Половые преступления

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 00:28, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - изучение и анализ криминологической характеристики преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности.
Задачи:
1. Дать криминологическую характеристику преступлений, посягающих на половую свободу и половую неприкосновенность личности;
2. Дать криминологическая характеристику личности преступника и причины преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности;

Содержание

Введение ……………………………………………………………………… 3
§1 Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности: понятие и криминологическая характеристика………………………………………………………………… 6
§2 Криминологическая характеристика личности преступника и причины преступлений…………………………………………… 13
§3 Причины роста преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности в России…………………...… 22
Заключение…………………………………………………………………....28
Список использованной литературы……………………………………......29

Работа содержит 1 файл

Kursovaya_rabota_33.docx

— 64.14 Кб (Скачать)

            Возможно, именно это объясняет отсутствие полной информации о фактах половых сношений с лицами, не достигшими половой зрелости. В эти сношения вступают по согласию самой потерпевшей, потому о преступлении и не сообщается. В последующем половые контакты сохраняются, иногда даже в рамках брака.

            Распространено мнение о том, что подавляющее большинство насильственных преступлений совершается в состоянии опьянения, часто именно в нем многие видят их основную причину. Однако статистические данные говорят о том, что это не так. В частности, известно, что в момент совершения изнасилования в состоянии алкогольного опьянения бывает не более 50-55% насильников.6   Изнасилования, как и многие другие насильственные преступления, отличаются тем, что “серия” таких преступлений совершается сравнительно редко. Как правило, это нападения на незнакомых женщин в темное время суток в общественных местах, значительно реже - в квартирах.

Сексуальные преступления, изнасилования в том числе, часто сопровождаются совершением других преступлений. По данным С.П.Поздняковой, преступные половые посягательства связаны с убийствами (15%), нанесением телесных повреждений (16,6%) , заражением венерическими болезнями.7 В поведении одного преступника такие действия как бы усиливают друг друга, что практически приводит к тому, что совершаются все более опасные преступления.

Таким образом, глава 18 УК РФ “Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности” предусматривает деяния, которые либо сопряжены с открытым сексуальным насилием, либо заключаются в грубом нарушении норм половой морали совершеннолетними лицами по отношению к лицам молодого возраста. К числу первых относятся изнасилование (ст. 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ). Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ), развратные действия (ст. 135 УК РФ) составляют вторую группу. Все названные преступления имеют своим видовым объектом половую неприкосновенность и половую свободу личности. И, исходя из всего ранее сказанного, данные преступления (в теории и на практике их довольно часто именуют “половыми”) можно определить как предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, грубо нарушающие сложившийся в обществе уклад сексуальных отношений путем посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§2. Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего половые преступления и причины преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности

         Личность – многогранное понятие, и в этом плане личность преступника - не исключение. Понятие личности включает в себя целостную систему социальных и психических свойств и качеств участника и носителя общественных отношений. Понимание личности возможно только с учетом единства социального и физиологического ее содержания.8

        Личность лиц, совершающих половые преступления имеет свои специфические черты, обусловленные рядом факторов биологического, социального, нравственно-психологического, гражданско-правового характера. Они образуют качественно иной тип личности, отличающийся от личности др. категорий преступников по отдельным своим свойствам. Все эти черты необходимо учитывать при анализе рассматриваемых преступлений.

Логика исследования подсказывает целесообразным начать криминологическую  характеристику данных лиц с анализа  их социально-демографических признаков, которые в сочетании с условиями  ее формирования и жизнедеятельности, потребностями и интересами, социальными  ролями и контактами позволяют дать целостное представление о типе личности преступника. Такая направленность работы и ее содержание ориентированы  на выявление причин и условий  совершения данных преступления.

По данным исследований, большинство данных преступлений совершается лицами мужского пола. Их доля составляет 95%. Случаи же совершения таких преступлений лицами женского пола исключительно редки. Их доля составляет всего 5%.9 Представляется, что причина количественного различия между преступниками обоих полов необходимо искать не в более высокой нравственности и большой сознательности женщин.

По этому поводу В.Н. Кудрявцев  писал: "Биологическое развитие полов  настолько опосредовано социальными  факторами, что именно этим последним  и принадлежит ведущая роль в  различном формировании мужчин и  женщин".10

В работе Я.М. Яковлева причины, а также условия, способствующие совершению половых преступлений, излагаются отдельно.11 Ю.А. Шубин объединяет их под единым понятием – "обстоятельства, способствующие совершению этого преступления".12 Такое исследование нам представляется более удачным, если исходить из того, что то или иное обстоятельство может выступать не только как причина, но и как условие, способствующее совершению преступления.

Одним из важных признаков, характеризующих личность преступников, является возраст. Например, преступление, предусмотренное ст. 134 УК совершает  молодежь в возрасте от 18 до 25 лет  совершает 33%, от 25 до 30 лет – 16%, от 30 до 40 лет – 9%, от 40 до 50 лет – 3%, от 50 до 65 лет – 1%13.

При криминологическом изучении личности преступника вопрос о месте  его жительства всегда тесно смыкается  с вопросом о месте совершения преступлений. При исследовании данной проблемы следует иметь в виду влияние происходящих социально-демографических  изменений на показатели преступности в городах и сельской местности. Интенсивный процесс урбанизации, миграции сельского населения в  город вызвал рост преступности в  них. Данные закономерности подтверждаются материалами исследования.

      По мнению сотрудников правоохранительных органов, наличие в семье ранее судимых родственников и близких, отмечается криминогенной неблагополучностью, создает благоприятную обстановку для формирования личности преступника и совершения преступления.

