Цели и задачи таможенной экспертизы, их основные виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 15:27, реферат

Описание работы

Проведение экспертизы поручается экспертам. Экспертами могут быть опытные специалисты, ученые, которые владеют специальными профессиональными знаниями, необходимыми для решения вопросов, связанных с идентификацией и фальсификацией товаров. Эксперты должны хорошо знать исследуемые группы товаров, иметь опыт работы по оценке их качества.
Таможенная экспертиза относится к определенному классу экспертиз, так как обладает своими характерными признаками, имеет свои задачи, объекты, предметы и методы исследования. Объектами таможенной экспертизы могут выступать: информационные материализованные источники; товары и предметы, перемещаемые через таможенную границу, а также пробы, отобранные для проведения исследования; контрабанда и объекты нарушения таможенных правил; сопроводительные товарные документы, используемые при оформлении и таможенном контроле.

Содержание

1. Введение

2. Основные понятия и определения в области экспертизы. Цели и задачи таможенных экспертиз.

3. Основные виды таможенных товарных экспертиз.
4. Заключение

5. Список летературы

Работа содержит 1 файл

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТАМОЖЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.docx

— 29.01 Кб (Скачать)

 

 

ЦЕЛИ  И ЗАДАЧИ ТАМОЖЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, ИХ ОСНОВНЫЕ                            ВИДЫ 
 
План: 
1. Введение

 
2. Основные понятия и определения в области экспертизы. Цели и задачи таможенных экспертиз. 
 
3. Основные виды таможенных товарных экспертиз. 

4. Заключение

 

5. Список летературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение     

Экспертиза - это исследование каких-либо вопросов, решение которых требует специальных  знаний, с представлением мотивированного  заключения.     

Проведение  экспертизы поручается экспертам. Экспертами могут быть опытные специалисты, ученые, которые владеют специальными профессиональными знаниями, необходимыми для решения вопросов, связанных  с идентификацией и фальсификацией товаров. Эксперты должны хорошо знать  исследуемые группы товаров, иметь  опыт работы по оценке их качества.     

Таможенная  экспертиза относится к определенному  классу экспертиз, так как обладает своими характерными признаками, имеет  свои задачи, объекты, предметы и методы исследования. Объектами таможенной экспертизы могут выступать: информационные материализованные источники; товары и предметы, перемещаемые через таможенную границу, а также пробы, отобранные для проведения исследования; контрабанда  и объекты нарушения таможенных правил; сопроводительные товарные документы, используемые при оформлении и таможенном контроле.     

Выбранная тема работы является весьма актуальной в современных условиях, так как  значение результатов проведенной  таможенной экспертизы очень велико. От заключения экспертов во многом, если не полностью, зависит дальнейшая судьба товара.     

Цель  работы - раскрыть сущность производства такого процессуального действия, как  таможенная экспертиза продовольственных  товаров. Для этого сформулированы следующие задачи: определение понятия  экспертизы, оснований ее назначения, изучение процессуального порядка  ее производства, объектов экспертизы, процессуальных документов закрепления  ее результатов, ее классификации.  
   1.Основные понятия и определение в области экспертиз. Цели и задачи таможенных экспертиз

