Половые преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 00:28, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - изучение и анализ криминологической характеристики преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности.
Задачи:
1. Дать криминологическую характеристику преступлений, посягающих на половую свободу и половую неприкосновенность личности;
2. Дать криминологическая характеристику личности преступника и причины преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности;

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3
§1 Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности: понятие и криминологическая характеристика………………………………………………………………… 6
§2 Криминологическая характеристика личности преступника и причины преступлений…………………………………………… 13
§3 Причины роста преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности в России…………………...… 22
Заключение…………………………………………………………………....28
Список использованной литературы……………………………………......29

Работа содержит 1 файл

Kursovaya_rabota_33.docx

— 64.14 Кб (Скачать)

 


         Содержание

 

   Введение ……………………………………………………………………… 3

§1 Преступления против половой свободы и половой  неприкосновенности: понятие и криминологическая  характеристика………………………………………………………………… 6

§2 Криминологическая  характеристика личности преступника  и причины преступлений…………………………………………… 13

§3  Причины  роста преступлений против половой  свободы и половой неприкосновенности в России…………………...… 22

 Заключение…………………………………………………………………....28

Список использованной литературы……………………………………......29

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение

 

 

 Тема курсовой работы весьма актуальна в современных условиях. Ее актуальность вызвана очень важными факторами.

Конституция РФ наравне с общепризнанными принципами и нормами международного права провозгласила «права каждого на жизнь, охрану достоинства личности, свободу и личную неприкосновенность...» в качестве одного из основных направлений в деятельности государства.

Проявлением приоритета указанной  задачи является, в частности, место, которое отведено в Уголовном Кодексе РФ в его особенной части преступлениям против личности, в том числе и преступным посягательствам против половой свободы и неприкосновенности.

          Истоки данной проблемы лежат в обществе. Постоянно опасаясь за себя и своих близких, стремясь получить хотя бы некоторые жизненные блага, человек становится агрессивным, все чаще применяет силовые методы решения своих проблем. Отсюда и нынешняя распространенность насилия и жестокости, однако, неверно думать, что как только сегодняшние наши проблемы будут решены, наступит полное нравственное и криминологическое благополучие. Это совсем не так, поскольку преступность и, в частности преступное насилие вечны, а вечны они потому, что сохраняются питающие их источники. В обществе всегда будут отдельные люди или группы, недовольные своим существованием, своим статусом, материальной обеспеченностью, перспективами для себя и своих детей и т.д. Как правило, это плохо адаптированные люди, причем их неадаптированность проявляется в чрезвычайно широком диапазоне: от неприспособленности к данным условиям представителей национальных меньшинств до неприятия, в том числе самонеприятия, в сфере сексуальных отношений. Вот почему уровень насилия и жестокости всегда будет поддерживаться.

            Об этом говорит криминологическая ситуация даже в такихпроцветающих и благополучных странах, как, например, США и Италия.

Однако можно изменить характер жестокости, локализовать ее, сдерживать в определенных рамках, быстро и умело реагировать на отдельные вспышки насилия. В частности, этого можно добиться путем применения норм уголовного закона. Именно об этом пойдет речь в моей курсовой работе.

            В то же время нельзя забывать о том, что субъект преступления - это всегда человек. И причины, побудившие его к совершению преступного деяния могут лежать в глубине его сознания, находиться в его детских воспоминаниях, иных переживаниях и порождаться различными ситуациями. Поэтому нормы уголовного права здесь должны действовать в прямом контакте со знаниями психологии, медицины и других наук.

             Свобода и неприкосновенность человека - понятие весьма многогранное. Оно, в частности, охватывает и половую свободу, и неприкосновенность, т. е. право взрослого человека, самому решать, с кем и в какой форме удовлетворять свои сексуальные потребности, и право, как взрослого, так и несовершеннолетнего (малолетнего) на половую неприкосновенность. Сексуальные отношения составляют неотъемлемую сферу человеческой жизни. Они регулируются главным образом посредством норм морали (нравственности), отчасти (косвенно) – нормами семейного законодательства и реализуются в брачных и внебрачных взаимоотношениях полов. Уголовное право не составляет позитивного регулятора половых (сексуальных) отношений, оно лишь устанавливает запрет совершать деяния, которые явно противоречат сложившимся в обществе принципам так называемой половой морали и естественным правилам человеческого общежития. Вместе с тем установление уголовной ответственности за совершение деяний, посягающих на половую неприкосновенность и половую свободу человека, в конечном итоге выполняет роль регулятора сексуальных отношений.

