Рецидивная преступность

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 14:21, доклад

Описание работы

Рецидивная преступность – это составная часть всей преступности, выделенная на основе особой характеристики субъекта преступления – лица, характеризующегося криминологическим рецидивом.

Работа содержит 1 файл

курсовая работа Рецидивная преступность.docx

— 42.60 Кб (Скачать)

Административный  надзор устанавливается в отношении  совершеннолетних лиц:  

а) судимых к лишению  свободы за тяжкие преступления или  судимых за два или более раза за любые умышленные преступления, если их поведение в период отбывания  наказания свидетельствует об упорном  нежелании встать на путь исправления  и приобщения к честной трудовой жизни; 

б) судимых к лишению  свободы за тяжкие преступления или  судимых два или более раза за умышленные преступления, если после  отбывания наказания они систематически нарушают общественный правопорядок и  законные интересы граждан, несмотря на предупреждения органов внутренних дел о прекращении антиобщественного  образа жизни.  

Основанием для  установления административного надзора  является постановление судьи. Он устанавливается  на срок от шести месяцев до одного года. 

Административный  надзор прекращается:  

а) по истечении срока, на который он был установлен, если не имеется оснований для его  продления; 

б) досрочно, если будет  установлено, что поднадзорный твердо встал на путь исправления, положительно характеризуется на работе, в быту; 

в) в случае погашения  или снятия судимости с поднадзорного. 

Постановление судьи  об установлении административного  надзора может быть отменено или  изменено по протесту прокурора либо вышестоящим судом в случае признания  установления надзора необоснованным. Назначение надзорных правил и ограничений состоит в том, чтобы помешать поднадзорному продолжать преступную деятельность и антиобщественный образ жизни, воспрепятствовать установлению им социально-негативных связей, устранить или нейтрализовать отрицательное влияние на него, не дать ему возможности совершать правонарушения в определенное время и в определенных местах, а также в том, чтобы создать необходимые условия для систематического контроля за поведением лица, находящегося под надзором, и проведение с ним воспитательной работы. Осуществление административного надзора возлагается на участковых инспекторов полиции, которые работают в тесном взаимодействии с сотрудниками ОКП и других служб, а также представителями общественности. 

Административный  надзор как один из элементов системы  профилактических мер предупреждения рецидивной преступности не может исчерпываться  установлением определенных правил поведения, ограничений для поднадзорных и контроля за их исполнением. Запреты и предписания, обращенные к поднадзорному, должны сочетаться с воспитательной, разъяснительной работой, а также оказанием ему необходимой помощи.  

Предупреждение рецидивной преступности является одним из важнейших  направлений сложной, многогранной деятельности органов внутренних дел  по профилактике правонарушений. Особенности  личности рецидивистов, их объективного положения в системе социальных отношений обусловливают необходимость  последовательной интенсификации мер  борьбы с данной, наиболее опасной  формой преступных проявлений и находятся  в прямой зависимости от научной обоснованности соответствующих общих и индивидуальных профилактических мер, их целенаправленности, последовательности и взаимной согласованности. Работа по профилактике рецидива преступлений может быть успешной только в том случае, если она базируется на положениях криминологии, педагогики, психологии, достижений других наук.

Информация о работе Рецидивная преступность