Судебно-медицинская экспертиза повреждений от падения с высоты

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 07:24, реферат

Описание работы

Падение с высоты является своеобразным и сложным для судебно-медицинской экспертизы видом тупой травмы. Это, в первую очередь, связано с большим разнообразием обстоятельств и видов падений, значительным числом факторов, влияющих на характер и тяжесть возникающей травмы.

Содержание

1. Введение
2. Основные понятия
3. Патоморфология повреждений от падения с высоты
3.1. Падение на голову.
3.2. Падение на выпрямленные ноги.
3.3 Падение плашмя.
3.4. Падение на ягодицы.
3.5. Падение на колени.
4. Особенности осмотра места происшествия
5. Особенности секционного исследования трупа
6. Возможности решения экспертных вопросов
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Копия Мой реферат.rtf

— 151.41 Кб (Скачать)

Санкт-Петербургский Госудрственный Университет

Юридический факультет

Кафедра уголовно-правовой охраны экономических отношений 
 
 

Реферат по курсу судебной медицины 
 
 

Судебно-медицинская экспертиза повреждений от падения с высоты 
 
 
 
 
 

Студент группы Ю-121

Остряков Олег Оскарович

Преподаватель

Попов Вячеслав Леонидович 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2008 год

Оглавление

1. Введение

2. Основные понятия

3. Патоморфология повреждений от падения с высоты

3.1. Падение на голову.

3.2. Падение на выпрямленные ноги.

3.3 Падение плашмя.

3.4. Падение на ягодицы.

3.5. Падение на колени.

4. Особенности осмотра места происшествия

5. Особенности секционного исследования трупа

6. Возможности решения экспертных вопросов

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            1. Введение 

     Падение с высоты является своеобразным и сложным для судебно-медицинской экспертизы видом тупой травмы. Это, в первую очередь,  связано с большим разнообразием обстоятельств и видов падений,  значительным числом факторов, влияющих на характер и тяжесть возникающей травмы.

     Повреждения в результате падения с высоты ранее встречались редко, в  основном  у  рабочих  строительных профессий, составляя не  более 4-5%  насильственной смерти от механической травмы. В последние годы число  падений  с  высоты,  особенно  в крупных городах, значительно увеличилось и составило к настоящему времени  25-40%  смертельной травмы от механических  факторов воздействия, занимая  второе  место  после автомобильной травмы.  Это привело к увеличению требований судебно-следственных органов к судебно-медицинской экспертизе в подобных случаях.

     По данным  А.Хаддада, мужчины получают смертельную травму от падения с высоты почти в 2,5 раза чаще,  чем  женщины, хотя в старших возрастных группах (с 60 до 90 лет) женщины погибают в 3,5 - 4 раза чаще мужчин.  Наибольшее количество погибших мужчин приходится на возраст 21-30 лет.  Число  погибших женщин распределяется почти равномерно во всех возрастных периодах.

     Обстоятельства падения с высоты  весьма  разнообразны.  Это могут  быть падения из окон и с крыш зданий,  в пролеты лестниц, со строительных лесов,  с деревьев,  скал,  в стволы шахт, трюмы кораблей и т.п.  В абсолютном большинстве случаев падения происходят из жилых зданий.  Падения при авиакатастрофах,  с нераскрывшимся парашютом, при транспортных авариях и из движущегося  транспорта  -  относятся  к  соответствующим  видам  травм (транспортной, авиационной и т.п.).

     Как правило,  падение с высоты - несчастный случай,  реже - самоубийство и в единичных случаях -  убийство  (когда  человека сталкивают или сбрасывают с высоты).  Не исключено,  что случаев убийств - сбрасываний больше, однако установление рода насильственной смерти при падении с высоты весьма затруднительно. 

            2. Основные понятия 

     В отличие от других видов тупой травмы, при падении движется (падает) тело человека,  а повреждающий предмет (поверхность, а которую падает тело) неподвижен.

