Преступность как социальное явление

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 19:33, контрольная работа

Описание работы

Цель исследования – изучение преступности как социального явления и выявление основных характеристик преступности.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть преступность как социальное явление;

2. Проанализировать внешние характеристики преступности;

3. Проанализировать внутренние характеристики преступности.

Содержание

Введение 3
1. Преступность как социальное явление 4
2. Внешние характеристики преступности 10
3. Внутренние характеристики преступности 17
Заключение 20
Список использованных источников 21

Работа содержит 1 файл

!КР.doc

— 114.50 Кб (Скачать)

      Активность  преступности тесно связана с  криминальным профессионализмом. А. И. Гуров выделил следующие черты последнего:

      - устойчивый вид занятия, наличие у преступников определенных специальных знаний и навыков, необходимых для занятия именно преступной деятельностью;

      - определенная криминальная специализация этих лиц, совершение преимущественно однородных преступлений;

      - преступная деятельность для этих лиц является основным, а иногда и единственным источником дохода;

      - связь с асоциальной средой9.

      Поскольку криминальный профессионализм включает и овладение способами маскировки преступлений, нередко преступники, владеющие соответствующими навыками, совершают серию преступлений, многоэпизодные преступления, не будучи выявленными. Такие преступления часто не раскрываются, и профессиональные преступники не оказываются среди рецидивистов.

      Некоторые из указанных признаков можно  установить при анализе статистических данных, а полнее — карточек первичного учета, уголовных дел и материалов о преступлениях, опросов сотрудников правоохранительных органов, осужденных.

      Организованность  преступности – это сложное явление, которое проявляет себя в организованных преступлениях и в организованной преступности.

      Данная  характеристика преступности требует применения разнообразных методов исследования для ее выявления, в том числе изучения статистических данных, тщательного анализа уголовных дел, опросов осужденных, свидетелей, потерпевших, других лиц.

 

Заключение

 

      Итак, преступность — это социально-правовое исторически изменчивое негативное массовое явление, слагающееся из всей совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступлений.

      При рассмотрении характеристик преступности как относительно самостоятельного явления видно, что это целостное явление и наиболее общественно опасное. В то же время преступность — только одно из общественных явлений. Существуя и функционируя в обществе, она пронизывает различные его сферы, разные общественные отношения.

      С этой точки зрения преступность —  социальное явление в широком  значении слова «социальный» (общество — социум).

      Преступность  — не просто социальное, она и  социально-психологическое явление, так как не существует вне людей и их поведения, деятельности. Преступность — это не просто массовое общественно опасное поведение людей, но виновное поведение в условиях, когда нарушение уголовно-правового запрета не бывает вынужденным, то есть происходит не в условиях необходимой обороны, крайней необходимости.

      Можно выделить две группы характеристик преступности: внешние, показывающие, как она функционирует в обществе, поражает те или иные его структуры, и внутренние.

      К группе внешних характеристик относятся: общая распространенность, мотивация, социальная направленность, общественная опасность, социально-территориальная, социально-групповая, социально-отраслевая, социально-объектная распространенность.

      К группе внутренних характеристик —  устойчивость, активность, организованность.

 

Список  использованных источников

 
  1. Уголовный кодекс Российской Федерации. Прин. 24 мая 1996г. – М.: Омега-Л, 2009. – 147с.
  2. Гуров А. И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. – М.: Юридическая литература, 1990. –  442 с.
  3. Криминология: учебник / под общ. ред. А.И. Долговой. – М.: Норма, 2008. – 912 с.
  4. Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. – М.: Юристъ, 1999. – 678 с.
  5. Петров Э. И., Марченко Р. И., Баринова Л. В. Криминологическая характеристика и предупреждение экономических преступлений: Учебное пособие. – М.,1995. – 82 с.
  6. Якупова Н.М. Учебное пособие для дистанционного обучения по дисциплине «Криминология» для студентов юридического факультета. - Казань, 2004. – 119с.

Информация о работе Преступность как социальное явление