Преступное поведение

Автор: Виталий Иванов, 14 Ноября 2010 в 08:06, контрольная работа

Описание работы

Каждое отдельное преступление детерминируется, с одной стороны, личностными особенностями данного индивида - его потребностями, интересами, мотивами, целями, а в конечном итоге взглядами и отношениями к различным социальным ценностям и установлениям, в том числе к правовым предписаниям и запретам; с другой - совокупностью внешних объективных обстоятельств, которые, взаимодействуя с личностными обстоятельствами, вызывают намерение и решимость совершить умышленное преступление или действие (бездействие), приводящее к преступному результату по неосторожности.

Содержание

1.Понятие и общая характеристика механизма индивидуального преступного поведения.


2.Стадии (звенья) механизма преступного поведения.


3.Анализ взаимодействия личности и ситуации как причин преступления.


4.Список использованной литературы и источников

Работа содержит 1 файл

Работа.docx

— 31.56 Кб (Скачать)

      Содержание  
 

  1. Понятие и  общая характеристика механизма  индивидуального преступного поведения.
 
  1. Стадии (звенья) механизма преступного поведения.
 
  1. Анализ  взаимодействия личности и ситуации как причин преступления.
 
  1. Список  использованной литературы и источников
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Понятие и общая характеристика механизма индивидуального  преступного поведения.
 

         При рассмотрении механизма преступного поведения внешняя для человека среда и его личные качества определяют во взаимодействии, принимая во внимание все этапы криминального поведения: формирование мотивации, принятие решения о совершения преступления, исполнение принятого решения, посткриминальное поведение. Важно отметить, что соответствующее поведение на каждом этапе - результат взаимодействия среды и человека, совершающего преступление. В момент совершения преступления и ранее среда определяет характеристики человека, он влияет на среду.

Механизм  индивидуального преступного поведения, прежде всего, характеризуется мотивом.

Достижения  современной психологии свидетельствуют  о том, что основным стимулом человеческой деятельности является мотив. Именно в  нем отражено то, ради чего совершаются  деяния, в чем личностный смысл  для субъекта. В мотиве опредмечиваются, конкретизируются потребности, которые  изменяются и обогащаются вместе с изменением и расширением круга  объектов, служащих их удовлетворению. Деятельность человека обычно полимотивирована, т.е. определяется рядом мотивов, но они не равнозначны. Одни из них являются ведущими, основными, другие выступают  в роли дополнительных. Образно говоря, личность больше всего отражена в  мотиве, а поэтому справедливо  утверждение, что она такова, каков  мотив ее поведения.

Мотив - явление субъективное, связанное  с индивидуальными особенностями  и установками личности, но в то же время включающее в себя и ее социально-психологические черты. Результаты современных криминологических  исследований не позволяют утверждать, что есть специфические мотивы преступного  поведения. Во всяком случае большинство  мотивов преступлений не являются таковыми и могут стимулировать иные действия. Все зависит от нравственных черт личности, предопределяющих выбор цели и средств ее достижения.1

         Каждое отдельное преступление детерминируется, с одной стороны, личностными особенностями данного индивида - его потребностями, интересами, мотивами, целями, а в конечном итоге взглядами и отношениями к различным социальным ценностям и установлениям, в том числе к правовым предписаниям и запретам; с другой - совокупностью внешних объективных обстоятельств, которые, взаимодействуя с личностными обстоятельствами, вызывают намерение и решимость совершить умышленное преступление или действие (бездействие), приводящее к преступному результату по неосторожности.

        При этом с позиций изучения причин отдельного преступления и практических задач профилактики личностные особенности интересуют криминологию не только в статике, как уже сложившиеся, но главным образом в их динамике - зарождении и развитии, т.е. в связи с условиями нравственного формирования личности.

