Юридическая ответственность как правовое явление

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 19:59, курсовая работа

Описание работы

Объектом нашего исследования является ответственность как явление социальное в широком его понимании и явление правовое. В качестве предмета данной работы нами подробно исследована юридическая ответственность как неотъемлемый институт права, его механизм, принципы, цель и функции.
В настоящее время одной из основных задач, стоящих перед обществом, является повышение правовой культуры населения, включающее в себя более глубокое усвоение права как необходимого регулятора общественной жизни, повышение уровня развития правовой деятельности и уровня всей системы юридических актов. В результате в России должно быть построено правовое государство с высокоразвитым гражданским обществом.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Глава I. Юридическая ответственность как правовое явление.
1.1.Понятие юридической ответственности………………………………6
1.2.Механизм юридической ответственности……………………………10
Глава II. Цель, функции и принципы юридической ответственности.
2.1. Цель и функции юридической ответственности…………………….15
2.2. Принципы юридической ответственности………………………….18
Глава III. Виды юридической ответственности.
3.1. Основные виды юридической ответственности и их особенности…22
3.2. Позитивная юридическая ответственность…………………………..26
3.3. Ретроспективная юридическая ответственность…………………….27
Заключение …………………………………………………………….…...31
Список использованной литературы …………………………….……….34

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 154.00 Кб (Скачать)

В общих чертах механизм юридической ответственности – это ответная реакция государства на совершенное противоправное деяние. За совершение правонарушения государство осуждает правонарушителя, лишая его каких-то благ; таким образом, совершение правонарушения переводит субъекта права из сферы регулятивных правоотношений позитивной ответственности в сферу охранительных правоотношений негативной ответственности.

Механизм правового регулирования — это система этапов регулятивного правового воздействия, характеризует процесс и функциональные закономерности правовой формы, а правовой механизм — система нормативных юридических средств. Его функциональная роль заключается главным образом в обеспечении реализации поставленных в законе целей, реализации интересов субъектов правоотношений до определенного логического результата. Большинство специалистов признают наличие в структуре механизма правового регулирования как минимум трех основных звеньев: юридических норм, правовых отношений и актов реализации прав и обязанностей. Механизм правового регулирования - это система правовых средств, с помощью которых осуществляется упорядоченность общественных отношений в соответствии с целями и задачами правового государства. Юридическая ответственность в механизме правового регулирования не всегда строится по линейной схеме: нор­ма ответственности - правоотношение - акт применения юридической ответ­ственности. На стадии развития правоотношения могут приниматься акты при­менения права, которые приводят к изменению содержания правоотношения. Сам акт применения права может выступать в роли юридического факта. Учас­тие юридической ответственности в механизме правового регулирования ха­рактеризуется сложным взаимодействием норм ответственности, юридических фактов, правоотношений и актов применения права. Взаимодействие указан­ных элементов не исключает использование различных подходов к исследова­нию механизма правового регулирования.

Юридическая ответственность едина, но её механизм включает также процесс реализации (в различных формах) целей, функций, принципов юридической ответственности, основание и порядок ее возложения.

Цель юридической ответственности - закрепление, регулирование и охрана общественных отношений.

Юридическая ответственность реализует 3 основные функции: правовосстановительную, частнопревентивную и общепревентивную. Государственное принуждение происходит после установления вины и привлечения к ответственности. Сначала устанавливают личность и степень её вины, после этого устанавливают вид ответственности, к которому привлекается правонарушитель, а затем определяют меры государственного принуждения. Формы реализации юридической ответственности - определенные законодательством способы возложения на лицо, виновное в совершении правонарушения, санкций юридических норм.              

Юридическая ответственность может реализоваться в простой форме путем добровольного исполнения лицом, совершившим правонарушение, обязанностей, предусмотренных санкцией юридической нормы (например, поставщик, виновный в просрочке поставки продукции, уплачивает покупателю предусмотренный договором штраф). При отказе правонарушителя от добровольного принятия на себя санкции, лицо, чьи права нарушены, может поставить вопрос о принудительном применении санкции компетентными государственными органами, прежде всего, судом.             

