Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 17:42, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является выявление признаков юридической ответственности, ее ограничение в частности от социальной ответственности, выявление принципов и видов юридической ответственности, характеристика правонарушения, как основания юридической ответственности, его существенных признаков и состава.

Содержание

Введение
Глава I. Характеристика юридической ответственности
1.1 Соотношение социальной и юридической ответственности
1.2 Принципы юридической ответственности
1.3 Виды юридической ответственности
Глава II. Правонарушение как основание юридической ответственности
2.1 Признаки правонарушения
2.2 Состав правонарушения
Заключение
Используемая литература

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 99.50 Кб (Скачать)

принцип скорейшего наступления юридической ответственности. Если срок, отделяющий момент совершения деяния и момент применения за него мер юридической ответственности, значителен, то санкции могут потерять свою актуальность и перестать соответствовать самому правонарушению либо тем социальным условиям, в которых оно было совершено;

целесообразность  юридической ответственности, поскольку  она является средством достижения определенных социальных целей. То есть мера ответственности должна быть такой, чтобы она способствовала исправлению  и перевоспитанию правонарушителя, а не только соответствовала мере содеянного. При чем если цели юридической ответственности достигнуты ранее, чем предполагалось, то этот принцип выражается также в смягчении меры наказания.

В наше время  еще одним принципом, на котором  должна основываться юридическая ответственность, стал принцип "презумпции невиновности". В юридическом словаре термин "презумпция" толкуется как: во-первых, предположение, основанное на вероятности; во-вторых, признание факта юридически достоверным, пока не будет доказано обратное. Соединяем его со словом невиновности, получается такое понятие как "презумпция невиновности".3

 

1.3 Виды юридической ответственности

 

В теоретическом  плане по мерам воздействия различают  и виды юридической ответственности.

Прежде  всего, это уголовная ответственность, которая наступает за преступления и содержит такие меры, как лишение свободы, штраф и иные меры, в том числе смертную казнь.4

В отношении  последней в научной сфере  и в практике ряда стран идут научные  споры – сохранить ее или устранить  из арсенала уголовного наказания. Устранение смертной казни в России обусловливается и фактом вхождения России в Совет Европы, где это требование является одним из условий сотрудничества.

Следует подчеркнуть, что уголовное наказание может  назначить только суд. В назначении такого наказания реализуется не только карательная функция уголовного наказания, но, как упоминалось, восстановительная. Она имеет предупредительный характер – общепревентивный и частнопревентивный. Иными словами, наказание конкретного преступника имеет двух адресатов – самого правонарушителя и общество, которому подается сигнал о неблагополучии, неустойчивости в конкретном случае и о возможных неблагоприятных последствиях для общества. Иногда можно встретить упования на расширение и ужесточение уголовной ответственности как на панацею от всех зол, как на главный инструмент наведения в обществе порядка. Предлагается, например, привлекать к уголовной ответственности лиц, не исполняющих договорные обязательства. Разумеется, такие попытки уже имели место в истории. Подобная криминализация ответственности в имущественной сфере – это, в общем, пройденный этап в правовом развитии человечества. Однако это вовсе не исключает в определенных случаях (мошенничество, злоупотребление доверием и т.п.) и применение уголовно-правовых мер.

Административная  юридическая ответственность наступает  за административный проступок –  противоправное, виновное действие, посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и  свободы граждан, установленный  порядок управления.

Эта ответственность  наступает независимо от служебного положения и подчиненности субъекта права. Она налагается специальными органами, в частности инспекциями. Меры административной ответственности  включают в себя предупреждение, штраф, исправительные работы, административный арест, конфискацию предмета, являвшегося орудием правонарушения, временное лишение специальных прав (например, на вождение автомобиля).

