Юридическая ответственность в таможенном праве РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 19:34, курсовая работа

Описание работы

Административная, уголовная, гражданско-правовая ответственность в таможенном праве РФ

Содержание

Введение………………………………………………………………………….........3

Глава 1. Содержание и общая характеристика юридической ответственности как инструмента таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности..6

1.1. Понятие юридической ответственности в сфере таможенного дела и ее основные признаки...................................................................................………........6

1.2. Характерные особенности, функции и принципы юридической ответственность как инструмента таможенного регулирования............................14

Глава 2. Виды юридической ответственности за нарушения в сфере таможенного дела........................................................................................................20

2.1. Уголовная ответственность за преступления в таможенной сфере: сущность и основные характеристики…………………………………………………………22

2.2. Административная ответственность за нарушение таможенных правил как один из основных видов юридической ответственности........................................30

Заключение…………………………………………………………………………...41

Список использованных источников……………………………………………….43

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 247.50 Кб (Скачать)

Государственное принуждение к исполнению норм таможенного законодательства характеризуется также тем, что сама эта деятельность строго регламентирована законом, имеет свои правовые рамки.

Юридическая ответственность в таможенной сфере проявляется в процессе осуществления государственного принуждения, но возникает только после установления факта правонарушения (факта нарушения таможенных правил и др.), особенно наличия в нем состава правонарушения. Таким образом, состав правонарушения есть фактическое основание юридической ответственности, а норма таможенного законодательства — правовое основание, без нее юридическая ответственность не существует[27].

Определенно, нарушение таможенных правил и юридическая ответственность неразрывны, так как правонарушение всегда и сразу порождает юридическую ответственность. Реальное содержание и меру юридической ответственности за совершение правонарушителем противоправного общественно опасного деяния выражается в применении к нему санкции.

Главным в правовом положении правонарушителя является обязанность ответить за содеянное, возникающая вследствие совершения им правонарушения, заключающаяся в неблагоприятных последствиях личного или имущественного характера, определяемых санкцией правовой нормы.

Юридическая ответственность в сфере таможенного дела тесно связана с санкцией правовой нормы и реализуется через применение этой нормы таможенными и иными компетентными государственными органами.

Некоторые ученые рассматривают юридическую ответственность как правоотношение между государством и гражданином, при котором государство в лице своих органов имеет право наказать правонарушителя, а он обязан претерпеть это наказание[18]. По этим взглядам, у правонарушителя возникает, как бы обязанность претерпеть определенные лишения, установленные государственно-властным путем за правонарушение. Но это все же слишком формальное и идеализированное понимание юридической ответственности, т.к. не всякий правонарушитель, особенно преступник, принимает на себя обязанность «претерпеть» наказание, напротив, он всячески стремиться его избежать.

Таким образом, с целью определения понятия юридической ответственности необходимо проанализировать ее обязательные признаки.

В современной юридической литературе выделяют следующие ключевые признаки юридической ответственности:

1. Юридическая ответственность в сфере таможенном дела состоит из двух аспектов: норм материального и норм процессуального права, причем процессуальное право лишь регулирует порядок и условия возложения, применения юридической ответственности за правонарушение.

Юридическая ответственность не только возникает в случае нарушения норм права, но и осуществляется в строгом соответствии с ними. Иными словами, применение мер юридической ответственности к правонарушителю возможно лишь при условии соблюдения определенного процедурно-процессуального порядка, установленного законом (уголовно-процессуальным, процессуальными нормами, содержащимися в законодательстве об административных правонарушениях, и др.).

2. Юридическая ответственность устанавливается только правовыми актами, которые издаются органами государственной власти и управления.

3. Привлечение виновного к юридической ответственности возможно лишь в строгом соответствии с действующим законом и только специально уполномоченным на то органом государства, в том числе и таможенными органами. Никакие другие политические партии, общественные организации, промышленные группы и отдельные лица не вправе осуществлять эти функции.