Особенности добровольной или принудительной (путем применения санкций компетентными государственными органами) реализации юридической ответственности определяются в зависимости от видов юридической ответственности. Так, если рассматривать механизм реализации ответственности на примере уголовного права, то необходимо выделять определенные элементы, с помощью которых воплощаются в жизнь предписания, содержащиеся в нормах, устанавливающих наказание за совершение преступлений и регулирующих применение средств уголовной ответственности. Механизм реализации уголовной ответственности включает в себя следующие  элементы:

1) уголовно-правовая норма, устанавливающая наказание. Особое значение при этом уделяется своевременности введения нормы в действие. Как справедливо отмечают специалисты, изложение того или иного правила в тексте нормативно-правового акта может оказаться только внешней оболочкой, если по каким-то причинам оно не включилось в систему действующего права. Необходимо также признать существенным то, чтобы своевременно отменялись устаревшие уголовно-правовые предписания, вносились необходимые коррективы в те, которые продолжают действовать, устранялись неясности, противоречия и т.п. Иначе возможны сбои уже в роботе «законодательной платформы начала реализации уголовной ответственности», что может привести к нежелательным последствиям некорректного правоприменения;

2) юридический факт или фактический состав. Для начала реализации норм уголовного права нужны определенные юридические факты или их совокупность (фактический состав). Юридический факт – конкретная жизненная ситуация (обстоятельство), с которой норма уголовного права связывает возникновение, изменение или прекращение уголовных правоотношений. Фактический состав является комплексом обстоятельств, порождающих те же последствия только в своем единстве. Совершение такого деяния является основанием для возникновения восстановительных уголовных правоотношений, составляющих основу второго блока механизма реализации уголовной ответственности и фактически являющихся единственным каналом для воплощения в жизнь предписаний уголовно-правовых норм;

3) индивидуально-правовое регулирование. Реализация уголовно-правовых норм, связанных с установлением наказания, и норм, регулирующих их применение, не может по-настоящему развернуться, пока не принят акт индивидуального уголовно-правового регулирования компетентным органом или должностным лицом в установленной процессуально-процедурной форме. Хотя в юридической литературе существует мнение о том, что такие акты являются частью фактического состава и в таком качестве выступают как элемент юридического факта. Как показало исследование, эти акты приводят неопределенные или спорные фрагменты объективной реальности к состоянию «истинности и бесспорности», но не создают и не дополняют их, сами не становятся составной частью объективно существующего юридического факта, выступающего основанием для возникновения восстановительных уголовно-правовых отношений.

Юридическая ответственность не только возникает вследствие нарушения норм права, но и реализуется исключительно в соответствии с ними. Возложение юридической ответственности на правонарушителя возможно лишь при условии соблюдения определенного процессуального порядка, установленного нормами права. Таким образом, под механизмом юридической ответственности мы понимаем определенный организационный порядок, представляющий собой систему относительно стабильных целей, задач, функций, принципов, связей и норм, определяющих основания и порядок ее возложения. Итак, в данной главе мы дали определение понятию «юридическая ответственность», выяснили основные признаки, стадии, механизм данного института. Также выяснили, что юридическая ответственность как правовое явление имеет характер порицания и принуждения (строго в рамках закона) к исполнению норм права субъектом, который тем или иным образом нарушил нормы, установленные в данном обществе. Данный институт имеет свой механизм, который включает в себя процесс реализации (в различных формах) целей, функций, принципов юридической ответственности, основание и порядок ее возложения, что во многом определяется в зависимости от видов юридической ответственности, о которых речь пойдет ниже. Необходимо заметить, что реально работающий механизм юридической ответственности оказывает заметное влияние на воспитание граждан. При этом  само понятие не является однозначным, имеет ряд подходов и теорий в определении столь важного для любого государства института как юридическая ответственность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Цель, функции и принципы юридической ответственности.

2.1. Цель и функции юридической ответственности.

Цели юридической ответственности - конкретное проявление общих целей права. В качестве таковых выступают закрепление, регулирование и охрана общественных отношений. Эти цели и обусловливают существование регулятивной и охранительной функций права. Поскольку юридическая ответственность участвует в реализации охранительной функции, то и ее цель в общей форме можно определить как охрану существующего строя и общественного порядка. Ответственность же, применяемая к конкретному правонарушителю, имеет (наряду с охраной общественных отношений) более узкую цель - наказание виновного. При этом государство, осуществляя меру принуждения, преследует еще одну цель - предупреждение совершения правонарушений впредь (общая и специальная превенция) [4]. Основными принципами юридической ответственности за правонарушения являются законность и обоснованность.[5] Цель свидетельствует о социальной необходимости юридической ответственности, ее предназначении в правовой системе. Юриди­ческая ответственность независимо от отраслевой принадлежнос­ти преследует две цели: защиту правопорядка и воспитание граж­дан в духе уважения к праву. Цель конкретизируется в функциях юридической ответственности, среди которых выделяются сле­дующие:

