Ярмарка в XVII - первой половине XIX веков

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 21:50, доклад

Описание работы

Волга издавна служила торговым целям и являлась местом обмена товаров между русскими и восточными купцами. Еще в середине IX века на средней Волге сложился, как отмечает автор "Очерков Нижегородской ярмарки" В.П.Безобразов, "коммерческий центр", просуществовавший до нашествия монголо-татар на Русь. Впервые крупная ярмарка проводилась в Нижнем Новгороде во второй половине XIV века.

Работа содержит 1 файл

Ярмарка.doc

— 402.00 Кб (Скачать)

              Нижегородская ярмарка - это явление,

       которое принято называть национальным 

       достоянием.

               В России не так много предприятий, история

       которых насчитывает почти четыреста  лет.

       Время не стоит на месте,  но сегодня, также как и

       сотни лет назад, имя Нижегородской  ярмарки

        вызывает уважение и чувство  гордости.  

      Губернатор  Нижегородской области

                                                          Геннадий Ходырев

Ярмарка в XVII - первой половине XIX веков.

     Волга издавна служила торговым целям и являлась местом обмена товаров между русскими и восточными купцами. Еще в середине IX века на средней Волге сложился, как отмечает автор "Очерков Нижегородской ярмарки" В.П.Безобразов, "коммерческий центр", просуществовавший до нашествия монголо-татар на Русь. Впервые крупная ярмарка проводилась в Нижнем Новгороде во второй половине XIV века.

Панорама  ярмарки. Литография П.Н. Шарапова-И.Д. Сытина. 1877 г.

     

            История Нижегородской ярмарки берет начало в XVII век, когда в 1641 году ярмарка была официально утверждена у стен Макарьевского монастыря, расположенного в 90 км от Нижнего Новгорода вниз по реке Волге. В 1817 году после пожара она была перенесена в Нижний Новгород. Не случайно, что в течение многих десятилетий ярмарка называлась по имени своей предшественницы Макарьевской.

     Макарьевская ярмарка прошла сложный путь экономического развития от местного сельского торга до всероссийской ярмарки. Можно выделить три крупных периода ее формирования.

   Первый период: XVII - середина XVIII вв. В первые годы Макарьевская ярмарка имела местный характер. Торговцы приезжали сюда не столько купить-продать, сколько выменять товар на товар: хлеб - на топоры и сошники. При этом монастырь не оставался в накладе, определив наряду с денежными пошлинами и натуральные поборы. А позже Макарьевская ярмарка была выдвинута в число крупнейших торгов Европы. Со времени издания указа 1627 г., разрешавшего властям Макарьевского монастыря собирать на ярмарке в течение одного дня таможенные пошлины, с годами многое изменилось. В 1653 г. правительство издает Торговый устав, отменивший мелкие таможенные поборы и установивший единую «рублёвую» пошлину с общей оценки товара 5 копеек с рубля.  Макарьевская ярмарка получила новый импульс для развития и, продолжаясь уже несколько недель кряду, приносила монастырю огромные прибыли.

        Практически в течение всего XVII в. ярмарка находилась под контролем властей Макарьевского Желтоводского монастыря, которые на свои средства строили гостиный двор, регулярно обновляли ряды временных лавок, шалашей и амбаров. Они же вершили на ярмарке суд. Весь прилегающий к Макарьевской ярмарке район летом оказывался «разбойным местом».

     На  ярмарку привозили: меха, лошадей, продукты, металлы, оружие, украшение и т.д.

      Во время правления Петра I ярмарка была отписана под государственный контроль. Торговля осуществлялась по-прежнему на гостином дворе. Если  ранее торговые помещения возводились за счет средств монастыря и его работными людьми, то теперь надзор за исправным их состоянием государство возлагало на откупщиков- подрядчиков. Оживленными стали связи Макарьева с городами Русского Севера и Сибири. Таможенный сбор и суд осуществлял теперь назначенный правительством из местного купечества голова с штатом целовальников.

     А  в 1729 году местная таможня получила  лишь 17 473 руб., поэтому новое правительство Анны  Иоанновны приняло решение отдать таможню Макарьевской ярмарки на откуп в частные руки. Так, в угоду сиюминутной выгоды случайно оказавшаяся на русском престоле «императрица» отдала «на разграбление» крупнейший торг страны.