 
  Экспертиза — это особый вид научного исследования, проводимого в определенной области знаний специалистом в данной области, — экспертом (от лат.expertus — опытный). Особенностью экспертного исследования является поиск ответов на четко сформулированные вопросы, который, как правило, осуществляется в заранее определенные и весьма сжатые сроки. Завершается экспертное исследование подготовкой письменного заключения оформляемого по определенным правилам и содержащего ответы на все поставленные вопросы. Заключение эксперта используется для принятия обоснованного решения по проблемным или спорным вопросам, возникающим в разных сферах человеческой деятельности. 
Научным экспертное исследование является в силу того, что эксперт самостоятельно выбирает определенные методы и средства, необходимые и достаточные для решения основной задачи —- получения информации для ответа на поставленные вопросы- В мире существует большое количество экспертиз, которые имеют разное назначение и предметы исследования. С их помощью изучают разнообразные объекты, при этом используют различные методы исследования и решают неодинаковые по значимости задачи. Общим для них является конечная цель — установление истины. Экспертизы можно систематизировать и классифицировать по разным признакам. 
   По цели экспертизы делятся на судебные, носящие процессуальный характер, и несудебные. 
Систематизировать экспертизы принято по отраслям науки или областям деятельности. По этому критерию выделяют такие классы экспертиз, как военные, политические, социологические, технические, экономические, криминалистические, медицинские, искусствоведческие, товароведческие, экологические и др. В каждой отрасли знания, имеющей собственную теоретическую базу, для экспертизы формируют свой специфический набор методических, технических и научно-правовых положений. 
Каждый класс может включать экспертизы разного рода, которые характеризуются общими признаками: предметом, объектом, методикой и задачами экспертных исследований. 
По очередности проведения экспертизы подразделяются на первичные и повторные, масштабности решаемых задач — на основные и дополнительные, числу исследуемых объектов — на мало-и многообъектные, количеству выполняющих экспертизу экспертов и способу их работы — на единоличные и коллективные (комиссионные) и т.д. 
^  Таможенная экспертиза — это специальное научно-практическое исследование, проводимое экспертами в целях решения задач таможенного дела — фискального, контрольного, экономического, правоохранительного, статистического и защитного характера, требующих выполнения самых различных экспертиз. 
Для обоснованного назначения экспертизы необходимо, чтобы сотрудник таможенного органа — инициатор ее проведения — обязательно знал основы теории и практики проведения соответствующей экспертизы (ее предметы, объекты, методы исследования, возможности и пр.). 
Таможенную экспертизу можно отнести к особому классу экспертиз, поскольку она имеет свои собственные характерные признаки: предмет, задачи, объекты и методы исследования. 
^  Объекты таможенной экспертизы — материализованные источники информации: товары и предметы, перемещаемые через таможенную границу, а также их пробы, отобранные для исследования; объекты контрабанды и нарушений таможенных правил (НТП); различного рода сопровождающие товар документы ( таможенные, нормативно-правовые, финансовые и др.), и используемые таможенном оформлении и контроле. 
  К предмету таможенной экспертизы можно отнести как общие проблемы таможенного дела, так и конкретные факты и обстоятельства процедуры таможенного контроля. Наиболее важные среди них: определение вида, состояния и назначения объекта таможенного контроля; классификация товара согласно ТН ВЭД; определение таможенной стоимости товаров, рыночной стоимости (цены) товаров, исходя из их качественных показателей (марки, сорта, вида, натуральности материалов и т.д.), характера товара (лицензионный, подакцизный, двойного назначения), страны происхождения товара, нормы выхода готовой продукции и идентификация сырья в ней; идентификация наркотических и психотропных веществ; диагностика драгоценностей, антиквариата, музейных ценностей и др. 
Кроме того, перед таможенными экспертами ставятся отдельные вопросы, выдвигаемые оперативными работниками в процессе борьбы с контрабандой и НТП, которые решают с помощью таких классов экспертиз, как криминалистическая, экономическая, товароведческая, геммологическая и др. 
^ Основные задачи таможенных экспертиз

  •  
    установление по пробам и образцам товара его наименования в соответствии с ТН ВЭД, качества, места, где был произведен товар, и т.д.;
  •  
    диагностические - выявление механизма событий, явлений, способа и последовательности действий, причинных связей и т.д. Сюда можно отнести технологические экспертизы, определение нормы выхода, источников сырья и т.п.;
  •  
    экспертную профилактику — деятельность по выявлению с обстоятельств, способствующих совершению правонарушений и преступлений в таможенном законодательстве, и разработке мер по их устранению. Сюда можно отнести деятельность по накоплению в коллекциях и исследованию фальсификатов и прогнозирован появления криминально опасных товарных позиций в таможенном тарифе.

 
2.Основные виды таможенных товарных экспертиз

 

 

   К экспертизам, связанным в той или иной степени с исследованием товаров относятся:

  •  
    идентификационная,
  •  
    материаловедческая,
  •  
    химическая,
  •  
    классификационная, 
  •  
    товароведческая, 
  •  
    оценочная (стоимостная), 
  •  
    сертификационная,
  •  
    минералогическая. 

 
1. Идентификационная экспертиза должна ответить на вопросы:

- к какому классу или  группе однородных товаров относится  товар;

-определить наименование  и принадлежность товара к  изделиям (веществам), ввоз/вывоз которых  ограничен или запрещен;

-установить соответствия  товара качественным характеристикам  и техническому описанию на  него.     

Диагностические и идентификационные экспертизы проводятся  для алкогольных и безалкогольных напитков, пищевых продуктов.

 2. Химическая экспертиза отвечает на вопросы:

-определить химический  состав объекта;

-установить, не содержатся  ли в образце вещества, указывающие  на принадлежность к товарам,  которые подлежат особому контролю (спирт этиловый);

-определить содержание  компонентов в объекте;

-идентифицировать вещество  по химическому составу и соотношению  компонентов в нем.

3. Сертификационная экспертиза должна ответить на вопросы:

-определить марку, сорт, вид, натуральность представленного  для исследования товара;

-соответствует ли исследуемый  объект конкретному нормативно-техническому  документу;

-соответствует ли исследуемый  товар существующим стандартам;

-соответствует ли качество  товара представленной технической  документации;

-определить принадлежность  отдельной единицы к одной  группе.

