Преступления среди военнослужащих

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 09:56, реферат

Описание работы

Преступность военнослужащих — один из компонентов общей преступности в стране, совокупность преступлений, совершаемых особой категорией граждан — военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях страны (пограничных, внутренних, железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны; инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях; в службе внешней разведки, органах ФСБ, федеральных органах государственной охраны).

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика преступности военнослужащих 4
Глава 2. Криминологическая характеристика личности преступников-военнослужащих 9
2.1. Криминологическая характеристика личности преступника-военнослужащего срочной службы 9
2.2. Криминологическая характеристика личности преступника-командира и начальника 12
Глава 3. Причины и условия преступности военнослужащих 16
Глава 4. Предупреждение преступности военнослужащих 20
Заключение 23
Список литературы 24

Работа содержит 1 файл

Преступления среди военнослужащих.docx

— 63.28 Кб (Скачать)

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика                 преступности военнослужащих 4

Глава 2. Криминологическая характеристика личности преступников-военнослужащих 9

2.1. Криминологическая характеристика личности преступника-военнослужащего срочной службы 9

2.2. Криминологическая характеристика личности преступника-командира и начальника 12

Глава 3. Причины и условия преступности военнослужащих 16

Глава 4. Предупреждение преступности военнослужащих 20

Заключение 23

Список литературы 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Преступность военнослужащих — один из компонентов общей преступности в стране, совокупность преступлений, совершаемых особой категорией граждан — военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях страны (пограничных, внутренних, железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны; инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях; в службе внешней разведки, органах ФСБ, федеральных органах государственной охраны).

Актуальность темы исследования определяется тем, что вооруженные силы страны не изолированный социальный механизм, а органическая и неотъемлемая часть  нашего общества. В условиях резко  обостряющихся социальных противоречий, постоянно углубляющихся дезинтеграционных  процессов, происходит резкое падение  престижа и популярности воинского  труда, растет число правонарушений и преступлений, совершаемых военнослужащими  всех категорий: от рядового до генерала.

Цель исследования заключается  в изучении причин возникновения  и методов предупреждения преступности военнослужащих.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить понятие и криминологическую характеристику преступности военнослужащих;
  • изучить криминологическую характеристику личности преступников-военнослужащих;
  • изучить причины и условия преступности военнослужащих;
  • изучить предупреждение преступности военнослужащих.

Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика                 преступности военнослужащих

Преступность военнослужащих - один из компонентов общей преступности в стране, совокупность преступлений, совершаемых особой категорией граждан - военнослужащими, проходящими военную  службу по призыву либо по контракту  в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях страны (пограничных, внутренних, железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны; инженерно-технических  и дорожно-строительных воинских формированиях; в службе внешней разведки, органах  ФСБ, федеральных органах государственной  охраны).

Преступность военнослужащих включает две группы совершаемых ими преступлений:

    • преступления против военной службы, установленного порядка ее прохождения (неисполнение приказа, сопротивление начальнику, дезертирство, нарушение правил несения боевого дежурства и т.п.);
    • общеуголовные преступления (против личности, против собственности и т.п.).

Вооруженные Силы, другие войска и  воинские формирования страны — не изолированный социальный механизм, а органическая и неотъемлемая часть  нашего общества со своими социально-экономическими, демографическими, организационно-управленческими  и правовыми особенностями, которые  позитивно или негативно отражаются на преступности военнослужащих и ее причинах.

Одной из криминологических характеристик  этой преступности является ее особая общественная опасность, связанная не только с характерными для преступных деяний гражданских лиц нарушениями общественного порядка, посягательствами на личность, собственность, но и с ослаблением военной дисциплины, нарушением порядка прохождения военной службы, т.е. с важнейшими условиями боеготовности воинских соединений и частей. Поэтому преступность военнослужащих — опасный дестабилизирующий фактор, крайне негативно воздействующий не только на Вооруженные Силы, но и на государство в целом, ибо положение дел в армии является одним из индикаторов, по которому общество оценивает состояние своей безопасности.1

Преступности военнослужащих присуща  относительная стабильность состояния и уровня. Ежегодно военнослужащими совершается 20–30 тыс. преступлений, что составляет от 0,8 до 1,3% всей преступности в стране. Однако в отдельные периоды, связанные с обострением социально-экономических и политических противоречий, дезинтеграционными процессами, резким падением престижа воинского труда, наблюдался значительный рост числа правонарушений и преступлений военнослужащих всех категорий — от рядового до генерала. В 1980г. Число преступлений на 100 тыс. населения в стране составило 604, а в войсках – 534; в 1990г, - соответственно 969 и 794; в 2000г. – 1972 и 1500 (см. рис 1). В период неудавшейся перестройки, распада Союза и рыночных реформ криминологические проблемы как в стране, так и в войсках чрезвычайно обострились. Российские Вооруженные силы и другие воинские формирования, организация которых практически началась в 1992г., стали преемником Вооруженных сил СССР во всех отношениях, в том числе и в криминогенных традициях.2

Болезненный раздел Вооруженных Сил между союзниками республики, вывод огромного числа войск из Восточной Европы и Прибалтийских государств в необустроенные места, стихийное сокращение численности войск, недостаток призывных контингентов, физическая и психологическая неподготовленность призывников к службе к армии, ограниченное финансирование войск, резкое снижение престижа военной службы.

