Криминологическое прогнозирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 21:54, контрольная работа

Описание работы

Криминологическое прогнозирование следует рассматривать в связи с изучением преступности, иных криминологических проблем как особую форму научного познания, проявление одной из функций криминологической науки, заключающейся в оценке наиболее вероятного состояния объекта изучения в будущем (предсказательная функция)

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3
Понятие криминологического прогнозирования…………………….…5
Прогнозирование и прогноз преступности………………………….…..9
Виды криминологического прогнозирования и прогнозов……………14
Прогнозирование индивидуального преступного поведения
и его методы………………………………………………………………17
Заключение……………………………………………………………….22
Список использованной литературы…………………………………....25
Задача……………………………………………………………………..27

Работа содержит 1 файл

кр2.doc

— 136.00 Кб (Скачать)


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………...3

Понятие криминологического прогнозирования…………………….…5

Прогнозирование и прогноз преступности………………………….…..9

Виды криминологического прогнозирования и прогнозов……………14

Прогнозирование индивидуального  преступного поведения

и его методы………………………………………………………………17

Заключение……………………………………………………………….22

Список использованной литературы…………………………………....25

Задача……………………………………………………………………..27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Преступность, являясь  продуктом жизнедеятельности общества как целостного социального организма, выступает в качестве социально опосредованного явления, вмещающего общественно опасные для него последствия. Особенностью социальной жизни является неравномерный и динамический характер протекающих в ней процессов. Поэтому всегда важен прогноз, в каком направлении будут развиваться события, какие силы будут этому способствовать либо противодействовать. Это в равной мере относится и к преступности. Она подвержена таким же изменениям, как и другие явления социальной жизни. Социальное происхождение преступности позволяет сделать и другой вывод методологического характера, согласно которому преступность как социальное явление представляет собой одну из характеристик состояния общества на конкретном историческом этапе своего развития. Криминологическое прогнозирование следует рассматривать в связи с изучением преступности, иных криминологических проблем как особую форму научного познания, проявление одной из функций криминологической науки, заключающейся в оценке наиболее вероятного состояния объекта изучения в будущем (предсказательная функция)1. Оно является необходимой научной основой адекватного реагирования общества на изменения, происходящие в преступности, организации эффективного воздействия на нее. Понимание криминологического прогнозирования не будет полным, если не разобраться, во-первых, в условиях научного прогнозирования (наличие достоверной информации о преступности и связанных с ней социальных явлениях, объективность суждений и оценок; использование современных методов прогнозирования) и, во-вторых, – в его особенностях (вероятность прогноза, непрерывность и многовариантность прогнозирования).

Криминологическое прогнозирование  заключается в попытках выяснить, каково будет состояние преступности в будущее время. Рассмотрим два вида криминологического прогнозирования: прогнозирование преступности и прогнозирование индивидуального преступного поведения. Можно, конечно, прогнозировать состояние не только преступности в целом, но и ее отдельных видов: преступности в отдельных регионах, в отдельных отраслях промышленности, вообще в народном хозяйстве, преступности в отдельных социальных группах. Такие виды криминологического прогнозирования тоже очень важны и полезны.

Прогнозирование второго  вида – прогнозирование преступного поведения – крайне сложно, поскольку мы сталкиваемся со множеством индивидуально неповторимых, а также криминогенных факторов, многие из которых недостаточно изучены, вообще или применительно к отдельно взятому индивиду. Поэтому прогнозирование преступного поведения обычно вызывает серьезные трудности. Прогнозированию преступного поведения посвящено значительное количество работ.

Вопросы криминологического прогнозирования стали затрагиваться  в научных исследованиях с  конца 60 - начала 70-х гг. XX в., хотя сама идея криминологического прогнозирования появилась значительно раньше. На тот момент прогнозирование в криминологии рассматривалось как естественное дополнение, в основном были разработаны теоретические и методологические вопросы влияния отдельных социальных факторов на преступность. Было установлено, что она находится в тесных опосредованных связях с процессами роста городов, миграции населения, его половой, возрастной и социально-профессиональными структурами, типами поселений и их населенностью, социальной средой в них и другими общественными факторами.

Целью контрольной работы является изучение основных тенденций и специфики причин преступности в целях разработки теоретических основ предупреждения преступности и отдельных ее видов.

