Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 17:42, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является выявление признаков юридической ответственности, ее ограничение в частности от социальной ответственности, выявление принципов и видов юридической ответственности, характеристика правонарушения, как основания юридической ответственности, его существенных признаков и состава.

Содержание

Введение
Глава I. Характеристика юридической ответственности
1.1 Соотношение социальной и юридической ответственности
1.2 Принципы юридической ответственности
1.3 Виды юридической ответственности
Глава II. Правонарушение как основание юридической ответственности
2.1 Признаки правонарушения
2.2 Состав правонарушения
Заключение
Используемая литература

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 99.50 Кб (Скачать)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава I. Характеристика юридической ответственности

1.1 Соотношение социальной и  юридической ответственности

1.2 Принципы юридической ответственности

1.3 Виды юридической ответственности 

Глава II. Правонарушение как основание юридической ответственности

2.1 Признаки правонарушения

2.2 Состав правонарушения

Заключение

Используемая литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Курсовая работа на тему  «Юридическая  ответственность».

Данный правовой институт является одним из важнейших в теории, поскольку в зависимости от того как определенно понятие юридической ответственности, от того какие она имеет принципы и виды, зависит в общем жизнь каждого человека в обществе, ведь в зависимости от определения юридическая ответственность, государство, в лице уполномоченных органов, определяет противоправность или законность поведения человека.

Данная тема, чрезвычайно глубока  и обширна, однако  при  этом  она  и хорошо  разработана в теории и практики  юридической  науки, это и не  странно, поскольку  такой  базовый  правовой  институт должен постоянно привлекать к  себе  внимание ученых и практикующих юристов.

Целью  курсовой работы является выявление признаков юридической ответственности, ее ограничение в частности от социальной ответственности, выявление принципов  и  видов  юридической  ответственности,  характеристика правонарушения, как основания  юридической  ответственности, его существенных признаков и состава.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Характеристика юридической ответственности

 

1.1 Соотношение социальной и юридической ответственности

 

Юридическая ответственность –  одна из форм социальной ответственности. Сущность социальной ответственности  состоит в обязанности индивида выполнять требования, предъявляемые  к нему обществом, государством, людьми. Кроме юридической в обществе действуют и иные формы социальной ответственности: моральная, политическая, организационная, общественная, партийная и иная. Организационная и политическая ответственности знают такие формы как отчет, отставка, моральная – осуждение общественным мнением, партийная – исключение из партии и т.п. В совокупности все эти виды и предназначаются для обеспечения упорядоченности, стабильности общественных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества.

Отношение индивида к общественным интересам, вытекающее из правильного понимания и выполнения им своих обязанностей, определенных социальными нормами, представляет субъективную сторону социальной ответственности. Социальная ответственность как совокупность нормативных требований, предъявляемых к индивиду, есть объективная сторона социальной ответственности. Этим требованиям соответствуют позитивные и негативные санкции. Человек отвечает за свои действия, уже совершенные (ретроспективная ответственность) или за действия, которые совершаются, либо им предстоит совершиться (перспективная ответственность).

Под перспективной (позитивной) социальной ответственностью понимают правильное, активно-сознательное выполнение человеком  своих социальных обязанностей, обусловленных  необходимостью соблюдения общественных интересов. То есть индивид должен выбрать активную, творческую линию поведения, которая бы в максимальной степени соответствовала потребностям и интересам развития общества. Социальная ответственность в ее позитивном смысле может быть нарушена сознательно-волевым актом антисоциального поведения индивида, результатом которого является наступление ретроспективной ответственности.

Ретроспективная ответственность  – это ответственность за прошлое  поведение, нарушающее требования социальных норм и влекущее за собой общественное осуждение и неблагоприятные последствия для нарушителя.

В зависимости от сферы социальной деятельности социальную ответственность, как уже было отмечено выше, разделяют  на ответственность политическую, юридическую, моральную, ответственность перед общественными организациями.

