Уголовно-правовые средства охраны объектов изобретательства и патентных прав

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 16:55, реферат

Описание работы

В современных условиях во всем мире среди других видов собственности (недвижимость, банковский и промышленный капитал, ценные бумаги и т.д.) все большее значение приобретает собственность интеллектуальная. Нарушения отношений интеллектуальной собственности не только наносят значительный ущерб ее владельцам, но и причиняют вред правам и законным интересам граждан, обществу и государству, подрывают основополагающие принципы экономики (независимость и свободу субъектов экономической деятельности, добросовестность конкурентной борьбы на товарных рынках и др.).

Работа содержит 1 файл

Кузьменко А.docx

— 24.06 Кб (Скачать)

                Кузьменко А.Г., студентка юридического факультета  института  БелГУ  в  г. Белгород     

Уголовно-правовые средства охраны объектов изобретательства и  патентных прав.                 

В современных условиях во всем мире среди других видов собственности (недвижимость, банковский и промышленный капитал, ценные бумаги и т.д.) все большее значение приобретает собственность интеллектуальная. Нарушения отношений интеллектуальной собственности не только наносят значительный ущерб ее владельцам, но и причиняют вред правам и законным интересам граждан, обществу и государству, подрывают основополагающие принципы экономики (независимость и свободу субъектов экономической деятельности, добросовестность конкурентной борьбы на товарных рынках и др.). Так, по некоторым данным, ущерб от оборота контрафактной продукции и предметов интеллектуальной собственности в России только за 2005 год оценивается в 3,5 миллиарда долларов. Настоящая статья посвящена уголовно правовым средствам охраны объектов  изобретательства и патентных прав.

Патентное право  является правовым институтом, входящим в систему подотрасли «право интеллектуальной собственности». Оно регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие  в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и  промышленных образцов. Объединение  трех названных объектов интеллектуальной собственности в рамках единого  института патентного права объясняется  следующими соображениями. Во-первых, изобретения, полезные модели и промышленные образцы обладают значительным сходством  по отношению друг к другу, с одной  стороны, и существенно отличаются от иных объектов интеллектуальной собственности, с другой. Все они являются результатами творческой деятельности, имеют конкретных создателей, права которых признаются и охраняются законом, совпадают  друг с другом по ряду признаков  и т.д. Во-вторых, их охрана осуществляется посредством единой формы, а именно путем выдачи патента. В-третьих, правовое регулирование связанных с этими  тремя объектами общественных отношений  имеет гораздо больше сходства, чем различий, и к тому же, до принятия IV части Гражданского кодекса РФ, осуществлялось в России единым законодательным актом, а именно Патентным законом РФ.

Принципы или основополагающие идеи патентного права это:

1)Признание за патентообладателем исключительного права на использование запатентованного объекта. Это положение закрепляется в ст.1358 ГК РФ, и будучи краеугольным камнем патентной системы, означает, что только патентообладатель может изготавливать, применять, ввозить, продавать и иным образом вводить в хозяйственный оборот запатентованную разработку. Напротив, все другие лица должны воздерживаться от её использования, не санкционированного патентообладателем. Таким образом, патентообладателю принадлежит на его разработку абсолютное право, а на всех других лицах лежит пассивная обязанность воздерживаться от нарушения прав патентообладателя. Любое не санкционированное договором или законом вторжение в исключительную сферу патентообладателя должно пресекаться, а нарушитель подвергаться предусмотренным законом санкциям.

