Преступность несовершеннолетних

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2012 в 10:58, курсовая работа

Описание работы

Проблема преступности несовершеннолетних всегда актуальна для криминологии. Она достаточна специфична - касается судеб подрастающего поколения. От того, как она разрешается в настоящее время, во многом зависят состояние и тенденции преступности в будущем и даже более широко - нравственный климат в обществе.

Содержание

Введение
Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних
Детерминанты преступности несовершеннолетних
Личность несовершеннолетнего преступника
а) понятие и общая характеристика личности несовершеннолетнего преступника
б) половозрастные характеристики несовершеннолетних, совершивших преступления
в) Социально - демографические характеристики несовершеннолетних преступников
Предупреждение преступности несовершеннолетних органами внутренних дел
Заключение
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

Криминология.docx

— 109.23 Кб (Скачать)

Федеральное государственное казенное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Омская академия Министерства внутренних дел  Российской Федерации»

 

 

КАФЕДРА КРИМИНОЛОГИИ, ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по  дисциплине «Криминология»

 

Тема: 41 «Преступность несовершеннолетних»

 

Специальность 030505. 65 Правоохранительная деятельность

 

 

 

ВОПРОСЫ В ХОДЕ ЗАЩИТЫ:

Выполнил:

Куянов Евгений

 

Викторович, 2009 года набора, 
ПФЗОП-495 учебная группа

 

заочная форма обучения

   
 

Научный руководитель:

 
   
   
   
 

К защите

______________________________

 

опускается, не  допускается)

 

«____»______ 2012 г.

 

ата, подпись  научного руководителя, фамилия, инициалы)

     
     
 

Оценка

 
 

Дата защиты

 
 

Регистрационный №

 

 

 

Омск 2012

Содержание.

          Введение……………………………………………………………….3

  1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних………………………………………………….5
  2. Детерминанты преступности несовершеннолетних……………….15
  3. Личность несовершеннолетнего преступника……………………...31

а)  понятие и общая характеристика личности несовершеннолетнего преступника………………………………………………………………31

б)  половозрастные характеристики несовершеннолетних,

     совершивших преступления…………………………………………37

в)  Социально - демографические характеристики

     несовершеннолетних преступников………………………………...39

  1. Предупреждение преступности несовершеннолетних органами внутренних дел……………………………………………………….44

Заключение…………………………………………………………...49

Список использованных источников……………………………….51

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблема  преступности  несовершеннолетних всегда актуальна для криминологии. Она достаточна специфична - касается судеб подрастающего поколения. От того, как она разрешается в настоящее время, во многом зависят состояние и тенденции преступности в будущем и даже более широко - нравственный климат в обществе.

В целом состояние преступности несовершеннолетних можно оценить  как неблагоприятное, темпы роста преступности несовершеннолетних в семь раз превышает темпы роста населения в данной возрастной группе. Преступность несовершеннолетних растет более быстрыми темпами по сравнению с преступностью в целом: коэффициент преступности за двадцать последних лет вырос более чем в два раза. Увеличилось число повторно совершивших преступления: за пятнадцать лет на треть.

Данная преступность по сравнению со взрослой отличается высокой степенью активности, динамичностью. Люди, вставшие на путь совершения преступлений в юном, возрасте, трудно поддаются исправлению и перевоспитанию и представляют собой резерв для взрослой преступности. 

Устойчивая тенденция  к ухудшению экономических условий  жизни основной массы населения  страны, в том числе с несовершеннолетними  детьми приводит к росту  психо-эмоциональных перегрузок и усилению кризиса в семейных отношениях. В свою очередь указанные обстоятельства способствуют возрождению детской безнадзорности как социального явления. В этих условиях особую тревогу вызывает отсутствие единой федеральной программы поддержки семьи и устойчивого финансирования тех мероприятий по поддержке семьи, которые в нашем государстве все же осуществляются. Однако на криминогенную ситуацию влияют не только экономические факторы. Не менее актуален в этой связи продолжающийся идейно-нравственный кризис. В молодежной, в том числе и подростковой  среде, культивируются негативные стереотипы поведения, получают все большее распространение алкоголизм и наркомания, укореняется эгоистическая и иждивенческая психология. Неопределенность настоящего, неуверенность в будущем, растущая безработица, трудности, связанные с получением образования, падение престижа ряда профессий порождают критическое отношение к учебе, ведут к примитивизации сознания, а многих подростков толкают  в криминальную среду. Нынешняя молодежь взрослеет в годы больших перемен. Отечество предстает перед нею как дом, в котором идет постоянный ремонт. Ее  мировоззрение, система нравственных ценностей складываются в мире кричащих противоречий, стихийного,  «дикого» рынка, правового нигилизма, социальной незащищенности. В больном обществе больше всех страдают самые чуткие - дети и молодежь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних.

