Контроль за правильным декларированием таможенной стоимости

Автор: Сер Киров, 05 Октября 2010 в 14:08, курсовая работа

Описание работы

Сегодня Российская Федерация активно участвует в международной торговле. В связи с чем мы наблюдаем активное межстрановое движение товаров, услуг, трудовых ресурсов, технологий и пр.
Важную роль в формировании внешнеэкономический отношений играют правила о таможенных тарифах. Это особенно актуально в связи с необходимостью в современных условиях использования принципов и норм ГАТТ «Генерального соглашения о тарифах и торговле).
Проведение внешнеторговых сделок очень тесно связано с вопросами осуществления государственного контроля правильности проведения внешнеторговых сделок, а также совершенствования форм и способов эффективного управления при определении таможенной стоимости товаров, пересекающих границу РФ.
Именно анализу вопросов правильного определения таможенной стоимости, и контролю за ее определением и посвящена наша курсовая работа.
Здесь хочется отметить следующее, что мировой опыт показывает, что применение высоких ставок таможенных пошлин дает эффект только в том случае, когда государство вводит жесткий протекционистский режим и дополняет таможенную политику административными мерами по контролю за рынком. Если же этого нет, то установление высоких ставок пошлин приводит к свертыванию торговых операций, либо к массовым уклонениям от уплаты таможенных платежей. При этом одним из способов такого уклонения является занижение таможенной стоимости импортируемых товаров.
Помимо вышесказанного нужно отметить, что сейчас весьма важно совершенствование таможенной фискальной политики России, которое неразрывно связано с повышением эффективности процесса контроля таможенной стоимости товаров.
Так же в подтверждении актуальности темы курсовой работы скажу, что вопросы контроля за правильным декларированием таможенной стоимости товаров является одной из серьезных вопросов регулирования внешнеэкономической деятельности, проблема правильности определения таможенной стоимости требует создания самой современной и согласованной с мировой практикой системы ее контроля.

Содержание

Введение ............................ 3
1. Правовая сущность таможенной стоимости и методики
ее определения ........................5
1.1. Методы определения таможенной стоимости ............8
2. Осуществление контроля за декларированием таможенной
стоимости ..........................18
Заключение ........................... 26
Библиография .......................... 27

Работа содержит 1 файл

Контроль за правильным декларированием таможеной стоимости.docx

— 22.01 Кб (Открыть, Скачать)
Открыть текст работы Контроль за правильным декларированием таможенной стоимости