Преступность как социальное явление

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 19:33, контрольная работа

Описание работы

Цель исследования – изучение преступности как социального явления и выявление основных характеристик преступности.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть преступность как социальное явление;

2. Проанализировать внешние характеристики преступности;

3. Проанализировать внутренние характеристики преступности.

Содержание

Введение 3
1. Преступность как социальное явление 4
2. Внешние характеристики преступности 10
3. Внутренние характеристики преступности 17
Заключение 20
Список использованных источников 21

Работа содержит 1 файл

!КР.doc

— 114.50 Кб (Скачать)

Содержание 

 

Введение

 

      Преступность  – это исторически изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой систему преступлений, совершенных в соответствующем государстве (регионе) в соответствующий период.

      При криминологическом изучении преступности выявляются:

      - степень ее общей распространенности и общественной опасности в конкретных условиях места и времени в целях оценки ее состояния и тенденций, определение направлений борьбы с преступностью;

      - социальные характеристики преступности, указывающие на особенности ее порождения и функционирования (мотивация, социальная направленность, социально-групповая, социально-отраслевая, социально-территориальная распространенность), в целях разработки конкретных предупредительных мер;

      - собственные, внутренние характеристики преступности (устойчивость, активность, организованность) в целях совершенствования правоохранительной деятельности и мер предупреждения рецидива преступлений, усиления организованных начал в преступности.

      Цель  исследования – изучение преступности как социального явления и  выявление основных характеристик преступности.

      Задачи  исследования:

      1. Рассмотреть преступность как  социальное явление;

      2. Проанализировать внешние характеристики  преступности;

      3. Проанализировать внутренние характеристики  преступности.

 

1. Преступность как социальное явление

 

      Преступность  — это социально-правовое исторически  изменчивое негативное массовое явление, слагающееся из всей совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступлений, имеющих количественные (состояние, динамика) и качественные (структура и характер преступности) показатели.

      Приведенная дефиниция преступности доминирует в криминологии, особенно отечественной. Но наряду с определением преступности как социального явления она рассматривается и через иные родовые понятия, такие как состояние и параметры общества, социальная система, социальный процесс, побочный продукт цивилизации, показатель социальной патологии и др. Несмотря на существенные различия перечисленных родовых понятий, характеризующих преступность, ее видовые отличительные признаки (социальность, изменчивость, массовость, совокупность деяний и иные), как правило, совпадают. И это более значимо, чем различия абстрактных родовых понятий1.

      При рассмотрении характеристик преступности как относительно самостоятельного явления видно, что это целостное явление и наиболее общественно опасное. В то же время преступность — только одно из общественных явлений. Существуя и функционируя в обществе, она пронизывает различные его сферы, разные общественные отношения.

      С этой точки зрения преступность —  социальное явление в широком  значении слова «социальный» (общество — социум).

      Свойства  преступности - массовость, иррегулярность, устойчивость.

      Важная  характеристика преступности - массовость. Преступность как массовое явление  представляет собой совокупность преступлений и лиц, их совершивших в определенных пространственно-временных границах, на территории страны в течение года.

      Иррегулярность  как свойство изучаемого нами предмета означает, что отдельные преступления, будучи элементами статистической совокупности, совершаются независимо друг от друга. Сам по себе каждый преступный акт-случай и потому случаен по отношению к другим преступным актам-случаям.

      Свойство  устойчивости по отношению к преступности означает, что все ее закономерности (например, сезон колебания числа  преступников) постоянно повторяются, они регулярны2.

      Преступность  — социальное явление не только онтологически, но и гносеологически. Она порождается условиями общественной жизни. Этот тезис на первый взгляд не кажется бесспорным. Особенно в свете теорий о прирожденном преступнике и ряда постулатов клинической криминологии. Его оспаривание было весьма энергичным в 70-х гг. Ряд генетиков и криминологов поставили вопрос о необходимости учета новых достижений науки генетики, в частности ряда прирожденных характеристик людей, которые практически однозначно определяют их поведение, в том числе и общественно опасное. Следует напомнить, что преступность — это такое общественно опасное социальное явление, которое получает правовую оценку. Государство в уголовном законе определяет, что именно считается преступлением.