Проблема преступности несовершеннолетних всегда актуальна  для криминологии. Она достаточно специфична, касается судеб подрастающего  поколения; от того как она разрешается  в настоящее время, во многом зависят  состояние и тенденции преступности в будущем и даже более широконравственный климат в обществе.

К данному виду преступности относятся уголовно наказуемые деяния, совершаемые лицами в возрасте от 14 до 18 лет. По криминологическим характеристикам  к ним примыкают общественно  опасные действия лиц, не достигших  возраста, с которого может наступать  уголовная ответственность, а также  «молодых взрослых».

Преступность несовершеннолетних по этическим причинам имеет чрезвычайно важное значение для любого общества, не только для нашего.

 Можно сказать, что  состояние преступности несовершеннолетних  определяет нравственный уровень  и облик общества. Преступность  данного вида, её динамика и  структура едва ли не в определяющей  степени характеризуют уровень  развития общества, его нравственности и социальной зрелости. И влияют на социальную, экономическую и политическую обстановку в стране.

Если рассматривать только криминологический аспект, надлежит отметить, что преступность несовершеннолетних оказывает определяющее влияние  на преступность в целом, и в частности  на рецидивную, профессиональную и организованную.

Анализ преступности несовершеннолетних оказывается, с одной стороны, инструментом выявления криминогенных факторов в социуме, с другой – базой  для прогноза преступности в целом. Криминализация подростков и молодёжи – это криминализация будущего страны. По процессам, происходящим в подростковой и молодёжной среде, можно с большой долей вероятности судить о том, каким будет общество в перспективе, в том числе – какой будет преступность.

Помимо исследовательских  и прогностических аспектов преступности несовершеннолетних есть ещё один –  гуманитарный. Дети относятся к числу  наименее защищённых социальных групп. Защита от преступности, от поражения  «криминальным вирусом» имеет большое  значение именно применительно к  несовершеннолетним. К сожалению, уровень криминальной поражённости данной части населения очень высок. 
Преступность несовершеннолетних составляет около 15-18% преступности в целом. Наиболее часто подростки совершают преступления против собственности (80% подростковой преступности), среди которых основное место занимают грабежи, разбои и вымогательства. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка составляют около 7 %, преступления против здоровья населения и общественной нравственности – около 6 %, преступления против личности – около 3 %1. Несовершеннолетние активно осваивают преступные виды деятельности, ранее бывшие исключительной прерогативой взрослых: захват заложников, разбойные нападения, вымогательство, торговля оружием и наркотиками, содержание притонов и сутенерство, валютное мошенничество, компьютерные преступления.

Корыстные преступления доминируют среди несовершеннолетних. В то же время мотивация преступлений против собственности в данной группе весьма специфична: при совершении краж лишь около 30 % руководствуются корыстными мотивами, у остальных – стремление самоутвердиться и завоевать  авторитет сверстников.

Некоторые насильственные преступления подростков носят характер вандализма, печать слепой ярости и  необузданного протеста. Иногда они  просто уничтожают людей или вещи, не понимая, против кого или чего направлена агрессия. Так бывает, когда орудует  небольшая, но спаянная группа несовершеннолетних или при массовых беспорядках футбольных фанатов2.

Повышается удельный вес  заранее подготавливаемых, изощренных и технически оснащенных преступлений несовершеннолетних. Как правило, такие  преступления являются групповыми. Ежегодно более половины всех несовершеннолетних совершают преступления в составе  групп. Группы отличаются большой мобильностью, что существенно увеличивает  их общественную опасность и криминальную активность. В подростковой среде «криминальные гастролеры» становятся все более популярными. 

