Ярмарка в XVII - первой половине XIX веков

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 21:50, доклад

Описание работы

Волга издавна служила торговым целям и являлась местом обмена товаров между русскими и восточными купцами. Еще в середине IX века на средней Волге сложился, как отмечает автор "Очерков Нижегородской ярмарки" В.П.Безобразов, "коммерческий центр", просуществовавший до нашествия монголо-татар на Русь. Впервые крупная ярмарка проводилась в Нижнем Новгороде во второй половине XIV века.

Работа содержит 1 файл

Ярмарка.doc

— 402.00 Кб (Скачать)

     В 1840 - 1850-е годы наблюдался особый подъем концертной деятельности. Концерты проходили в зале Главного дома. Там в 1855 году концертировал молодой нижегородец - композитор М.А.Балакирев, в программу которого входили сочинения М.И.Глинки.

          Во второй половине XIX века общественно-культурная жизнь Нижегородской ярмарки активно входит в общий процесс развития культуры России. С 1860-х годов становится традицией выступление здесь не отдельных артистов, а гастрольных, особенно оперных и балетных трупп. В 1868 году зрители слушали оперы "Севильский цирюльник". "Риголетто", "Фауст" в исполнении итальянских певцов.

Зрелищно-развлекательная  зона занимала значительную территорию по Нижегородской улице, которая в народе называлась "веселая самокатная".

     Но центр развлекательной зоны был в районе цирка, где располагались "азиатский" квартал, сад для гуляний и две Самокатные площади. На площадях сосредоточились балаганные зрелища, и здесь вырос целый городок временных сооружений с расписными фасадами и заманивающей рекламой. В различных павильонах были собраны всевозможные развлечения и чудеса-новинки культуры: механические и электрические театры - первые русские кинотеатры.

     Трудно переоценить значение Нижегородской ярмарки в деле популяризации фотографии в России. С ярмаркой была связана деятельность замечательных мастеров фотографии второй половины XIX - начала XX века: А.С.Муренко, К.И.Иванова, А.О Карелина и М.П.Дмитриева.

      В период проведения ярмарки выпускались газеты "Нижегородский ярмарочный справочный листок" (1865 -1872 гг.) и "Нижегородская почта" (1883 -1903 гг.), в которых печатались новости дня и разные рекламные

объявления. В конце XIX - начале XX века было издано много иллюстрированных календарей, путеводителей, художественных альбомов и открыток с видами Нижегородской ярмарки. В их издании главная роль принадлежит нижегородцу В.И.Виноградову.

       Развитию культурной жизни на Нижегородской ярмарке во многом способствовало купечество, в среде которого были распространены меценатство и благотворительность. Такими купцами были Третьяковы, Морозовы, Боткины, Рябушинские и другие. Можно сказать, купечество на рубеже XIX - XX веков способствовало не только расцвету культурной жизни на ярмарке, но и обеспечивало благополучие всей русской культуры.

         Судьба Нижегородской ярмарки в XX веке.

      В советское время ярмарка проводилась в 1922 - 1929 гг. В это время она имела еще достаточно большие обороты: с 1922-го но 1928 год товарооборот вырос почти в десять раз - с 31 млн.рублей до 300 млн. рублей. Нижегородская ярмарка налаживала свои международные связи, приобрела всесоюзный характер и старта единственным в своем роде центральным рынком по торговле кустарными изделиями. Во главе ярмарки стоял С.В.Малышев - председатель ярмарочного комитета, которого также называли "красным купцом".

     С годами лицо ярмарки постепенно менялось, и одним из характерных для развития процессов стало быстрое превращение прежней товарной ярмарки в ярмарку-выставку образцов. Это позволяло наглядно сравнивать качественные достижения различных районов, содействовать более широкому производству товаров лучшего качества и использованию опыта передовых регионов.

    Прогнозы ярмарочного комитета в 1928 году были оптимистическими: "В ближайшие годы задача всей нашей советской торговли поставить ярмарку на рельсы торговли по образцам". На ярмарке получили широкое развитие все секторы торговли, и в особенности секторы кустарных товаров, местной промышленности и стран Востока.

    В ярмарке 1928 года приняло участие более 2500 различных фирм. Не было ни одного района СССР, который бы не был представлен на всесоюзном торжище. Торговлю вели страны Востока: Персия, Китай, Афганистан, Турция, Монголия и Ирак. О масштабе ярмарки в это время говорит тот факт, что выставку промкооперации с 1 августа по 17 сентября посетило более 350 человек.

 

    Вид на разрушенные Китайские ряды и пустующие корпуса около Спасского собора. Фото М.П.Дмитриева. Конец XIX века.

    В 1929 году на ней работала 171 торговая фирма, в том числе 34 государственных, 19 кооперативных, 18 иностранных фирм и 6 акционерных обществ. Это был последний год проведения ярмарки. В советское время она уже не достигала уровня своего дореволюционного развития и не охватывала всех торговых помещений, сосредотачиваясь в отдельных рядах вблизи Главного дома. В 1920-е годы началось разрушение ярмарочных зданий.