И хотя абсолютные показатели регистрируемой преступности Вооруженных Силах в 1993-2002 гг. противоречиво снижались в связи с соблюдением контроля, существенным сокращением личного состава и неукомплектованностью воинских образований, число учтенных преступлений в расчете на 100 тыс. военнослужащих неуклонно росло. А в 1995 г. Увеличились абсолютные показатели преступности военнослужащих на 26 %, в том числе воинских преступлений  на – 30%. В 1996 г. Число общеуголовных деяний сократилось, а воинских возросло на – 12%. Сокращение учтенной преступности военнослужащих продолжалось: в 1997 г. на 13,8%, в 1998 г. На 5,7, в 1999 г. – на 13,1, в 2000 и 2001 гг. прирост на 7 и 1%, а в 2002 г.- вновь сокращение на 12,5%. Общий уровень преступности в расчете на 100 тыс. личного состава изменился незначительно.

Рисунок 1. Соотношение уровней преступности среди граждан и военнослужащих

 

 Тем не менее при учете имеющихся различий в преступности в стране и в армии основные тенденции динамики преступлений в войсках по своей направленности практически совпадают с динамикой преступности в стране3     

Проводимое в последние годы реформирование армии, улучшение ее финансирования привели и к некоторым  положительным результатам, в частности  к сокращению объема преступности военнослужащих. В последние годы стабилизировался и ее уровень, который в настоящее  время в 2—2,5 раза ниже, чем в целом  по стране (около 700 преступлений на 100 тыс. военнослужащих).

В то же время отмеченные тенденции  стабилизации преступности военнослужащих не в полной мере отражают ее реальное состояние в связи с достаточно высокой латентностью. Помимо общих причин латентности преступности на сокрытие от регистрации преступлений военнослужащих негативно влияют высокая степень закрытости воинских формирований и объектов, а также строгая ответственность командного состава за противоправное поведение подчиненных, среди которых преобладают мужчины молодого возраста, отличающиеся повышенной криминальной активностью.

Определенными особенностями обладает и структура преступности военнослужащих.

Удельный вес специфических  воинских преступлений колеблется в  пределах 50—70% от общего количества преступлений военнослужащих. Среди них преобладают (и имеют тенденцию к росту) преступления против порядка прохождения  военной службы: самовольное оставление части или места службы, дезертирство, членовредительство. Следующую по количеству группу составляют преступления против порядка подчиненности и воинской чести (неисполнение приказа, сопротивление  начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы, насильственные действия в отношении начальника, оскорбление военнослужащего, нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, так называемая дедовщина). Особые группы составляют преступления, связанные с эксплуатацией военной техники; преступления против порядка несения боевого дежурства, пограничной караульной и внутренней службы; воинские должностные преступления.

В структуре общеуголовных преступлений военнослужащих наибольшее распространение  имеют их посягательства на собственность, личность, общественный порядок и  общественную безопасность.

Достаточно высока в структуре  преступности военнослужащих доля совершения тяжких и особо тяжких преступлений, достигающая 40%. Значительное количество преступлений совершается военнослужащими  в группе (около 20%), в состоянии  алкогольного, наркотического опьянения (около 10%).

Особенностью современной криминальной ситуации в войсках и воинских формированиях является проникновение в их среду организованной преступности. Основным источником получения оружия многими организованными преступными группами становятся армейские склады. При этом военнослужащие зачастую сами являются расхитителями оружия и другого военного имущества, сбываемого ими преступным группировкам.

Таким образом, преступность военнослужащих при многих общих чертах с общеуголовной  преступностью обладает определенными  специфическими чертами, отражающими  особенности, как самой военной службы, так и личности преступника.

Глава 2. Криминологическая характеристика личности преступников-военнослужащих

Личность преступника-военнослужащего  имеет существенные особенности, обусловленные  целым рядом факторов: замкнутостью однополой социальной группы межличностного общения; жесткой регламентацией повседневного  быта; необходимостью при определенных условиях рисковать жизнью; иерархическим  построением взаимоотношений между  начальником и подчиненными при  безусловном соблюдении принципа единоначалия; ограничением свободного времени и, как правило, узким выбором культурно-досуговых  мероприятий; значительными ежедневными  физическими и психологическими нагрузками; временным («кочевым») образом жизни и др.4

При этом существуют особенности, присущие личности преступника-военнослужащего  срочной службы и личности преступника-командира (начальника).