Особое место в структуре  преступности несовершеннолетних занимает хулиганство. Подавляющее большинство  несовершеннолетних, осужденных за хулиганство, составляют лица, совершившие злостное хулиганство, т.е. хулиганские действия, характеризующиеся особой дерзостью  и цинизмом. Доля их составляет более 60% при удельном весе 6 - 7% в общем  числе преступлений, совершаемых  несовершеннолетними. 

Возрастает криминальный профессионализм несовершеннолетних преступников. Эта особенность проявляется  в наличии универсальной специализации, приобретении уголовной квалификации. Преступная деятельность становится для  некоторых групп несовершеннолетних основным способом проведения досуга. 

Значительное количество преступлений совершается несовершеннолетними  мигрантами, не нашедшими себе жилья  и работы. В современных условиях миграционные процессы и связанные  с ними негативные последствия в  виде преступности приобретают все  большую актуальность. Данное обстоятельство было отмечено еще 10-15 лет назад. 

Проявляются взаимосвязанные  тенденции интеграции и дифференциации преступности несовершеннолетних. С  одной стороны, все большее количество преступлений совершается несовершеннолетними  с участием взрослых, ранее судимых, происходит активное внедрение «авторитетов» преступного мира в подростковую среду. С другой стороны, заметна тенденция к автономизации преступности несовершеннолетних от преступности взрослых. В результате интересы групп несовершеннолетних преступников сталкиваются с интересами взрослых преступников в сфере наркобизнеса, проституции.

Весьма тревожит тот  факт, что несовершеннолетние стали  чаще вовлекаться в этнорелигиозные конфликты, в экстремистские группировки и националистические движения. Опасность такой тенденции заключается в том, что молодые люди могут стать на путь терроризма. Собственно, это уже свершилось. Как показывает исследование террористических групп, действующих на Северном Кавказе, в их составе немало подростков. Они за определённую плату или безвозмездно, из ненависти или из-за потребности в острой и опасной игре, участвуют в подрыве боевой технике федеральных войск; нападении на отдельные группы солдат, закладывают взрывчатые вещества. В силу свой жизненной незрелости, несформированности идеалов и особенностей возрастного восприятия несовершеннолетние вообще склонны активно участвовать в экстремистских политических движениях, подчас не очень ясно представляя, что это такое, но готовые выполнить достаточно рискованные задания. Другой тревожащий факт состоит в том, что подростки, жизнь которых складывается неудачно, а также страдающие различными психическими аномалиями, часто вовлекаются в антиобщественные тоталитарные секты.

Увеличивается количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними  с психическими отклонениями. Речь идет о так называемых пограничных  состояниях, не исключающих вменяемости и ответственности. Сюда относят различные виды неврозов, умеренную дебильность, психопатию, алкоголизм, сексуальные расстройства.  
Указанные расстройства - это не тяжелые и стойкие заболевания. В большинстве случаев они приобретены не в результате отягощенной наследственности, а вследствие неблагоприятных условий жизни и воспитания. Подобной точки зрения придерживаются многие криминологи. Так, Г.А. Аванесов подчеркивает важность изучения лиц, совершающих преступления, последствий наследственных заболеваний с учетом психики, последствий наследственных заболеваний.  
Подростковая среда болезненно реагирует на негативные последствия кризисного состояния общества. Несовершеннолетние являются своеобразным «барометром», определяющим катастрофически ухудшающееся состояние «здоровья» общества. 

При анализе структуры  преступности несовершеннолетних, нужно  остановиться на таком важном показателе, как групповая преступность или совершение преступлений в группе. Общественная опасность преступлений в значительной степени зависит от того, в одиночку или в группе совершены эти деяния. 

«Совершая преступления в  группе, человек в известной мере теряет присущие ему индивидуальные черты, и его поведение больше определяется психическим комплексом, свойственным группе в целом»3.  
Именно групповые преступления несовершеннолетних отличаются наибольшей жестокостью. Доля групповых преступлений в преступности несовершеннолетних в 2-5 раз выше, чем аналогичный показатель преступности взрослых, и составляет примерно 70%. 

Информация о работе Преступность несовершеннолетних