Суммируя  сказанное, можно сделать вывод, что совершение конкретного преступления является результатом взаимодействия негативных нравственно-психологических  свойств личности, сложившихся под  влиянием неблагоприятных условий  нравственного формирования индивида, и внешних негативных обстоятельств, образующих ситуацию преступления (криминогенную  ситуацию). Данный вывод указывает  на два уровня взаимодействия личности с социальной действительностью  при совершении конкретного преступления: уровень условий нравственного  формирования индивида и уровень  конкретной ситуации совершения преступления.

         На уровне неблагоприятных условий нравственного формирования личности создаются психологические предпосылки, возможность совершения преступления данным лицом. На уровне конкретной ситуации подобная возможность реализуется в действительность. На этих двух уровнях проявляется и связь причин и условий преступности с причинами и условиями отдельного преступления. Причины и условия преступности различными своими сторонами “входят” в индивидуальные условия нравственного формирования личности, проявляются в их содержании и в то же время они определяют конкретные ситуации, в которых оказывается и действует индивид. В свою очередь причины отдельных преступлений отражают на индивидуальном уровне причины преступности и конкретные ситуации, возникающие в реальной действительности.2

          С учетом названных двух уровней взаимодействия личности с социальной действительностью должен вестись анализ причин отдельного преступления. Он предполагает рассмотрение социально-психологического механизма индивидуального преступного поведения и условий, под влиянием которых формируются негативные нравственно-психологические свойства людей, являющиеся субъективной причиной подобного поведения, а также внешних (объективных) ситуаций и обстоятельств, вызывающих, облегчающих или способствующих совершению конкретного преступления. 

  1. Стадии (звенья) механизма  преступного поведения.
 

         Социально-психологический механизм конкретного преступления, как и любого иного человеческого поступка, складывается из определенных элементов (звеньев) и этапов функционирования.

Элементами  психологического механизма конкретного  поступка являются:

- нравственные  свойства личности, среди которых  с этим поступком непосредственно  связаны 

- потребности,

- интересы,

- мотивы,

- цели.

А этапами  функционирования механизма являются:

- формирования  нравственных свойств,

- их  актуализация,

- принятие  поведенческого решения

- и его  реализация.

        Преступная направленность поступка обусловлена не особым характером психологического механизма его совершения, отличного от механизма правомерного поведения, а дефектами отдельных звеньев общего механизма и искажениями на различных этапах его формирования. Подобные дефекты и искажения, превращающие поступок в преступление, могут относиться к любому названному звену психологического механизма, к одному или нескольким этапам его функционирования, иметь различный “удельный вес”, различную продолжительность действия. При этом следует иметь в виду, что дефекты и искажения в условиях нравственного формирования обычно отдалены по времени от самого преступления и в момент его совершения, особенно взрослыми лицами, уже отсутствуют. Не столь часто и в меньшем масштабе “сдвиг во времени” в действии причин и условий индивидуального преступного поведения имеет место и применительно к этапам актуализации потребности и принятия решения: они тоже порой отстоят от преступления на определенный промежуток времени, в течение которого происходят обдумывание, подготовка, приискание средств, выжидание удобного момента и т.д. Для этапа осуществления преступного решения, который обычно совпадает с самим преступлением, подобный разрыв во времени не характерен.

         Исследуя звенья и этапы психологического механизма преступного поведения, можно выявить его дефекты и искажения, приводящие к преступлению, определить, в чем кроются причины и условия подобного искажения, и на этой основе осуществить необходимые профилактические меры.

         Психологический механизм совершения конкретного преступления отчетливо обнаруживает социальную природу подобного поведения. Как всякий поступок, преступление представляет собой акт сознательной волевой человеческой деятельности. Каждый такой акт связан с удовлетворением какой-либо испытываемой лицом потребности. Потребности людей многочисленны и разнообразны - от элементарных, жизненно необходимых биологических и физиологических потребностей в самосохранении (пища, тепло, одежда) и размножения (любовь, материнство, дети) до сложного переплетения социальных потребностей материального и духовного характера (информация, знания, труд, творчество, общение, самовыражение и самоутверждение, общественная деятельность и др.). Осознанная и осмысленная человеком потребность, признанная им существенной, лично значимой и подлежащей удовлетворению, обретает значение интереса. Интерес - это непосредственная субъективная причина конкретного поступка или определенной линии поведения.

