Понятие, общая характеристика и основные типы механизма преступного поведения

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 18:04, реферат

Описание работы

Преступное поведение — более широкое понятие, чем преступление. Как известно, преступление определяется в советском уголовном праве как предусмотренное законом общественно опасное, виновное и наказуемое действие или бездействие, посягающее на социалистические общественные отношения.
Из этого определения вытекает, что речь идет о внешне выраженном акте человеческого поведения, который причинил ущерб объекту посягательства или поставил его под угрозу причинения вреда.

Работа содержит 1 файл

крим 2.docx

— 20.15 Кб (Скачать)

Министерство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования 
Юридический факультет

Кафедра Уголовного пр. и криминологии

 

Реферат

на тему: Понятие, общая  характеристика и основные типы механизма  преступного поведения.

 

 

 

 

Выполнила студентка

________________

(подпись)

                                                                                    Научный руководитель

 
                                                                                ________________

                                                                                                       (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2012 год

Преступное поведение — более широкое понятие, чем преступление. Как известно, преступление определяется в советском уголовном праве как предусмотренное законом общественно опасное, виновное и наказуемое действие или бездействие, посягающее на социалистические общественные отношения.

 

Из этого определения вытекает, что речь идет о внешне выраженном акте человеческого поведения, который  причинил ущерб объекту посягательства или поставил его под угрозу причинения вреда. Однако криминолога, изучающего причины преступлений, интересует не только и не столько указанный  акт сам по себе, сколько предшествовавшие ему объективные и субъективные обстоятельства, с которыми были связаны  возникновение мотивов, постановка целей, выбор средств, принятие субъектом  будущего преступления решений и  т. д. Все эти обстоятельства в  процессе их формирования еще не образуют состава преступления, как уже  завершенного акта. Однако они могут  быть включены в понятие преступного  поведения, которое в криминологическом  понимании охватывает как формирование преступного намерения, так и  его осуществление.

 

Таким образом, преступное поведение есть процесс, развертывающийся в пространстве и времени и включающий внешние объектированные действия, образующие состав преступления и предшествующие им психологические явления и процессы, которые детерминируют их совершение.

 

Важным аспектом изучения преступного  поведения является анализ его механизма. Под механизмом понимается связь и взаимодействие внешних факторов объективной действительности и внутренних, психических процессов и состояний, детерминирующих решение совершить преступление, направляющих и контролирующих исполнение этого решения.

 

Механизм преступного  поведения - представляет собой динамическое явление, определенное взаимодействие составляющих его элементов. В самом общем виде он характеризуется как «переработка личностью воздействий внешней среды на основе социальной и генетической информации, формирование отношения к деятельности и деятельность, определяемая психологическими процессами и воспрещенная уголовным законом» .

Внутренне - личностные элементы механизма преступного поведения — это психические процессы и состояния, рассматриваемые в динамике, притом не изолированно, а во взаимодействии с факторами внешней среды, детерминирующими это поведение.

 

Механизм  преступления включает в себя три основных звена:

  1. мотивацию преступления;
  2. планирование преступных действии
  3. исполнение преступления и наступление общественно опасных последствий

 

В первое звено входят потребности  личности, ее жизненные планы и  интересы, которые во взаимодействии с системой ценностных ориентации личности порождают мотивы преступного поведения.

 

Во втором звене механизма преступного  поведения мотивация конкретизируется в план совершения противоправного  поступка. Субъект определяет непосредственные цели и объекты своих действий, а также средства, место и время  совершения преступления, принимая соответствующие  решения.

 

Третье звено — непосредственное совершение преступления Оно охватывает как преступные действия (бездействие) субъекта, так и наступление преступного  результата. По сути дела, здесь преступное поведение совпадает с преступлением  как внешним актом общественно  опасного и противоправного поведения.

 

Преступления по своим субъективным свойствам, как известно, делятся на:

 

1. умышленные

2. неосторожные.

 

Среди умышленных выделяются преступления, совершенные в состоянии аффекта. Механизм преступного поведения во всех этих случаях имеет специфику. Наиболее полно и развернуто механизм преступного поведения представлен в группе так называемых предумышленных преступлений, т. е. тех, совершение которых сознательно планировалось субъектом еще до наступления ситуации, в которой осуществилось его преступное намерение.

 

Всякое социальное поведение представляет собой форму взаимодействия человека с другими людьми, с внешней  средой. Преступное поведение как  формируется, так и осуществляется при тесном взаимодействии внешних  и внутренних факторов. Механизм преступного  поведения по существу связывает  воедино личность и внешнюю среду  и поэтому не может быть глубоко  понят и проанализирован, если не будет рассмотрен в связи и  на стыке этих явлений.

