Идентификационная экспертиза ковров и прочих текстильных напольных покрытий для целей таможенного дела

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 22:54, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работыпо дисциплине «Экспертиза товаров при экспортно-импортных поставках» является рассмотрение особенностей проведения идентификационной экспертизы ковров и прочих текстильных напольных покрытий.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
1. Теоретические основы таможенной экспертизы товаров……………..4
1.1 Сущность таможенной экспертизы…………………………………..4
1.2 Классификация таможенных экспертиз…………………….............6
1.3 Характеристика таможенных экспертиз…………………………….8
1.4 Порядок назначения и проведения таможенных экспертиз……………………………………………………………..21
2. Идентификационная экспертиза ковров и текстильных напольных покрытий для целей таможенного регулирования…………………..24
2.1.Идентификация на соответствие нормативной документации……………………………………………………...........24
2.2.Идентификация на соответствие таможенного наименования по ТН ВЭД……………………………………………………………………….31
2.3.Методы оперативной диагностики ковров и прочих текстильных напольных изделий…………………………………………………….37
Заключение………………………………………………………………42
Список использованной литературы……..…………………………...46

Работа содержит 1 файл

курсавая работа по экспертизе.docx

— 80.76 Кб (Скачать)

           - проданы для ввоза на территорию  РФ;

           - ввезены одновременно с оцениваемыми товарами или ранее чем: за 90 дней до ввоза оцениваемых товаров;

           - ввезены примерно  в том же количестве и (или) на тех же коммерческих условиях.

          Если при применении этого  метода выявлено более одной  цены сделки по идентичным  товарам, то для определения  таможенной стоимости ввозимых  товаров применяется самая низкая  из них.

        Метод по цене сделки с однородными товарами может быть использован, когда в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена сделки по товарам, однородным с ввозимыми. Однородными признаются товары, которые, не являясь одинаковыми во всех отношениях, обладают сходными характеристиками и состоят из схожих компонентов, и это позволяет им быть коммерчески взаимозаменяемыми. Однородность товаров определяется исходя из следующих факторов: качество, наличие товарного знака и репутация на рынке; страна происхождения; производитель. Товары не могут быть признаны  идентичными или однородными, если они не были произведены в одной и той же стране с оцениваемыми товарами, а также если их проектирование, опытно-конструкторские работы, художественное оформление и иные аналогичные работы выполнены на территории России. Товары, изготовленные не производителем оцениваемых товаров, используются в данной методике только в случае отсутствия информации об однородных товарах, произведенных лицом-производителем оцениваемых товаров. Метод на основе вычитания стоимости применяется, если оцениваемые товары будут продаваться на территории РФ без изменения своего первоначального состояния. За основу в данном случае принимается цена единицы товара, по которой оцениваемые, идентичные или однородные товары продаются наибольшей партией на территории РФ. Срок реализации не должен превышать 90 дней, с даты ввоза оцениваемых товаров участнику сделки, который не является взаимозависимым с продавцом лицом. Из данной цены вычитаются расходы на выплату комиссионных вознаграждений, обычные надбавки на прибыль и общие расходы в связи с продажей в РФ ввозимых товаров того же класса и вида. Полученная сумма уменьшается также на сумму импортных таможенных пошлин в РФ, в связи с ввозом или продажей товаров.

       Метод на основе сложения стоимости  – это метод, при котором  для определения таможенной стоимости  принимается цена товара, включающая:    

       - стоимость материалов и издержек, понесенных изготовителем в связи с производством оцениваемого товара;

       - общие затраты, характерные для продажи в РФ из страны вывоза товаров того же вида (на транспортировку, погрузку-выгрузку);

       - прибыль, обычно получаемую экспортером  в результате поставки в РФ  таких товаров.

