криминология»

 

Тема: «Криминологическая характеристика насильственной преступности»

 

Зачетная  книжка № 03с –  
 
 

                     Выполнил: студент-заочник курса   группы 

                                                            

                                                       

 

Пермь 2010

 
 
 

Содержание. 

  1. Понятие насильственных преступлений на бытовой почве…………3-5
  2. Уровень насильственных преступлений на бытовой почве…………6-7
  3. Криминологическая характеристика насильственных

    преступлений  в быту………………………………………………….8-12

  1. Криминологическая характеристика личности насильственных преступников…………………………………………………………13-22
  2. Список  литературы……………………………………………………..23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Понятие насильственных преступлений на бытовой почве. 

                Определение криминологических характеристик группы насильственных преступлений в быту предполагает выделение критериев отнесения преступных деяний к насильственным преступлениям и признаков бытовой преступности.

               Основой объединения насильственных преступлений в отдельную криминологически значимую группу является такие критерии как, способ действия преступников (физическое насилие над личностью, попытка либо угроза его применения), форма вины (умысел) и объект посягательства (физический статус личности).

               Действующее уголовное законодательство (Уголовный кодекс Российской Федерации) содержит следующий перечень насильственных преступлений против личности: убийство (ст. 105), убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106), убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст.107), причинение смерти по неосторожности (ст.109), доведение до самоубийства (ст. 110), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113), умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст.115), побои (ст.116), истязание (ст.117), причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ст. 118), угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст.119), оскорбление (ст.130), изнасилование (ст.131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), понуждение к действиям сексуального характера (ст.133), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст.134), развратные действия (ст.135), хулиганство (ст.213), склонение к потреблению наркотических или психотропных веществ (ст.230), вовлечение в занятие проституцией (ст.240).

В плане  криминологической характеристики наиболее близки между собой умышленные убийства, умышленное причинение вреда здоровью, истязания и сопряженное с насилием хулиганство. Что же касается сексуального насилия, то его отличают определенные специфические особенности (по непосредственному объекту, мотивации, способам и т.д.). Криминология: Учебник /Под ред. проф. Н.Ф.Кузнецовой, проф. Г.М. Миньковского. - М.: Изд-во БЕК, 1998, С.279-280.

               В исследованиях бытовой преступности в советский период, насильственные преступления, как правило, трактовались как противоправные действия путем физического причинения вреда личности. В последние годы среди юристов наблюдается подход, согласно которому насильственные преступления понимаются широко - как включающие в себя не только случаи применения насилия, но и случаи угрозы такого применения. С юридической точки зрения, в первом варианте мы имеем дело с физическими проявлениями насилия, во втором - с психическими.

               Психическое насилие, выраженное словосочетанием «угроза применения», понимается как устрашение, запугивание жертвы применением физического насилия, оно чаще всего выражается в создании впечатления неизбежной расправы при помощи определенных словесных заявлений, жестов, демонстрации оружия или других предметов См. например: Кривощекова Н.В. О криминологическом понятии «Насильственная преступность» // Методологические вопросы криминологических исследований. М., 1983. С. 23..

              Наконец, совсем недавно в поле зрения юридической науки попало собственно сексуальное домашнее насилие (в старом УК оно трактовалось как часть физического насилия). Лишь несколько лет назад было признано, что оно связано с посягательством на честь и достоинство жертвы, после чего были оформлены статьи специального раздела в УК - «Преступления против личности».

             Но ни в прежнем, ни в новом УК РФ нет специальных статей, предусматривающих ответственность за преступления, совершенные в семье лицами, находящимися в родственных отношениях или с формулировкой «на бытовой почве».

             Быт - одна из сфер общественной жизни. Это условия и уклад повседневной жизни людей, совокупность способов и форм удовлетворения их материальных и духовных потребностей, а также различные обычаи, обряды, привычки и нормы общежития.

             Определяющим признаком при выделении группы бытовых преступлений должен быть характер той сферы общественных отношений, где они возникают и на которую посягают. Бытовые преступления совершаются лицами и в отношении лиц, связанных между собой укладом повседневной (не производственной) жизни. Указанные преступления могут причинять личности как моральный, так и материальный ущерб. В связи с этим бытовые преступления могут быть и преступлениями против личности, и имущественными, а также нарушениями общественного порядка в местах совместного проживания.

              Бытовые преступления в большинстве своем совершаются по месту жительства правонарушителей и потерпевших. Однако в силу ряда второстепенных для определения бытовых преступлений обстоятельств они могут совершаться и в других местах. Бытовое преступление всегда совершается по бытовым мотивам. В то же время по бытовым мотивам может быть совершено и небытовое преступление.

              Таким образом, бытовым можно считать преступление, совершенное лицом или в отношении лица по мотивам, возникшим в результате повседневных (не производственных) отношений, посягающее на личность, наносящее моральный или материальный ущерб личности либо нарушающее общественный порядок по месту жительства.