4. Отличительным признаком юридической ответственности в сфере таможенного дела является то, что она применяется за совершение правонарушения, за нарушение норм таможенного законодательства, которые регламентируют в первую очередь порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу России, а также и иные правоотношения в сфере таможенного дела. Современная правовая наука признает два основания юридической ответственности: первое - закон как правовое основание; второе - само правонарушение, то есть административный проступок, преступление, иначе говоря - фактическое основание, которое приводит в движение всю структуру юридической ответственности.

5. Юридическая ответственность в сфере таможенного дела является одной из форм государственного принуждения, а поэтому применяется исключительно государственными органами в лице таможенных или иных компетентных органов[32].

Государственное принуждение выступает содержанием юридической ответственности. В сфере таможенного дела государственное принуждение выступает более явно и всегда реализуется через деятельность специальных органов государства.

6. Юридическая ответственность характеризуется определенными лишениями, которые виновный обязан претерпеть. Лишение правонарушителя определенных благ является объективным свойством ответственности. Эти лишения наступают как естественная реакция государства на вред, причиненный правонарушителем государству. Особенность лишений состоит в том, что они наступают как неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение. Эти лишения могут быть:

- личного характера (лишение свободы);

- имущественного характера (штраф, конфискация имущества);

- организационного характера (освобождение от должности и т.д.);

- престижного характера (выговор, лишение наград, званий и т.п.);

- лишение определенных прав (заниматься определенной деятельностью).

7. Юридическая ответственность является формой реализации санкции правовой нормы, в которой установлены характер и объем лишений для правонарушителя;

8. Необходимым условием наступления юридической ответственности является наличие вины, выражающейся в форме умысла или неосторожности;

9. Юридическая ответственность является наиболее строгой и предельно формализованной разновидностью социальной ответственности[40].

Указанные признаки юридической ответственности являются обязательными: отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствии юридической ответственности и позволяет отграничивать ее от других правовых и внеправовых категорий.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод: юридическая ответственность в сфере таможенного дела - это применение к нарушителю предусмотренных санкцией юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме определенных лишений и неблагоприятные последствия за совершенное правонарушение, за нарушение требований, которые содержатся в нормах таможенного законодательства.

 


1.2. Характерные особенности, функции и принципы юридической ответственность как инструмента таможенного регулирования

При исследовании юридической ответственности как правового института особую роль играет осмысление ее цели и как следствие — функционального предназначения в правовой науке.

Цель юридической ответственности, а также ее функции и принципы являются звеньями единой цепи, которая характеризует содержание любой деятельности, в том числе и правоприменительной.

В юридической литературе авторы, в целом, едины в определении целей юридической ответственности.

Так, характеризуя цель юридической ответственности в целом, стоит отметить позицию Трофимова М.П., который выделяет следующие цели юридической ответственности:

1) создание упорядоченного состояния общественных отношений;

2) превенция правонарушений, обеспечение правомерного поведения, снижение уровня правонарушаемости;

3) воспитание активной гражданской позиции, формирование уважительного отношения к закону;

4) наказание правонарушителей;

5) восстановление общественных отношений[13].

В проблеме выделения целей юридической ответственности можно пойти по традиционному пути и выделить общеправовые и отраслевые, или общие и специальные цели; исходя из временных критериев — ближние, дальние (конечные) и промежуточные.

Колесниченко Ю.Ю. считает, что для негативного подхода к пониманию юридической ответственности одной из главных целей юридической ответственности является восстановление социальной справедливости[9].

Липинский Д.А. выделяет следующие цели юридической ответственности:

1) кара;

2) восстановление нарушенных общественных отношений;

3) исправление правонарушителей, воспитание;

4) снижение уровня правонарушаемости;

5) стабилизация уровня правонарушаемости[8].

Другие ученые, также рассматривая юридическую ответственность как негативную, выделяют только две цели юридической ответственности: защита правопорядка; воспитание граждан в духе уважения к праву[32].

Некоторые авторы отмечают, что все виды юридической ответственности, как традиционно выделяемые, так и новые, служат одной великой цели — обеспечению нормальной жизнедеятельности общества[13].

