Наркотизм в молодежной среде

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 19:23, курсовая работа

Описание работы

Наркотизм является одной из важнейших социальных проблем в современной России. Эпидемия наркомании, начавшаяся в стране, -это глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности. Масштабы и темпы роста уровня наркотизма сегодня таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье и само будущее значительной части российского населения. Все эти факторы напрямую связаны с социальной нестабильностью общества в целом.
Наркомания и наркотизм никогда не существуют изолированно друг от друга, они теснейшим образом взаимосвязаны и переплетены со многими негативными «фоновыми» явлениями и процессами, такими как алкоголизм, токсикомания, проституция, бродяжничество, беспризорность несовершеннолетних. Наиболее тесную связь можно проследить между ними и преступностью, в частности организованной, терроризмом, фальшивомонетчеством, заражением ВИЧ- инфекцией , торговлей оружием и т.д.

Содержание

Введение -------------------------------------------------------------------3
Наркотизм как социальное явление ------------------------------4
Социально-психологическиеские причиы наркотизма в молодежной среде---------------------------------------------------6
Психологический портрет наиболее распространенного типа личности наркомана ---------------------------------------11
Социально-психологические последствия наркотизма в молодежной среде --------------------------------------------------14
Меры противодйствия и профилактики распространения наркотизма в молодежной среде ----------------------------17
Заключние ----------------------------------------------------------------23
Список литературы -----------------------------------------------------25

Работа содержит 1 файл

НАРКОТИЗМ КУРСОВАЯ.docx

— 46.11 Кб (Скачать)

Основными этапами работы по раннему выявлению лиц, незаконно  потребляющих наркотические средства, являются следующие:

  • Информационно-разъяснительный. В рамках данного этапа организаторами проводится информационно-разъяснительная работа со всеми участниками процесса: детьми и молодежью, их родителями (законными представителями), сотрудниками образовательных учреждений, в которых обучаются тестируемые. Разъяснения даются через СМИ, на родительских и классных собраниях, через выпуск специальных бюллетеней и методических рекомендаций, а также с использованием буклетов, разработанных для родителей*, учащихся**.
  • Подготовительно-обучающий. В рамках данного этапа проводится подготовка организаторов тестирования на зональных семинарах по следующим направлениям: медицинские работники, непосредственно проводящие исследование; организаторы тестирования в муниципальном образовании или отдельном образовательном учреждении; специалисты (заместители по воспитательной работе, классные руководители), занимающиеся мотивационной работой с родителями и учащимися. Каждый организатор получает практическое пособие по проведению тестирования, а также необходимую печатную продукцию для проведения мотивационной работы и непосредственно процедуры тестирования. Также на данном этапе проводится оформление документов: заключение договоров с муниципальными образованиями и непосредственными исполнителями мероприятий.

Другой немаловажной задачей  подготовительного этапа является создание в учреждениях условий  для проведения процедуры тестирования, проведение мотивационной работы и  сбор согласий родителей и учащихся.

  • Исследовательско-профилактический. Основными мероприятиями данного этапа являются массовое тестирование молодых людей и включение вновь выявленных потребителей ПАВ в систему индивидуально-профилактической работы. В соответствии с решением Антинаркотической комиссии Тюменской области, в целях повышения эффективности проведения тестирования, предупреждения фальсификации его результатов, обследование проводится по графику, составленному и утвержденному департаментами по спорту и молодежной политике, совместно с департаментами образования и науки и здравоохранения Тюменской области. Информация о дате проведения тестирования является конфиденциальной, доводится до образовательных учреждений за 3 дня. Администрация образовательного учреждения информирует учащихся и их родителей о дате проведения тестирования за 1 день до обследования. К этому времени образовательные учреждения должны создать все необходимые для проведения тестирования условия, в том числе собрать согласия на прохождение тестирования.

Лица, получившие положительный  результат, получают направление и  проходят дополнительное обследование в наркологическом кабинете по месту  жительства.

  • Отчетно-документальный. Целью данного этапа является сбор достоверной информации об итогах тестирования, а также о характере и эффективности проводимых профилактических мероприятий с вновь выявленными потребителями ПАВ.