     Травмой от падения с высоты (кататравмой,  от греч.  ката - падать)  называется  комплекс механических телесных повреждений, образующихся от удара (ударов) падающего тела о поверхность соударения  и  предметы,  находящиеся  на ней,  а также о различные редметы, расположенные по траектории падения.

     Падение с  высоты может быть прямым,  когда тело до момента "приземления" не соприкасается с какими-либо предметами, и последовательным (ступенчатым),  когда тело в процессе падения последовательно ударяется о предметы, расположенные по траектории полёта  на  разной  высоте (перила балконов,  козырьки,  карнизы и т.п.).  Кроме того, падение может быть свободным, когда тело падает  самостоятельно,  без каких-либо предметов,  и несвободным, когда вместе с телом падают различные предметы (например, строительные леса,  различные конструкции и т.п.). В экспертной практике преобладают случаи прямого свободного падения  (до  90%  от всех наблюдений).  Иногда встречается падение в ограниченном узком пространстве,  например, в шахтный ствол, шахту лифта, лестничный пролет.  В таких случаях возникают своеобразные повреждения, позволяющие устанавливать данный вид падения.

     Для смягчения удара в момент "приземления" падающий человек иногда напрягает определенные группы мышц,  пытается принять выгодное положение перед ударом, выставляя конечности по направлению падения,  "группирует" свое тело. Такое падение называют координированным. Установление факта координированности падения очень важно,  так как оно свидетельствует о том, что потерпевший во время падения находился в сознании и был активен. Соответственно, за некоординированное принимается падение без "группировки" тела пострадавшего, без принятия им ситуационно   оправданного положения тела в момент соударения  с  поверхностью.  Это может быть при падении человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения,  в бессознательном состоянии и т.п.

     Наконец, любое падение с высоты может происходить с предварительно приданным  телу дополнительным горизонтально направленным ускорением (прыжок, толчок, выбрасывание) и без такового.

     Указанные разнообразные  обстоятельства  падения в конечном итоге определяют положение тела в момент соударения с поверхностью, а, следовательно, и локализацию мест первичного и вторичного ударов на теле. В зависимости от положения тела в момент соударения различают следующие виды падения с высоты: падение плашмя (на переднюю,  заднюю или одну из боковых поверхностей тела); падение на голову;  падение на выпрямленные ноги; падение на колени;  падение на ягодицы. Каждый из этих видов падений, в зависимости  от  различий в локализации мест первичного удара на отдельных частях тела и сегментах конечностей, разделяется на несколько  вариантов.  Так,  падение на голову может сопровождаться первичным ударом теменной,  затылочной, лобной, теменно-височной областями,  лицом. Падение на выпрямленные ноги - первичным ударом подошвенной поверхностью одной стопы, двумя стопами; падение плашмя - с предварительным упором одной, двумя руками, всеми четырьмя конечностями и т.п.

     Наиболее часто (в 50% случаев) тело падающего человека приземляется в горизонтальном положении,  плашмя. Падение на голову встречается в  25%  случаев, на выпрямленные ноги - в 20%. Падения на ягодицы и колени составляют около 5%.  Приземление в вертикальном положении и первичный удар головой, ягодицами, коленями, стопами - сопровождается перемещением тела вокруг точки соударения вперед,  назад или вбок и вторичным ударом о поверхность соударения передней,  задней или одной из  боковых  поверхностей тела.При падении в горизонтальном положении (плашмя) перемещения тела обычно не происходит и вторичного удара не бывает.

     Как правило,  падение с высоты  приводит  к  одновременному повреждению нескольких частей тела,  то есть к сочетанной травме (91,5%). С увеличением высоты падения возрастает  число  поврежденных частей  тела,  причем  постепенно  уменьшается количество случаев травм головы и увеличивается число  поврежденных  частей тела, особенно груди и живота. 