Цели юридической ответственности в сфере таможенного дела должны приводить к реальным ожидаемым социально положительным результатам, таким, как создание условий для реализации прав и свобод граждан и других субъектов внешнеэкономической деятельности, упрочение правопорядка, снижение уровня правонарушений.

Также можно выделить и чисто правовые цели юридической ответственности, служащие средством обеспечения нормального функционирования механизма правового регулирования внешнеэкономической деятельности.

Целями юридической ответственности в сфере таможенного дела, на наш взгляд, являются: предупреждение правонарушений связанных в первую очередь с нарушением порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу России; сдерживание потенциального правонарушителя; побуждение правонарушителя выполнить надлежащим образом свои обязанности; создание упорядоченного состояния внешнеэкономических отношений, их урегулированность, а также защита правопорядка; снижение уровня правонарушений; наказание правонарушителей; восстановление нарушенных прав и свобод субъектов внешнеэкономических отношений и др.

Реализация указанных целей ведет к достижению другой цели - укреплению законности и правопорядка в сфере таможенного дела.

Глобальная итоговая (перспективная) цель юридической ответственности в сфере таможенного дела — это обеспечение нормальной жизнедеятельности общества и свободное развитие в нем человека, а также формирование гражданского общества и построение правового государства.

Итак, целью юридической ответственности в сфере таможенного дела России является идеально предполагаемая, обеспечиваемая государством в лице таможенных органов модель будущего развития внешнеэкономических отношений, к достижению которой при помощи установления и применения норм юридической ответственности стремятся законодатель и правоприменитель, выраженная в желаемых результатах внешнеэкономической деятельности субъектов таможенного дела.

Активная роль юридической ответственности в правовой жизни общества выражается в ее функциях, т.е. в основных направлениях ее воздействия на поведение людей.

Таким образом, функции юридической ответственности в сфере таможенного дела можно определить как направления воздействия норм юридической ответственности на внешнеэкономические отношения, через которые достигаются ее цели, и проявляется назначение, характеризуемые следующими признаками: имеют целевой и прогрессивный характер; отражают основное направление воздействия юридической ответственности; отражают социальное назначение юридической ответственности.

В теории внешнеэкономических отношений различают такие основные функции юридической ответственности:

1. Превентивная функция - это направление правового воздействия норм юридической ответственности на поведение субъектов внешнеэкономических отношений, заключающееся в вытеснении антисоциального поведения. Способами осуществления превентивной функции юридической ответственности являются: установление обязанностей по соблюдению предписаний правовых норм посредством формулирования составов правонарушений, которые задают направление поведения субъекта юридической ответственности; информационное воздействие со стороны санкции правовой нормы; реализация негативных санкций; задержание.

2. Регулятивная функция - это направление правового воздействия норм юридической ответственности, заключающееся в закреплении, регулировании внешнеэкономических отношений и оформлении их движения путем дозволений, запретов, связываний и поощрений. Способами осуществления регулятивной функции юридической ответственности являются: определение правового статуса граждан (юридических лиц); фиксация в нормах юридической ответственности составов правомерного поведения путем установления позитивных связываний, запретов, дозволений, определение условий, при которых субъект должен действовать правомерно.

3. Карательная функция - это соответствующее принципам юридической ответственности направление правового воздействия норм юридической ответственности на субъектов правонарушения, заключающееся в осуждении, лишениях личного или имущественного характера. Способы осуществления правового воздействия карательной функции юридической ответственности заключаются в осуждении (порицании) правонарушителя и деяния, им совершенного, в сужении его имущественной сферы, в лишении субъективных прав, в лишениях личного характера.

4. Восстановительная функция - это такое направление воздействия норм юридической ответственности на сознание и поведение субъектов внешнеэкономических отношений, которое нацелено на приведение в прежнее, нормальное состояние общественных отношений, правового статуса субъектов таможенного дела. Способами осуществления восстановительной функции являются: фиксация в нормах юридической ответственности обязанностей правонарушителя, которая происходит одновременно с фиксацией прав и обязанностей компетентных органов привлечь виновного к ответственности; фиксация составов правомерного поведения, направленных на восстановление общественных отношений.

Информация о работе Юридическая ответственность в таможенном праве РФ