Репрессивно-карательная (штрафная). Она свиде­тельствует о том, что юридическая ответственность является, во-первых, актом возмездия государства по отношению к правона­рушителю; во-вторых, средством, предупреждающим новые пра­вонарушения. Данная функция выступает как реакция общества в лице государства на вред, причиненный правонарушителем. Наказание - всегда причинение правонарушителю духовных, личных, материальных обременений. Оно реализуется либо путем изменения юридического статуса нарушителя через ограничение его прав и свобод, либо возложения на него дополнительных обязанностей. Однако наказание правонарушителя не самоцель. Оно является также средством предупреждения (превенции) совершения новых правонарушений. Следовательно, юридическая ответственность осуществляет и предупредительно-воспитательную (превентивную) функцию. Реализуя наказание, государство воздействует на сознание правонарушителя. Это воздействие заключается в устрашении, доказательстве неизбежности наказания и тем самым в предупреждении новых правонарушений. Причем предупредительное воздействие оказывается не только на самого правонарушителя, но и на окружающих. Тем самым достигается так называемая общая превенция. При этом наказание направлено и на воспитание правонарушителя, т.е. юридическая ответственность имеет также воспитательную функцию, она при­звана обеспечить формирование у адресатов права мотивов, побуждающих соблюдать законы, уважать права и законные инте­ресы других лиц.

 

В значительном числе случаев меры юридической ответственности направлены не на формальное наказание виновного, а на то, чтобы обеспечить нарушенный интерес общества, управомоченного субъекта, восстановить нарушенные противоправным поведением общественные отношения. В этом случае правовая ответственность осуществляет правовосстановительную (компенсационную) функцию, которая присуща имущественной ответственности. Взыскание причинен­ного вреда с правонарушителя компенсирует потери потерпевшей стороны, восстанавливает ее имущественные права.[6]

 

Таким образом, юридическая ответственность связана в основном с охранительной деятельностью государства, с охранительной функцией права. Но она выполняет и свойственную праву в целом организующую (регулятивную) роль. Уже сам факт существования и неотвратимости наказания обеспечивает организующие начала в деятельности общества.

 

  2.2. Принципы  юридической ответственности.

Принципы юридической ответственности – это исходные начала, на основе которых осуществляются привлечение правонарушителя к юридической ответственности, применение к нему мер наказания и компенсация причиненного вреда. В принципах юридической ответственности отражается ее сущность и социальное назначение в обществе. Большинство из принципов юридической ответственности закреплены законодательно, причем не опосредованно, а наличием специальной статьи. Например, в Уголовном кодексе РФ статья 3 так и называется – «Принцип законности». В правовой науке различают следующие принципы юридической ответственности: законность, справедливость, неотвратимость наступления, целесообразность, индивидуализация наказания, ответственность за вину, недопустимость удвоения наказания.

Принцип законности заключается в точном и неуклонном исполнении требований закона при реализации уголовной, гражданско-правовой, административной, дисциплинарной ответственности. Соблюдение требований закона – необходимое условие достижение целей юридической ответственности. Основное требование материального закона сводится к тому, что юридическая ответственность должна наступать только за деяние, предусмотренное законом и только в порядке закона.

Принцип справедливости заключается в необходимости соблюдения следующих требований:

- нельзя за проступки устанавливать уголовное наказание;

- закон, устанавливающий ответственность или усиливающий ее, не может иметь обратной силы;

- юридическая ответственность по возможности всегда должна обеспечивать возмещение ущерба, причиненного правонарушением;

- наказание, взыскание должно соответствовать характеру и степени вредности правонарушения;

- лицо несет ответственность лишь за свое собственное поведение (исключение – случай ответственности за чужую вину по гражданскому праву);

-  за одно правонарушение – возможно лишь одно юридическое наказание. Последнее требование следует понимать в том смысле, что юридическое взыскание может быть наложено только один раз. Кроме того, правонарушитель может быть привлечен одновременно к ответственности различных видов. Например, если в неправомерном деянии содержатся составы правонарушений сразу двух видов, то виновное лицо одновременно может быть привлечено к дисциплинарной и административной,  уголовной и гражданско-правовой ответственности и т.п. Юридическое наказание также не исключает и применения к правонарушителю мер общественного воздействия, так как правонарушение обычно есть в то же время и аморальный поступок.

Информация о работе Юридическая ответственность как правовое явление