Юридическая ответственность как правовое явление

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 19:59, курсовая работа

Описание работы

Объектом нашего исследования является ответственность как явление социальное в широком его понимании и явление правовое. В качестве предмета данной работы нами подробно исследована юридическая ответственность как неотъемлемый институт права, его механизм, принципы, цель и функции.
В настоящее время одной из основных задач, стоящих перед обществом, является повышение правовой культуры населения, включающее в себя более глубокое усвоение права как необходимого регулятора общественной жизни, повышение уровня развития правовой деятельности и уровня всей системы юридических актов. В результате в России должно быть построено правовое государство с высокоразвитым гражданским обществом.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Глава I. Юридическая ответственность как правовое явление.
1.1.Понятие юридической ответственности………………………………6
1.2.Механизм юридической ответственности……………………………10
Глава II. Цель, функции и принципы юридической ответственности.
2.1. Цель и функции юридической ответственности…………………….15
2.2. Принципы юридической ответственности………………………….18
Глава III. Виды юридической ответственности.
3.1. Основные виды юридической ответственности и их особенности…22
3.2. Позитивная юридическая ответственность…………………………..26
3.3. Ретроспективная юридическая ответственность…………………….27
Заключение …………………………………………………………….…...31
Список использованной литературы …………………………….……….34

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 154.00 Кб (Скачать)


 

Оглавление

Введение……………………………………………………………………..3

Глава I. Юридическая ответственность как правовое явление.

1.1.Понятие юридической ответственности………………………………6

1.2.Механизм юридической ответственности……………………………10

Глава II. Цель, функции и принципы юридической ответственности.

2.1. Цель и функции юридической ответственности…………………….15

2.2. Принципы  юридической ответственности………………………….18

Глава III. Виды юридической ответственности.

3.1. Основные виды юридической ответственности и их особенности…22

3.2. Позитивная юридическая ответственность…………………………..26

3.3. Ретроспективная юридическая ответственность…………………….27

Заключение …………………………………………………………….…...31

Список использованной литературы …………………………….……….34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Юридическая ответственность – важнейший институт любой правовой системы, один из сущностных признаков права, необходимый элемент механизма действия. В силу этого проблема юридической ответственности занимает одно из центральных мест в общей теории права и в отраслевых юридических науках. Формирование правового государства в условиях перехода к свободному гражданскому обществу обуславливает повышение значения эффективности юридической ответственности как условия обеспечения режима законности и стабильного правопорядка в обществе. Проблема эффективности юридической ответственности имеет множество сторон и аспектов, не позволяющих решать ее просто и однозначно. По степени эффективности юридической ответственности можно судить об эффективности законодательства, правоприменении, о недостатках и достижениях правоохранительной деятельности, о масштабах коррупции в следственно-судебной системе и т.д. Термин «ответственность» достаточно многообразен. Его существование предопределено общественным характером человеческого поведения и отражает взаимосвязь общества и отдельного человека. Благодаря ответственности  в обществе обеспечивается организованность и порядок.

Объектом нашего исследования является ответственность как явление социальное в широком его понимании и явление правовое. В качестве предмета данной работы нами подробно исследована юридическая ответственность как неотъемлемый институт права, его механизм, принципы, цель и функции.

В настоящее время одной из основных задач, стоящих перед обществом, является повышение правовой культуры населения, включающее в себя более глубокое усвоение права как необходимого регулятора общественной жизни, повышение уровня развития правовой деятельности и уровня всей системы юридических актов. В результате в России должно быть построено правовое государство с высокоразвитым гражданским обществом. Этот процесс является длительным, сложным, требующим согласованных активных преобразовательных действий, как со стороны государства, так и со стороны общества. Одним из важнейших и самых действенных правовых средств поддержания необходимого уровня стабильности, безопасности в обществе является юридическая ответственность, так как именно она является гарантией соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гарантией законности и социальной справедливости. Эта тема актуальна в наше время, так как помимо основных видов юридической ответственности появляются многие другие, такие как экологическая, федеративная, налоговая, таможенная, финансовая и т.д.

Именно поэтому юридическая ответственность, такая многоаспектная  тема, вызывающая довольно много научных споров, была выбрана в качестве предмета исследования, целью которого являлось изучение правого регулирования института юридической ответственности, определение её целей, функций и принципов. Для достижения данной цели перед нами были поставлены следующие задачи: 1. дать общую характеристику исследуемого объекта, определить значение термина «юридическая ответственность» как правового явления, исследовать механизм юридической ответственности; 2.всесторонне изучить, каковы цель, функции и принципы юридической ответственности; 3. определить основные виды юридической ответственности. В соответствие с этим и была выстроена структура данной курсовой  работы.