Объектом исследования является состояние криминологического прогнозирования и предупреждения преступности.

 

1. Понятие  криминологического прогнозирования

 

Криминологическое прогнозирование – процесс научного познания будущего состояния преступности, факторов, влияющих на ее изменения, и разработки криминологического прогноза. Такое прогнозирование ориентировано на оценку вероятного состояния преступности с учетом ее наблюдаемых тенденций и допустимых в будущем изменений с целью оптимизации решений, направленных на противодействие ей, повышения их научной обоснованности.2

Криминологический же прогноз, как результат прогнозирования, представляет собой научно обоснованное, вероятностное суждение о будущем  состоянии, тенденциях развития преступности, ее детерминантах и последствиях, личности преступника, а также о мерах предупреждения преступлений, включающее качественную и количественную оценки предполагаемых изменений. Однако такое определение в некоторой степени является односторонним, поскольку не учитывает силы, противодействующие преступности, и возможности наступления иных последствий. В криминологическом прогнозе важно учитывать не только характеристики преступности как основного объекта такого прогнозирования, но и изменения субъектов, оказывающих предупредительное воздействие на преступность.3

Научное криминологическое  прогнозирование исходит из современного состояния изучаемых явлений, характеристики которых претерпят изменения  в будущем. Оно основывается не на том, что желательно субъекту прогнозирования, а на том, что объективно вытекает из развития изучаемого явления, его прошлого и настоящего. Криминологическое прогнозирование носит научный характер лишь тогда, когда базируется на знании тенденций и закономерностей преступности, а также разнообразных и взаимосвязанных процессов, влияющих на нее, на использовании научно обоснованных методов исследования.

Неотъемлемыми составными частями криминологического прогноза являются описания прошлого и настоящего состояния объекта, в качестве которого выступает преступность. Анализ изменения преступности в этих временных параметрах позволяет установить ее общие закономерности и возможные тенденции, которые служат связующим звеном между описанием настоящей и прошлой ситуаций и установлением вероятностных характеристик преступности в будущем. Как и любая сознательная деятельность, криминологическое прогнозирование имеет следующие специфические цели и задачи:

  1. установление наиболее общих показателей, характеризующих развитие (изменение) преступности в перспективе, выявление на этой основе нежелательных тенденций и закономерностей, отыскание способов их изменения в нужном направлении;
  2. выяснение всех обстоятельств, имеющих существенное значение для разработки перспективных планов;
  3. выработка общей концепции борьбы с преступностью, включающей в качестве составной части выбор оптимального развития (совершенствования) правоохранительных органов;
  4. установление возможных изменений в состоянии, уровне, структуре и динамике преступности в будущем;
  5. выявление обстоятельств, способствующих этим изменениям.

Чтобы названные  цели и задачи могли быть выполнены, криминологический прогноз должен, во-первых, базироваться на достоверных  знаниях; во-вторых, исключать предвзятость и предубежденность; в-третьих - правильно  использовать конкретные методы (методики) прогнозирования.

При этом следует  учитывать, что любой прогноз, в  том числе и криминологический, носит вероятностный характер. Научное  предвидение будущего преступности всегда связано с проблемой неопределенности, ибо даже при самом тщательном изучении процессов, влияющих на преступность, невозможно предусмотреть все возможные варианты ее предстоящих изменений. Основная задача данного вида прогнозирования состоит в том, чтобы найти необходимое решение проблемы борьбы с преступностью в условиях неопределенности, свести до минимума ее степень, дать прогноз, в максимальной мере приближенный к предстоящей объективной реальности.

Криминологическая обстановка вбирает в себя и состояние преступности (понимаемое как комплексная характеристика, включающая в себя количественные и качественные параметры), и криминогенную ситуацию - систему детерминирующих преступность факторов, и криминальную деятельность как разновидность деловой активности (бизнеса), и личностный криминогенный потенциал (состояние и динамику развития криминалитета, его социального, политического и экономического влияния), и виктимогенный потенциал (прогнозируемые труппы риска и типичные реакции потерпевших на совершение преступлений), и реагирование государства и общества на преступные проявления в обозримом будущем - все, что имеет отношение к наиболее общественно опасному поведению, его последствиям и социальным реакциям на эти проявления.

