Понятие и признаки преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 15:58, контрольная работа

Описание работы

Криминология изучает преступность как объективно существующее в обществе негативное явление, связанное с другими социальными явлениями, имеющее свои закономерности, требующее специфических форм и методов борьбы. Понятие преступности служит исходным положением для криминологической науки.

Содержание

План.

1. Понятие преступности........................................................................................ 2

2. Основные количественные и качественные признаки преступности............ 4

3. Латентная преступность: понятие и методы выявления............................... 10

4. Современное состояние преступности в России: изменения в динамике и структуре....................................................................................................................... 13

Работа содержит 1 файл

контрольная криминология.doc

— 188.50 Кб (Скачать)

ОРЕНБУРГСКИЙ  ИНСТИТУТ (филиал) МОСКОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  ЮРИДИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И КРИМИНОЛОГИИ 

                                          Контрольная работа по           криминологии             студентки 5 курса  группы № 6          заочного отделения

                                          Агаповой К.И. 
 
 
 
 
 

Вариант № 1. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Адрес: г.Орск, ул.М.Жукова, 9-21

Телефон: 8 905 898 90 64 
 
 

Орск, 2011г. 
 

    Понятие и признаки преступности. 

    План. 

    1. Понятие преступности........................................................................................ 2        

    2. Основные количественные и качественные  признаки преступности............ 4 

    3. Латентная преступность: понятие  и методы выявления............................... 10 

    4. Современное состояние преступности  в России: изменения в динамике и структуре....................................................................................................................... 13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие преступности.
 

    Криминология изучает преступность как объективно существующее в обществе негативное явление, связанное с другими социальными явлениями, имеющее свои закономерности, требующее специфических форм и методов борьбы. Понятие преступности служит исходным положением для криминологической науки.

          Преступность – явление, имеющее как социальную, так и правовую природу, поэтому преступность в криминологии может рассматриваться в двух аспектах.

    С одной стороны, преступность представляет собой социально-правовое массовое явление, основу которого составляет совокупность деяний, в которых содержатся признаки преступлений, а также лиц, совершивших такие деяния, на определенной территории за определенный период.

    В то же время, о преступности можно  говорить, как о совокупности совершенных  на определенной территории за определенный период уголовно-наказуемых деяний и лиц, их совершивших, в отношении которых вступили в силу обвинительные приговоры суда.

    В соответствии с определением, данным в учебнике криминологии под редакцией  В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова, преступность представляет собой «социально-правовое исторически-изменчивое негативное массовое явление, слагающееся из всей совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступлений, имеющих количественные (состояние, динамика) и качественные (структура и характер преступности) показатели».1 В данном определении выражена сущность преступности с точки зрения социально-правовой обусловленности этого явления. Преступность включает не просто множество преступлений. Их совокупность представляет сложное специфическое системно-структурное образование с многообразными взаимосвязями преступлений и преступников, разных видов преступлений и преступности в целом.

    Социальная  природа и социальная обусловленность  преступности заключаются в том, что она возникает из конкретных деяний, совершенных людьми в обществе и против интересов общества, их поведения, в основе которого лежат социальные и социально-экономические причины, сложившиеся общественные отношения. Такие факторы, как социальная напряженность, кризисные явления в экономике и политике, нарушение органичной связи между мерами труда и потребления, искажение принципов социальной справедливости, снижение авторитета органов власти негативно сказываются не только на морально-нравственном состоянии общества, но и на  уровне преступности. В таких условиях все более опасный характер приобретают  организованная преступность, акты вандализма, терроризм, межнациональные конфликты.   Все изложенное выше подтверждает факт взаимосвязи преступности и ее параметров со всеми сторонами социальной жизни общества.