            3. Патоморфология повреждений от падения с высоты 

     Повреждения, наиболее характерные для падения с высоты, образуются при прямом свободном падении.  По механизму образования они  могут  быть  разделены на три группы:  1) первичные прямые, возникающие в момент первичного удара о грунт и локализующиеся в месте этого удара;  2) первичные непрямые (отдаленные), образующиеся также  в момент первичного удара,  но в отдалении от места этого удара; 3) вторичные повреждения, возникающие при вторичном (вторичных)  ударах о грунт другими частями тела,  вплоть до его остановки в финальном положении.

     В зависимости от конкретных обстоятельств падения отдельные группы повреждений  могут не возникать или быть слабо выраженными. При этом локализация, распространенность, тяжесть и морфологические особенности  возникающих повреждений зависят от сочетания многих факторов: высоты падения, жесткости и рельефа поверхности соударения, положения тела в момент соударения и мест первичного и вторичного ударов на теле, массы тела, свойств и слойности одежды,  угла соударения,  наличия алкогольного опьянения, физических данных и конституциональных особенностей пострадавшего и др.  Среди них определяющими являются четыре:  высота падения,  вид  падения,  положение тела в момент удара,  жесткость и рельеф поверхности соударения.

     Высота падения (от которой, как правило, зависит сила удара) и особенности поверхности соударения определяют, в основном, тяжесть  травмы,  а  положение тела в момент удара о грунт и место первичного удара на теле - локализацию и морфологические особенности возникающих групп повреждений.  С увеличением высоты падения уменьшается влияние положения тела в момент удара на локализацию, характер и объём травмы, и возрастает влияние высоты. Высота падения становится фактором, определяющим локализацию, объём и характер повреждений, особенно туловища, начиная с 5-6 этажа (12-14 м).

     При каждом  виде прямого свободного падения с высоты возникают достаточно характерные комплексы первичных прямых,  первичных непрямых  и вторичных повреждений,  знание которых позволяет устанавливать не только вид травмы (падение с высоты), но и обстоятельства падения.

     3.1. Падение на голову.

     Как уже отмечалось, падение на голову может иметь несколько вариантов: с первичным ударом лобно-лицевой, лобно-теменной, теменной, теменно-затылочной,  теменно-височной, затылочной областями головы.  Локализация первичного удара на голове в  основном определяет направление  вторичного  (последующего)  падения,  а следовательно - локализацию и особенности вторичных повреждений. Так, первичный удар лобно-лицевой, лобно-теменной областями приводит чаще к вторичному соударению передней поверхностью тела, а удар теменно-височной или затылочной областью - к вторичному падению на одну из боковых или на заднюю поверхность тела.

     Падение на  голову  приводит к возникновению комплексов характерных первичных прямых,  непрямых и вторичных повреждений. К первичным прямым относятся:  ссадины, ушибленные раны и кровоизлияния в мягких тканях головы,  переломы костей черепа,  ушибы и разрушения головного мозга, деформация головы.

     Повреждения мягких тканей головы встречаются почти во  всех случаях (99%).  Ссадины в основном локализуются на лице и в местах облысения.  Ушибленные или ушибленно-рваные раны встречаются примерно одинаково часто на лице и волосистой части головы.

     Переломы костей черепа возникают в 95% случаев, обычно имеют характер оскольчатых или вдавленно-оскольчатых. Изолированные линейные переломы встречаются в единичных  случаях.  Оскольчатые переломы свода черепа носят характер "паутинных".  В месте удара образуется отломок округлой или овальной формы, который фрагментируется радиально направленными переломами, образуется 4-7 секторов неправильной треугольной формы. Часть радиальных линий переломов  выходит  за  пределы  указанного отломка и веерообразно распространяется по своду черепа.  Продолжающаяся деформация черепа  приводит  к  возникновению экваториальных линий переломов. Соединяя радиально направленные линии переломов на разных  уровнях  за  пределами центрального отломка,  они определяют степень фрагментации черепа и характерную картину "паутинного"  перелома

Информация о работе Судебно-медицинская экспертиза повреждений от падения с высоты