    1. Криминологическая характеристика личности преступника-военнослужащего срочной службы

 

Личность преступника-военнослужащего  срочной службы характеризуется  следующими особенностями:

  • молодой, наиболее криминогенно активный возраст (19—21 год) и агрессивно-разрушительное поведение, присущее этому возрасту;
  • несложившаяся, а поэтому неустойчивая психика (психологи утверждают, что окончательное формирование личности человека происходит к 21—22 годам);
  • зависимость несложившейся психики от множества косвенных объективных и субъективных факторов (например, отношения офицеров и старослужащих; вид и род войск, особенно если призывник мечтал о службе в ВДВ, а попал в военно-строительную часть, и др.);
  • «гедонистический риск», т.е. получение молодыми людьми удовольствия от опасности, риска;
  • недостаточно высокий уровень образованности, воспитанности как следствие негативных социально-экономических условий жизни до призыва: 40% военнослужащих жили в семьях с доходами ниже прожиточного минимума; 49% — в семьях с уровнем дохода, не превышающим прожиточный минимум; 15% военнослужащих воспитывались одним родителем (чаще всего матерью); 2% были сиротами;
  • противоправное допризывное поведение. Согласно результатам опроса, свыше 15% военнослужащих ранее привлекались к уголовной ответственности, хотя и без предъявления им обвинения; около 8% привлекались к административной ответственности и состояли на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних;
  • наличие опыта употребления спиртных напитков и наркотиков. 50% военнослужащих, привлеченных к ответственности за совершенные преступления, еще до призыва употребляли спиртные напитки (11% — ежедневно, 16% — ежемесячно, 23% — реже одного раза в месяц). Масштабы распространения наркотиков среди молодежи общеизвестны;
  • существование опыта общения с неформальными молодежными группировками с антиобщественной направленностью;
  • скудность духовных потребностей и интересов: 45% военнослужащих признались, что не читают газет и журналов, более 30% не читают книг;
  • неумение давать верную оценку своим действиям, непредвидение их последствий, переоценка роли мотива поведения и недооценка объективной общественной опасности правонарушения;
  • низкий уровень правосознания, его неполнота, искаженность или дефектность, неразвитость привычки сопоставлять свое поведение с законом, незнание или в лучшем случае поверхностное знание законов;
  • стремление к участию в неформальных внутриармейских структурах и занятию в них лидирующего положения;
  • хорошее физическое развитие и стремление к регрессивным человеческим ценностям, доминирование примитивно-бытовых побуждений извращенного характера;
  • убеждение в своей правоте и неприязнь к лицам, получившим отсрочку от призыва в армию;
  • эмоциональная неустойчивость, возбудимость, вспыльчивость, ничем не спровоцированное агрессивное поведение;
  • пренебрежительное отношение к военной службе.

Преступников-военнослужащих срочной  службы можно типо-логизировать на: 1) случайных, для которых совершенное преступление — результат их неадекватной реакции на внезапно возникшие острые конфликтные ситуации; 2) устойчивых, которые отличаются постоянной агрессивной направленностью и сформированным стереотипом применения грубой силы; 3) злостных, для которых агрессивное поведение является нормой. При этом практически всегда их агрессивно-насильственное поведение имеет корыстную мотивацию.5

Преступники-военнослужащие срочной  службы совершают в основном насильственные преступления, причем довольно часто  связанные с межличностными конфликтами, или преступления, явившиеся следствием неудачного их разрешения (например, незаконное оставление части из-за «дедовщины»). Реже ими совершаются корыстные преступления, а если и совершаются, то чаще всего в соучастии с офицерами. Самостоятельное совершение корыстных преступлений обычно связано либо с хищением оружия или иного воинского имущества, либо с кражами и грабежами на улицах во время нахождения (законного или незаконного) за пределами части. Корыстная мотивация при этом может быть разной: от простой жажды наживы до необходимости добычи денег для откупа от старослужащих солдат.

Таким образом, преступник-военнослужащий срочной службы — это не вполне сложившаяся личность, наиболее криминогенного возраста, с неустойчивой психикой, хорошо развитая физически и имеющая  регрессивные ценности жизни, занимающая лидирующее положение в неформальной армейской структуре, а также  имеющая опыт подросткового агрессивно-анархического  насильственного поведения, связанного с употреблением спиртных напитков и наркотиков.

    1.  Криминологическая характеристика личности преступника-командира и начальника

Личность преступника-командира  и начальника (офицеров, прапорщиков, военнослужащих-контрактников на сержантских должностях) во многом определяется спецификой их личных и профессиональных качеств. Эти военнослужащие составляют основу Вооруженных Сил, поскольку являются профессиональными военными, от которых во многом зависит боеготовность войсковых частей. Их зрелый возраст свидетельствует о том, что в психологическом плане они вполне сложившиеся люди. По сравнению с военнослужащими срочной службы они находятся в привилегированном социально-бытовом положении (живут, как правило, не в казармах, имеют значительно больше свободного времени, которым могут распоряжаться по своему усмотрению, имеют больше возможностей в выборе места службы и военной специальности). Командиры и начальники имеют прямой доступ к материальным ценностям Вооруженных Сил (складам с обмундированием, продовольствием, боеприпасами и т.д.), а совершение ими преступлений представляет особую общественную опасность и наносит серьезный моральный и материальный вред армии. Необходимо признать, что от того, как они относятся к выполнению своих обязанностей, к воспитанию подчиненных, во многом зависит криминогенная обстановка в воинской части.

Информация о работе Преступления среди военнослужащих