Юридическая ответственность традиционно  разрабатывалась в правовой науке  как ответственность ретроспективная, то есть она напрямую связывается  с противоправным поведением. По отношению  к субъектам права юридическая ответственность приобретает государственно-принудительный характер. Это происходит из-за того, что государство, закрепляя нормы права, определяет юридическую ответственность независимо от воли и желания правонарушителей. Государственное принуждение в жизни проявляется через различные формы, порой не связанные с юридической ответственностью. Таким образом, юридическую ответственность отличает не просто государственное принуждение, а лишь государственное принуждение к исполнению норм права. Последнее выражается в различных видах деятельности правоохранительных органов. Во-первых, в контроле за юридически значимым поведением субъектов права. Во-вторых, в деятельности компетентных органов по расследованию и установлению фактов правонарушений. В-третьих, в применении к правонарушителям предусмотренных законом санкций.

Государственное принуждение к  исполнению норм права характеризуется  также тем, что сама эта деятельность строго регламентирована законом, имеет  свои правовые рамки.

Юридическая ответственность проявляется в процессе осуществления государственного принуждения, но возникает только после установления факта правонарушения, особенно наличия в нем состава правонарушения. Таким образом, состав правонарушения есть фактическое основание юридической ответственности, а норма права – правовое основание, без нее юридическая ответственность не существует.

Определенно, правонарушение и юридическая  ответственность неразрывны, так  как правонарушение всегда и сразу  порождает юридическую ответственность. Реальное содержание и меру юридической ответственности за совершение правонарушителем противоправного общественно опасного деяния выражается в применении к нему санкции.

Главным в правовом положении правонарушителя  является обязанность ответить за содеянное, возникающая вследствие совершения им правонарушения, заключающаяся в неблагоприятных последствиях личного или имущественного характера, определяемых санкцией правовой нормы. Причем законом предусмотрена не только обязанность отвечать за содеянное, но и обладание объемом прав.

Вернемся к санкции, она представляет собой: неблагоприятные последствия  правонарушения, указанные в соответствующей  норме права, которые применяются  к правонарушителю компетентными  органами. Применение санкции в правовом государстве одновременно связано с общественным осуждением правонарушителя, причиняющего вред общественным или личным интересам. Хотя не все санкции носят карательный характер (ограничивают права и возлагают обязанности на правонарушителя), но все они имеют в виду применение государственного принуждения через исполнение обязанности под принуждением и содержат в себе неблагоприятные для него последствия, которые и являются юридической ответственностью. Юридическая ответственность тесно связана с санкцией правовой нормы и реализуется через применение этой нормы компетентным государственным органом. Таким образом, юридическая ответственность представляет собой принудительно исполняемую обязанность, которая возникла в связи с правонарушением и реализуется в конкретном правоотношении.

Суммируя вышесказанное, можно  определить, что юридическая ответственность  – это установленные законом  меры воздействия на правонарушителя, содержащие неблагоприятные для  него последствия, применяемые государственными органами в порядке, также установленном государством.

Юридическая ответственность, являясь  одной из форм социальной ответственности, в то же время по целому спектру  признаков отличается от всех других видов.

Прежде всего, она всегда оценивает  прошлое: это ответственность за действие (бездействие), которое уже имело место, произошло, то есть юридическая ответственность – ответственность ретроспективная. Этим юридическая ответственность отличается от организационной, политической и других видов ответственности, обращенных в будущее.

Далее, юридическая ответственность  устанавливается за нарушение правовых требований, а не за их выполнение. Увы, весьма часто можно встретить  штампы, когда "прописывают" в  законопроектах ответственность за соблюдение правовых положений: за достоверную  информацию (а надо за недостоверную), за выполнение договорных обязательств (а надо за нарушение и т.п.).

Юридическая ответственность сочетается с государственным осуждением, порицанием поведения правонарушителя. Именно государственное осуждение помогает вызвать такие чувства, которые могут оказать существенное воспитательное воздействие на лиц, допустивших противоправное деяние.1

Среди признаков юридической ответственности  можно также выделить:

обязательное наличие правонарушения как основание для наступления  юридической ответственности;

официальный характер государственного осуждения (порицания) поведения правонарушителя;

причинение правонарушителю страдания: морального, физического, имущественного (материального);

использование механизмов государственного принуждения.

Итак, мы рассмотрели соотношение  социальной и юридической ответственности, раскрыли понятие юридической ответственности  и определили ее признаки, отличающие и роднящие ее с другими видами социальной ответственности.