              Цель исследования - изучение и анализ криминологической характеристики преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

               Задачи:

  1. Дать криминологическую характеристику преступлений, посягающих на половую свободу и половую неприкосновенность личности;
  2. Дать криминологическая характеристику личности преступника и причины преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности;
  3. Выяснить причины роста преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности

 

 

§1. Половые преступления: понятие и криминологическая  характеристика

 

 

       В период, когда удовлетворение материальных и культурных потребностей человека, создание условий для гармоничного развития личности рассматривается как основная задача любого государства, особенно нетерпимыми становятся преступные посягательства на личность и права граждан.

       Преступления против личности опасны именно тем, что нарушают те общественные отношения, которые непосредственно обеспечивают основные личные блага. Эти преступления всегда направлены на причинения ущерба основным личным благам. Именно личность является объектом данных преступлений. Установление основного объекта, против которого направлено преступление, позволяет отличать преступления против личности от других уголовных преступлений.

        Родовым объектом преступлений против личности является личность в ее социальном значении. Непосредственным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие такие личные блага, как жизнь, здоровье, свобода, достоинство.

        Система преступлений против личности строится на основе различения видового и непосредственного объекта. Все составы преступлений, включенных в раздел шестнадцатый УК РФ, можно классифицировать следующим образом:

  • преступления, посягающие на жизнь человека (ст.ст. 105-110 УК РФ);
  • преступления, посягающие на здоровье человека (ст.ст. 111-118, 121, 122 УК РФ);
  • преступления, ставящие в опасность здоровье и жизнь человека (ст.ст. 119, 120, 123-125 УК РФ);
  • преступления против личной свободы (ст.ст. 126-128 УК РФ);
  • преступления против чести и достоинства (ст.ст. 129, 130 УК РФ);
  • преступления против половой неприкосновенности и половой свободы (ст.ст. 131-135 УК РФ);
  • преступления против личных прав и свобод (ст.ст. 137-140, 148 УК РФ);
  • преступления против социальных прав и свобод (ст.ст. 136, 143-147 УК РФ);
  • преступления против политических прав и свобод (ст.ст. 141, 142, 149 УК РФ).

           В настоящий момент нас интересуют непосредственно преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

           Эти преступления являются тяжкими посягательствами на личность, связанными с грубыми нарушениями норм общественной морали, и поэтому достаточно строго караются по российскому уголовному законодательству.

           Общее понятие половых преступлений описывается в литературе по-разному, причем характерны как расхождения в понимании отдельных признаков, так и отождествления весьма нетождественных. Поэтому наиболее оптимальным и полным мне представляется следующее определение полового преступления, данное В.Н. Сафроновым и Н.М.Свидловым в «Вопросах квалификации половых преступлений». Половые преступления - это «умышленные действия субъекта против охраняемых уголовным законом половой свободы и половой неприкосновенности его реального или предполагаемого партнера».1             В этом определении приводится мысль о том, что они (половые преступления) могут совершаться лишь в сексуальной сфере, хотя часто затрагивают и другие, подчас не менее важные блага личности (честь, достоинство, здоровье и даже жизнь).

Это определение исходит  из того, что даже изнасилование  есть в первую очередь не насилие, а посягательство на половую самостоятельность и свободу. Закон карает здесь не за саму связь как таковую, а лишь за насильственное ее осуществление.

Изнасилование всегда расценивалось  как одно из самых тяжких преступлений против личности, и поэтому виноватые в нем наказывались весьма сурово. Иначе и быть не может, поскольку половые отношения играют важную роль в жизни людей, влияют на уровень культуры общества, а сама половая потребность является одним из основных жизненных инстинктов.

