Структура личности преступника

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 22:05, контрольная работа

Описание работы

Личность преступника является составным элементом предмета криминологии. Значимость исследования личности преступника состоит прежде всего в том, что преступление как акт человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей. Образно говоря, преступление и преступник являются теми клеточками своеобразного организма преступности, изучение и познание которых способны дать криминологический материал для последующей организации и осуществления предупреждения преступлений.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
1. Понятие личности преступника……………………………………..6
2. Структура личности преступника…………………………………..10
3. Соотношение социального и биологического в личности преступника……………………………………………………….13
4. Основные черты криминологической характеристики личности преступника…………………………………………………………16
5. Классификация и типология преступников.………………………..21
6. Заключение…………………………………………………………....30
Список литературы………………………………………………………31

Работа содержит 1 файл

Структура личности преступника.doc

— 135.50 Кб (Скачать)

      усиление  масштабов и степени социальной конфликтности в обществе в связи с беспрецедентным ростом социально-экономической дифференциации населения, материального уровня граждан;

      существенное  изменение уровня жизни и социального  статуса значительной части населения. Связанные с этим ожесточение  и переориентация на любые средства достижения целей. 

      Таким образом, среди основной массы преступников по мотивационным критериям можно  выделить:

      корыстный, престижный, насильственный и сексуальный  типы. Такое выделение носит условный характер. Разумеется могут быть выделены и другие типы. Легко заметить в приведенной типологии, что вид преступлений не всегда совпадает с типом личности преступника. Так, виновный в убийстве (являющемся насильственным преступлением по мотивам личного обогащения) должен быть отнесен к корыстному типу. 

      По характеру антиобщественной направленности и ценностных ориентаций

      Мотив весьма важный, но не единственный признак  для типологии преступников. Их типологические группы могут быть построены и по характеру антиобщественной направленности и ценностных ориентаций. В связи с этим в криминологии выделяются группы, которым свойственны:

      -негативно-пренебрежительное  отношение к личности и ее  важнейшим благам: жизни, здоровью, телесной неприкосновенности, чести,  спокойствию, достоинству и т.д. Подобное отношение лежит и в основе умышленных агрессивно-насильственных преступлений - убийств, телесных повреждений, изнасилований, оскорблений и т.д., а также большинства случаев хулиганства;

      -корыстно-частнособственнические  тенденции, связанные с игнорированием права на все виды собственности. Это характерно для совершения хищений, краж, мошенничества, взяточничества и иных корыстных преступлений;

      -индивидуалистическое  отношение к различным социальным  установкам и предписаниям, к  своим общегражданским, служебным,  семейным, трудовым и прочим обязанностям. Подобные антисоциальные черты определяют совершение ряда хозяйственных преступлений, преступлений против порядка управления, правосудия, воинских преступлений и пр.;

      -легкомысленно-безответственное  и небрежное отношение к установленным социальным ценностям и своим обязанностям по отношению к ним, проявляющееся в различных неосторожных преступлениях.

      -ориентированные  на абсолютный приоритет своих  собственных потребностей (или потребностей своих родных и близких);

      -ориентированные  на необходимость удовлетворения элементарных жизненных потребностей. 

      По степени общественной опасности

      Возможно  выделение типов преступников и  по степени их общественной опасности, криминогенной зараженности, ее выраженности и активности:

      -особо  опасные преступники (активные антисоциальные) - многократно судимые рецидивисты, устойчивая преступная деятельность которых носит характер активной оппозиции обществу, ее ценностям и нормам; они настойчиво вовлекают в такую деятельность других лиц (коррупционеров; обще-уголовных преступников, в числе которых особо необходимо выделить профессиональных преступников /для которых уголовно-наказуемые действия являются единственным или главным источником средств к существованию/ и пр.). Для особо опасных преступников типично то, что благоприятные для совершения преступлений ситуации они активно создают сами;

