Изучение коммуникационных связей на Омской таможне

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 16:57, отчет по практике

Описание работы

Целью данной работы является изучение коммуникационных связей на Омской таможне, а так же выявление проблем связанных с коммуникациями.
Задачи:
1. провести теоретико-методологический анализ литературы по проблеме влияния коммуникационных связей на успешность работы управления;
2. определить проблемы непосредственно связанные с коммуникациями;
3. предложить мероприятия по улучшению работы коммуникационных связей;

Содержание

Введение
Коммуникации в системе управления
Понятие, виды и характеристика коммуникаций
Межличностные и организационные коммуникации: понятие, преграды и их характеристика
Коммуникационный процесс: понятие основные элементы, этапы и их характеристика
Общая характеристика Омской таможни
2.1 Таможенная система советского периода
2.2 Общая характеристика Омского таможенного органа
2.3 Организационная структура Омской таможни
Технология управления персоналом в Омской таможне
3.1 Принципы отбора кадров в Омскую таможню
3.2 Проблемы коммуникаций в Омской таможне
3.3 Мероприятия по улучшению коммуникаций в Омской таможне
Выводы и предложения
Список используемых источников

Работа содержит 1 файл

Отчет по практике.doc

— 285.50 Кб (Скачать)

- отдел таможенной  стоимости и валютного контроля; 

- отдел таможенных  платежей; 

- отдел таможенной  статистики и анализа; 

- отдел таможенной  инспекции; 

- группа АСУ; 

- группа по  работе с конфискатами и взиманию  штрафов; 

- отдел бухгалтерского  учета и контроля. 

2. Блок таможенного  оформления под руководством  первого заместителя начальника  таможни включает в себя: 

- отдел таможенного  оформления и таможенного контроля  № 1; 

- отдел таможенного  оформления и таможенного контроля № 2; 

- отдел нетарифного  и экспортного контроля; 

- отдел товарной  номенклатуры и происхождения  товаров. 

3. Правоохранительный  блок под руководством заместителя 

начальника таможни  по правоохранительной работе представлен: 

- отделом по  борьбе с таможенными правонарушениями; 

- отделом по  борьбе с контрабандой наркотиков; 

- отделом таможенных  расследований; 

- отделом дознания; 

- отделом таможенной  охраны; 

- юридическим  отделом. 

4. Кадровый блок  под руководством заместителя  начальника 

таможни по работе с личным составом объединяет следующие подразделения: 

- отдел кадров; 

- инспекцию по  работе с личным составом; 

- отдел подготовки  кадров; 

- отдел социального  развития. 

5. К блоку  околотаможенной инфраструктуры  относятся: 

- отдел капитального строительства и эксплуатации таможенных объектов; 

- автотранспортная  группа. 

Этот блок подчиняется  заместителю начальника таможни  по капитальному строительству. 

В таможне существуют подразделения, которые в блоки  не объединены. Это отдел собственной безопасности, отдел документационного обеспечения и специальной информации, отдел по контролю за доставкой товаров, группа технических средств таможенного контроля и связи. 

2. Территориальный  принцип. 

В таможенную систему  Российской Федерации включено 13 региональных таможенных управлений, созданных в соответствии с этим принципом; в их названии присутствует название одного из регионов России: 

- Башкирское  таможенное управление; 

- Восточно-Сибирское  таможенное управление; 

- Дагестанское  таможенное управление; 

- Дальневосточное  таможенное управление; 

- Западное таможенное  управление; 

- Калининградское  таможенное управление; 

- Московское  таможенное управление; 

- Поволжское  таможенное управление; 

- Северо-Западное  таможенное управление; 

- Северо-Кавказское таможенное управление; 

- Татарское таможенное  управление; 

- Уральское таможенное  управление. 

Кроме того, разветвление таможенной системы на региональные таможенные управления может служить  примером и функционального принципа, так как помимо показанных выше 13 таможенных управлений существуют еще 4, в названии которых присутствует одна из функций таможенных органов или околотаможенной инфраструктуры : 

- региональное  таможенное управление по борьбе  с таможенными правонарушениями; 

- региональное таможенное управление по материально-техническому обеспечению таможенных учреждений; 

- региональное  таможенное управление по капитальному  строительству объектов таможенных  учреждений; 

- региональное  таможенное управление по эксплуатации  и социальному развитию таможенных объектов. 