       Резервный метод означает определение  таможенной стоимости с учетом  мировой практики. Он используется, когда с помощью предыдущих  пяти методов таможенную стоимость  определить невозможно. При этом  таможенный орган использует  собственную информацию о ценах  на товар. По данному методу  не могут быть использованы: цена  товара на внутреннем рынке  России; цена товара, поставляемого  из страны его вывоза в третьи  страны; цена на внутреннем рынке  на товары российского происхождения;  произвольно установленная или  достоверно не подтвержденная  цена товара. Рассмотренная последовательность  методов определения таможенной  стоимости не может быть изменена. При этом каждый последующий  метод применяется, если таможенная  стоимость не может быть определена  путем использовании я предыдущего  метода. Методы вычитания и сложения  стоимости могут применяться  в любой последовательности. Таможенный  орган на основании документов  и сведений, представленных декларантом,  а также на основании имеющейся  в его распоряжении информации  принимает решение о согласии  с избранным декларантом методом  определения таможенной стоимости  товаров и о правильности ее  определения. 

     Химическая  таможенная экспертиза товаров. Целью  этой экспертизы является установление химического состава, количественного  соотношения различных химических соединений представленного на исследование объекта. При проведении этой экспертизы в таможенных целях эксперту нужно решать следующие задачи:

      - определение химического со  става объекта;

         - установление содержания веществ, указывающих на принадлежность к определенным группам товаров, подлежащих особому контролю (например, этиловый спирт, драгоценные металлы, наркотические вещества, СДЯВ и т.д.);

         - определение содержания компонентов в объекте (например, жира, какао порошка, сахара и т.д.);

         - идентификация товара по химическому составу (например, идентификация жиров и растительных масел по содержанию жирных кислот составу).

       Экологическая таможенная экспертиза товаров проводится с целью определения возможности ввоза/вывоза или помещения товара под конкретную таможенную процедуру. К основным вопросам этой экспертизы относятся:

       - определения экологической или эксплуатационной безопасности товара;

          - определения соответствия качества товара требованиям ГОСТ и медико-биологическим требованиям;

          - определения наличия озоноразрушающих веществ;

     - определения принадлежности товара (вещества) к опасным отходам.

       Сертификационная таможенная экспертиза товаров проводится с целью установления качественных характеристик и показателей безопасности. При проведении этой экспертизы требуется решение следующих задач:

       - определения марки, сорта, вида, натуральности представленного для исследования товара;

        - соответствует ли конкретному нормативно-техническому документу исследуемый объект;

        - соответствует ли исследуемый товар существующим стандартам;

       - соответствует ли качество товара представленной технической документации;

        - определения принадлежности отдельной единицы к одной группе.

       Искусствоведческая таможенная экспертиза товаров. Целью этой экспертизы является установление исторической, художественно-культурной, научной значимости произведений искусства и предметов антиквариата. Эксперт при проведении этой экспертизы отвечает на следующие вопросы:

        - относится ли исследуемый предмет к произведению искусства или культуры, является ли он предметом антиквариата;

       - какова художественно-культурная, историческая, научная значимость данного предмета.

       Минералогическая (геммологическая) таможенная экспертиза товаров – проводится с целью установления природы драгоценных камней, категории их качества и стоимости. Эксперту для проведения этой экспертизы нужно ответить на следующие вопросы:

       - является ли товар природным, искусственным (синтетическим), реконструированным ограненным или не ограненным, драгоценным, полудрагоценным или поделочным камнем;

       - какова рыночная стоимость представленных на исследование камней.

       Материаловедческая таможенная экспертиза товаров проводится с целью определения принадлежности к конкретному классу веществ, изделий или материалов. При проведении этой экспертизы определяется материал из которого изготовлено представленное на исследования изделие, физические, химические и механические свойства материала, технологические критерии оказывающих влияние на классификацию исследуемого материала. 

     1.4 Порядок назначения и проведения  таможенных экспертиз

     Таможенная  экспертиза назначается таможенными  органами и проводится таможенными  экспертами, в случаях, если для разъяснения  возникающих вопросов при совершении таможенных операций требуются специальные  познания. Назначение таможенной экспертизы в иные уполномоченные организации  производится только в случае невозможности  проведения такой экспертизы таможенными  экспертами.

