Структура личности преступника

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 22:05, контрольная работа

Описание работы

Личность преступника является составным элементом предмета криминологии. Значимость исследования личности преступника состоит прежде всего в том, что преступление как акт человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей. Образно говоря, преступление и преступник являются теми клеточками своеобразного организма преступности, изучение и познание которых способны дать криминологический материал для последующей организации и осуществления предупреждения преступлений.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
1. Понятие личности преступника……………………………………..6
2. Структура личности преступника…………………………………..10
3. Соотношение социального и биологического в личности преступника……………………………………………………….13
4. Основные черты криминологической характеристики личности преступника…………………………………………………………16
5. Классификация и типология преступников.………………………..21
6. Заключение…………………………………………………………....30
Список литературы………………………………………………………31

Работа содержит 1 файл

Структура личности преступника.doc

— 135.50 Кб (Скачать)
 

  
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА  

по  дисциплине  

«Криминология»

на  тему: «Структура личности преступника» 
 
 
 
 
 

  Выполнил:
   
  Проверил:
 
 
 
 
 
 

Новосибирск – 2011 
 
 
 
 
 

      Содержание 
 

          Введение………………………………………………………………….3

          1.

 

     Введение 

     Криминология - учение о преступлении, о чем  свидетельствует буквальный перевод  слова (сrimen - преступление, logos - учение) .

     Однако  фактическое содержание науки криминологии гораздо сложнее и многоаспектное. Она изучает закономерности не только отдельных преступлений, но и преступности как массового преступного поведения, отвечая на вопросы: почему человек совершает преступление? почему для решения своих проблем многие люди избирают преступный путь? что делать в целях недопущения этого?.

     Объектом  криминологического изучения являются:

     1) отдельные лица, совершающие преступления;

     2) разные контингенты преступников: несовершеннолетние, рецидивисты, т.п.;

     3) различные криминологические типы  преступников.

     Одновременно  криминологией изучаются лица, не совершающие преступлений, для применения метода контрольной группы и выявления отличий характеристик преступников от реальных людей, живших и действовавших в аналогичных с преступниками условиях.

     Ни  один криминолог, какую бы научную  школу он ни представлял, не может обойти проблемы, связанной с человеком, совершающим преступления. Такого человека называют для краткости «преступник».

     Личность  преступника является составным  элементом предмета криминологии. Значимость исследования личности преступника  состоит прежде всего в том, что преступление как акт человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей. Образно говоря, преступление и преступник являются теми клеточками своеобразного организма преступности, изучение и познание которых способны дать криминологический материал для последующей организации и осуществления предупреждения преступлений.

     Понятие «преступник» используется только как  формальное, т.е. отражающее не наличие у человека каких-то особых криминальных характеристик, а тот факт, что человек совершил преступление. Это понятие важно отличать от другого: «преступный человек», используемое сторонниками идеи о прирожденном преступнике.

     В понятии «человек» воплощено  неразрывное единство разных сторон его существа: социальной и биологической. В понятии «личность» фиксируются только специфически социальные признаки. Личность - это «социальное лицо человека», то, кем он стал, развиваясь и живя в обществе. При употреблении понятия «личность преступника» следует иметь в виду именно «социальное лицо» человека, совершившего преступление1.

     Личность  человека, совершившего преступление, является объектом пристального изучения многих наук криминалистического профиля. Именно изучение особенностей личности преступника породило целое научное направление, из которого сформировалась наука «криминология». Криминология изучает такие проблемы, непосредственно связанные с вопросом о личности преступника, как закономерность преступного поведения, детерминация, причинность преступлений и т.п.

     Личность  преступника, изучается криминологами  одновременно в двух аспектах: с  одной стороны, как объект социальных связей и влияний, с другой - как  субъект, способный к активной целенаправленной, преобразующей деятельности.

     Выявление психологических признаков - задача специалистов-психологов и требует  специальных познаний, психофизиологических - медиков и биологов. При анализе  ближайших к преступлению причинных  цепочек и комплексов допустимо  ограничение только социологическим, социально-психологическим и этико-правовым исследованием. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        1. Понятие личности преступника
 

      Своевременное и успешное предупреждение преступлений возможно лишь тогда, когда все внимание сконцентрировано на личности преступника, поскольку именно личность является носителем причин их совершения. “Личность – основное и важнейшее звено всего механизма преступного поведения... Поэтому проблема личности преступника относится к числу ведущих и вместе с тем наиболее сложных проблем криминологии.”

      С точки зрения русского языка слово “личность” определяется, как “человек,... носитель каких-нибудь свойств...” или “совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность...”, “отдельный человек в обществе, индивидуум...” (“Говоря о личности, чаще всего имеют в виду просто отдельного человека” И.С.Кон. “Социология личности”).

      Словом “преступник” называют того, “кто совершил уголовное преступление”(в единственном значении) или “человек, который совершает или совершил преступление”.

      Итак, “личность преступника”  можно представить, как “совокупность свойств, присущих совершающему или совершившему преступление человеку, составляющих его индивидуальность”.

