Предмет, система, задачи и функции криминологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 19:32, лекция

Описание работы

Самая первая особенность дисциплины состоит в том, что она не имеет чисто юридическую природу, отличается социолого-правовым, междисциплинарным и комплексным характером. Преступная деятельность людей это особый вид социальной деятельности. Специфика криминологического подхода к изучению преступности состоит : 1) криминология изучает преступность как социально-правовую реальность, 2) в криминологии делается акцент на причинные объяснения социально-правовых явлений и процессов, 3) во главу угла борьбы с преступностью ставится задача ее предупреждения, 4) криминология помогает в разработке средств борьбы с преступностью, ее предупреждения, организацию и методику изучения, а так же прогнозировани

Работа содержит 1 файл

kriminologia(1).docx

— 19.01 Кб (Скачать)

Тема 1. Предмет, система, задачи и функции  криминологии

  1. Понятие криминологии. Предмет криминологии, содержание ее основных элементов
  2. Система криминологии
  3. Задачи и функции криминологии на современном этапе борьбы с преступностью

Самая первая особенность дисциплины состоит в том, что она не имеет  чисто юридическую природу, отличается социолого-правовым, междисциплинарным  и комплексным характером. Преступная деятельность людей это особый вид  социальной деятельности. Специфика криминологического подхода к изучению преступности состоит : 1) криминология изучает преступность как социально-правовую реальность, 2) в криминологии делается акцент на причинные объяснения социально-правовых явлений и процессов, 3) во главу угла борьбы с преступностью ставится задача ее предупреждения, 4) криминология помогает в разработке средств борьбы с преступностью, ее предупреждения, организацию и методику изучения, а так же прогнозирование.

Криминология это социолого-правовая, междисциплинарная наука и комплексная  отрасль законодательства. Впервые  данное понятие было использовано итальянскими юристами Гарофало и Топинард в 1885 году. Вопрос о природе криминологии до сих пор является дискуссионным . Криминология это общетеоритическая наука о преступности, о причинах и условиях, о личности преступника, о методах контроля за преступностью и борьбы с ними. 4 группы соц. Явлений изучаемых криминологией :1) преступность- система всех преступлений, 2) личность преступника- это система социально-демографических, социально-ролевых, социально-психологических свойств субъекта преступления, 3) причины и условия преступности ( детерминанты)- совокупность социально-негативных экономических,демографических, идеологических, политических явлений, которые порождают преступность, 4) предупреждение преступности (профилактика). Виктимология – наука о жертвах, виктимизация – превращение в жертву конкретного человека, либо целой общности людей.

Система науки это ее внутреннее устройство, в которое входят понятия, предмет, задачи; история и состояние криминологии как науки, ключевые проблемы. Вся система криминологии держится на 2 основаниях: предмет криминологии, уровень обобщения научно-практической информации. По уровню обобщения криминология подразделяется на общую и специальную (особенную) части. В общей части анализируются все криминологические явления и понятия, в особенной части дается характеристика по основным видам преступности, либо по особенностям контингента. Криминология это самая быстро развивающаяся наука правоведения.

Соотношение криминологии с другими  дисциплинами

  1. Криминология и уголовное право: изучают преступность и преступление.
  2. Уголовный процесс. В уголовном процессе имеется прямое предписание: следователь, суд, дознаватель, прокурор должны выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений и предлагать меры по их устранению
  3. Криминология и криминалистика. Криминалистика получает от криминологии данные о состоянии преступности, особенностях механизмов, способов совершения преступлений и о свойствах личности преступников. В 1995 году был образован союз криминалистов и криминологов в России.
  4. Криминология и уголовно-исполнительное право.
  5. Криминология и деликтология. Деликтология изучает причины и условия непреступных правонарушений личности и предупреждение таких правонарушений. А) Административная деликтология изучает правонарушения предусмотренные КоАП, взаимосвязь административных правонарушений и преступлений имеется в двух направлениях: способность правонарушения плавно перерастает в преступление, все правонарушения создают благоприятные условия для совершения преступлений; Б) дисциплинарная деликтология входит в трудовое, военное, государственное право, регулирующие дисциплинарную ответственность; В) Гражданская деликтология- сфера изучения и предупреждения гражданско-правовых деликтов в сфере предпринимательства, имущественных отношений, обязательственных прав; Г) семейная деликтология изучает семейную дезорганизацию- разводы, детская безнадзорность, конфликтность.
  6. Судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия. Разработки судебных психиатров помогают криминологам составить наиболее полное представление об особенности личности преступников.
  7. Философия. В качестве методологической базы криминологии используются основные законы, категории и понятия философии
  8. Социология. Изучает общество в процессе его функционирования
  9. Экономика и психология

Задача криминологии определятся  целями борьбы с преступностью: 1) получение  объективных и достоверных знаний о преступности, ее состоянии, уровне и структуре как в прошлом, так и в настоящем; 2) экспортирование проектов НПА на предмет их криминологической обоснованности в изменении преступности; 3) выявление и научное изучение причин и условий преступности, выработка рекомендаций по их преодолению; 4) научное обеспечение предупреждения разных видов преступности; 5) определение основных направлений предупреждения преступности и разработка мер по борьбе с : а) экономической преступностью, б) преступностью несовершеннолетних, в) тяжкими насильственными преступлениями, г) организованной преступностью, д) терроризмом, е) коррупцией. 6) изучение и использование международного опыта борьбы с преступностью.

Функции: описательная ( диагностическая), объяснительная ( этиологическая), предсказательная ( прогностическая). Объяснительная- раскрытие сущности исследуемого объекта. Объяснение бывает генетическим и причинным, генетика понимается как закон простого временного следования., структурное объяснение- внутренние элементы исследуемого объекта. Криминологический прогноз-это любое утверждение о свойствах преступных проявлений в будущем, сделанное на основе результатов наблюдений. Криминологические прогнозы составляются с использованием разных методов : экстраполяция- выводы и наблюдения за каким-то явлением в прошлом переносятся в будущее как наиболее вероятное, метод экспертных оценок- это получение и обобщение ответов специалистов на поставленные вопросы, моделирование- конструирование какого-либо объекта и этим объектом можно заменить изучаемый объект.


Информация о работе Предмет, система, задачи и функции криминологии