     В качестве эксперта может быть назначено  любое лицо, обладающее необходимыми специальными познаниями для решения  задач в области таможенного регулирования. Эксперт, не являющийся должностным лицом таможенных органов, привлекается для проведения таможенной экспертизы в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.

     Порядок назначения экспертизы для целей  таможенного дела установлен ст. 138 ТК ТС и Методическими рекомендациями о назначении экспертиз должностными лицами таможенных органов и приведении экспертиз Центральным экспертно-криминалистическим таможенным управление и экспертно-криминалистическими службами – региональными филиалами ЦЭКТУ, и иными экспертными организациями и экспертами .

     Уполномоченное  должностное лицо таможенного органа принимает в письменной форме  решение о назначении таможенной экспертизы, в котором указываются  основания для ее проведения, фамилия, имя и отчество эксперта или наименование организации либо таможенного органа, в котором должна быть проведена  таможенная экспертиза, вопросы, поставленные перед таможенным экспертом (экспертом), перечень материалов и документов, предоставляемых в распоряжение таможенного эксперта (эксперта), срок проведения таможенной экспертизы и представления заключения таможенного эксперта (эксперта) в таможенный орган.

     В решении также указывается о  предупреждении таможенного эксперта (эксперта) об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

     Таможенный  орган не позднее дня, следующего за днем принятия решения о назначении таможенной экспертизы, письменно уведомляет декларанта или иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, о назначении таможенной экспертизы. Проводится таможенные экспертизы таможенными  экспертами: Центрального экспертно-криминалистического  управления (ЦЭКТУ), экспертно-криминалистических служб - региональных филиалов ЦЭКТУ (ЭКС), имеющими право на самостоятельное  проведение экспертиз, а также экспертами иных уполномоченных организаций. Общий  спектр вопросов, которые могут быть поставлены перед таможенным экспертом, в принципе неограничен. Кроме, вопроса  об определении кода товара по ТН ВЭД, так как он относится к юридически значимым вопросам, и не входит в компетенции таможенного эксперта. В постановлении о назначении экспертизы, в целях решения вопроса о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД перед экспертом ставятся вопросы о характеристиках товара, установление которых необходимо для принятия должностным лицом таможенных органов решения о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД. Как уже указывалось, срок проведения таможенной экспертизы не может превышать 20 рабочих дней со дня принятия таможенным экспертом (экспертом) материалов к производству. В некоторых случаях возможно продление этого срока.

     Расходы на проведение таможенной экспертизы возмещаются за счет бюджета государства-члена  таможенного союза, таможенным органом  которого назначена таможенная экспертиза. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Идентификационная экспертиза ковров и текстильных  напольных покрытий для целей  таможенного регулирования

    2.1 Идентификация  на соответствие нормативной документации

     Таможенная  идентификация - способ производства таможенного контроля, применяемый таможенными органами в целях конкретизации предмета проверки, то есть обращения внимания на отдельные индивидуальные признаки предмета (целостность средств таможенной идентификации, установление тождества характеристик товара его документальному описанию и т.д.).

    Должностные лица таможенных органов, осуществляющие таможенный контроль и оформление, должны обладать целым комплексом знаний о перемещаемом товаре – от используемых сырья и материалов, способах производства, потребительских свойствах до требований маркировки и оценки качества. Без этого профессиональная деятельность будет носить поверхностный характер, возможны ошибки при идентификации товаров, достоверном определении стоимости, установлении ставки таможенной пошлины, налогов и других платежей. Кроме этого полнота знаний основополагающих характеристик товара позволит квалифицировано определить причины и место образования дефектов – возникли ли они на стадии технологических процессов, в результате неправильной упаковки, транспортирования, хранения, в том числе на таможенных складах, или по иным причинам.

Информация о работе Идентификационная экспертиза ковров и прочих текстильных напольных покрытий для целей таможенного дела