     Ни одна из форм ответственности, кроме юридической, не носит характер самозащиты общества от посягательства на его устои. По мере дальнейшего развития  общества не исчезнет необходимость определенного упорядочения деятельности людей и их ответственности за ее результаты. Санкция, как определенная мера общественного принуждения, останется. Но она должна перейти в категорию сознательного и добросовестного выполнения долга, что  должно будет подкрепляться  неотвратимым применением к нарушителям всех видов санкции, включая правовую, возложением на них определенного рода обязанностей.

В процессе написания работы были использованы специально-юридический метод (метод «от объекта – к предмету», от абстрактного представления ответственности как явления социального к конкретному обозначению юридической ответственности как правового явления, носящего сложный структурный характер, имеющего свой механизм, цель, функции и принципы); метод сравнительного анализа применялся при изучении специальной литературы и выявления различных точек зрения; систематический метод использовался для рассмотрения юридической ответственности во взаимосвязанной системе законодательных актов; логический метод применялся для анализа обширной законодательной базы и обобщения подходов к определению правового регулирования юридической ответственности; метод  исследования исторического развития был использован для исторического анализа  развития некоторых элементов института правовой ответственности (как, например, появление понятия позитивной правовой ответственности).

В работе использовались различные материалы: учебные материалы опытных правоведов (М.Н. Марченко и Е.М. Дерябиной, С.С.Алексеева, В.М. Корельского и В.Д. Перевалова и других), статьи практикующих юристов  (В.И. Зубковой), информационно-аналитическую  литературу.

 

Глава I. Юридическая ответственность как правовое явление.

1.1.                Понятие юридической ответственности.

Термин «ответственность» достаточно многообразен. Его существование предопределено общественным характером человеческого поведения и отражает взаимосвязь общества и отдельного человека. Жить в обществе и быть свободным от него нельзя: в любых жизненных ситуациях человек должен сопоставлять свои поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. В свою очередь общество (государство, коллектив, окружающие лица) постоянно контролируют деятельность субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение или наказывая нарушителя). Поэтому ответственность (в широком плане) можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей его инстанцией. Благодаря ответственности  в обществе и обеспечивается организованность и порядок. Что касается непосредственно понятия «юридическая ответственность», то широкое распространение получила теория, согласно которой юридическая ответственность — это исполнение обязанности посредством государственного принуждения, например, уплата суммы долга заемщиком на основе решения суда. В научной литературе нашла отражение трактовка ответственности как правоотношения. По мнению Б.Т. Базылева, юридическая ответственность — это правовое отношение охранительного типа, возникшее на основании правонарушения. Как отмечает автор, специфика правоотношения ответственности состоит в том, что «в рамках данного правоотношения осуществляется наказание». С.С. Алексеев, рассматривая соотношение охранительных правоотношений и юридической ответственности, отметил, что в рамках охранительных правоотношений осуществляется не только наказание (меры ответственности), но и специфические меры защиты, т.е. охранительные правоотношения — категория более емкая и широкая, чем категория юридической ответственности. Юридическая ответственность — одна из форм государственного принуждения, обеспечивающего правовую систему общества. По сути, это всегда отрицательная реакция государства на противоправное действие. Эта реакция содержит неблагоприятные последствия для правонарушителя, установленные правом. Юридическая ответственность устанавливается законом. По отношению к субъектам права юридическая ответственность приобретает государственно-принудительный характер.[1] Это происходит из-за того, что государство, закрепляя нормы права, определяет юридическую ответственность независимо от воли и желания правонарушителей. Таким образом, юридическую ответственность отличает не просто государственное принуждение, а лишь государственное принуждение к исполнению норм права. Последнее выражается в различных видах деятельности правоохранительных органов. Во-первых, в контроле за юридически значимым поведением субъектов права. Во-вторых, в деятельности компетентных органов по расследованию и установлению фактов правонарушений. В-третьих, в применении к правонарушителям предусмотренных законом санкций. Юридическая ответственность проявляется в процессе осуществления государственного принуждения, но возникает только после установления факта правонарушения, особенно наличия в нем состава правонарушения. Таким образом, состав правонарушения есть фактическое основание юридической ответственности, а норма права — правовое основание, без нее юридическая ответственность не существует. Определенно, правонарушение и юридическая ответственность неразрывны, так как правонарушение всегда и сразу порождает юридическую ответственность. Реальное содержание и меру юридической ответственности за совершение правонарушителем противоправного общественно опасного деяния выражается в применении к нему санкции. Юридическая ответственность тесно связана с санкцией правовой нормы и реализуется через применение этой нормы компетентным государственным органом.

