Преступность города и села

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 08:46, контрольная работа

Описание работы

Преступность была всегда и везде. Всегда и везде преступность отражала в себе какие-то грани общества. Меняется общество - меняется преступность. Наше общество очень сильно изменилось за последние пять - семь лет. Так же сильно изменилась преступность. Между тем методы изучения преступности, как и методы реагирования на преступные проявления, остались прежними. Это привело к тому, что мы не только не можем эффективно противодействовать преступной активности наших граждан, но и не знаем даже в должной мере самою преступность.

Работа содержит 1 файл

ПРЕСТУПНОСТЬ города и села.docx

— 39.62 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

       Проблема преступности принадлежит к числу проблем постоянно привлекающих внимание исследователей.

       Пусть это не покажется странным, но начинать надо с изучения преступности. Дело в том, что, не зная объективной картины, просто невозможно выработать адекватных мер реагирования. Открытость, доступность или гласность в сфере криминальной статистики не соседствуют с объективностью.

        Преступность была всегда и везде. Всегда и везде преступность отражала в себе какие-то грани общества. Меняется общество - меняется преступность. Наше общество очень сильно изменилось за последние пять - семь лет. Так же сильно изменилась преступность. Между тем методы изучения преступности, как и методы реагирования на преступные проявления, остались прежними. Это привело к тому, что мы не только не можем эффективно противодействовать преступной активности наших граждан, но и не знаем даже в должной мере самою преступность.

        Анализ качественных признаков за длительный период помогает вскрыть реальные тенденции и закономерности преступности. Показатели преступности в разных регионах неодинаковы. Это зависит от организации и полноты учета преступлений, причин преступности и других обстоятельств. Например, в промышленно развитых районах может быть высоким уровень умышленных убийств и других насильственных деяний, а в сельской местности – краж и корыстных преступлений (структурный качественный показатель).

       Статистика показывает устойчивое, хотя и небольшое, снижение преступности за последние год-полтора. Одновременно статистика так же показывает устойчивый рост тяжких и особо тяжких преступлений, хотя испокон веку тяжкие преступления росли более медленными темпами, нежели общеуголовные преступления.

       Статистика утверждает, что растет раскрываемость преступлений, при этом граждане постоянно недовольны всех правоохранительных органов. И особенно быстрыми темпами растет психологическая тревожность граждан, боящихся откровенного разгула преступности.

       Преступность, как известно, социальное явление, сопровождающее человечество столько времени, сколько существует само общество. Криминология - наука, изучающая (обобщенно говоря) преступность. Явлению (преступности) столько веков, сколько существует человечество. Науке - немногим более века. Это наводит на вполне оправданный вопрос «почему»...

Может сложиться впечатление, что люди не волновались от того, что существуют убийства, грабежи, изнасилования, воровство  и т.д.

       Но это только впечатление. Люди всегда жили и живут в страхе перед преступностью. Они всегда задавались вопросом - откуда она и как с ней бороться. Общественная и государственная практика вырабатывала и вырабатывает формы, методы и средства борьбы с ней. Иногда эта практика применялась успешно, и достигались положительные результаты, чаще - нет. В борьбе с преступностью ставились либо общие, либо частные задачи. Они в свою очередь либо реализовывались, либо нет. И тогда поражения были весьма чувствительными.

       Актуальность темы обусловлена тем, что преступность – центральная проблема науки «криминология». С ней связаны все другие проблемы, которые либо из нее вытекают, либо привносят в нее свое специфичное содержание. Феномен преступности, ставший вследствие объективных (благодаря своему бурному росту в конце XX - начале XXI вв. в большинстве стран мира) и субъективных (из-за популяризации в СМИ и кино-, телепродукции) факторов одной из первостепенных проблем, волнующих человечество, требует постоянного научного осмысления базовых понятий: самой преступности как общего и преступления как единичного. Актуальность темы определяет и слабая научная разработанность проблемы. Специфика преступности в сельской и городской местности, особенности организации и тактики борьбы с криминальными деяниями на селе и в городе. 

ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПНОСТИ

       Преступность – это социально-правовое исторически изменчивое негативное массовое явление, слагающееся из всей совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступлений, имеющих количественные (состояние, динамика) и качественные (структура и характер) показатели.

       Это сложное социально-правовое явление, оно изучается различными науками, исследующими ее отдельные стороны. Так, например, уголовное право дает представление о преступлении как уголовно наказуемом деянии; уголовно-процессуальным правом рассматриваются порядок и процедура расследования преступлений; криминалистикой – методы сбора доказательств и раскрытия преступлений; судебная медицина и психиатрия изучают влияние физического и психического состояния лица на совершение им преступления; социология – место и роль преступности в обществе, его отдельных структурных элементах.

       Но только криминология охватывает проблему преступности в целом. Криминология изучает преступность как объективно существующее в обществе негативное явление, связанное с другими социальными явлениями, имеющее свои закономерности, определяющее специфику форм и методов борьбы. Понятие преступности служит исходным положением для криминологической науки; будучи стержневым элементом предмета криминологии, понятие преступности определяет объем и границы научного поиска в сложном криминологическом комплексе многообразных явлений и процессов социальной жизни.

       Преступность в своих проявлениях многообразна, многолика, что создает огромные трудности, как для ее теоретического осмысления, так и для практики борьбы с ней. Она различается по тяжести отдельных ее составляющих, по территориям, видам, характеристике лиц, совершающих преступления, и по многим другим параметрам. Она нацеливает общество на трудную (и не всегда успешную) борьбу с преступностью, обязывает глубоко анализировать ее причины, условия, ей способствующие, изучать тех, кто совершает преступления, разрабатывать разумные средства контроля за преступностью, предупреждения преступлений, определять те меры, которые связаны решением экономических, социально – культурных, воспитательных задач, осуществляемых обществом, государством, различными их ячейками.

