Юридическая ответственность как правовое явление

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 19:59, курсовая работа

Описание работы

Объектом нашего исследования является ответственность как явление социальное в широком его понимании и явление правовое. В качестве предмета данной работы нами подробно исследована юридическая ответственность как неотъемлемый институт права, его механизм, принципы, цель и функции.
В настоящее время одной из основных задач, стоящих перед обществом, является повышение правовой культуры населения, включающее в себя более глубокое усвоение права как необходимого регулятора общественной жизни, повышение уровня развития правовой деятельности и уровня всей системы юридических актов. В результате в России должно быть построено правовое государство с высокоразвитым гражданским обществом.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Глава I. Юридическая ответственность как правовое явление.
1.1.Понятие юридической ответственности………………………………6
1.2.Механизм юридической ответственности……………………………10
Глава II. Цель, функции и принципы юридической ответственности.
2.1. Цель и функции юридической ответственности…………………….15
2.2. Принципы юридической ответственности………………………….18
Глава III. Виды юридической ответственности.
3.1. Основные виды юридической ответственности и их особенности…22
3.2. Позитивная юридическая ответственность…………………………..26
3.3. Ретроспективная юридическая ответственность…………………….27
Заключение …………………………………………………………….…...31
Список использованной литературы …………………………….……….34

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 154.00 Кб (Скачать)

Итак, как мы выяснили в данной главе, юридическая ответственность - это психологические, имущественные и иные лишения, которые по решению компетентного государственного органа претерпевает гражданин или иное лицо за совершенное правонарушение. А формы реализации, нормативное основание и  строгость этой ответственности зависят от видов юридической ответственности (от предупреждения в сфере дисциплинарной ответственности, возмещения вреда в гражданско - правовой ответственности до лишения свободы на определенный срок в сфере уголовной ответственности).

Под защитой государства находится правовая ответственность в её позитивном и ретроспективном проявлениях. И если ретроспективная правовая ответственность в дальнейшем будет сужаться, то позитивная в настоящее время расширяется и укрепляется.

 

Заключение

Данная работа посвящена исследованию института юридической ответственности. Основной целью работы являлось изучение правого регулирования института юридической ответственности, определение её целей, функций и принципов. В первой главе дано определение понятию «юридическая ответственность», выяснили основные признаки, стадии, механизм данного института. Выяснили, что юридическая ответственность как правовое явление имеет характер порицания и принуждения (строго в рамках закона) к исполнению норм права субъектом, который тем или иным образом нарушил нормы, установленные в данном обществе. Данный институт имеет свой механизм, который включает в себя процесс реализации (в различных формах) целей, функций, принципов юридической ответственности, основание и порядок ее возложения, что во многом определяется в зависимости от видов юридической ответственности.

При этом  само понятие не является однозначным, имеет ряд подходов и теорий в определении столь важного для любого государства института как юридическая ответственность.

Следующей нашей задачей было всесторонне изучить, каковы цель, функции и принципы юридической ответственности. Во второй главе были рассмотрены данные составляющие механизма юридической ответственности. Было выяснено, что основная цель юридической ответственности, обусловленная охранительной функцией права, заключается в охране существующего строя и общественного порядка. Но помимо этого суть юридической ответственности также заключается в так называемом «восстановлении справедливости» (наказание виновного) и предупреждении совершения правонарушений впредь, что является неотъемлемой частью правопорядка в правовом государстве. Однако реализации указанных целей неукоснительно должны служить определенные принципы, среди которых можно назвать  принцип законности, справедливости и целесообразности и ряд других принципов.

Третья глава работы посвящена изучению основных видов юридической ответственности. Было выяснено, что классификация юридической ответственности возможна по различным основаниям: по содержанию санкций; по форме осуществления. Наибольшее распространение получила классификация юридической ответственности по отраслевому признаку. По данному критерию выделяют конституционную, уголовную, административную, гражданскую, дисциплинарную, материальную и некоторые иные виды ответственности. Кроме того, проанализированы различия между позитивной и ретроспективной ответственностью.

Таким образом, юридическая ответственность имеет своей целью защиту и охрану общественного порядка. Эта цель достигается применением к правонарушителю санкций, предусмотренных нормами права. По своему содержанию юридическая ответственность выступает в виде применения к лицу мер государственно-принудительного воздействия, а по сути, представляет собой претерпевание неблагоприятных последствий для нарушителя (отрицательные последствия в виде лишений личного, имущественного или организационного характера, ограничений в пользовании субъективными правами), которые могут быть самыми различными в зависимости от тяжести правонарушения и которые он должен принимать как ответную реакцию государства и общества на его деяния, сообразуя с ним свое дальнейшее поведение. То есть, юридическая ответственность - это психологические, имущественные и иные лишения, которые по решению компетентного государственного органа претерпевает гражданин или иное лицо за совершенное правонарушение.