 

Неотъемлемый составной  элемент профилактики – антинаркотическое  движение, объединяющее все здоровые социальные силы общества, заинтересованные в упреждении и пресечении распространения  наркомании, нейтрализации ее негативных последствий. Роль СМИ в развертывании  этого движения трудно переоценить.

Основными функциями СМИ, которые реализуются в антинаркотической  профилактике, являются: информационно-познавательная, регулятивно-воспитательная, функция  социального контроля. Основными  механизмами воздействия СМИ  на сознание читателей и зрителей являются заражение-внушение-подражание.

В плане содержания статей, направленных на формирование общественного  мнения по вопросу профилактики наркомании, позитивного принятия процедуры  тестирования как ее составной части, можно выделить следующие содержательные линии:

Всестороннее  разъяснение опасности идеи легализации  наркотиков. В этом контексте уместно указывать на имеющийся мировой опыт. Так неудачные эксперименты в Англии (1959-1964 г), Швеции (1965-1967 г), Голландии привели к тому, что потребление наркотиков после их введения в свободный оборот выросло в 4 раза. В то же время в противовес обличителям жесткой политики в борьбе с наркоманией следует приводить факты, свидетельствующие о том, что в таких странах, как Япония, Таиланд, Лаос, Камбоджи, где в 50-е годы предпринимались жесткие меры (уголовное преследование и даже смертная казнь), торговля наркотиками сократилась в 4 раза.

Отказ от рассмотрения наркомании, как только медицинской  проблемы, как индивидуальной проблемы личности наркомана, человека больного и крайне трудноизлечимого. Начиная с 90-х годов прошлого века, проблема наркомании перешла в категорию масштабной социальной проблемы, в которой две составляющие: зарегистрированные больные, т.е. состоящие на учете в наркологических диспансерах, и реально потребляющие наркотики, в абсолютном большинстве не зарегистрированные официально, а поэтому не отражаемые статистикой. Согласно ее данным в России распространение наркомании, токсикомании, курения и алкоголизма среди подростков продолжает оставаться высоким. Общая численность больных наркоманией, по официальным данным, составляет 493,6 тыс. человек, из них 60% - подростки и молодежь до 24 лет. По данным независимых социологических исследований, реальная численность потребителей наркотиков в 8-10 раз превышает официальную численность. По данным общероссийского мониторинга, общая численность лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, составляет 5,99 млн. чел., из них 1,87 млн. человек – это подростки и молодежь в возрасте до 24 лет. Вот это и есть реальный масштаб наркомании.

Необходимость владения информацией о количестве «случайных потребителей наркотика», как показателе социальной базы возможного распространения наркомании в стране, должна рассматриваться в СМИ как фактор, мотивирующий общество положительно принять процедуру тестирования. «Случайный потребитель наркотика» - это человек, который хотя бы раз уже обращался к наркотикам, и нет никакой гарантии, что он не обратится к ним вновь. Этот социальный ресурс наркомании в стране сегодня, по оценкам независимых исследований, составляет примерно 4 - 4,5 млн. человек, что примерно соответствует количеству лиц, регулярно употребляющих наркотики. Процесс от первого потребления и «случайного потребителя наркотиков» до регулярного обращения к ним (собственно наркомана, наркозависимого) может быть разным по интенсивности и продолжительности, задача антинаркотической профилактики вклиниться в этот процесс и, по возможности предотвратить затягивания в «нарко-воронку» новых жертв. Проведение мероприятий по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, позволяет сделать это наиболее эффективно;

Ущемление прав личности как мощный контраргумент тестированию также часто становится предметом ожесточенных дискуссий. Очень часто противниками тестирования утверждается, что оно якобы ущемляет свободу личности в потреблении наркотиков и в распоряжении собственной судьбой. В ответ на такие заявления компетентный журналист покажет, что права на безопасность тысяч и миллионов не потребляющих наркотики граждан, их детей тоже нуждаются в защите. По нашему мнению, правовая позиция журналистов должна быть направлена на защиту прав подавляющего большинства граждан, не употребляющих наркотические вещества, и на безопасность их детей. Защита этих прав и есть основная цель процедуры тестирования.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Наркотизм в молодежной среде- одна из глобальных проблем на данном этапе в России.