          Довольно распространенный в популяции насильников опыт отбывания наказания за совершение изнасилования усиливает их агрессивные позиции по отношению к женщинам, которые субъективно рассматриваются как источник личного "оскорбления" и унижения. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в данной популяции рецидив изнасилования является достаточно частым явлением. Опыт осуждения стимулирует и потребность в тщательном сокрытии совершаемых преступлений, что достигается и при помощи устрашения жертв.

Так, значительная часть лиц совершили  преступления в течение непродолжительного периода после освобождения из мест лишения свободы:

а) в период до одного года совершило  преступления 15%;

б) от одного года до трех лет – 37%;

в) от трех лет и больше – 48%.14

Это говорит о необходимости  самостоятельного детального изучения в рамках отдельного исследования вопроса  об улучшении работы по исправлению  в местах лишения свободы, осужденных за совершение рассматриваемых преступлений, и эффективности применяемых  к ним мер воздействия.

          Наиболее часто встречающиеся моменты в характеристике

насильников :

- отсутствие воспитания  или ошибки в воспитании;

- ранняя сексуальная инициация  в сочетании с отсутствием количественного и качественного сексуального опыта; патологическое развитие личности (встречается реже чем другие перечисленные моменты);

- низкий образовательный  уровень отмечается у 75% насильников. 90% этих лиц относится к наиболее социально ущемленным слоям общества, более чем у 50% выявлена семейная патология.15

        При  обсуждении личности жертв изнасилования Верин В.П. приводит такую их характеристику: очень широкий диапазон возраста (от 14 месяцев до 83 лет), низкий образовательный уровень, часто это одинокие женщины.

Классический портрет  жертвы включает в себя робость, скромность, фатализм, отсутствие чувства безопасности, выраженную податливость внушению. В 30% случаев жертвы так или иначе провоцировали агрессора, что особенно характерно для случаев инцестного изнасилования, при котором не последнюю роль в случившемся играла ненависть или неприязнь жертвы к матери.16

 

Причины половых  преступлений.

Насильники - это преимущественно  молодые мужчины, в основном холостые, имеющие начальное образование и занятые физическим трудом.

Углубленный анализ семейной среды, из которой они произошли, позволяет констатировать, что большинство будущих насильников негативно оценивали личности своих отцов и не имели с ними положительной чувственной связи. В то же время у них преобладали позитивные моменты в оценке личности матери, которая в большинстве случаев послужила идентификационным примером.

У таких сексуальных преступников негативное восприятие личности

отца привело к тому, что в процессе половой идентификации, с одной

стороны, несомненно имелось  мужское самосознание, но с другой -

представления мужской половой  роли формировались на основе модели

женского поведения (матери) при одновременной антиидентификации  с

личностью отца как отрицательно воспринимаемого примера мужской

половой роли. Большинство  этих субъектов сами осознавали ущербность

имеющейся у них интерпретации  мужской половой роли/идентичности.

Поэтому в данном случае установление гетеросексуальных связей и

реализацию сексуальных  потребностей насильственным путем  у

представителей этой подгруппы  преступников можно рассматривать  как

попытку "подстраивания" своего поведения под представляемый ими образец

выраженной мужской половой  роли, ассоциирующейся с гипермаскулинным

сексуальным поведением.

          В тех же случаях, когда обследуемые позитивно оценивали личность

отца и воспринимали его  в качестве идентификационного примера, а

личность матери оценивали  негативно или индифферентно, - насильственный

путь удовлетворения направленных на женщин сексуальных потребностей

скорее был связан с  восприятием ими мужской роли как роли агрессора и

завоевателя. При этом отмечалось полное пренебрежение к личности

сексуального объекта, являвшееся проекцией общего отношения ко всем

женщинам, характерное для  такого восприятия мужской половой  роли.

            У насильников, по сравнению с представителями других подгрупп

сексуальных преступников, в среднем отмечается наличие  большего

количества сексуальных  партнерш и в целом большего сексуального опыта.

Причем в основном их сексуальными партнершами были жертвы

совершенных изнасилований. Среди насильников встречается  и большее

количество субъектов  с повышенным уровнем либидо и  с повышенными

потребностями в эскалации  сексуальных возбудителей (орально- и анально-

генитальные контакты, групповой  секс и т.п.). Несмотря на наличие  у

немалого количества представителей этой группы преступников

значительного гомосексуального опыта, он, как правило, ограничивался  у

них периодом нахождения в  исправительных учреждениях и имел

заместительный характер реализации высокой сексуальной  потребности.

            Отмечавшиеся некоторыми обследуемыми расстройства эрекции и

эякуляторные расстройства чаще носили вторичный характер (хронический

алкоголизм), либо были ситуацианно  обусловлены (ожидание захвата

врасплох, острая алкогольная  интоксикация и т.п.).

            Психологический анализ насильников, произведенный с помощью

проекционных методов  исследования, выявляет у них более  высокий по

сравнению с другими группами сексуальных преступников уровень  агрессии

и враждебности по отношению  к женщинам. Возникавшие в процессе

исследования защитные реакции  были обусловлены преимущественно

боязнью установления в ходе экспертизы истинных позиций обследуемых  в

отношении женщин. Ими давалась традиционная оценка маскулинности  с

акцентированием значения физической силы, психосоциальной

доминантности, агрессивности  поведения, высокой уверенности  в себе,

большой ценности секса в  жизни. Выявляемый страх перед женщинами  был,

Информация о работе Половые преступления