2)Признание и всемерная охрана патентной монополии не исключает, однако, выполнения патентным правом и функции защиты общественных интересов. Более того, соблюдение разумного баланса интересов патентообладателя, с одной стороны, и интересов общества, с другой, вполне может рассматриваться в качестве  второго исходного начала (принципа) патентного права. Одним из конкретных его проявлений служит ограничение действия патента определенным сроком, после истечения, которого разработка поступает во всеобщее пользование – ст.1363 ГК РФ. Кроме того, условием предоставления патентно-правовой охраны той или иной разработке является внесение разработчиком действительного вклада в уровень техники и тем самым приращение знаний. В этих целях проводится проверка заявляемых решений, а также создание условий для ознакомления любых заинтересованных лиц с новейшими разработками. Наконец,  в общественных интересах закон устанавливает случаи так называемого свободного использования запатентованных разработок. Разовое изготовление лекарств в аптеках по рецептам врача, проведение научного эксперимента и т.д. – эти и некоторые другие изъятия из сферы патентной монополии, продиктованные социальными потребностями, выражают взвешенный баланс интересов патентообладателя и общества – ст.1359 ГК РФ.

3)Следующим принципом патентного права является предоставление охраны лишь тем разработкам, которые в официальном порядке признаны патентоспособными изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами. Для получения охраны заинтересованное управомоченное лицо должно оформить и подать  в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности РФ особую заявку, которая рассматривается последним с соблюдением определенной процедуры и в случае соответствия заявленного объекта требованиям закона удовлетворяется. Если заявка на выдачу патента в РФ не подавалась, то разработка, которая объективно отвечает всем критериям патентоспособности, объектом охраны со стороны патентного права не становится. В этом состоит еще одно существенное различие между патентным и авторским правом. Авторское право охраняет любые творческие произведения, находящиеся в объективной форме. Для предоставления правовой охраны произведению, по российскому законодательству, не требуется выполнения каких-либо формальностей. Напротив, по патентному праву, формальности, связанные с официальным признанием патентоспособности произведения (разработки), являются обязательным условием  охраны. Это продиктовано целым рядом причин. К ним относятся и объективная повторимость тех решений, которые охраняются патентным правом, и предоставление охраны только тем разработкам, которые обладают новизной, и необходимость раскрытия сущности решения как условие предоставления охраны и т.д. В этой связи большое значение в патентном праве  имеет понятие приоритета, которое неизвестно авторскому праву. На государственное признание и охрану своих прав могут претендовать только те заявители, которые первыми подали правильно оформленную заявку на выдачу патента.

4)Наконец, в качестве принципа патентного права может рассматриваться положение, согласно которому законом признаются и охраняются права и интересы не только патентообладателей, но и действительных создателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов. Данный принцип находит отражение во многих нормах патентного права. Прежде всего, именно действительным разработчикам предоставляется возможность получить патент и стать патентообладателем.  Если в соответствии с законом право на получение патента имеет иное лицо, например работодатель, закон гарантирует получение разработчиками вознаграждения, соразмерного выгоде, которая получена или могла бы быть получена  работодателем при надлежащем использовании разработки – ст.1370 ГК РФ. При подаче заявки на выдачу патента лицом, которое не является разработчиком, это лицо должно представить доказательства, подтверждающие его право на подачу заявки. За разработчиками во всех случаях признаются личные неимущественные права на созданный ими объект, которые являются бессрочными и непередаваемыми.