         Второй период: середина XVIII в. - 1804 г. Размещение по-прежнему у монастырских стен, возведение нового гостиного двора (1755 г.) и формирование около него разветвленной системы улиц-рядов; значительное увеличение размеров; становится крупным международным торжищем.

      После вступления на российский  престол Елизаветы Петровны Макарьевская  ярмарка была вновь подчинена  государственной казне. Сборщики пошлин разбивались на группы во главе с надзирателями и выборными. Вывозные с ярмарки русские товары опечатывались макарьевской таможенной печатью, а иностранные товары - специальной печатью Камор-коллегии. Строения древнего, хотя и регулярно обновляемого рубленого гостиного двора более не соответствовали заметно возросшему значению Макарьевской ярмарки. Правительство Елизаветы Петровны, хотя и без особого энтузиазма, все же было вынуждено искать пути финансирования строительства здесь нового каменного гостиного двора. К открытию ярмарки 1755 г. ряды лавок и гостиный двор были отстроены и прослцжили затем не одно десятилетие. Вся эта бурная ярмарочная торговая и строительная деятельность в середине XVIII в. кипела под стенами Макарьевского Желтоводского монастыря, но как бы помимо его, не особо затрагивая внутренней размерной жизни обители.

      Проведенная Екатериной II в 1764 г. секуляризация (обращение церковной собственности в советскую) и введение новых штатов в монастырях были восприняты новым неизбежным наказанием «свыше». Летом 1767 г. Екатерина   с ближайшим окружением двора прибыла по Волге к Макарьеву и лично обозрела российскую достопримечательность. Посещение Екатерины II все-таки имело для Макарьева положительное следствие. По ее указу в 1769 г. в Макарьев был направлен на восстановительные работы архитектор Григорий Бартенев. Потеряв земельные владения с крестьянами, а также право сбора таможенных пошлин на ярмарке, Макарьевский монастырь стал терять свое значение. После проведения губернской реформы по проекту Я.А. Ананьина в Макарьеве в 1787 г. был выстроен деревянный, квадратный в плане двухэтажный гостиный двор. Деньги на строительство брались из ярмарочных полавочных сборов последних пяти лет. После увольнения Ананьина разработкой проекта и строительством занялся  Евреинов, он предложил Павлу построить вместо нынешнего деревянного новый каменный корпус с лавками и кладовыми. Это предложение сначала показалось заманчивым для Павла, но в 1800 г. он (Павел) разорвал контракт с ним и  проектом начал заниматься     А.Захаров.

  Третий период: 1804 - 1816 гг. Перенос ярмарки на новое место, за пределы г. Макарьева, создание целостного архитектурного ансамбля; главная ярмарка России.              

   Общий вид центрального корпуса Макарьевской ярмарки.  

    Нивелировка обширной территории и закладка фундаментов главного каменного и множества деревянных корпусов началась еще в 1804 г.

 Новый ярмарочный комплекс по проекту располагался на большой, свободной и незатопляемой территории к северо-западу от Макарьева, на месте, избранном архитектором И.Нимейером более 10 лет назад.

    Автором, как планировки всего комплекса, так и отдельных ярмарочных зданий является А.Д.Захаров - один из крупнейших русских архитекторов начала XIX века, создатель знаменитого Адмиралтейства в Петербурге. Летом 1805 года на основании царского указа от 24 февраля 1805 года началось строительство первого образцового корпуса. Сооружение основных зданий ярмарки было закончено в 1810 году. На протяжении всего стоительства (1805 - 1809) ярмарка не прекращала своего существования.

      Перевод Макарьевской ярмарки в Нижний Новгород и ее размещение во временных сооружениях (1817-1821 годы). Вопрос о переводе ярмарки от Макарьевского монастыря в более удобное место уже давно был поставлен перед русским правительством, так как ежегодные наводнения причиняли повреждения ее строениям, разрушали берег Волги и сокращали территорию ярмарки, которой требовались новые значительные площади для увеличивавшегося количества товаров.

   Возможное место строительства новой Макарьевской ярмарки в начале XIX века не ограничивалось г. Макарьевом.

           Н.П.Румянцев, министр коммерции в 1802 - 1811 гг., предлагал перенести ее в Нижний Новгород. Видимо, не без ведома Н.П.Румянцева в 1816 году "был сделан" пожар, полностью уничтоживший все ярмарочные постройки, за исключением одного каменного корпуса. В том же году Н.П.Румянцев стал главным инициатором устройства ярмарки в Нижнем Новгородом.

