Основные количественные и качественные признаки преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 18:58, контрольная работа

Описание работы

В практических целях преступность должна рассматриваться, а определенных исторических пределах конкретного общества, имеющего пространственные (географические) и временные границы, и должна быть выражаема такими качественными свойствами и количественными параметрами, которые бы позволяли бы контролировать ее изменение, в том числе и в качестве результата воздействия на ее причины и условия. Связанные с характеристиками самого общества, его институтов и граждан.

Содержание

Понятия преступности…………………………………………………….2
2. Основные количественные и качественные признаки преступности…..6

Латентная преступность: понятие и методы выявления………………..10
Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре………………………………………………………………..……..13
Вопросы……………………………………………………………………17
Решение задач……………………………………………………………..19
Литература……………………………………………………………...….21

Работа содержит 1 файл

Копия моя контрольная по криминологии.doc

— 126.00 Кб (Скачать)

         Содержание: 

  1. Понятия преступности…………………………………………………….2

2.  Основные количественные и качественные признаки преступности…..6

  1. Латентная преступность: понятие и методы выявления………………..10
  2. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре………………………………………………………………..……..13
  3. Вопросы……………………………………………………………………17
  4. Решение задач……………………………………………………………..19
  5. Литература……………………………………………………………...….21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                      
 

     Понятия преступности. 

    Криминология - это учение о преступлении (от латинского crime - "преступление" и греческого logos - "учение"). Со временем значение этого слова стало трактоваться более широко, и в настоящее время оно понимается как наука о преступности.

    Такое определение данной науки характеризует лишь общую направленность криминологии и в достаточной степени не отражает содержания этой отрасли научных знаний. Как общественная наука, криминология изучает широкий круг социальных явлений и процессов, так или иначе связанных с преступностью и природой ее возникновения.

    «Преступность непосредственно предстает перед  наблюдателем в виде множества самых  разнообразных преступлений. При  этом возможности наблюдающего ограничены пространственными и временными рамками. Следовательно, если не выходить за пределы очевидного, ему придется охарактеризовать преступность как совокупность всех преступлений, совершенных в данном регионе в данное время»1.

Преступность  – это социально-правовое исторически  изменчивое негативное массовое явление, слагающееся из всей совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступлений, имеющих количественные (состояние, динамика) и качественные (структура и характер) показатели.

     Преступность  – это собирательное понятие. Она представляет собой социальное явление, которое включает в себя совокупность различных актов индивидуального преступного поведения.

     Преступность  в криминологической науке –  социальное исторически изменчивое, массовое, уголовно-правовое, системное  явление общества, которое находит проявление в совокупности общественно опасных уголовно наказуемых деяний и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенный период времени. Преступность включает не просто множество преступлений. Совокупность их представляет сложное специфическое системно-структурное образование с многообразными взаимосвязями преступлений и преступников, разных видов преступлений и преступности в целом.

     Социальная  природа и социальная обусловленности  преступности проявляется в том, что она возникает из конкретных деяний, совершаемых людьми в обществе против его интересов. Преступность социальна еще и потому, что в основе поведения каждой личности лежат не биологические, а социальные причины, социально-экономические законы, которые обуславливаются совокупностью сложившихся общественных отношений с их закономерностями и противоречиями. Например, нарушение органичной связи между мерами труда и потребления, искажение принципов социальной справедливости негативно сказываются на морально-нравственном состоянии общества, в том числе и на уровне преступности.

     Существующая  социальная напряженность в нашем  обществе, а именно кризисные явления  в экономике, политике, в социальной сфере, снижение авторитета органов  власти и управления, естественно, сказались  на росте преступности, повышении степени общественной опасности отдельных видов преступлений. Особенно опасный размах приобрели организованная преступность, межнациональные конфликты, терроризм, сопровождающиеся массовой гибелью невинных людей и актами вандализма и насилия.

     Все это свидетельствует о том, что  преступность и ее параметры тесно  взаимосвязаны со всеми сторонами  социальной жизни общества и в  первую очередь с теми социальными  коллизиями, которые противостоят общественному  прогрессу.