Жизнь любой  организации состоит из трех основных фаз, последовательно сменяющих  друг друга: становления, развития и  угасания. 

Государственная организация создается по решению  вышестоящего органа. Тем не менее, в жизни Омской таможни уже можно выделить две фазы: 

- становление  началось с момента вступления  приказа о создании таможни  в действие, то есть с 13.10.93 и  длилось примерно до конца  1994 года, когда осуществлялся стремительный  набор кадров, их подготовка, когда  создавалось большинство подразделений таможни; 

- процесс развития  ведет отсчет времени примерно  с начала 1995 года, когда таможня  заняла определенное устойчивое  положение и в таможенной системе  России, и в зоне своей деятельности  и продолжается по сегодняшний  день. 

Угасание таможни  будет зависеть от экономической  ситуации в России, от направлений  внутренней и внешней политики нашего государства. 

3. Технология  управления персоналом в Омской  таможне 
 

3.1 Принципы отбора  кадров в Омскую таможню 
 

Происходящие  в Российской Федерации и за ее пределами масштабные политические и экономические перемены привели и приводят к значительным переменам в инфраструктуре таможенных органов России, содержании их деятельности, увеличению объемов работы, к количественным и качественным изменениям в структуре персонала. Чрезвычайно усложнились условия отбора, расстановки, обучения и воспитания кадров. В настоящее время можно говорить не только о мерах, направленных на кадровое обеспечение таможенных органов России в интересах более качественного выполнения стоящих перед ними задач, а уже о кадровой политике как одной из сфер деятельности таможенных органов. 

Профессионал, то есть человек, владеющий комплексом специальных знаний и практических навыков, приобретенных в результате углубленной общей и специальной подготовки и опыта работы, необходим в любом деле, в том числе и таможенном. Хотя профессионализм как принцип подбора, расстановки и перемещения кадров одинаково важен для органов, осуществляющих каждую из конституционно закрепленных трех ветвей государственной власти, в органах исполнительной власти, к которым, как нам уже известно, относятся таможенные органы, он имеет специфическое содержание, особые черты и формы проявления. Что касается всех государственных служащих, каковыми являются и таможенные служащие, то их профессионализм прежде всего предполагает знание особенностей соответствующей управляемой сферы, то есть наличие определенного образования. Кроме того, государственный служащий должен обладать знаниями в области теории управления, конституционного, административного и других отраслях права, относящихся к их должностям. 

Первоосновой  профессионализма является компетентность, то есть не только знание каких-то вопросов, осведомленность о них, но и правомочность  их обсуждать и решать. Государственная служба, в том числе и таможенная служба, призвана стать профессиональной на всех ее уровнях. 

В результате Государственный  таможенный комитет Российской Федерации  непрерывно осуществляет работу по выработке  модели специалиста в таможенном деле, профессионально-квалификационных характеристик различных категорий служащих, критериев и методов оценки кадров при их выдвижении, аттестации и переаттестации. 

Один из критериев  отбора персонала - это требование высшего  образования как такового, вне связи с его спецификой. Это объясняется тем, что высшее образование рассматривается скорее как показатель общего уровня культуры, эрудиции и интеллекта человека. 

На процесс  подбора кадров, прежде всего, оказывает  влияние организационная структура таможни. Как уже было отмечено, подразделения Омской таможни можно условно объединить в пять блоков: 

- финансово-экономический; 

- правоохранительный; 

- таможенного  оформления; 

- кадровый; 

- околотаможенной  инфраструктуры. 