Понятно, что наказывается не эта потребность, а антиобщественные формы ее удовлетворения. При этом цивилизованное государство стремиться как можно реже прибегать к силовым мерам.

Криминологическая характеристика половых преступлений.

            Изнасилование - наиболее распространенное половое преступление. Его удельный вес среди других правонарушений на протяжении довольно длительного времени практически оставался неизменным: по официальным статистическим данным и результатам выборочных исследований, изнасилования составляют 90-95% половых преступлений. Количество последних не превышает 2-3% от числа всех преступлений.2

           Если взять динамику изнасилований за 10 лет, мы обнаружим ее волнообразный характер, как, впрочем, и всей насильственной преступности. Особенно сильно возросло количество изнасилований в 2008 г. - и в бывшем СССР, и в России. При этом 70% таких преступлений совершается приезжими, или в два раза больше, чем за аналогичный период 2007 года.3 Уровень изнасилований в городах и сельской местности в пересчете на одно и то же число жителей и в абсолютном выражении почти равен. Это говорит об одинаковой интенсивности действия и в городе и на селе всего комплекса явлений, обусловливающих совершение изнасилований. И там, и там остро стоит проблема влияния на совершение изнасилований недостатков в проведении совместного досуга. В городе ниже доля изнасилований знакомых преступникам девушек и женщин, здесь чаще нападают на одиноких женщин.

Очевидна проблема “сезонности” совершения изнасилований: наблюдения показывают, что больше всего ни имеют место с мая по сентябрь. Именно с теплым временем года уже давно связывают увеличение количества названных преступлений, прежде всего имея в виду температуру воздуха, наличие зелени, возможность длительного пребывания на воздухе и в местах, где мало людей и т.д. Некую роль играют и некоторые биологические циклы у человека, влияющие на его сексуальную активность.

Немалая доля изнасилований  происходит в квартирах, личных домах, общежитиях и дачах. Понятно, что незнакомых женщин насилуют чаще всего в общественных местах (на улицах, в парках, лесопосадках, подъездах и д.т.) в вечернее и ночное время. Именно такие преступления чаще заканчиваются убийствами и ограблениями жертв и представляют наибольшую опасность.

Общественная опасность  изнасилований тем более велика, что среди их жертв немало несовершеннолетних - 36%, по некоторым выборочным данным.4 К таким подросткам можно присоединить немалую группу девочек и девушек, которые пострадали от развратных действий, не связанных с насилием. В целом можно сделать вывод о слабой защищенности несовершеннолетних, которые в силу небольшого жизненного опыта, беззащитности, доверчивости, иногда любопытства, любви к лакомствам, непонимания совершаемых с ними действий довольно легко могут стать жертвами сексуальных преступников. Понятно, какие тяжкие последствия в этом случае наступают для их психики, здоровья, отношения к людям , ко всему миру, жизни в целом. Поэтому особенно печален тот факт, что в нашей стране практически отсутствует развитая система социальной помощи несовершеннолетним, ставшим жертвами сексуальных посягательств.

          Вслед за изнасилованиями наиболее распространенными сексуальными правонарушениями являются развратные действия в отношении несовершеннолетних женского пола, насильственное мужеложство и развратные действия гомосексуального характера в отношении детей и подростков мужского пола. Меньше всего выявляется таких преступлений, как понуждение женщины к вступлению в половую связь и половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости.

          Тем не менее статистическим данным о количестве таких преступлений надо относиться с немалой долей скептицизма. Так как по сравнению с другими тяжкими преступлениями против личности все сексуальные преступления, в том числе изнасилования, обладают высоким уровнем латентности. Это объясняется в первую очередь тем, что потерпевшие подчас сами не желают заявлять о происшедшем из-за боязни расправы или огласки. Исследование латентности изнасилований, проведенное Г.М. Резником, показало, что чаще всего о совершенном сексуальном посягательстве (по понятным причинам) не сообщают замужние женщины. Чаще заявляют о подобных преступлениях потерпевшие, которые были не только изнасилованы , но которым к тому же были нанесены телесные повреждения или(и) у них было похищено имущество.5

Информация о работе Половые преступления