 

Анализ содержания и особенностей функционирования этого механизма  весьма важен как с теоретической, так и с практической точек зрения.

 

В теоретическом отношении - он важен потому, что раскрывает свойства личности преступника и те стороны внешней социальной среды, которые образуют причины и условия, способствующие совершению преступлений. В практическом — потому, что помогает определить меры, способные предотвратить преступление, изменить направленность личности правонарушителя.

 

Механизм преступного поведения, как будет видно из дальнейшего  изложения, содержит по форме те же психологические элементы — процессы и состояния, что и механизм правомерного поступка, но наполненные другим социальным (и идеологическим) содержанием. В нем, как и при совершении общественно полезных действий, отражается внешняя среда, в которой действует человек, но это отражение, как правило, дефектно. Механизм преступления, функционируя в развернутом или свернутом (сжатом) виде, включает различные эмоциональные состояния, реализуя волю и сознание субъекта, однако и эмоции, и воля, и сознание преступника направлены большей частью на достижение антиобщественных целей, и их содержание противоречит объективным закономерностям социального развития.

 

Анализ механизма преступного  поведения показывает, что поведение  становится антиобщественным и противоправным вовсе не в одной какой-то точке  причинной цели, ведущей к преступному  акту. Здесь уместно отметить два  обстоятельства: во-первых, как правило, антиобщественный характер поступка складывается постепенно, начиная с незначительных отклонений от социально одобряемых норм; во-вторых, «критическая точка» развития, после которой поведение явно приобретает антиобщественный характер, может быть расположена в самых  различных местах причинной цепочки, образующей это поведение. Сложность  распознавания наличия у индивида преступной мотивации обусловлена  именно тем, что мотивация его  поступков сложно структурирована  и лишь какой-то ее блок может содержать  явную антиобщественную устремленность. Остальные же структурные элементы могут быть социально нейтральны или даже позитивны и тем самым  маскировать не только для стороннего наблюдателя, но, иногда, и для самого индивида, наличие негативных элементов  в его сознании. В силу этого  обстоятельства, как правило, имеются  большие возможности для предотвращения нежелательного развития событий. Так как оно обычно начинается даже не с открытых или внешних конфликтов и противоречий, а с более или менее заметных различий в позициях, нормах поведения, потребностях и возможностях людей, во многих случаях их можно вовремя заметить, уменьшить и устранить, а если это не удалось то, во всяком случае, воспрепятствовать их дальнейшему развитию и превращению в противоречия и конфликты, ведущие к преступлению.

 

Общее понятие механизма преступного  поведения не только не исключает, но предполагает существование его в различных вариантах. Это относится не только к различиям, связанным с видами преступлений или формами вины субъекта, но и к особенностям развития преступной деятельности в рамках одного и того же состава. Тот факт, что мотивация и поведение различных лиц приобретают антиобщественный характер в разных звеньях рассматриваемого механизма, зависит как от особенностей внешней среды (конкретной жизненной ситуации), так и от свойств данной личности.

 

Разнообразие   вариантов   (форм   и   разновидностей)   механизма преступного поведения  весьма велико: можно даже утверждать, что каждый такой механизм не менее  индивидуален, чем личность преступника. Но так же как возможна типология личностей преступника. включающая определенное число характерных групп личностей возможна и типология механизмов преступного поведения. В ее основу должно быть положено классифицированное разнообразие тех элементов поведения, которые были вовлечены в процесс формирования   преступных   намерений,   принятия   решений   и   их   осуществления.

 

Рассматривая с этой точки зрения механизмы преступного поведения, наиболее часто встречающиеся в  реальной действительности, мы остановимся  в дальнейшем изложении на четырех  основных группах:

а) механизмы преступного поведения, связанные с деформацией потребностей и интересов личности

б) механизмы, связанные с расхождением (противоречием) между потребностями (интересами) и возможностями субъекта

в) механизмы, связанные с деформацией нравственных и правовых представлений, ценностных ориентации и социальных установок личности

г) механизмы, связанные с дефектами процесса принятия и осуществления решений

 

Представляет прямой практический интерес выяснение не только разновидностей этих механизмов применительно к  разным видам преступлений, но и  анализ их распространенности в реальных исторических условиях. Можно полагать, что те или иные варианты (типы) механизмов формирования и реализации преступного  поведения распределены в разных социально-демографических группах неравномерно, при этом частота их встречаемости зависит как от типов личности, так и от социальных, экономических, культурно-психологических условий, образа жизни разных категорий граждан. Выяснение таких взаимосвязей должно способствовать улучшению профилактической работы по предупреждению преступлений и ликвидации причин, их порождающих.


Информация о работе Понятие, общая характеристика и основные типы механизма преступного поведения