    О том, что преступность – явление  социальное, обусловленное природой и содержанием  сложившихся общественных отношений и противоречий, говорят  многие аргументы:

    - преступность представляет собой общественно опасный продукт социальной жизни и деятельности людей;

    -  преступность имеет историческое происхождение;

    -  причинно связана с общественными явлениями и процессами;

    -  причиняет вред обществу;

    -  в борьбе с преступностью среди всех применяемых мер используются, в том числе, и социальные меры;

    -  формы (виды) преступности определяются обществом и государством;

    - существование зависимости изменения показателей преступности от условий жизни людей.

    Такое социальное явление, как преступность, обладает присущими ему закономерностями, повторяющимися существенными особенностями, отражающими связь с иными социальными явлениями. С течением времени постоянно изменялись уровень, структура, динамика, специфика причин и условий преступности, а также оценка круга деяний, относимых в ту или иную эпоху к разряду преступных.

    К закономерностям преступности относятся:

    -  объективный характер;

    -  зависимость от уровня общественного развития;

    -  зависимость от степени стабильности общества;

    -  усложнение на фоне развития экономики, научно-технического прогресса;

    -  зависимость качественных и количественных изменений преступности в связи с потребностями общества в защите вновь возникших общественных отношений от преступных посягательств.

    Криминологическая сущность преступности не может быть раскрыта без анализа соотношения понятий «преступление», «совокупность преступлений» и «преступность». Преступление – это понятие и уголовно-правовое, и криминологическое.   Закон определяет преступление как виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое Уголовным кодексом под угрозой наказания (ч. 1 ст. 14 УК РФ). Таким образом, при уголовно-правовом подходе преступление рассматривается как отдельное деяние, акт нарушения лицом уголовно-правового запрета, и в данном случае, значение имеет в первую очередь состав преступления (его элементы). При криминологическом подходе преступление анализируется как определённый процесс, развёртывающийся в пространстве и времени с учетом влияния условий внешней среды и характеристик лица, совершающего преступление. «Для криминолога преступление производно от характеристик и состояний лица, которое его совершает, особенностей внешней для такого лица среды, а также от процессов взаимодействия характеристик такого лица и среды».2 При криминологическом подходе преступление рассматривается именно как преступное поведение. Отдельное преступление является основной (хотя и не единственной) формой проявления преступности. Образно выражаясь, преступность – это цепь, образованная звеньями – отдельными преступлениями. Соотношение преступности и конкретных преступлений есть соотношение целого и части, общего и единичного. Если нет преступлений, их совокупности, то не будет и преступности как социально-правового явления. Однако преступность не просто множество преступлений или совокупность. Преступность нельзя просто свести к сумме совершенных преступлений. Она по своей природе является специфическим системным образованием с многообразными связями преступлений и преступников, преступлений и видов преступности, с наличием собственных закономерностей, т.е. объективных, устойчивых существенных связей с различными социальными явлениями и процессами общества.      Преступность представляет собой не просто сумму преступлений, а их систему. Такое явление как преступность имеет определенные системные свойства (среди них можно назвать устойчивую взаимосвязь и взаимозависимость преступлений внутри системы, а также между ней и другими социальными явлениями). Элементами данной системы являются отдельные преступления и их виды, группы, которые находятся в определенной взаимозависимости и взаимодействии. Таким образом, «преступность можно охарактеризовать как  целостную совокупность, систему отдельных преступлений, совершаемых на данной территории в определенный период времени (элементов) и группирующихся по видам преступлений или контингентам участников».3

          В критическом направлении  криминологии преступность понимается как закономерность, в силу которой  совершается множество преступлений, а преступление – внешняя  форма  проявления преступности.4 

  1. Основные  количественные и  качественные признаки преступности.
 

          Преступность как  массовое социальное явление имеет  свои специфические признаки (количественные и качественные), которые не присущи  единичным преступлениям. Деление  признаков преступности на группы носит условный характер, т.к. преступность – явление целостное и все ее признаки взаимосвязаны между собой.  

          Говоря о количественных и качественных характеристиках  преступности, следует помнить, что  при этом имеются в виду характеристики зарегистрированной преступности, т.е. характеристики преступности, которая официально зарегистрирована и о которой известно правоохранительным органам.