         Несовпадение индивидуального и общественного интересов, противопоставление и предпочтение индивидуального интереса общественному, закрепленному и охраняемому правом, создают конфликт, который может привести к преступлению. Таким образом, непосредственной психологической причиной отдельного преступления является стремление лица удовлетворить свою потребность вопреки и в ущерб общественным интересам. С точки зрения социального содержания и значения потребности можно разделить на:

-жизненно  необходимые, обеспечивающие условия  существования человека (еда, тепло,  самозащита и т.д.);

-нормальные, социально одобряемые (приобретение  знаний, общение, самовыражение,  стандартные бытовые условия);

-деформированные  - искаженные за счет гипертрофирования  жизненно необходимых нормальных  потребностей;

-извращенные,  антисоциальные потребности, удовлетворение  которых объективно противоречит  как общественным интересам, так  и подлинным интересам личности (пьянство, сексуальный разврат,  наркомания, проституция и пр.)

        Сами по себе общественно опасны и наиболее чреваты совершением преступления антисоциальные, извращенные потребности. Но их удовлетворение в общем массиве всех преступлений составляет 10-12%. В большинстве же случаев преступность деяния связана не с содержанием потребности, а с характером, способом ее удовлетворения.

        Чтобы удовлетворить осознанную как интерес потребность, индивид осмысливает имеющиеся для этого объективные возможности, оценивает все, что способствует и препятствует этому, и ставит перед собой конкретную цель, для достижения которой избирает определенные пути и средства. Важной особенностью указанного психологического процесса, ведущего человека от ощущения потребности и осознания интереса к конкретному поступку, является то, что на всем протяжении индивид неоднократно осуществляет выбор соответствующего решения: удовлетворить потребность или воздержаться, каким путем ее удовлетворить, какие средства для этого избрать и т.д. Возможность такого выбора определена наличием различных вариантов решения. Если их нет - поступок вынужден в некоторых случаях не являться преступным. Необходимость выбора связана с различной социальной значимостью этих решений, а сам выбор зависит от нравственной сущности человека. Например, всякий человек в большей или меньшей мере испытывает потребность в самовыражении и самоутверждении. На основе этой потребности у него формируется интерес как-то проявить себя, привлечь к себе внимание, заставить считаться с собой. Руководствуясь подобными стремлениями, один поставит перед собой цель занять престижное служебное или общественное положение; другой пойдет иным путем - попытается выделить себя озорными действиями, хулиганством и пр. Но и тот, кто решит занять престижное положение, может избрать для этого социально одобряемые, легальные средства - овладение знаниями, профессиональное совершенствование, активную общественную деятельность и т.д., а может добиваться этого путем обмана, взяток, различных злоупотреблений. Подобный выбор зависит, разумеется, от ряда объективных обстоятельств, в которых находится человек, в частности от наличных возможностей для удовлетворения испытываемой потребности. Но в еще большей степени подобный выбор обусловлен нравственными свойствами индивида. При этом преступность совершаемого деяния определяет преимущественно не сам по себе характер испытываемой потребности, а то, что она удовлетворяется недозволенными способами или средствами, ценой существенного нарушения общественных интересов. Так, в основе хищений лежит стремление к приобретению материальных благ, которое само по себе не является антисоциальным. Но удовлетворение данной потребности должно согласовываться и с общественными возможностями. Даже жизненно необходимая потребность, если она удовлетворяется ценой существенного нарушения общественных интересов (например, приобретение средств на существование путем разбоя, спасение собственной жизни за счет причинения смерти другому и т.п.), как правило, не исключает преступности содеянного. В еще большей степени это относится к случаям удовлетворения гипертрофированных потребностей, потребностей социально-преемлимых, но не соответствующих общественным возможностям, и тем более потребностей антисоциальных.

Информация о работе Преступное поведение