Криминологическое прогнозирование  представляет собой разновидность  социального предвидения, а точнее – научного предвидения в сфере борьбы с преступностью.

Во-первых, криминологическое  прогнозирование носит научный  характер. Данное обстоятельство требует  выделения потому, что существует ненаучное (обыденное, интуитивное) предвидение. Ненаучное предвидение получает воплощение в предчувствиях (предвосхищениях), предугадываниях (догадках), которые не основаны на специальном научном исследовании, а являются, как правило, результатом приобретенного жизненного опыта. Ясно, что интуиция не может быть равноценной заменой прогнозированию: предвидение, основанное на интуиции, является вынужденным, своего рода ступенькой к прогнозу, поскольку теорией еще не предложены соответствующие научно обоснованные рекомендации.

Нельзя признать научным  и паранаучное предвидение, которое сводится к оккультным приемам получения информации о будущем. Оккультное предвидение, известное с древнейших времен в виде астрологических прогнозов, различного рода предсказаний и прорицаний жрецов, оракулов, колдунов, магов, шаманов и пр., в настоящее время представлено в деятельности их "наследников" (экстрасенсов, парапсихологов, астрологов, оккультистов различного рода). В настоящее время таким прогнозам уделяется большое внимание во многих средствах массовой информации, причем характерно, что эти прогнозы претендуют на обобщения в таких важных сферах, как политика, экономика. Не является исключением и состояние преступности, динамика и характер преступных проявлений. Оккультное предвидение нередко пытается спрятаться за специальную терминологию, различные теории околонаучного мифотворчества. В качестве примера здесь можно упомянуть теорию «всемирного информационного банка данных» (мировых полей сознания), в котором якобы содержатся все сведения об уже свершившихся, происходящих в настоящем и будущих событиях.

Научность криминологического прогнозирования определяется использованием информации, процесс получения которой  «прозрачен» и доступен в принципе каждому человеку. Для этого не нужно никакой «избранности»  и экстраординарности. Научные сведения всегда могут быть проверены и перепроверены. Способы и приемы, которые применяются при этом, апробированы научной практикой, внедрены в социальную действительность, полученные результаты интерпретируются без нагромождения ложных конструкций. Следовательно, научность прогнозирования обеспечивается апробированным арсеналом методов и процедур.

Криминологическое прогнозирование  как научное предвидение - это систематическая деятельность. С теоретической точки зрения в этом реализуется прогностическая функция криминологии, которая присуща данной науке (как и любой другой) наряду с другими «науковедческими» функциями - описательной, объяснительной и прагматической. В практическом плане управление процессами борьбы с преступностью (как  на стратегическом уровне, так и на тактическом) предполагает постоянное получение прогностической информации.

 

2 Прогнозирование  и прогноз преступности

 

Прогнозирование преступности - это предвидение вероятностных  изменений тенденций и закономерностей  преступности в будущем.

Современная криминология исходит из того, что прогноз преступности не только возможен, но и необходим. Прогноз в современном значении слова – не просто предвидение, а специальный вид его, который существенно отличается от всех прочих видов (например, от предвосхищения) высокой степенью обоснованности, научной основательностью. Прогнозирование предполагает не высказывание о будущем, а систематическое исследование перспектив развития того или иного явления или процессов с помощью средств современной науки.4

Прогноз выступает как модель будущего, построенного на материалах прошлого и настоящего, как некий образец, который в зависимости от социальных потребностей следует посредством человеческой деятельности либо приблизить, либо предотвратить.

Разумеется, прогнозы выявляют вероятностную картину ожидаемых событий. Но их ценность состоит в том, что они обладают необходимой достоверностью, которая обеспечивается выбором правильных методов прогнозирования и надежной исходной первичной информацией.

Во многих экономических, философских исследованиях проблемам прогнозирования уделяется значительное внимание, подчеркивается необходимость и важность познания будущего.

Основной целью прогнозирования  преступности является установление наиболее общих показателей, характеризующих развитие (изменение) преступности в будущем, выявление нежелательных и положительных тенденций, закономерностей и отыскание способов изменения или стабилизации этих тенденций и закономерностей в нужном направлении.

Информация о работе Криминологическое прогнозирование