4. Материаловедческая экспертиза должна ответить на вопросы:

- из какого материала  изготовлено изделие;

-каковы физические, химические  и механические свойства материала;

-определить технологические  критерии, оказывающие влияние на  классификацию исследуемого материала.

5. Товароведческая экспертиза должна ответить на вопросы:

-определить таможенное  наименование товара согласно  ТН

ВЭД России;

-определить качественные  характеристики товара, влияющие  на его стоимость;

-установить оптовую рыночную  стоимость товара.

6. Оценочная экспертиза проводится с целью определения потребительской стоимости товаров, обращенных в федеральную собственность, и должна ответить на вопросы:

-определить назначение  и потребительские свойства товара;

-определить свойства  в соответствии с нормативно-техническими  документами;

-установить оптовую рыночную  стоимость товара.

7. Экологическая экспертиза проводится с целью оценки возможности ввоза, вывоза товара или помещения под конкретный таможенный режим и должна ответить на вопросы:

-определить экологическую  или эксплуатационную безопасность  товара;

-определить соответствие  качества товара требованиям  стандартов и медико-биологическим  требованиям;

-определить наличие озоноразрушающих  веществ;

-определить принадлежность  товара (вещества) к опасным отходам.      

Дополнительная  экспертиза назначается, если заключение эксперта является недостаточно ясным или неполным, она поручается тому же или другому эксперту. Повторная экспертиза назначается, если заключение эксперта является необоснованным или есть сомнение в его правильности, она поручается другому эксперту. Если экспертизу проводят несколько экспертов в одной области знаний, она называется комиссионной. Если экспертизу проводят эксперты разных областей, она называется комплексной

^ Технологическая экспертиза.  
Выполняется в случае оформления таможенным органом лицензии на переработку товара на или вне таможенной территории, а также в период проведения такой переработки во время действия лицензии. 
^ Классификационная экспертиза. При этом необходима кропотливая работа с ТН ВЭД в соответствии с определенными правилами. Основная задача – определить товарную позицию и субпозицию для предоставленного товара, иными словами – определить код товара. 
 
^ Определение страны происхождения товара.  
Основная цель осуществление тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза товара на таможенную территорию Казахстана и вывоза товара с этой территории. Принципы определения страны происхождения товара основываются на существующей международной практике. Порядок определения страны происхождения товара устанавливается Правительством РК на основании положений Закона о таможенном тарифе РК.  
 
^ Товароведческая экспертиза. Проводится для определения вида товара, его назначения, важнейших потребительских характеристик, состояния, наличия дефектов, марки, сорта и других особенностей. Иногда товароведческая экспертиза является частью оценочной (стоимостной) экспертизы и проводится для определения цены товара. Для таможенных целей определяется обычно свободная рыночная цена товара на уровне оптовой цены 
Свободная рыночная цена товара определяется в следующих основных случаях: 
при нарушении таможенных правил. Это необходимо для установления тяжести  
правонарушения и в дальнейшем как база расчета начисленного штрафа за правонарушение; 
 
при реализации товара; 
при расчете сумм НДС, возвращаемых экспортерам при экспорте товаров. 
Для определения рыночной цены товара могут быть использованы различные источники информации: каталоги и прайс-лист организаций — изготовителей и продавцов, материалы выставочных и оптовых ярмарок и т.д. 
 
^ Определение таможенной стоимости товаров. Таможенную стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию определяют не таможенные лаборатории, а специально созданные для этого таможенные органы и их подразделения. Таможенная стоимость товара — одна из важнейших его характеристик, контролируемая при ввозе товаров на таможенную территорию РК, так как она является базой для начисления всех денежных сборов и определяется с помощью различных методов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение     

Таможенная  экспертиза - специальное научно-практическое исследование, проводимое с целью  обеспечения правильности взимания и начисления таможенных платежей, выявления фактов недостоверного декларирования, и т.д. При назначении экспертизы, должностным лицом таможни производится взятие образцов или проб товаров, назначенных  при таможенном контроле. Взятие образцов или проб также проводятся для  определения их принадлежности к  товарам, к которым применяются  ограничения и запреты, установленные  соответственно законодательству. При  осуществлении таможенной экспертизы решается комплекс общих задач фискального  контроля экономического, правоохранительного, статистического и защитного  характера, требующий выполнения различных  исследований.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Список летературы:

1.www.google.kz

2.Таможенная экспертиза . Камшибаев Р.А

 

                                                                                                                                                                                                                                         


Информация о работе Цели и задачи таможенной экспертизы, их основные виды