 

1.2 Принципы юридической ответственности

 

Составы правонарушений и санкции  за их совершение определяет законодатель. Применение санкций за правонарушения – задача правоохранительных органов. Процесс и порядок расследования  дел о правонарушениях и применения за них санкций включает в  себя ряд сложных проблем, существенно затрагивающих интересы личности и общества.

Во-первых, законодательство о санкциях и правонарушениях имеет общественное значение лишь в той мере, в какой  оно реализуется. Если государственные  органы и должностные лица не обращают внимания на правонарушения либо применяют установленные законом санкции не в полную силу, у тех членов общества, которым, по существу, адресованы запреты и санкции, складывается впечатление, что эти (а может быть и многие другие) запреты можно нарушать безнаказанно. В результате правопорядку и правам граждан, авторитету права и государства причиняется немалый урон ростом числа безнаказанных правонарушений.

Во-вторых, существует реальная возможность  применения мер принуждения и  санкций, предназначенных для борьбы с правонарушениями, к лицам, не нарушавшим правовых запретов. Ни личность, ни общество не могут обойтись без защиты от правонарушителей, а тем самым – без деятельности специального аппарата, охраняющего право от нарушений. Вместе с тем в сфере, где применяется государственное принуждение, общество и личность сталкиваются с рядом тревожных явлений. Государственные органы и должностные лица, расследующие дела о правонарушениях, наделены властными полномочиями, необоснованное и незаконное использование которых может причинить существенный урон правам и свободам личности2.

В решении многих проблем существенное значение имеет процессуальное регулирование  юридической ответственности, которое  подчинено двуединой задаче: каждый правонарушитель должен быть, подвергнут мерам государственного принуждения на основе, в пределах и в рамках закона и меры, рассчитанные на борьбу с правонарушениями, не должны коснуться того, кто не совершил ничего противоправного.

При определении процессуального  порядка осуществления ответственности существует такая закономерность: чем строже санкции подлежащие применению, тем более сложны и развиты процедуры исследования обстоятельств дела, подготовки и принятия решения о применении или неприменении санкции. Поэтому наибольше развитие общие принципы юридической ответственности получили в уголовном процессе; по тем же принципам осуществляются все виды ответственности. Они определяют основание, порядок и пределы юридической ответственности. Среди них выделяются следующие основные:

принцип законности, заключающийся  в точном и неуклонном исполнении требований закона при назначении юридической  ответственности. Она назначается  лишь за деяния, прямо запрещенные  правовыми нормами, и только в  пределах санкций соответствующей  нормы. Кроме того, лишь та ответственность носит законный характер, которая наложена в полном соответствии со всеми процессуальными нормами (последнее закреплено в ст. 50 Конституции РФ: доказательства, полученные с нарушением федерального закона, не могут быть приняты судом);

принцип ответственности только за виновные деяния. Если лицо не предвидело, не могло и не должно было предвидеть результаты своих 

поступков, не желало их наступления  или не могло руководить своими действиями, юридическая ответственность не наступает, то есть отсутствие вины в деянии исключает юридическую ответственность;

принцип справедливости и соразмерности означает, что  за противоправный поступок отвечает лишь тот, кто его совершил, причем за одно и то же правонарушение ответственность  наступает только один раз; при назначении санкции должна учитываться тяжесть правонарушения; более суровый закон не имеет обратной силы;

принцип индивидуализации обеспечивается возможностью избрания различных средств правового  воздействия с учетом характера и степени общественной опасности совершенного противоправного деяния, личности виновного, обстоятельств, предусмотренных законом в качестве смягчающих или отягчающих ответственность и др.;

принцип неотвратимости юридической ответственности предполагает ее неминуемость, неизбежность, если совершено правонарушение. Здесь речь идет не столько о том, что обязательно должна применяться санкция (к правонарушителю – больному старику, беременной женщине или подростку это не всегда целесообразно), сколько о непременном реагировании со стороны компетентных органов, должностных лиц на то, что содеянное должно получить публичную огласку, подвергнуться осуждению со стороны государственных органов;

Информация о работе Юридическая ответственность