Должностные лица первых трех блоков находятся в постоянном взаимодействии с участниками внешнеэкономической деятельности. Кадровый блок осуществляет работу с персоналом таможни по подбору и расстановке кадров, их обучению и движению, их воспитанию и укреплению трудовой дисциплины. Само название блоков и входящих в их состав подразделений говорит о том, какие профессии и специальности становятся приоритетными при подборе кадров для таможни. Например, для сотрудников финансово-экономичского блока на сегодняшний день обязательным является экономическое образование. Аналогичным образом складывается ситуация и в правоохранительном блоке, для служащих которого на первое место выдвигается требование юридического образования. Инспекторам блока таможенного оформления зачастую требуются и экономические, и юридические знания, а кадрового блока - знания в области педагогики и психологии. Хотя это деление, как и деление на блоки, условно, поскольку почти все таможенные служащие в той или иной степени имеют дело с товарами, перемещаемыми участниками внешнеэкономической деятельности через таможенную границу России. А это значит, что экономические изменения в нашей стране затрагивают каждого сотрудника таможни и именно с точки зрения выполнения им своих служебных обязанностей, а не только как гражданина Российской Федерации. 

Практически все  должностные лица таможни на том  или ином этапе своей деятельности встречаются с нарушениями таможенных правил и вступают в межличностное  общение как с участниками  внешнеэкономической деятельности, так и друг с другом. В этом как раз и проявляется принцип "специализация + универсализация" и особенности профессионализма и компетентности таможенных служащих, о которых мы упоминали выше. С одной стороны, к должностному лицу таможни предъявляется требование быть непревзойденным специалистом в узкой сфере своей деятельности, обусловленной подразделением, в котором он служит; с другой стороны, в непредвиденной ситуации инспектор таможни обязан проявить способность представить в своем лице таможенный орган, то есть одну из ветвей исполнительной власти, не зависимо от того, должность какого уровня он занимает. 

Помимо специального звания кандидату на службу в таможню  необходимо обладать гибкими интеллектуальными  способностями, то есть быть легко обучаемым  и переобучаемым, легко воспринимающим большие потоки информации. Важное значение имеют определенные физические данные, а в некоторых случаях - пол и возраст. Кандидат должен уметь подчиняться и соблюдать субординацию, то есть принять первичность организации по отношению к себе со всей ее иерархией. 

И, естественно, никто не может спорить с Таможенным кодексом, который определяет, что  должностными лицами таможенных органов  могут быть только граждане Российской Федерации, о чем мы писали выше. 

Специальные условия  требуют, чтобы кандидат не подвергался уголовному наказанию и не увольнялся из государственных и муниципальных учреждений за совершение дисциплинарных проступков. Кандидат должен быть способным нести службу в дневное и ночное время и иметь быструю реакцию. 

На основе Инструкции о порядке отбора кадров на службу в таможенные органы Российской Федерации, разработанной Государственным таможенным комитетом, в Омской таможне приказом ее начальника утвержден порядок отбора кандидатов в Омскую таможню, состоящий из 18 последовательных ступеней (таблица 2) 

Изучив табл. 2 можно проследить аналогию с этапами, выделенными специалистами в  области менеджмента, если первую ступень  в таблице назовем вербовкой, вторую - первичным изучением информации, третью - предварительным этапом, а  ступени с четвертой по восемнадцатую - этапом селекции. Можно еще раз убедиться в практической применимости теоретических основ менеджмента как науки в отношении таможенной системы России и, в частности, Омской таможни. 
 

Таблица 2 

Порядок отбора кандидатов на службу в Омскую таможню№ п/п Проводимая работа Ответственный Примечание

1 2 3 4

1 Поиск кандидатов Начальник комплектуемого подразделения  

2 Индивидуальная беседа с кандидатом с целью проверки документов (удостоверение личности, об образовании и др.), первичной оценки кандидата и направления его в комплектуемое пдразделение для дальнейшего изучения Начальник отдела кадров Мнение излагается в Листе изучения кандидата

3 Индивидуальная беседа с кандидатом, сбор и изучение документов, характеризующих кандидата (по месту учебы, службы, предыдущей работы, жительства, личных рекомендаций сотрудников таможни) с целью определения профессиональной пригодности кандидата для обеспечения конкретного участка таможенной деятельности Начальник комплектуемого подразделения  

Информация о работе Изучение коммуникационных связей на Омской таможне