Борьба с преступлениями,  посягающими на отношения интеллектуальной собственности, на современном этапе развития России становятся все более актуальными.  Резко возросшее за последние несколько лет внимание к проблемам правовой защиты интеллектуальной собственности привело к обширным изменениям соответствующего позитивного законодательства. Одним из основных изменений стало принятие четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК, если не оговорено иное). На охрану интеллектуальной собственности направлены нормы различных отраслей права (гражданского, административного и т.д.). Однако совершение наиболее опасных деяний, связанных с нарушением исключительных прав в этой сфере, требует применения норм уголовного права. Диспозиции уголовно-правовых норм сформулированных в статьях Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК, если не оговорено иное), предусматривающие ответственность за нарушение прав на интеллектуальную собственность, являются бланкетными. Поэтому изменение позитивного законодательства требует переосмысления и соответствующих уголовно-правовых норм. Все это актуализирует проблему углубленного изучения и эффективного использования уголовно-правовых средств борьбы с посягательствами на интеллектуальную собственность. Так, в соответствии со ст. 147 УК РФ к числу уголовно-правовых нарушений отнесены незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти действия причинили крупный ущерб. Никакие другие действия, затрагивающие права на рассматриваемые объекты промышленной собственности, состава преступления не образуют ввиду того, что в уголовном праве нормы не подлежат никакому распространительному толкованию или применению по аналогии. Незаконное использование объектов патентного права охватывает собой любое не санкционированное патентообладателем введение в хозяйственный оборот продукта, созданного с применением изобретения, полезной модели или промышленного образца, а также применение способа, охраняемого патентом на изобретение. Конкретными видами введения продукта в хозяйственный оборот являются такие действия, как его изготовление, применение, ввоз, хранение, предложение к продаже, продажа и т.п. Под разглашением сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них понимаются любые действия, связанные с распространением сведений об объектах промышленной собственности, которые могут привести к утрате ими патентоспособности или иным негативным последствиям. Поскольку указанные действия могут затрагивать как интересы авторов, так и интересы потенциальных патентообладателей, рассматриваемый состав теоретически ограждает как изобретательские, так и патентные права. Присвоение авторства означает, что лицо, не принимавшее творческого участия в работе над объектом промышленной собственности, выдает себя за автора разработки, сделанной другим лицом. Наконец, под принуждением к соавторству подразумевается угроза совершить определенные действия (воздержаться от определенных действий), направленные против создателя разработки, если в число соавторов не будет включено лицо, не принимавшее творческого участия в работе над изобретением, полезной моделью или промышленным образцом.

 Новый УК РФ  отнес рассматриваемое преступление  к материальным составам. Это  означает, что нарушение изобретательских  и патентных прав образует  законченный состав преступления  лишь тогда, когда указанными  выше действиями причинен крупный  ущерб. Если те же действия  имели малозначительные последствия,  они уголовным преступлением  не являются. Субъективная сторона  характеризуется прямым умыслом.  Лицо, незаконно использующее объект  промышленной собственности, разглашающее  сущность изобретения, полезной  модели или промышленного образца,  присваивающее авторство на чужую  разработку или принуждающее  к соавторству, совершает эти  действия, сознавая их последствия  и желая их наступления. Если  сведения о разработке разглашены, а авторство на чужую разработку присвоено по неосторожности, основания для привлечения лица к уголовной ответственности отсутствуют. Принуждение к соавторству по неосторожности вообще исключено. В соответствии с общим правилом, действующим в уголовном праве, нарушитель предполагается невиновным и его вина должна быть установлена в судебном порядке.  В качестве наказания предусматривается применение к нарушителю штрафа в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишения свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные неоднократно или группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.   Как уже отмечалось, на практике меры уголовной ответственности за нарушения изобретательских и патентных прав не применяются. По мнению ряда специалистов, это не дискредитирует данные нормы, поскольку они выполняют превентивные функции1. Такой вывод представляется спорным. Бездействие механизма уголовной ответственности в условиях, когда нарушения прав изобретателей носят массовый характер, порождает атмосферу беззакония. Поэтому более убедительными являются предложения тех ученых, которые предлагают либо вообще исключить из уголовного законодательства эти составы, либо реально применять на практике меры уголовно-правовой ответственности к конкретным нарушителям2.

1 См., напр. Чертков  В. П. Ответственность за нарушения  прав новаторов // Вопросы изобретательства 1987. №12. С. 15—16.

2 См., напр. Мамиофа  И. Э. Ответственность за нарушения  прав изобретателей // Вопросы  изобретательства 1986. №8. С. 17—18., Еременко  В. И. Ответственность за нарушения  в сфере изобретательства // Вопросы  изобретательства 1990. № 9. С. 8—9, и  др. 

Информация о работе Уголовно-правовые средства охраны объектов изобретательства и патентных прав