С другой же стороны, создавать законодательство, способствующее борьбе с преступностью  на основе и в рамках закона, а  также организовывать на необходимом  уровне деятельности правоохранительной системы, без успешного функционирования которой результативная борьба с  преступностью невозможна.

       Объяснить причины преступности, определить роль и пределы ответственности за преступление невозможно на основе лишь общефилософских или общеправовых понятий.

       Необходимо отметить, что при всей своей кажущейся разработанности данная проблема все же до конца не познана. Это связано в основном с тем, что необходимо не только определить набор признаков и свойств, составляющих явление «преступность», но и раскрыть содержательную сторону каждого из них. Объектом исследования в данной дипломной работе является преступность как специфическое социально-правовое явление общества. Предметом исследования выступают нормы действующего законодательства; доктринальные источники; судебная практика. Целью дипломной работы является комплексный анализ преступности как социально-правового явления, для чего поставлены задачи: - проанализировать преступность как совокупность социальных, уголовно-правовых, биофизиологических и психических элементов;

- рассмотреть  понятие преступности в отечественном  правоведении;

- исследовать  признаки и свойства преступности;

- изучить  преступность как внеисторическое  явление. В качестве методов  исследования в дипломной работе  применялись формально-логический  и системный методы научного  познания.

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

        Криминальная ситуация, складывающаяся в современном обществе, в последние годы продолжает оставаться достаточно сложной. Во многом это объясняется тем, что на преступность, тесно связанную со всем укладом жизни общества (экономикой, политикой, культурой, нравственно-психологической обстановкой), негативное влияние оказывают существующие в нем противоречия, приводящие к тяжелым криминогенным последствиям.

        Криминологический анализ современной преступности позволяет выявить ее основные тенденции, т.е. направления ее изменения, формы проявления ее закономерностей в определенные периоды развития общества.

        Одновременно наблюдается увеличение интенсивности преступности. Так, за последние 30 лет уровень преступности вырос почти в 4 раза и составил более 2 тыс. преступлений на 100 тыс. человек населения страны. Уровень криминальной активности вырос в 2,5 раза и достиг свыше 1100 лиц, совершивших преступления, в расчете на 100 тыс. человек.

       Опасной тенденцией сегодняшней преступности является возрастание ее общественной опасности. Об этом свидетельствует, во-первых, рост в структуре преступности числа тяжких и особо тяжких преступлений.

Анализ  насильственных преступлений показывает изменения и мотивации лиц, их совершающих, - некоторое сокращение бытовых, спонтанно совершаемых  посягательств при росте корыстных, заранее спланированных, организованных деяний.

      Нельзя не отметить, что в связи с увеличением числа собственников, у которых возрастает объем ценного имущества, увеличивается и количество корыстных преступлений.

       Изменившаяся преступность требует изменения идеологии борьбы с преступностью. Первой и основной задачей должна быть не полная ликвидация преступности и всех причин и условий, её порождающих, что невозможно в обозримом будущем даже теоретически, а установление жесткого социального контроля над преступностью.

ПРЕСТУПНОСТЬ  ГОРОДА И СЕЛА

       В условиях коренного реформирования общественно-политических, социально-экономических отношений, изменения правовых основ жизни общества России существенно ослаб социальный контроль над преступностью, изменились ее количественно-качественные характеристики, осложнилась криминологическая обстановка в целом. Как и в других странах, вставших на путь перехода к рыночной экономике, в России резко возросло количество корыстно-насильственных преступлений, появились новые виды общественно опасного поведения, расширилась социальная база преступности, снизился уровень защищенности граждан.

       Городская и сельская преступность в настоящее время не обнаруживает по уровню статистически значимых различий. В городах совершается 50 – 52% зарегистрированных преступлений, на селе 48–50%.

Примерно  в таких же пропорциях проживает  население края в городах и  селе. При этом повышенной криминогенностью отличаются поселки городского типа.

       В сельской местности в последние годы отмечается рост числа криминальных проявлений, наблюдаются тревожные изменения характера совершаемых преступных деяний.

       Анализ статистики показывает, что доля ежегодно регистрируемых в сельской местности преступлений составляет 29,2% от всех совершаемых преступлений, тогда как в городах и поселках городского типа 70,8%. Однако в сельской местности наблюдается тенденция роста всех видов преступлений. Определяющей тенденцией здесь стал устойчивый и значительный рост практически всех видов преступлений, не обусловленный изменением численности сельского населения и не совпадающий с динамикой преступности в городах. Так, за 1971 - 2002гг. при сокращении числа сельских жителей (с 48,3 до 38,5 млн. человек, или на 20,3%) количество преступлений на селе возросло с 243,8 до 666,7 тыс., или в 3 раза.

       Наиболее сложная криминогенная ситуация на селе отмечается в последнее время. В связи с этим рост количества преступлений в целом по России стал во многом определяться преступностью сельской местности.

       Один из важнейших секторов экономики России является агропромышленный комплекс (АПК). В сельском хозяйстве сосредоточено 13% основных производственных фондов и 14% трудовых ресурсов. В ходе преобразования в АПК были созданы основы многоукладной экономики. Доля государственного сектора составляет сегодня около 12%. Производством и реализацией сельскохозяйственной продукции занимаются сегодня предприятия новых организационных форм - хозяйственные товарищества, кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, против которых совершаются различные преступления: уничтожение их имущества путем поджога, рэкет и даже убийства.

Информация о работе Преступность города и села