       Но окончательного решения о переносе ярмарки принято не было. В выписке из журнала Комитета министров от 27 января говорится: "Учредить оную в нынешнем году в Нижнем Новгороде единственно для опыта...".

       Несмотря на то, что губернатор Быховец в Петербурге выступал за размещение ярмарки на правом берегу Волги, временную ярмарку он разместил на стрелке. Причиной тому был недостаток времени, так как к июлю нужно было закончить все работы.

    20 июля состоялось торжественное открытие первого сезона Нижегородской ярмарки. Автором проекта ярмарки стал нижегородский архитектор И.И.Межецкий. Ярмарка имела значительные размеры и была разделена на две части узкой протокой. Первая часть располагалась на песках. Она состояла из корпусов, образовавших прямоугольную сеть улиц с тремя квадратными площадями, на центральную из которых вел деревянный мост, соединявший ярмарку с городом. Выше по Оке стояли еще три огромных (длиной 200 м) корпуса для сибирских железных товаров.

      Вторую часть составляли торговые ряды, полосой протянувшиеся на 2 км от берега Волги до Кунавинской слободы.

       Основная задача, поставленная нижегородским губернатором Быховцем, была Межецким выполнена: ярмарка успешно прошла, купцы признали новое место удобным для торговли. В рапорте от 16 сентября сообщал, что "все купечество охотно соглашается, чтоб прочный Гостиный двор был выстроен на сем самом месте". С 1817 года и началось строительство Нижегородской ярмарки. Определение места для постройки постоянной ярмарки было доверено А.А.Бетанкуру, показавшему себя опытным инженером на многих крупномасштабных работах, как в России, так и в других европейских странах. Бетанкур, прибыл в Н.Новгород 23 июля 1817 года.

      Особое внимание Бетанкура привлекло место на стрелке, которое по его мнению, "соединяет в высочайшей степени все удобности к устроению ярмарки".

Августин  Августинович Бетанкур

             В отчете инженер так отозвался об этом месте: "Самая поразительная выгода сего местоположения состоит в том, что можно воспользоваться временем внутреннего судоходства и отправить товары в обе столицы с присовокуплением еще возможности отправить их в том же году и за границу... ...Возвышая землю, назначенную под лавки гостиного двора, вместе с тем изрылись бы каналы, которые составят из сего места маленькую Венецию. Сии каналы долженствуют сообщаться с озерами, которые соединятся с самою Волгою посредством шлюзов, кои доставят способы судам доставлять товары прямо к магазинам их хозяев". После проведения кропотливой проектной работы, в которой участвовало большое количество специалистов, а также сложных административных мероприятий, основная роль в которых принадлежала А.А.Бетанкуру и Н.П.Румянцеву, Макарьевская ярмарка была переведена в Нижний Новгород и к 1821 году представляла собой крупный, торговый комплекс, еще не получивший, однако, целостного архитектурно-планировочного построения.

   Архитектурный ансамбль ярмарки 1822 - 1824 годов.

      После окончательного утверждения места ярмарки на стрелке в 1817 году началось строительство новых каменных сооружений ярмарки. Это строительство шло одновременно с проведением ярмарки во всех временных балаганах.

     Бетанкур был главным строителем ярмарки, и все, относившееся до устройства ярмарки по Высочайшей воле отдано было в единственное и независимое распоряжение генерал-лейтенанта Бетанкура. Выбор архитектурного построения ярмарки полностью зависел от Бетанкура, и он мог поручить выполнение проекта любому архитектору, служившему в комитете строений под его руководством. Автором проектов зданий ярмарки стал архитектор Монферран, осенью 1816 года приехавший в Россию из Парижа и состоявший в должности начальника чертежной мастерской Комитета строений.

Огюст Монферран 

        Для лучшего обзора трех административных зданий архитектор удлинил главную площадь, а также увеличил ширину входа на нее со стороны Оки для лучшего обозрения портике центрального корпуса. Кроме того, он увеличил ширину улиц, проходивших вдоль ярмарки. Особое внимание Монферрана привлекала соборная площадь. Монферран сделал собор с мощным и величественным силуэтом единственной доминантой ярмарки. 15 июля 1822 года состоялось открытие ярмарки во вновь построенных зданиях. Это был целый город, занимавший крупную территорию и имевший плотную застройку.

Информация о работе Ярмарка в XVII - первой половине XIX веков