          Количественные  признаки характеризуют состояние и динамику преступности.

          Состояние преступности – характеристика преступности в конкретно взятом государстве или регионе за конкретный период, определяющаяся такими факторами как: число совершенных преступлений и число преступников, осужденных за их совершение; число зарегистрированных преступлений; характер структуры преступности; интенсивность преступности; уровень или коэффициент преступности; наличие латентной преступности; размер ущерба, причиненного преступлениями. Состояние преступности измеряется в абсолютных (уровень) и относительных (коэффициент) показателях. В широком понимании состояние преступности нельзя объективно оценить вне ее реальной динамики, темпов роста или снижения, темпов роста или снижения отдельных групп и видов преступлений.

          Уровень преступности – это общее число преступлений или лиц, их совершивших, за определенный период времени и на определенной территории. Уровень преступности наряду с учетом общего (абсолютного) количества совершенных преступлений и лиц, их совершивших, может учитывать количество отдельных преступлений (корыстных, неосторожных, насильственных) и их видов (убийств, краж и т.д.), а также преступности несовершеннолетних, военнослужащих, женщин и др.

          Коэффициент преступности представляет собой конкретный обобщающий показатель общего количества учтенных преступлений, соотнесенного с численностью населения. Он расшифровывается как число преступлений на 100 тыс., 10 тыс. или 1 тыс. населения и является объективным измерителем преступности, позволяющим сопоставлять ее уровни в разные периоды времени и на разных территориях.

          При оценке состояния  преступности значение имеют сведения об удельном весе преступлений по степени  тяжести, по формам и видам вины, по видам и группам преступлений, мотивам, субъектам преступлений, по месту и способу совершений деяний, по количеству жертв преступлений и размерам причиненного вреда.

          Другим показателем  общего состояния преступности служит ее распределение по административно-территориальным  образованиям (география преступности), по сферам социальной жизни, отраслям производства, формам собственности и другим параметрам.

          Динамика преступности – комплексный количественный показатель, отражающий изменение преступности во времени, темпы ее прироста и снижения. Во времени изменяется как состояние (уровень) преступности, так и ее структура. За временной интервал обычно принимается 1 год, однако выбор интервала зависит от цели и характера исследования преступности. Динамика преступности, выраженная в абсолютных числах зарегистрированных преступлений; выявленных лиц, их совершивших и т.д., излагается в виде статистического временного ряда по годам или иным периодам. Динамика преступности более наглядно может быть выражена в относительных   показателях – процентах, рассчитанных либо к первому (базовому) году, либо к предыдущему (цепной способ). Кроме того, динамика преступлений может быть изображена графически.

          Перевод абсолютных показателей в относительные (в  разы, проценты) обеспечивает возможность  сопоставления динамики уровня преступности разных стран, регионов, административно-территориальных единиц.

          Интенсивности преступности – параметр криминологической обстановки в стране, регионе, районе, населенном пункте, указывающий на уровень преступных проявлений, темпы их роста или  степень их общественной опасности. В связи с чем, конкретные показатели интенсивности преступности могут быть индикаторами и уровня, и динамики, и структуры.

           Наряду с количественными,  такому явлению, как преступность, присущи и качественные признаки. Качественные признаки преступности раскрывают структуру и характер деяний. Структура преступности измеряется в удельных весах или долях различных групп и видов преступлений к их общему числу за определенный период времени на определенной территории.

    Качественные  показатели преступности не являются величинами постоянными; они меняются в связи с происходящими в жизни общества изменениями (состояния экономики, характера проводимой политики, состояния межнациональных отношений, национальных особенностей, обычаев, уровня миграции, возрастного состава населения, изменения в уголовном законодательстве и т д.). Кроме того, структура и характер преступности не одинаковы в разных местностях. Это связанно с экономическими, социальными, демографическими, и национальными особенностями.

Информация о работе Понятие и признаки преступности