Меры дисциплинарной ответственности, наступающие за нарушение организационных  правили – внутреннего трудового распорядка, исполнительной дисциплины, за невыполнение служебных обязанностей, также являются весьма многогранными. Это замечание, выговор, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до 3-х месяцев или смещение на другую должность на то же срок, увольнение. Различают три вида дисциплинарной ответственности: в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, в порядке подчиненности и в соответствии с дисциплинарными уставами и положениями. Дисциплинарная ответственность по правилам внутреннего трудового распорядка распространяется на всех, работающих по найму, и налагается за нарушение трудовой дисциплины руководителем организации. В порядке подчиненности ответственность несут должностные лица, имеющие право приема на работу, а также находящиеся на выборных должностях, и некоторые другие. На них налагаются дисциплинарные взыскания должностными лицами или органами, от которых зависит назначение данных лиц на должность. Уставы и положения о дисциплинарной ответственности предъявляют повышенные требования к дисциплине работников и наряду с общими мерами дисциплинарной ответственности содержат специальные нормы с более жесткими санкциями.

К этим же мерам относятся и  предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение в классном чине.

Нарушение норм права в сфере  имущественных и связанных с  ними личных неимущественных отношений  влечет за собой гражданско-правовую, деликтную ответственность.

Меры такой ответственности: опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, возмещение убытков, обращение в доход государства, уплата неустойки (штрафа, пени), признание сделки недействительной, принудительное устранение препятствия в осуществлении гражданских прав, возмещение упущенной выгоды и т.д.

В совокупности гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение  правовых норм, договорных обязательств, причинение внедоговорного имущественного вреда. Меры этой ответственности имеют  самый различный характер, но четко привязаны к имущественной природе деликтов.

Специфическими мерами юридической  ответственности является отмена неправомочных  актов государственных органов. В этой сфере важная роль принадлежит  в России Конституционному Суду, органам  прокуратуры.

Иногда выделяют и другие виды ответственности  – материальную, семейную, процессуальную, налоговую, конституционную.

Материальная ответственность  – возмещение имущественного вреда, нанесенного в результате неправомерных  действий во время выполнения лицом своих служебных обязанностей.

Налоговая ответственность – это  применение финансовых санкций за совершение налогового правонарушения уполномоченными  на то государственными органами к  налогоплательщикам и лицам, содействующим  уплате налога. Прежде чем говорить о налоговой ответственности, следует определиться с понятием и видами налоговых правонарушений.

 Налоговые правонарушения –  совершаемые налогоплательщиками  или иными лицами нарушения  налогового законодательства, связанные  с правильным исчислением, полным и своевременным внесением налогов в бюджет и внебюджетные фонды. Необходимо отметить, что если налоговым законодательством не установлен какой-либо состав правонарушения, то налоговые органы не вправе применять санкции.

Субъектами налоговой ответственности в налоговом законодательстве названы: налогоплательщики, сборщики налогов, банки и иные кредитные организации.

Суровость мер налоговой ответственности  стала одним из самых серьезных  оснований для начала компании по реформированию налоговой системы в целом. Кроме того, налоговое законодательство в настоящее время является единственной отраслью, в которой жесткость системы наказаний сочетается с отсутствием каких-либо гарантий, процедур и специальных механизмов наложения и применения взысканий, неотъемлемо присущих любой другой системе мер ответственности.

Отличие конституционной ответственности  от политической состоит в том, что  основанием конституционной ответственности  для высших должностных лиц является нарушение их конституционных обязанностей, тогда как политическая ответственность означает только то, что занимающее высшую государственную должность лицо может лишиться политической поддержки в силу той или иной причины.5

Меры юридической ответственности  не следует смешивать с другими  мерами, которые также могут иметь принудительный характер и внешне очень сходны с мерами юридической ответственности, но имеют совершенно другое назначение. Это меры медицинского характера, когда лицо, совершившее внешне противоправное действие, признается невменяемым и в зависимости от характера и степени заболевания принудительно помещается в медицинское учреждение. Это меры административного характера – изъятие оружия, запрет на выезд из карантинной зоны и тому подобное.

Иногда можно встретить другое деление юридической ответственности на виды:

- Штрафная, карательная ответственность  применяется за преступления  либо административные или дисциплинарные  проступки. Возникновение и движение  этой ответственности протекает  только в процессуальной форме  и определяется актами государственных органов и должностных лиц, наделенных соответствующими правомочиями. К штрафной, карательной ответственности относятся уголовная, административная, дисциплинарная ответственность.