Наличие юридической ответственности оказывает воздействие на большую часть общества. Необходимо заметить, что реально работающий механизм юридической ответственности оказывает заметное влияние на воспитание граждан. Через правопослушное население возможно осуществление положительного воздействия на правонарушителей. В нашей стране в борьбе с различными видами правонарушений применяются многочисленные средства: экономические, социально-политические, правовые, а регулирует все общественные отношения юридическая ответственность. Идеей всего законодательства является обеспечение охраны общественного строя, его политической и экономической системы, собственности, личности, прав и свобод граждан, и в целом правопорядка от преступных посягательств. И ещё раз нужно подчеркнуть, что всё это регулируется таким важным и необходимым для любого государства институтом юридической ответственности.

 

Список использованной литературы

Нормативные акты

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009. № 4. Ст. 445);

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994. № 32. Ст. 3301);

3.Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от  26 января 1996г. № 14-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. № 5. Ст. 410);

4.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001г. № 195-ФЗ (Российская газета, 2001. N 256);

5.Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001г. № 197-ФЗ  (Российская газета, 2001. № 256);

5.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996г. № 63-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996. № 25. Ст. 2954).

 

Научная литература, информационно-аналитическая литература

1.                  Агеева Е.А. Юридическая ответственность в государственном управлении: (социально-правовой аспект).- Спб.: ЛГУ, 2008.

2.                  Алексеев С.С.. Государство и право. Начальный курс. М.: Юридическая литература, 2004.

3.                  Головастикова А.Н., Дмитриев Ю.А. Теория государства и права в вопросах и ответах: Учебное пособие. М., 2008.

4.                  Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика.  М.: НОРМА, 2002.

5.                  Кошанина Т.В., Кошанин А.В. Основы российского права. Учебник для вузов.  М.: НОРМА – ИНФРА·М, 1998.

6.                  Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Основы права. Учебник.  М.: Проспект, 2008.

7.                  Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. М.: Эксмо, 2010.

8.                  Основы права. Учебник. /  Под ред. д.ю.н. А.В. Мицкевича. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА·М, 1998.

9.                  Правоведение. Учебник; 4-е издание. / Под ред. д.ю.н. проф. А.В. Малько (и др.). – М.; КНОРУС, 2008.

10.             Правоведение. Учебник для вузов. / Под ред. проф. М.И. Абдулаева.– Спб.: Питер, 2003.

11.             Теория государства и права: Учебник. / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова.  М., 1997.

12.             Уголовное право. Особенная часть. Учебник; 2-е издание дополненное и переработанное. / Под общей ред. проф. Л.Д. Гаухмана и проф. С.В. Максимова. – М.; ЭКСМО, 2006.

13.             Информационно-аналитический, научно-практический журнал «Право и экономика». – М., Юстицинформ, № 12 (286) 2011.

 

 

 

 

 

 



[1]
              Алексеев С.С. Общая теория права. -. М., 2004. с. 228.

 

 

[2]
              Агеева Е.А. Юридическая ответственность в государственном управлении: (социально-правовой аспект).- Спб.: ЛГУ, 2008. с. 125.

 

 

[3]
              Под ред. д.ю.н. проф. Малько А.В. (и др.). Правоведение. Учебник; 4-е издание. – М.; КНОРУС, 2008.с. 130, 131.

 

 

[4]
              Под ред. Корельского В.М. и Перевалова В.Д. Теория государства и права: Учебник. -  М., 1997. с. 419.

 

 

[5]
              Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Основы права. Учебник. – М.: Проспект, 2008. . 86,87.

 

[6]
              Головастикова А.Н.,  Дмитриев Ю.А. Теория государства и права в вопросах и ответах: Учебное пособие. М., 2008. с. 212.

             

 

[7]
              Т.В. Кошанина, А.В. Кошанин. Основы российского права. Учебник для вузов. – М.: НОРМА – ИНФРА·М, 1998. с. 94.

 

 

[8]
              Под ред. проф. М.И. Абдулаева. Правоведение. Учебник для вузов. – Спб.: Питер, 2003. с. 182-185.

 

[9]
              Т.В. Кошанина, А.В. Кошанин. Основы российского права. Учебник для вузов. – М.: НОРМА – ИНФРА·М, 1998. с. 93-95.

             

 

[10]
              Под ред. проф. М.И. Абдулаева. Правоведение. Учебник для вузов. – Спб.: Питер, 2003. с. 182.

 


Информация о работе Юридическая ответственность как правовое явление