      Преступление  — это всегда виновное деяние вменяемого субъекта, достигшего определенного  возраста, в котором он может осознавать значение своих поступков и руководить ими.

      Если  поведение человека однозначно определяется как негативно отклоняющееся от установленных норм или непредсказуемое, причем определяется его врожденными или приобретенными психофизиологическими особенностями, нельзя считать, что этот человек может руководить своими поступками и отдавать себе отчет в своих действиях. Статья 21 УК РФ гласит: «Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло отдавать себе отчета в свои" действиях или руководить ими вследствие хронической душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния. К такому лицу по назначению суда могут быть применены принудительные меры медицинского характера». Таким образом, к преступности такие случаи отношения не имеют.

      С этой точки зрения преступность представляет собой массовое виновное нарушение уголовно-правовых запретов, предусмотренных Уголовным кодексом, причем вменяемыми лицами, достигшими определенного возраста. Нельзя смешивать убийства в уголовно-правовом смысле и лишение человека жизни психически больными лицами, действующими в состоянии невменяемости, а также малолетними детьми.

      Преступность  — не просто социальное, она и  социально-психологическое явление, так как не существует вне людей и их поведения, деятельности. Преступность — это не просто массовое общественно опасное поведение людей, но виновное поведение в условиях, когда нарушение уголовно-правового запрета не бывает вынужденным, то есть происходит не в условиях необходимой обороны, крайней необходимости. Факты лишения жизни правонарушителей при необходимой обороне — это не убийства, и они не входят в статистику преступности.

      Какова  же социальная сущность преступности? Ранее приводившиеся определения не отвечают на этот вопрос, так как они давали эмпирическое понятие. Преступность является исследователю в виде отдельных преступлений, а также определенного их множества. Преступления имеют свои отличительные черты, отграничивающие их от других явлений. Выделение сходного в этих преступлениях фактически имеет место в рамках состава преступления. Поэтому и совокупность преступлений наделялась при формулировании эмпирического понятия теми же качествами, что и сходное, общее во всех преступлениях: каждое преступление — общественно опасное деяние, преступность — общественно опасное явление; преступление обладает признаком уголовной противоправности, преступность — уголовно-правовое явление; состав преступления включает субъекта, объективную сторону и т. п., преступность — это единство преступных деяний лиц, их совершивших. Варианты такого эмпирического понятия излагаются во многих учебниках криминологии и в других работах.

      Однако  вслед за формулированием эмпирического понятия должно следовать создание теоретического понятия. Это было блестяще сделано Ф. Энгельсом в работе «Положение Рабочего класса в Англии». При изучении реальной, конкретной действительности, в том числе совершаемых преступлений, условий      жизнедеятельности тех, кто их совершал, как писал Ф. Энгельс, он «искал большее, чем одно абстрактное знание предмета» а потому исследовал «различные официальные и неофициальные   документы»,   наблюдал   повседневную  жизнь  рабочих, беседовал с ними. Поэтому работа получилась весьма глубокой, и в ней есть рассуждение, в котором прямо прослеживается скачок к выделению объективного аналога различных преступлений, а затем к формулированию теоретического понятия преступности: «Здесь сообщается о краже, о нападении на полицию, о присуждении к уплате алиментов отца внебрачного ребенка, подкинутого родителями, об отравлении мужа женой. Об аналогичных происшествиях сообщают все английские газеты. В Англии социальная война находится в полном разгаре. Каждый стоит за себя и борется за себя против всех остальных, и вопрос о том, должен ли он причинять вред всем остальным... решается для него исключительно эгоистическим расчетом: что для него выгоднее... Одним словом, каждый видит в другом врага, которого он должен удалить со своего пути, или в лучшем случае средство, которое он может использовать для своих целей».