Уровень насильственных преступлений на бытовой почве 

               В советский период исследователи отмечали, например, что основная масса бытовых правонарушений совершается в коммунальных квартирах - 72,9% (89,1% всех хулиганских проявлений, 81,8% оскорблений, 71,4% умышленных убийств, 64,9% легких телесных повреждений и побоев и все менее тяжкие телесные повреждения). 8% правонарушений совершено в общежитиях, причем более половины - в общежитиях строительных организаций.Бытовые преступления, как правило, совершаются в вечернее время (68,3%) и преимущественно в будни (61,7%). Из общего числа потерпевших 47,2% являются родственниками правонарушителей, 42% - соседями (в том числе по коммунальной квартире - 35,9%). При этом отмечалось, что 77% правонарушителей в момент совершения преступления находились в состоянии алкогольного опьянения, 23% из числа потерпевших были в аналогичном состоянии, причем 45% из них употребляли спиртные напитки вместе с правонарушителями.

                 В последние годы наметилась тенденция роста числа преступлений на бытовой почве, что не осталось незамеченным со стороны авторитетных криминологов. Так, Ю.М Антонян, И.В. Горшков, Р.М. Зулкарнеев подвергли специальному научному анализу проблемы внутрисемейной агрессии, где в частности отмечается, что насилие в семье наносит огромный ущерб нравственности, приводит к разрушению семьи, психотравмирующему, деморализующему воздействию на детей, что нередко способствует совершению с их стороны преступлений в последующем. За последние годы в динамике и структуре насильственных преступлений в семье наблюдается рост, в том числе убийств, которые нередко сопряжены с особой жесткостью. Отметим, что каждое четвертое умышленное убийство совершается на почве семейных отношений, а приведшие к ним конфликтные ситуации развивались длительное время и часто сопровождались противоправными либо иными антиобщественными действиями. В Москве, например, количество преступлений на бытовой почве составляет порядка 27% от общего числа преступлений по столице. За шесть месяцев 2004 года, по данным ГУВД Москвы, число преступлений в жилом секторе возросло с 30,5 тыс. до почти 33 тысяч, из них на бытовой почве (то есть главным образом в семье) - на 70%.

              Чтобы успешно противостоять насилию в семье, нужно не только сделать это явление «видимым», но и разобраться в его причинах. Понять сложный феномен домашнего насилия затруднительно, так как:

- семейная  жизнь всегда была наиболее  специфической и менее всего  поддающейся правовому регулированию  областью отношений между людьми;

- связи  между членами семьи сложно  регламентировать извне;

- насилие  в семье явление неоднородное, имеет множество форм и проявлений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Криминологическая характеристика насильственных

преступлений  в быту.

                Очевидно, что в российском обществе происходит криминализация семьи, складывается особый образ жизни, при котором насилие, алкоголизм, наркомания становятся нормой поведения, передающейся от одного поколения к другому. Насилие в семье становится трагедией для многих людей и разрушает фундамент безопасности общества.

               Термин «насилие в семье» означает ненормальное жестокое обращение одного человека в отношении другого/гой, состоящего/щей с ним в близких отношениях. В международных правовых актах и зарубежной юридической литературе выделяются следующие формы насильственных действий:

- физическое  насилие;

- психическое  (эмоциональное) насилие;

- сексуальное  (половое) насилие.

Объектом  домашнего насилия могут быть любые члены семьи. Выделяют три  типа семейной жестокости:

- со  стороны родителей по отношению  к детям;

- со  стороны одного супруга по отношению к другому;

- со  стороны детей и внуков по  отношению к престарелым родственникам.                               Если насилие имеет место между супругами (сожителями), то оно обычно стимулируется ревностью и местью за действительные или мнимые обиды, а также переживаниями, связанными с сексуальной неудовлетворенностью, прежде всего по вине мужчины.

                Насилие против родителей (как правило, со стороны сыновей) обычно представляет собой «возвращение ударов», т.е. когда, став взрослым, человек мстит за незаживающие обиды, которые причинили ему отец или мать в его детские и юношеские годы. Иными словами, он поступает с ними так, как они прежде поступали с ним.

                 Еще одна отличительная особенность «родственных» убийств заключается в том, что обвиняемые в их совершении редко признают себя действительно виновными. Их ответы на соответствующий вопрос достаточно парадоксальны: «Да, я убил, но я не виноват». Убийцы не считают себя подлинным или, во всяком случае, единственным источником наступивших последствий, не понимают, в чем их вина на фоне давно запутавшихся отношений. Они убеждены, что сами потерпевшие, с которыми их связывали тесные родственные или семейные узы, своими неправильными поступками вызвали взрыв агрессии. Психическое состояние обвиняемых осложняются тем, что они, даже не чувствуя себя виноватыми, часто искренне сокрушаются по поводу случившегося и тяжело переживают утрату

Практически половине всех преступлений, связанных  с бытовыми мотивами (ревностью, алкоголизмом, хулиганством), предшествуют длительные семейные конфликты. Лица, погибшие и получившие телесные повреждения на почве семейно-бытовых конфликтов, прочно занимают первое место среди различных категорий потерпевших от насильственных преступлений и значительно опережают по количеству жертв от новых видов насильственных преступлений. Женщины и дети составляют 70% всех жертв тяжких насильственных посягательств, совершенных в семье.

                Что касается детей - жертв насилия в семье, то они находятся еще и в правовой зависимости от тех, кто совершает в отношении них насильственные действия. Их истязателями, как правило, являются родители, по закону обязанные представлять и защищать их права и законные интересы. Ежегодно около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями. Для многих из этих детей исходом является смерть. Более 50 тысяч детей в течение года уходят из дома, спасаясь от собственных родителей, а 25 тысяч несовершеннолетних находятся в розыске.

Информация о работе Криминологическая характеристика насильственной преступности