Таким образом, юридическая ответственность представляет собой принудительно исполняемую обязанность, которая возникла в связи с правонарушением и реализуется в конкретном правоотношении. Некоторые ученые рассматривают юридическую ответственность как правоотношение между государством и гражданином, при котором государство в лице своих органов имеет право наказать правонарушителя, а он обязан претерпеть это наказание. По этим взглядам, у правонарушителя возникает своего рода обязанность претерпеть определенные лишения, установленные государственно-властным путем за правонарушение. Но это все же слишком формальное и идеализированное понимание юридической ответственности, т.к. не всякий правонарушитель, особенно преступник, принимает на себя обязанность «претерпеть» наказание, напротив, он всячески стремиться его избежать. Таким образом, суммируя все вышесказанное, можно определить, что юридическая ответственность – это установленные законом меры воздействия на правонарушителя, содержащие для него неблагоприятные последствия, применяемые государственными органами в порядке, также установленном государством. Юридическая ответственность возникает вследствие правонарушения и представляет собой особое правоотношение, состоящее из следующих стадий:

1.                      Возникновение юридической ответственности.

2.                      Выявление правонарушителя.

3.                      Официальная оценка правонарушения как основания юридической ответственности в актах компетентных органов.

4.                      Реализация юридической ответственности.

Юридическая ответственность прекращается в связи с тем или иным юридическим фактом (амнистия либо помилование, завершение наказания либо истечение сроков давности привлечения к ответственности и т.п.), во всех случаях прекращаются и соответствующие правоотношения.[2] Среди признаков юридической ответственности можно выделить: обязательное наличие правонарушения как основание для наступления юридической ответственности, отрицательную оценку государством (осуждение) поведения правонарушителя, официальный характер этой оценки, причинение правонарушителю страдания: морального, физического, имущественного (материального), использование механизмов государственного принуждения. Юридическая ответственность характеризуется следующими признаками:

1.                      Является наиболее строгой и предельно формализованной разновидностью социальной ответственности;

2.                      Предусмотрена  действующим законодательством;

3.                      Всегда связана с государственным принуждением, которое строго регламентируется законом и не выходит за его рамки.

4.                      Иногда государственное принуждение сводится исключительно к юридической ответственности;

5.                      Применяется только специально уполномоченными органами;

6.                      Необходимое условие наступления юридической ответственности — наличие вины (однако из этого правила существуют исключения – ответственность продавца за продажу некачественного товара в независимости от наличия его вины);

7.                      Выражается в неблагоприятных последствиях для правонарушителя: лишение свободы, лишение права занимать определенные должности, конфискация имущества и др.

8.                      Основание для привлечения к юридической ответственности — правонарушение при наличии полного его состава. Можно выделить два основания юридической ответственности: юридическое и фактическое;

9.                      Является формой реализации санкции правовой нормы;

10.                  Всегда осуществляется в особой процессуальной форме, соблюдение которой строго обязательно и которая регулируется действующим законодательством;

11.                  Юридическая ответственность — специфическое правоотношение между правонарушителем и государством. Содержанием этого правоотношения является право государства назначить и реализовать в отношении правонарушителя наказание, закрепленное в санкции соответствующей правовой нормы, а также обязанность правонарушителя претерпеть неблагоприятные последствия за содеянное. Указанные признаки юридической ответственности являются обязательными.

1.2.                Механизм юридической ответственности.

Если говорить в общем, механизм – это внутреннее строение, система чего-то или совокупность состояний, процессов, из которых состоит определенное физическое, химическое или другое явление.

Правовой механизм — это юридическая конструкция, характеризующая не только формально-процедурную сторону правового воздействия, но и его инструментальную оснащенность.

Существенным свойством правового механизма является его системный характер.[3] Правовые механизмы, необходимые для реализации конкретной задачи, представляют собой объемные и сложные нормативные конструкции — определенный набор юридических регуляторов (правовых средств). Их составляют права, обязанности, запреты, принципы, презумпции, фикции, сроки, процедуры, меры поощрения, ответственности и др.

Механизм правовой ответственности в юридической науке объясняется его нормативной природой. Нормативность — объяснительный ключ к фактам единообразия в человеческом поведении. Нормативный аспект ответственности проявляется в трех отношениях: в стремлении участника социального взаимодействия к нормативному обоснованию своих позиций и действий; в существовании правил и норм социального взаимодействия; в наличии критериев, которыми апеллируют участники социальных взаимодействий в контексте понятия справедливости.

Информация о работе Юридическая ответственность как правовое явление