     Как социальное явление преступность обладает определенными закономерностями, т.е. присущими ей повторяющимися существенными особенностями, которые отражают ее связи с иными социальными явлениями. К таким закономерностям относятся объективный, непреходящий характер преступности; ее зависимость от общественного развития и степени стабильности общества, существующих в нем противоречий; усложнение преступности в связи с развитием научно-технического прогресса, экономики, средств связи, компьютеризации. Закономерностями преступности также считаются ее рост в обществе, в котором осуществляются реформы социально-экономических и политических отношений; качественные и количественные изменения преступности в связи с потребностями общества в защите вновь возникших общественных отношений от преступных посягательств.

     Преступность  как исторически изменяющееся явление  характеризуется тем, что ее возникновение  связано с разделением общества на классы, появлением частной собственности  и образованием государства. С момента  появления преступности в обществе она непрерывно изменялась, постоянно преобразовывалась, по-разному выглядели общая криминологическая картина преступности и ее уголовно-правовая характеристика. Это одинаково относится к криминологической характеристике преступности как в различных социально-экономических формациях (рабовладельческой, феодальной, капиталистической, социалистической), так и на отдельных исторических этапах. Постоянно менялись ее уровень, динамика, структура, специфика причин и условий, оценка господствующими классами круга деяний, относимых к преступным.

     Не  была однородна преступность и за время существования нашего государства. Происходящие в России социально-экономические, политические, социально-культурные и  иные преобразования так или иначе  отражались на общей картине преступности. Криминализация и декриминализация отдельных видов посягательств на интересы и права тех или иных категорий лиц определяются возникновением новых общественных отношений, а также потребностями общества в их защите.

     Криминология  рассматривает преступление как единичный акт человеческого поведения, который существует в одном неповторимом виде. В силу обстоятельств преступление в конкретной обстановке может совершиться, а может и не произойти, т.е. носит случайный характер. Преступность же, складываясь из отдельных преступлений, образует явление, объективно отличающееся от составляющих его частей. В силу этого очень важным признаком преступности является ее массовость.

     Преступность  – это множество индивидуальных противоправных событий, образующих в своей массе негативное социальное явление, имеющее обобщенные статистические показатели и закономерности, характерные для всей совокупности.

     Важная  характеристика преступности – ее уголовно-правовой характер, объединение  в ней индивидуальных актов нарушения запретов, сформулированных в уголовном законодательстве. Это позволяет отделить преступность от иных правонарушений и аморальных поступков.

     Уголовно-правовая оценка того или иного деяния –  это, прежде всего, результат отношения  к нему со стороны государства. Смысл такой оценки состоит в том, что из всего многообразия действий и поступков человека в соответствии с интересами того или иного общества выделяются и оцениваются те, которые причиняют обществу наибольший вред. Этот признак основной для оценки деяния в качестве преступного.

     Уголовно-правовые категории и понятия являются основополагающими не только для  уголовного права, но и для иных правовых и социально-правовых наук, в том  числе и для криминологии. Криминология должна создавать предпосылки и условия для обнаружения и установления в определенных социальных обстоятельствах тех явлений и процессов, которые порождают общественно опасный тип поведения. На основе этого и при наличии достаточных уголовно-правовых оснований происходит криминализация тех или иных общественно опасных деяний.

     Криминологическая сущность преступности не может быть понята без уяснения соотношения  понятий «преступление» и «преступность». Если понятие преступности криминологическое, то понятие преступления – уголовно-правовое. Преступление обычно рассматривается с двух основных точек зрения: как акт человеческого поведения и как уголовно-наказуемое деяние.

     Итак, преступность не просто множество преступлений или их статистическая совокупность. По своей природе она является специфическим системным образованием с многообразными связями преступлений и преступников, преступлений и видов преступности, с наличием собственных закономерностей. Такой подход к пониманию преступности важен потому, что позволяет подойти к нему как к сложному проявлению внешних и внутриструктурных связей, продукту социальной среды, несущему на себе отпечаток разных сфер жизни общества и жизнедеятельности различных групп и социальных общностей. Также необходимо подчеркнуть, что преступность представляет собой не просто абстрактное криминологическое понятие, сформированное из совокупности ее свойств и признаков, но реальное жизненное негативное явление общества, имеющее место на определенной территории и зафиксированное за определенный период времени.