       6 февраля 1930 года было принято правительственное постановление о ликвидации Нижегородской ярмарки. Закрытие ярмарки стало одной из последних акций по уничтожению нэпа. Ярмарка была ликвидирована как социально враждебное явление.

      Вскоре после этого развернулась кампания за переименование Нижнего Новгорода. В 1930-е годы город утратил не только славу крупнейшего торгового центра страны, но и свое историческое имя.

      В 1920 - 30-е годы ярмарочные здания в основном были приспособлены под жилые помещения, и вскоре здесь образовался район трущоб. Многочисленные культовые постройки за исключением двух соборов, были разрушены. В 1940 -50-е годы ярмарка стала своеобразной "каменоломней" для вновь возводимых жилых зданий города, а Главный дом был административным зданием. В 1970-е годы он был реконструирован, и в нем разместился "Детский мир". На месте гостиного двора и Бетанкуровского канала были возведены многоэтажные жилые дома. С 1970-х годов район Главного дома находится в зоне крупной реконструкции в связи с осуществлением замысла перенесения городского центра из исторической части города на левый берег Оки. Таким образом, архитектурный ансамбль ярмарки полностью утратил свое пространственное построение.

     К настоящему времени на территории ярмарки сохранились : Спасский и Александро-Невский соборы, Главный дом. Основная ткань застройки практически полностью утрачена. Исключение составляет Советская улица (бывшая Московская), почти полностью сохранившая свой первоначальный облик. В районе Спасского собора, а также улиц Керченской и Стрелки сохранились отдельные корпуса, которые входили в структуру старой квартальной застройки. Техническое состояние этих зданий вполне удовлетворительное.

    Наибольшую архитектурную ценность представляют Спасский и Александро-Невский соборы, Главный дом, которые являются памятниками архитектуры и которые в результате восстановления могли бы стать основой архитектурного ансамбля будущей ярмарки. В настоящее время завершается восстановление шатров Александро-Невского собора по проекту архитекторов О.Е.Сундиевой и И.С.Агафоновой.  

Современный вид ярмарки.

 

          Весной 1990 года была проведена рекламная компания "Пролог", цель которой состояла в привлечении внимания к идее возрождения Нижегородской ярмарки. Спустя полгода была создана дирекция ярмарки во главе с В.В.Бессарабом. В следующем году ярмарка приобрела большой экономический размах, объем ее сделок достиг одного миллиарда рублей. Главное место в ее работе стали занимать деловые связи, биржевые сделки, промышленные выставки и оптовая продажа товаров по образцам. Важное место отводилось внешнеэкономической деятельности. К наиболее значительным ее результатам следует отнести презентацию ярмарки в Нью-Йорке, получение права проведения экспортно-импортных операций, выход на уровень международных контактов (Дюссельдорфская, Эссенская, Лейпцигская ярмарки).

      5 ноября 1991 года состоялось официальное учреждение Всероссийского акционерного общества (ВАО) "Нижегородская ярмарка". Учредителями его выступили Министерство внешнеэкономических связей РСФСР, Центральный Банк России, около 40 нижегородских организаций, в том числе административно-управленческие структуры города и области, ведущие производственные объединения.

   "Нижегородская ярмарка" имеет многопрофильную структуру, в состав которой входят создаваемые с привлечением крупного иностранного капитала банк, выставочный комплекс международного класса, страховая компания, бизнес-центр, туристический центр и т.д. В настоящее время представительства Нижегородской ярмарки открыты во многих городах России и других государств СНГ: в Москве, Хабаровске, Петербурге, Минске, Таллине и других. При активном участии дирекции ярмарки в Н.Новгороде создана товарная биржа. Наиболее активной областью деятельности ярмарки являются организация и проведение выставок, культурные программы. Функционирует "Ярмарочный торговый двор" как комплекс розничной торговли.

       С 1991 года ярмарка начинает обретать свое историческое место. Теперь ее центр выставочной деятельности (в скором времени и все административные службы) разместился в Главном ярмарочном доме, где для этих целей приспособлен обширный зал пассажа. Впервые с момента закрытия ярмарки в 1929 году для посетителей открыт отреставрированный Гербовый зал, издавна служивший для торжественных встреч и парадных церемоний.

     В ближайшей перспективе намечено новое обширное строительство и          реконструкция ярмарочной зоны, включающей Главный ярмарочный дом, гостиницу, биржу и другие торгово-выставочные сооружения.

      Торгово-деловая деятельность ярмарки не исключает ее праздничного народного характера с обилием художественных выставок, аукционов, продажей изделий народных промыслов, концертными и благотворительными программами.

      Таким образом, постепенно складывается новый облик Нижегородской ярмарки, а с ней и новый облик Нижнего Новгорода. 
 
 

Информация о работе Ярмарка в XVII - первой половине XIX веков