Система TIR. Ее особенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 13:54, практическая работа

Описание работы

TIR (фр. Transports International Routiers, «Международные дорожные перевозки») — система международных автомобильных перевозок товаров, работающая на основе Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП. Система была основана 14 ноября 1975 года в Женеве для упрощения и согласованности административных формальностей при международных автоперевозках. Компании, специализирующиеся на международных грузоперевозках, и являющиеся участниками ассоциации, пользуются таможенными документами, называемыми книжками МДП (Carnet TIR), по которым разрешается пересекать границу без уплаты пошлин в пограничном пункте пересечения.

Работа содержит 1 файл

Приазовский государственный технический университет.doc

— 53.50 Кб (Скачать)

       Приазовский государственный технический университет 

Кафедра: «Технологий организации международных  перевозок и логистики» 
 
 
 
 
 

    • Практическая  работа

    по дисциплине «Внешнеторговые документы»

    на тему: «Система TIR. Ее особенности» 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                    Выполнила

                    студентка группы ТК-05

                    Ченгал  Ольга 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

    Киев, 2005г.

             TIR (фр. Transports International Routiers, «Международные дорожные перевозки») — система международных автомобильных перевозок товаров, работающая на основе Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП. Система была основана 14 ноября 1975 года в Женеве для упрощения и согласованности административных формальностей при международных автоперевозках. Компании, специализирующиеся на международных грузоперевозках, и являющиеся участниками ассоциации, пользуются таможенными документами, называемыми книжками МДП (Carnet TIR), по которым разрешается пересекать границу без уплаты пошлин в пограничном пункте пересечения.

             Международная конвенция МДП и созданная на её основе система были приняты под эгидой Европейской экономической комиссии ООН. На сегодняшний день система действует в 57 странах.

             Данная международная транзитная таможенная система, предоставляющая максимальные возможности для перемещения через границы товаров:

    1. в опечатанных грузовиках или контейнерах;
    2. отправленные из таможни в одной стране в таможню другой страны;
    3. без обязательных полных проверок, отнимающих много времени, на промежуточных границах;
    4. в определённое время, предоставляемое таможенными властями, с требованиями безопасности и гарантиями.

             Система перевозок TIR занимается не только таможенным транзитом по автодорогам, но сочетает, по возможности, перевозки с другими видами транспорта (например, железнодорожным, речным и даже морским транспортом), в то время как другая часть транспорта ездит лишь по дорогам.

             Сейчас уполномочено более 40000 международных перевозчиков (соответствующими органами своих государств) для участия в системе TIR, и они ежегодно более 3,2 млн. раз используют право ускоренного оформления таможенных документов.

             В свете ожидаемого усиления мировой торговли, будущего расширения географических границ и предстоящего введения электронной системы TIR (так называемой «системы е-TIR»), предполагается, что система TIR станет по-настоящему глобальной транзитной таможенной системой.

             TIR CARNET таможенная лицензия – единый транзитный документ, который снижает риск неправильного оформления документов и представление таможенным властям.

             TIR CARNET – это международный таможенный документ, дающий право перевозить грузы через границы государств в опломбированных таможней кузовах автомобилей или контейнерах с упрощением таможенной очистки. Документ покрывает автомобильные и железнодорожные перевозки грузов между государствами, признавшими «Таможенную конвенцию о международной перевозке грузов с применением книжки МДП»1959г. И 1975г. Все автомобильные транспортные средства должны иметь соответствующие разрешения компетентных органов на их использовании.

             Конвенция TIR – это система, которая позволяет грузовым автомобилям под таможенными печатями и пломбами, наложенными в месте отправления, пересекать все границы без проведения промежуточного контроля груза до прибытия в конечный пункт назначения. По сути, она представляет собой сложную гарантийную систему, позволяющую свести к минимуму расходы транспортных операторов и внешнеторговых организаций, обеспечивая при этом собираемость таможенных сборов.

             Международный документ таможенного транзита, который выдается представляющей гарантию ассоциацией, уполномоченной таможенными властями и по которому перевозятся грузы в большинстве случаев с таможенными печатями и пломбами, в автотранспортных средствах и контейнерах в соответствии с требованиями Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП.