     В практических целях преступность должна рассматриваться, а определенных исторических пределах конкретного общества, имеющего пространственные (географические) и временные границы, и должна быть выражаема такими качественными свойствами и количественными параметрами, которые бы позволяли бы контролировать ее изменение, в том числе и в качестве результата воздействия на ее причины и условия. Связанные с характеристиками самого общества, его институтов и граждан.

 

    Основные  количественные и  качественные признаки преступности. 

     В криминологии обычно выделяют количественные и качественные показатели преступности. Каждый из них играет особую роль в оценке преступности, но, взятый отдельно, не может дать объективного представления о ней. Только во взаимной связи друг с другом показатели преступности могут выполнять свое криминологическое назначение с точки зрения углубления познания существенных ее сторон.

     Количественные  признаки характеризуют состояние и динамику преступности. Состояние преступности измеряется в абсолютных (общее число преступлений, уровень преступности) и относительных (число деяний на 100 тыс. населения, индекс преступности) показателях. Динамика преступности исчисляется в абсолютном числе прироста (снижения) уровня преступлений или в относительных числах (процентах, среднегодовых темпах прироста или снижения) этих изменений, рассчитанных к базовому году, в тенденциях и закономерностях преступности.

     Состояние преступности в привычном и упрощенном понимании представляет собой общее число преступлений или лиц, их совершивших, за определенный период времени и на определенной территории. Следует иметь в виду, что число преступлений не всегда совпадает с числом лиц, их совершивших, например, одно преступление может быть совершено группой лиц, а одно лицо зачастую совершает несколько преступлений.

     При оценке состояния преступности в  абсолютных показателях кроме зарегистрированных преступлений следует также учитывать  латентные (скрытые) деяния. Зарегистрированные плюс латентные преступления определяют состояние реальной преступности. Важное значение при оценке состояния преступности также имеют сведения об удельном весе преступлений по степени тяжести, по формам и видам вины, по видам и группам преступлений, по видам мотивации, по субъектам преступления, по месту и способам совершения преступления, по количеству жертв, по характеру и размерам причиненного вреда.

     Не  менее важное значение имеет и  такой показатель преступности, как  ее динамика, т.е. изменение во времени. Динамика преступности определяется путем расчета таких ее характеристик, как абсолютный рост или снижение, а также темпы ее роста и прироста. Темп прироста преступности выражается в процентах; он показывает насколько увеличился или уменьшился последующий объем преступности по сравнению с предыдущим периодом. На динамику преступности как социально-правового явления оказывают влияние две группы факторов: социальные, которые определяют сущность преступности, ее общественную опасность; и юридические – это изменения уголовного законодательства, раскрываемость преступлений, обеспечение неотвратимости ответственности и т.п.

     Качественные  признаки преступности раскрывают структуру  и характер деяний.

     Структура определяется соотношением в преступности различных ее видов, групп преступлений, классифицируемых по уголовно-правовым либо криминологическим основаниям. Такими основаниями являются: социальная и мотивационная направленность; социально-групповой состав; степень и характер общественной опасности; устойчивость преступности; степень организованности и некоторые другие признаки, определяемые с учетом ее внешних и внутренних характеристик. Руководствуясь названными признаками, можно выделить следующие виды преступности: политическая, экономическая, экологическая, коррупционная, корыстная, организованная, насильственная, умышленная, неосторожная, совершаемая несовершеннолетними, совершаемая женщинами, совершаемая военнослужащими, должностными лицами и т.д. При анализе структуры преступности необходимо определить в процентах соотношение преступлений особо тяжких, тяжких, средней и небольшой тяжести; умышленных и неосторожных, а также удельный вес рецидивной, профессиональной, групповой преступности; долю преступности несовершеннолетних и т.п.

Информация о работе Основные количественные и качественные признаки преступности