В рамках данной курсовой работы я рассмотрела причины и социальные последствия наркотизма, а так  же портрет наиболее распространенного типа личности наркомана, меры предупреждения и профилактики  наркотизма в России.

В заключении  , хотелось бы привести ряд мероприятий, которые, на мой взгляд,  действительно могли бы помочь в борьбе с наркотизмом, а именно:

  • Охрана государственных границ на всей протяжённости пограничной линии. А также модернизация технического оснащения государственных границ, увеличение кадров и обеспечение им соответствующих условий труда (чтобы не было достаточно обширной территории России, которая никем не охраняется);
  • Усиление контроля в СМИ и сети Интернет за информацией о наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах, их распространением и употреблением;
  • Увеличение достоверной информации, которая будет доносить до населения сведения о вреде наркомании, но в нашей стране обычно существуют крайности (например, рисуют шприц, но способов употребления наркотиков гораздо больше);
  • Издание специальных брошюр для охвата большего количества граждан о проблеме наркомании и токсикомании в РФ и, тем самым, увеличение их осведомленности, причем эта информация не должна содержать призыв к употреблению наркотических средств и психотропных веществ;
  • Проведение с родителями и учителями работ по разъяснению признаков, которые могут помочь выявить наркозависимых лиц;
  • Проведение круглых столов в школах и институтах, возможно, даже с присутствием бывших наркозависимых лиц, которые могли бы рассказать о своих ощущениях при употреблении наркотических средств и  психотропных веществи о том положительном, что дало им прекращение употребление наркотических средств;
  • Принудительное освидетельствование лиц, которые были заподозрены в употреблении наркотических средств и  психотропных веществ;
  • Использование в социальной рекламе всех видов наркотических средств и  психотропных веществ, а не только героина. Сюда же можно отнести  и разъяснение  последствий употребления наркотических средств;
  • Воспитание чувства патриотизма;
  • Проведение работ с подрастающим поколением (дети до 14 лет), о предупреждении употребления наркотических средств и  психотропных веществ, например, с помощью визуального внушения (демонстрация фотографий и фильмов, которые бы содержали информацию о страшном вреде, который приносит употребление наркотических средств и  психотропных веществ – настоящая «ломка» наркозависимого лица, которая смогла бы напугать ребёнка и отбить какое-либо желание употреблять наркотические средства и  психотропные вещества в будущем);
  • Увеличение сроков и ужесточение мер наказания людям, которые занимаются распространением наркотических средств и  психотропных веществ;
  • Увеличение количества реабилитационных центров для всех слоёв населения;
  • Создание благоустроенных дворов, где дети могли бы заниматься спортом, увеличение числа клубов по интересам;
  • Создание на базе медицинских учреждений органов, которые бы занимались оказанием бесплатной медицинской помощи добровольно обратившимся лицам;
  • Создание органов, которые бы помогали людям, прошедшим курс лечения от наркозависимости, в трудоустройстве.

 

 

 

 

Список литературы:

 

  1. ФЗ от 8 января  1998 года №3-ФЗ «о  наркотических средствах и психотропных веществах»
  2. Криминология: учебник /Под ред. акад. В,Н Кудрявцева,               проф. В.Е. Эминова
  3. Социология: учебник/ под ред. Фененко  Ю.В.
  4. Богомолова Т.А: Наркотизм и наркомания. Основные  направления борьбы  и профилактики
  5. Методические рекомендации ГАК «организация системы раннего  выявления и учета  потребителей наркотиков» 2009 г.
  6. Методические рекомендации ГАК «Организация и формы работы субъектов профилактической деятельности, в рамках работы антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации, в области профилактики употреблений наркотиков и ПАВ несовершеннолетними и молодежью» 2010 г.

 

 


Информация о работе Наркотизм в молодежной среде