Эпоха возрождения

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 13:33, контрольная работа

Описание работы

Возрождение (Ренессанс) - эпоха в истории европейской культуры 13-16 веков, ознаменовавшая собой наступление Нового времени.

Содержание

Глава I. Возрождение
 Роль искусства
 Философия и религия
 Гуманизм
 Периодизация и регионы
 Люди эпохи
 Новые виды и жанры
Глава II. Итальянское Возрождение
 Треченто
 Кватроченто
 Высокий Ренессанс в Средней Италии
 Высокий Ренессанс в Венеции
Глава III. Северный Ренессанс
 Нидерландское Возрождение
 Немецкое Возрождение
 Французское Возрождение
Заключение.

Работа содержит 1 файл

Контрольная по культурологии.doc

— 104.00 Кб (Скачать)

Французское Возрождение

      Еще в период Столетней войны начался  процесс сложения французской нации, зарождения французского национального государства. Политическое объединение страны было завершено в основном при Людовике XI. К середине XV в. относится и начало французского Возрождения, на ранних стадиях еще тесно связанного с готическим искусством. Походы французских королей в Италию познакомили французских художников с итальянским искусством, и с конца XV в. начинается решительный разрыв с готической традицией, итальянское искусство переосмысливается в связи с собственными национальными задачами. Французский Ренессанс носил характер придворной культуры. (Народный характер более всего проявился во французской ренессансной литературе, прежде всего в творчестве Франсуа Рабле, с его полнокровной образностью, типичным галльским остроумием и жизнерадостностью.)

Как и  в нидерландском искусстве, реалистические тенденции наблюдаются, прежде всего, в миниатюре как богословских, так и светских книг. Первый крупный художник французского Возрождения - Жан Фуке (около 1420-1481), придворный живописец Карла VII и Людовика XI. И в портретах (портрет Карла VII, около 1445), и в религиозных композициях (диптих из Мелена) тщательность письма сочетается с монументальностью в трактовке образа. Эта монументальность создается чеканностью форм, замкнутостью и цельностью силуэта, статичностью позы, лаконизмом цвета. По сути, всего в два цвета - ярко-красный и синий - написана мадонна меленского диптиха (моделью для нее послужила возлюбленная Карла VII - факт, невозможный в средневековом искусстве). Та же композиционная ясность и точность рисунка, звучность цвета характерны для многочисленных миниатюр Фуке (Боккаччо. "Жизнь знаменитых мужчин и женщин", около 1458). Поля рукописей заполнены изображением современной Фуке толпы, пейзажами родной Турени.

 

Заключение 

    Итак, Возрождение, или Ренессанс - эпоха в жизни человечества, отмеченная колоссальным взлетом искусства и науки.  
Искусство Возрождения, возникшее на основе гуманизма - течения общественной мысли, провозгласившего человека высшей ценностью жизни. В искусстве главной темой стал прекрасный, гармонически развитый человек, обладающий неограниченными духовными и творческими возможностями. Искусство Возрождения заложило основы европейской культуры Нового времени, кардинально изменило все основные виды искусства. В архитектуре утвердились творчески переработанные принципы античной ордерной системы, сложились новые типы общественных зданий. Живопись обогатилась линейной и воздушной перспективой, знанием анатомии и пропорций человеческого тела. В традиционную религиозную тематику произведений искусства проникало земное содержание. Усилился интерес к античной мифологии, истории, бытовым сценам, пейзажу, портрету. Наряду с монументальными настенными росписями, украшающими архитектурные сооружения, появилась картина, возникла живопись масляными красками. На первое место в искусстве выступила творческая индивидуальность художника, как правило, универсально одаренной личности.

      В искусстве Возрождения тесно  переплелись пути научного и художественного  постижения мира и человека. Его  познавательный смысл был неразрывно связан с возвышенной поэтической красотой, в своем стремлении к естественности оно не опускалось до мелочной повседневности. Искусство стало всеобщей духовной потребностью.

      Безусловно, эпоха Возрождения – одна из прекраснейших  эпох в истории человечества.

С П И  С О К   Л И Т Е Р  А Т У Р Ы:

                     

   1. Эстетика. Словарь.

        Политиздат, М 1989 г. 

     2. Л.М.Брагина "Социально - этические  взгляды  итальянских  гума-

        нистов" (II половина XV века)

        Издательство МГУ, 1983 г. 

     3. Из истории культуры Средних  веков и Возрождения.

        Издательство "Наука", М 1976 г. 

     4. 50 биографий мастеров Западно-Европейского  искусства.

        Издательство "Советский художник", Ленинград 1965 г. 

     5. История искусства зарубежных  стран. Том 2.

        Издательство "Академия художников СССР", М 1963 г. 
 
 
 

Дата:    02.02.08 

Подпись:_________ 

Информация о работе Эпоха возрождения