             Конвенция TIR

             1.Введение

    Международные автомобильные перевозки грузов предполагают пересечение территории одного или нескольких государств, при котором соответствующие таможенные органы применяют свои национальные системы контроля и таможенные процедуры. Эти системы различны в разных странах, однако, как правило, предполагают, осмотри груза на каждой национальной границе и применение национальных гарантийных требований с целью покрытия возможной суммы пошлин и сборов во время транзита грузов по каждой из территории. Это ведет к значительным расходам, задержкам и простоям при перевозке. В связи с увеличением объема международных перевозок возникла необходимость упрощения таможенных формальностей, которые должны быть не слишком обременительными для таможенных органов и не слишком сложными для перевозчиков.

             2.Назначение

    Главная цель транзитных таможенных систем – облегчить в максимально возможной степени международные перевозки грузов под таможенными печатями и пломбами, обеспечит необходимую надежность таможенного контроля и соответствующие гарантии. Конвенция TIR позволяет уменьшить трудности, с которыми сталкиваются перевозчики, и одновременно дает таможенным органам международную систему контроля, приемлемую для работы, и возможность осуществления таможенного контроля различными государственными системами.

             3.Принципы

    Система TIR базируется на 4 основных принципах:

      1. Надежные транспортные средства или контейнеры.

    В соответствии с Конвенцией TIR перевозка грузов должна осуществляться в контейнерах или в грузовых отделениях транспортных средств, конструкция которых препятствует доступу к содержимому, при наличии таможенных печатей и пломб и любая попытка добраться к этому содержимому будет сразу заметна. В конвенции TIR установлены стандарты по конструкции и процедуры допущения к перевозке транспортных средств и контейнеров.

      1. Международная гарантия.

    Международная система гарантий является вторым основным элементом транзитного режима TIR. Эта система предусматривает уплату национальным гарантийным объединением таможенных пошлин и сборов, которые могут быть не уплачены в ходе транзитных операций, если перевозчик не в состоянии уплатить.

      1. Корнет TIR.

    Третьим и наиболее заметным элементом всей системы TIR, помимо таблички TIR на самих транспортных средствах, являются корнеты TIR, которые представляют собой основной административный элемент системы TIR. IRU выдает корнет TIR национальным гарантийным объединениям в соответствии с условиями, определенными в договорных обязательствах, подписанных ими и IRU. Каждое национальное гарантийное объединение выдает корнет TIR перевозчикам в своей стране в соответствиями с условиями, определенными в декларации об обязательствах, подписанной перевозчиком и объединением.

      1. Взаимное признание мер таможенного контроля.

    Четвертым и последним основным элементом, лежащем в основе системы TIR, является принцип приемлемости мер таможенного контроля, принятых в стране отправления, для стран транзита и назначения. Согласно этому принципу грузы, перевозимые в соответствии с процедурой TIR опломбированными дорожными транспортными средствами или контейнерами, обычно не  досматриваются на промежуточных таможнях, в чем как раз для перевозчика и заключается главное преимущество системы TIR.  Это не исключает права таможни проводить выборочные досмотры в тех случаях, когда имеются подозрения в каких-либо нарушениях, однако, как это принимается и даже указывается в Конвенции, такие досмотры должны производиться в порядке исключения. Эта процедура, будучи весьма привлекательной для перевозчика, по сути дела означает, что досмотр, произведенный таможней места отправления, приемлем для всех других таможенных служб в ходе транзитной операции TIR.

    Из  них вытекают следующие  обязательные требования:

      1. грузы перевозятся в надежных транспортных средствах или контейнерах, которые полностью исключают возможность доступа к перевозимому грузу без видимого нарушения или повреждение таможенного обеспечения (пломб и печатей);
      2. пошлины и сборы, в отношении которых существует риск неуплаты, должны обеспечиваться международной гарантией на весь период перевозки;
      3. груз должен сопровождать международно признанный корнет TIR, выданный в стране отправления и действительный в качестве контрольного документа в странах отправления, транзита и назначения;
      4. меры таможенного контроля, осуществляемые в стране отправления, должны признаваться странами транзита и назначения.

Информация о работе Система TIR. Ее особенности