Преступления среди военнослужащих

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 09:56, реферат

Описание работы

Преступность военнослужащих — один из компонентов общей преступности в стране, совокупность преступлений, совершаемых особой категорией граждан — военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях страны (пограничных, внутренних, железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны; инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях; в службе внешней разведки, органах ФСБ, федеральных органах государственной охраны).

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика преступности военнослужащих 4
Глава 2. Криминологическая характеристика личности преступников-военнослужащих 9
2.1. Криминологическая характеристика личности преступника-военнослужащего срочной службы 9
2.2. Криминологическая характеристика личности преступника-командира и начальника 12
Глава 3. Причины и условия преступности военнослужащих 16
Глава 4. Предупреждение преступности военнослужащих 20
Заключение 23
Список литературы 24

Работа содержит 1 файл

Преступления среди военнослужащих.docx

— 63.28 Кб (Скачать)
le="text-align:justify">7. Качественное улучшение сержантского корпуса. Сержантами должны быть военнослужащие, проходящие службу только по контракту, имеющие достаточное денежное содержание и специальную подготовку.

8. Принципиальное изменение отношения высших должностных лиц армии вообще и офицеров в частности к проявлениям коррупции, к хищениям воинского имущества; немедленное увольнение офицеров, замеченных в злоупотреблениях такого рода.

9. Улучшение работы органов военной юстиции и прежде всего военных дознавателей. Решение этой задачи требует принятия законодательного акта о военных дознавателях, функции которых должны быть приближены к функциям работников милиции. Военный дознаватель должен иметь юридическое образование, обладать навыками оперативной работы, быть выведенным за штат воинской части и из подчинения командира, выполнять все указания и требования военного прокурора и следователя.

10. Ответственность военнослужащих (дисциплинарная или уголовная) должна быть четко дифференцирована в зависимости от общественной опасности содеянного. Так, за правонарушения в сфере межличностных отношений («дедовщину») дисциплинарным уставом должны быть предусмотрены достаточно суровые виды взысканий: запрет увольнения из части до двух недель; обычный арест; строгий арест; сверхурочные работы; лишение половины месячного оклада; увольнение из Вооруженных Сил по негативным основаниям.

11. Возрождение престижа и привлекательности воинской службы.  Важное значение имеет правовое обеспечение военной реформы. Поскольку военная служба — это особый вид государственной службы, она должна всесторонне обеспечиваться нормативным регулированием. Среди необходимых законов, которые следовало бы разработать и принять, можно назвать федеральные законы о военном бюджете, об альтернативной гражданской службе, о военно-юридическом аудите, о военной полиции и др.

Изложенные общесоциальные меры предупреждения преступлений военнослужащих, обеспечивающие повышение престижа воинской службы, ее более эффективное материально-техническое, правовое, кадровое и иное обеспечение, конкретизируются в мерах специально-криминологической профилактики.

 

 

Заключение

 

В процессе написания реферата были получены следующие результаты:

  • изучены понятие и криминологическая характеристика преступности военнослужащих, в результате чего было определено, что преступность военнослужащих при многих общих чертах с общеуголовной преступностью обладает определенными специфическими чертами, отражающими особенности, как самой военной службы, так и личности преступника;
  • дана криминологическая характеристика личности преступников-военнослужащих, из которой следует, что преступник-военнослужащий срочной службы — это не вполне сложившаяся личность, наиболее криминогенного возраста, с неустойчивой психикой, хорошо развитая физически и имеющая регрессивные ценности жизни, связанные с употреблением спиртных напитков, а преступник-командир — это сложившаяся личность, имеющая приобретенный в военных училищах опыт агрессивно-насильственного поведения, корыстные побуждения  испытывающая косвенное влияние представителей криминального мира (в том числе организованной преступности), обладающая психологией «временщика» и безразличная к судьбам подчиненных и к армии вообще;
  • изучены причины и условия преступности военнослужащих, в результате чего среди них, по общим признакам, были выделены основные группы;
  • изучены предупреждение преступности военнослужащих, в результате чего были определены общесоциальные меры, принятие которых обеспечит как предупреждение преступности, так и повышение престижа воинской службы в целом.

Список литературы

 

  1.  Конституция  Российской Федерации (принятая  всеобщим голосованием 12 декабря  1993 г.)  (в ред. от 21.01.2009 г.) // Собрание  законодательства Российской Федерации. - 2009.- №4. - Ст. 445.
  2. Долгова А.И. Криминология: Учеб. М., 1999.
  3. Ковалев М.И, Причины преступности в капиталистическом обществе с позиций буржуазной и советской криминологии: Учеб. пособие Свердловск , 1967.
  4. Ковалев М.Я., Воронин Ю.А. Криминология и уголовная политика: Учеб. пособие. Свердловск, 1980.
  5. Криминология: Учеб. (общая часть). Санкт-Петербург, 1992.
  6. Криминология: Учебник для вузов / под ред. проф. В.Д. Малко-К82    ва — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЗАО «Юстицинформ», 2006. — 528 с. (Серия «Образование»).
  7. Курс современной криминологии: Предмет, Методология. Преступность и её причины. Преступник. М., 1985.
  8. Минин А.Я., Белоглазов. В.А. Методы и методики криминологического прогнозирования: Учеб. пособие. - Свердловск, 1991.
  9. Практикум по криминологии. - Свердловск, 1991.
  10. Ишаков О.М. Военная криминология. – М.; 1999.- С. 381.
  11. Блувштейн Ю. Д. Понятие личности преступника // Советское государство и право. 1979. №8. С. 335.
  12. Лунеев В.В. Криминология (Причины, предупреждения и методы изучения преступлений в Вооруженных Силах).- М.; 1986.
  13. Кузнецова Н.Ф. Лунеева В.В. Криминология. – М.; 2004. -С. 629.

 

1 Ишаков О.М. Военная криминология. – М.; 1999.- С. 381.

2 Кузнецова Н.Ф. Лунеева В.В. Криминология. – М.; 2004. -С. 530.

3 Кузнецова Н.Ф. Лунеева В.В. Криминология. – М.; 2004.-С.531-532.

4 Блувштейн Ю. Д. Понятие личности преступника // Советское государство и право. 1979. №8. С. 101.

5 Яновский Р.Г. Духовно-нравственная безопасность России // Социологические ис¬следования. 1995. № 12. С. 40.

6 Яновский Р.Г. Духовно-нравственная безопасность России // Социологические ис¬следования. 1995. № 12. С. 43.

7 Лунеев В.В. Криминология (Причины, предупреждения и методы изучения преступлений в Вооруженных Силах).- М.; 1986.

8 Долгова А.И. Криминология.- М.; 2005. – С. 347.

 


Информация о работе Преступления среди военнослужащих