      Итак, объективный аналог каждого преступления — борьба за себя против всех остальных на основе эгоистического расчета: что выгоднее. На основе данных о множестве таких проявлений Ф. Энгельс говорит уже о «социальной войне». Причем этот вид «социальной войны» он выделяет, называя его «крайним проявлением неуважения к порядку» и показывая, что в его основе лежит чисто эгоистический расчет.

      Первый  признак преступности (крайнее проявление неуважения к порядку) отделяет ее от иных форм негативно отклоняющегося поведения, второй (чисто эгоистический расчет) — от революционной борьбы, идеалами которой является улучшение условий социальной жизни народа.

      Такое массовое крайнее неуважение к порядку, сочетающееся с чисто эгоистическим расчетом и не останавливающееся ни перед чем, формируется в обществе. И вопрос о том, как происходит данный процесс в обществе, — это вопрос о причинах преступности. При поисках ответа на него приходится выяснять, почему значительная часть населения решает свои проблемы с нарушением уголовно-правового запрета, хотя данные проблемы в их преобладающей части не оцениваются как антиобщественные, противоправные3.

    Выделяют  следующие виды преступности:

  1. Фактическая   преступность - совокупность   преступлений,   совершенных  за определенный период время на определенной территории.
  2. Выявленная преступность - совокупность преступлений, факт совершения которых стал известен государственным органам или общественности.
  3. Зарегистрированная преступность - совокупность преступлений, информация о которых поступила в органы уголовного преследования и которые зафиксированы в соответствии с установленными правилами.
  4. Преступность, установленная судом (судимость) - совокупность деяний, преступный характер которых установлен судом4.

      Подводя итоги, можно отметить, что преступность является продуктом общества, пронизывает различные его сферы и общественные отношения. В то же время она обладает собственными специфическими характеристиками и закономерностями развития как относительно самостоятельное целостное явление.

      Характеристики  преступности, во-первых, синхронно  не изменяются с происходящими в обществе изменениями, во-вторых, автоматически не повторяют такие изменения даже через определенный период. Новые характеристики всегда являются результатом взаимодействия преступности с обществом и преломления влияния последнего через собственные специфические характеристики преступности.

      В научной литературе распространено деление преступности на следующие группы характеристик: количественные (состояние преступности, уровень преступности, динамика преступности, тенденции преступности)  и качественные (структура и характер преступности).

      В новейшей литературе А.И. Долгова выделяет две группы характеристик: внешние, показывающие, как она функционирует в обществе, поражает те или иные его структуры, и внутренние.

      К группе внешних характеристик относятся: общая распространенность, мотивация, социальная направленность, общественная опасность, социально-территориальная, социально-групповая, социально-отраслевая, социально-объектная распространенность.

      К группе внутренних характеристик —  устойчивость, активность, организованность5.

      Подробнее рассмотрим их в следующих пунктах. 
 

 

2. Внешние характеристики преступности

 

      Изучение  внешних характеристик преступности начинается с анализа распространенности преступности. При этом выясняются: а) уровень  преступности (абсолютные данные о зарегистрированных преступлениях и выявленных лицах, совершивших преступления); б) интенсивность преступности (коэффициенты рассчитанные на определенную численность населения).

      Общая распространенность преступности устанавливается  по общему числу зарегистрированных преступлений в году и общему числу  выявленных преступников.

      Мотивационная характеристика преступности устанавливается путем выделения разных мотивов и выявления числа зарегистрированных преступлений, совершенных по этим мотивам; лиц, совершивших преступления, руководствовавшихся данными мотивами.

      Наиболее  распространено выделение при статистическом анализе преступности следующих видов преступности:

      а) умышленная, в том числе политическая, корыстная, насильственно-эгоистическая;

      б) неосторожная преступность.

      Политические  преступления в литературе выделяются с указанием на то, что это — идейно-политические мотивы, связанные с враждебным отношением к конституционным основам государства и власти.

Информация о работе Преступность как социальное явление