      -десоциализированные  опасные преступники (пассивные  асоциальные) - лица, “выпавшие” из  системы нормальных связей и  общения, длительное время ведущие паразитическое, часто бездомное, существование. Это бродяги, попрошайки, тунеядцы. Многие из них алкоголики. В отличие от особо опасных преступников они, в основном, пассивны и как бы “плывут по течению”. Ситуацию для совершения корыстных правонарушений сами обычно не создают, а используют складывающиеся обстоятельства. Как и особо опасные преступники, представители этого типа устойчивы в своих установках и противоправном поведении;

      -неустойчивые  преступники - лица, совершающие  преступления (порой неоднократно) не в силу стойких антиобщественных установок и представлений, а в связи с включенностью в жизнедеятельность некоторых групп отрицательной направленности, ведения образа жизни на грани социально приемлемого и антиобщественного. Они отличаются частичной криминогенной зараженностью, в которой сочетаются черты личности преступника и особенности личности законопослушного гражданина. Наиболее распространенными представителями этого типа являются правонарушители, совершающие в нетрезвом состоянии мелкие хищения и кражи, хулиганство, реже - грабежи, разбои, некоторые насильственные преступления. При существенном изменении жизненных обстоятельств в лучшую сторону и эффективного воспитательного воздействия они способны воздержаться от противоправных действий;

      ситуативные преступники - лица, общественная опасность личности которых выражена в поведении незначительно, но тем не менее имеется и проявляется в соответствующих ситуациях. Преступления совершаются ими не потому, что конкретные ситуации имеют решающее значение, а в силу личностных психологических особенностей, из-за которых они попадают в жесткую зависимость от ситуации и в результате недостаточного нравственного воспитания не находят социально приемлемого способа ее решения. К числу ситуативных относится значительная часть насильственных преступников, а также лиц, совершивших корыстные преступления в объективно сложных жизненных обстоятельствах, например, при материальных затруднениях и пр.

      случайные преступники – лица, впервые совершившие  преступления, в результате случайного стечения обстоятельств и в противоречии с общей характеристикой всего предшествующего поведения.

      Разумеется, эта типология, как и другие, носит  условный характер и, по-видимому, не каждый преступник может быть без колебаний  отнесен к какому-нибудь определенному типу. Можно также встретить и смешанные, промежуточные типы, которым присущи черты иных типов. 
 
 
 
 
 
 

      Заключение 

      Значение изучения этих проблем очевидно: преступность представляет собой социальное явление, связанное с определенным антиобщественным поведением людей. Объяснить такое поведение, раскрыть его причины, найти эффективные пути и средства предупреждения преступлений можно только при глубоком изучении всего, что характеризует преступника как индивида, как личность.

      Как видим, учение о личности преступника  имеет как научно-познавательное, так и практическое значение, конкретизируя  в личности проблемы детерминации преступности и борьбы с ней.

      Комплексное изучение личности преступника не должно ограничиваться установлением отдельных признаков, которые часто поверхностно характеризуют личность, а должно проводиться с необходимой глубиной в их взаимодействии, что является гарантией более полного выявления составляющих генезиса личности преступника с целью применения адекватных средств для её коррекции и недопущения совершения ею новых преступлений.

      Типология фиксирует не просто то, что чаще всего случается, а закономерное, что является логичным результатом  социального развития личности. Она углубляет наши знания о преступниках, что способствует разрешению общих заданий борьбы с преступностью, в частности повышению эффективности индивидуальной профилактики преступников и ресоциализации осуждённых. 
 
 
 
 
 

      Список литературы: 

      1.  Кондратьев Я.Ю., Джужа А.Н. Курс  криминологии. Учебник, 2001.

      2. Абельцев С.Н. Личность преступника  и проблемы криминального насилия.  М.2002

      3. Криминология: Учебник / под ред.  В.Н.Кудрявцева и В.Э.Эминова, - М., 2007.

      4. Курганов С.И. Криминология. Учебно-меодические материалы. М.2005.

  Нормативно-правовые акты

  1.      Кудрявцев В.Н., Лунеев В.В. О криминологической классификации преступлений // Государство и право. 2005. № 6. 
 

Информация о работе Структура личности преступника