      Криминологи изучают эту совокупность свойств для использования в процессе расследования и рассмотрения уголовного дела, а также при создании основ и методик индивидуальной профилактики. Однако на основе изучения личности конкретного преступника невозможно определить причины совершения ни определенной группы преступлений (например, причин совершения квартирных краж), ни, тем более, всех преступлений вообще. Именно поэтому, криминологи в процессе научных исследований  и обобщений правоприменительной практики изучают личность преступника на групповом уровне.

      При таком подходе изучаются категории и типы преступников, выделяемые по сходству как совершаемых преступлений, так и содержания личностных качеств самих субъектов преступных деяний.

      Таким образом, личность преступника в криминологии изучается на трех уровнях:

      - индивидуальном;

      - групповом;

      - общем.

      Если обобщить приведенные три уровня изучения личности преступника, то, на этой основе, можно сформулировать криминологическое понятие личности преступника в широком смысле.

        Личность преступника - система характеристик, используемых для изучения личности человека, совершившего преступление и определения причин совершения преступлений.

                  При рассмотрении личности преступника, отечественная криминология выделяет следующие особенности:

      1. Социальный характер личности  преступника. 

      Этот  аспект позволяет рассматривать личность преступника как:

      - члена общества;

      - члена социальных групп или иных общностей (например, военнослужащих);

      - носителя социально-типичных черт.

      2. Человек не рождается, а становится преступником.

      То  есть каждый человек, как личность - это продукт не только существующих отношений, но также своего собственного развития. Одно и то же общественное положение будучи по-разному воспринято и оценено личностью, побуждает его к совершенно различным действиям. Система отношений человека к различным социальным ценностям, нормам и институтам, самому себе и своим обязанностям, различным общностям, группам и т.д. зависит, следовательно, как от внешних, так и внутренних личностных обстоятельств.

      3. Необходимо всесторонне изучать субъекты совершения самых разнообразных преступлений, в том числе и неосторожных. Личность всех совершивших преступления, должна быть предметом криминологического изучения. Это имеет огромное практическое значение в первую очередь для профилактики правонарушений.

      4. Не всем без исключения лицам, совершившим преступление, характерны стойкие антиобщественные взгляды и ориентации и ярко выраженная индивидуалистическая направленность. Отсутствие их у некоторой части преступников не снимает вопроса о необходимости изучения и их личности, как носителя причин преступного поведения.

      5. Изучение личности преступника должно строиться на твердой правовой основе, т.е. должна изучаться личность тех, кто с момента совершения преступления, удостоверенного судом, и до отбытия уголовного наказания признается субъектом преступления. Поэтому рассматриваемая категория имеет временные рамки. Ведь после отбытия наказания человек уже не преступник и потому не может рассматриваться как преступная личность. Не обязательно, что человек после отбытия наказания исправился. Истек установленный законом срок наказания. Исправление, в виде положительной перестройки системы нравственных и психологических ценностей, ведение социально одобряемого образа жизни, может наступить гораздо позже, или вообще не наступить. Тогда, в последнем случае, это будет личность, представляющая общественную опасность.

      6. Личность преступника отличается от законопослушной личности своей общественной опасностью. Однако общественная опасность личности гражданина не предполагает обязательного преступного поведения. Это качество зависит как от самой личности, так и от внешних обстоятельств, способных препятствовать такому поведению или даже исключить его.

      7. Различные аспекты личности преступника,  помимо криминологии, изучают другие юридические науки: криминалистика, уголовное право, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право и т.д., а также науки, имеющие  двойную природу и происхождение: юридическая психология, исправительно-трудовая психология, судебная психиатрия, судебная статистика и пр.

      Таким образом, личность преступника, можно  определить как личность человека, который совершил преступление вследствие присущих ему

      а) психологических особенностей,

      б) антиобщественных взглядов,

      в) отрицательного отношения к нравственным ценностям и

      г) возможности выбора общественно-опасного пути для удовлетворения своих потребностей или не проявления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата.

      Иными словами, все те качества преступника, или человека, который только еще может стать на преступный путь; которые могут объяснить совершение преступления и входят в предмет криминологии. Результаты такого изучения являются основой для разработки криминологией проблем профилактики преступлений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2. Структура личности преступника 

      При определении структуры личности преступника следует иметь в  виду, что прежде всего она представляет собой совокупность социально-значимых свойств, сложившихся в процессе разнообразных взаимодействий с  другими людьми и делающих в свою очередь ее субъектом деятельности, познания и общения. Это качество личности наиболее важно для криминологии, поскольку оно позволяет рассматривать личность как члена общества, социальных групп или иных общностей, как носителя социально типичных черт.

      Причиной  совершения преступлений являются, как  известно, лишь социально приобретенные  отрицательные черты личности. Неблагоприятные  особенности отдельных психических процессов, состояний и биологически обусловленных свойств могут лишь способствовать действию этой причины.

      С учетом сказанного в структуре личности преступника выделяется ряд подструктур:

        одна из них включает в себя  социально-демографические признаки: социальное происхождение и положение, семейное и должностное положение, национальную и профессиональную принадлежность, а также уровень материальной обеспеченности;

Информация о работе Структура личности преступника