- Правовосстановительная ответственность  заключается в восстановлении незаконно нарушенных прав, в принудительном исполнении невыполненной обязанности. Особенность этого вида ответственности в том, что в ряде случаев правонарушитель может сам, без вмешательства государственных органов, выполнить свои обязанности, восстановить нарушенные права, прекратить противоправное состояние. На этом основаны дополнительные санкции, применяемые к правонарушителю в процессе осуществления этих отношений ответственности (пени, штрафы, другие меры понуждения). Правовосстановительная ответственность возникает с момента правонарушения и завершается восстановлением (в установленных законом пределах) нарушенного правопорядка. Процессуальные нормы регулируют реализацию этого вида ответственности в случае спора (в суде, арбитраже) или отказа правонарушителя восстановить нарушенный правопорядок (исполнительное производство).

 

Глава II. Правонарушение как основание юридической ответственности

 

Деятельность человека состоит  из поступков. Поступок – главный  элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и дурные, отношение к проблемам действительности, к окружающим людям. Всякий поступок влечет за собой неизбежные результаты: изменения в отношениях людей, в их сознании, он также влечет последствия и для самого действующего лица. Поступок всегда связан с определенной ответственностью человека за свои действия.

В сфере правовых отношений поступок может иметь двойное значение. Основную часть актов поведения личности составляют поступки правомерные – то есть соответствующие нормам права , требованиям законов. Антиподом правомерного поведения является поведение неправомерное, то есть противоречащее нормам права. Неправомерное поведение выражается в правонарушениях, как это следует из самого термина, актах, нарушающих право, противных ему.

Понятие "правонарушение" состоит  из совокупности признаков, раскрывающих социальную природу и юридическую  форму определенного рода деяний. Общественная опасность, вред определенного  вида человеческих действий для существующей системы общественных отношений, для данного общественного строя называется социальной сущностью правонарушения. При этом единичное деяние не способно дезорганизовать сложившиеся общественные отношения, только в своей совокупности они нарушают нормальные условия существования общества. Деяние может быть определено как общественно опасное не в силу того, что оно само по себе приносит вред, а потому, что подобные явления становятся массовыми. Совокупность этих деяний нарушает порядок и нормальные условия существования общества, а значит, возникает необходимость противодействия правонарушениям со стороны государства.

Юридическим выражением опасности, вредности  деяния для общества является его  противоправность. Как признак определенных видов поведения, противоправность представляет собой осознанное нарушение требований права. Деяние противоправно, если оно представляет собой неисполнение юридической обязанности или злоупотребление правом, то есть если оно правом запрещено и влечет за собой применение санкции правовых норм в случае его совершения. При чем не является правонарушением то, что правом не запрещено. То есть никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Но если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон (ст.54 п.2 Конституции РФ). Необходимо иметь в виду, что положения статьи 54 распространяются на все правонарушения, которые по российскому праву подразделяются на преступления (только уголовные) и проступки.

Противоположностью противоправности является правомерность. Действия граждан (должностных лиц, государственных, общественных и частных организаций) правомерны тогда, когда соответствуют  дозволениям и обязываниям (субъективным правам и обязанностям), установленным в нормах права. Правомерное поведение – такое поведение людей, которое соответствует предписаниям правовых норм. Это общественно необходимое и общественно полезное явление, которое является предпосылкой нормального существования общества и содействует развитию и благополучию граждан. Правомерное поведение и противоправное поведение – антиподы. Первое не выходит за рамки норм права, второе является поведением, нарушающим нормы, закрепленные законодательно.

 

 

2.1 Признаки правонарушения

 

Разновидностью противоправного  поведения людей является правонарушение, которое характеризуется строго определенными признаками, которые  отличают его от нарушений неправовых правил поведения (норм морали, обычаев, норм общественных организаций и пр.). Можно привести следующие основные черты правонарушения.

1. Правонарушение – такое поведение  людей, которое выражается в  действии или бездействии. Не  могут быть правонарушениями  мысли, чувства и желания человека, его интеллектуальная деятельность, если они не воплотились в определенных поступках и не регулируются правом. Бездействие является правонарушением если человек должен был совершить определенные действия, предусмотренные нормой права, но не совершил.

2. Правонарушение – такое поведение человека, которое противоречит нормам права, то есть направлено против тех общественных отношений, которые регулируются и охраняются этими нормами (получило название противоправности). То есть оно направлено против интересов других лиц, находящихся под защитой закона.

Информация о работе Юридическая ответственность