Экономические системы и их особенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 13:49, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – изучение экономических систем, их структуры и решение проблемы этих систем.
В связи с вышеизложенным в работе решаются следующие задачи:
- изучение теоретической и методологической литературы по проблеме исследования;
- определение теоретической основы экономических систем;
- изучение и рассмотрение системы «производство – распределение – обмен – потребление»;
- проанализировать виды экономических систем;
- изучить смешанную экономику как экономическую неизбежность;
- рассмотреть виды социально-ориентированных хозяйств.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…….4
Глава I Экономические системы и их особенности…………………………………………………..……….………..6
Определение экономической системы и ее сущность……………………………………………………………….……….6
Целостность системы: производство – распределение –
Обмен - потребление…….…………………..…………………………….…..10
Виды экономических систем……………………………….……………15
Глава II Анализ современного состояния экономических систем……..…...21
2.1. Смешанная экономика как экономическая неизбежность……………………………………………………..……..……...21
2.2. Социально-ориентированные рыночные хозяйства…….………..……..24
Заключение…………………………………………………………….……….28
Список литературы………………………………...………………….….……30

Работа содержит 1 файл

Курсач.doc

— 133.50 Кб (Скачать)

Оглавление

Введение…………………………………………………………………..…….4

Глава I Экономические системы и их особенности…………………………………………………..……….………..6

    1. Определение экономической системы и ее сущность……………………………………………………………….……….6
    2. Целостность системы: производство – распределение –

Обмен - потребление…….…………………..…………………………….…..10

    1. Виды экономических систем……………………………….……………15

Глава II Анализ современного состояния экономических систем……..…...21

2.1. Смешанная экономика как экономическая неизбежность……………………………………………………..……..……...21

2.2. Социально-ориентированные рыночные хозяйства…….………..……..24

Заключение…………………………………………………………….……….28

Список литературы………………………………...………………….….……30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Переживаемый  Россией в настоящее время  острый финансово-экономический кризис, вынужденно приостановивший ход дальнейших экономических преобразований, сделал уже не только желательным, но и необходимым критическое осмысление итогов проведенного реформирования экономики для выбора его дальнейших направлений. В настоящее время очень многое в жизни государства, как и в экономической, так и в социальной, политической и международной, зависит от типа экономической системы, ее развития, модели. Сейчас в основном страны идут по пути смешанной экономики, соединия в себе преимущества нескольких систем.

     В данной работе будут рассмотрены  не только экономические системы, их сущность и типы – традиционная, командно-административная, рыночная и смешанная, - но и будет выявлена целостность системы «производство  – распределение – обмен –  потребление». Помимо этого, будут представлены доказательства необходимости и неизбежности смешанной экономики и анализированы основные социально ориентированные рыночные хозяйства.

     В данный период также немаловажно  изучить систему производства и  ее связи с потреблением товаров и услуг, поскольку это имеет значение для устойчивой, непрерывно функционирующей цепи, связывающий три сектора внутренней экономики: домохозяйства, государства, предпринимательства.

     Также одно из главных мест в экономике  занимают факторы неизбежности смешанной экономической системы. Давно было установлена, что для нормального функционирования экономики необходимо вмешательства государства. Придя к пониманию, какую роль государство должно играть в экономике, как должны вести себя предприниматели и потребители, можно будет создать условия для стабильно действующей экономики и постоянства системы «производство – распределение – обмен – потребление».

       Корректное обоснованное обнаружение закономерностей функционирования экономической системы всегда имело важнейшее значение. В сложных условиях нашего государства проблема раскрытия сущности экономического развития приобретает дополнительную актуальность. Важность определенной экономической системы в нынешних условиях неоспорима.

     Цель  данной работы – изучение экономических систем, их структуры и решение проблемы этих систем.

       В связи с вышеизложенным в  работе решаются следующие задачи:

     - изучение теоретической и методологической литературы по проблеме исследования;

     - определение теоретической основы  экономических систем;

     - изучение и рассмотрение системы  «производство – распределение  – обмен – потребление»;

     - проанализировать виды экономических  систем;

     - изучить смешанную экономику  как экономическую неизбежность;

     - рассмотреть виды социально-ориентированных хозяйств.

     В работе используются такие методы исследования, как метод наблюдения и анализа.

     Основными источниками информации послужили  труды отечественных (И.Т. Посошков, А.И. Бутовской, В.И. Ленин) и зарубежных (К. Маркс, Дж. Кейнс, Д. Рикардо) авторов.

     Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.  

 

     Глава I Экономические системы и их особенности 
 

     
    1. Определение экономической системы ее сущность

     В экономической литературе существует несколько подходов к определению  понятия "экономическая система". Все разнообразие позиций по этому вопросу можно разделить на несколько групп. Первой из них экономическая система понимается как совокупность экономических субъектов. Вторая рассматривает экономическую систему как упорядоченную систему связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ или как взаимосвязь и взаимозависимость видов труда на основе критерия экономии времени. Третья традиционно определяет экономическую систему как систему производства, распределения, обмена и потребления. Четвертая - наиболее многочисленная группа - понимает экономическую систему как совокупность экономических процессов, которые связаны с распределением ограниченных ресурсов, что характерно для представителей неоклассической школы. [6, с.51]

     Рассмотрение  данных групп определений с системных  позиций показывает, что первая группа определяет экономическую систему  через состав, упуская связи; вторая, наоборот, абстрагируется от состава; а четвертая группа связывает  экономическую систему лишь с процессами распределения. Дать точное определение понятия "экономическая система" достаточно сложно, поэтому подходы различных исследователей зависят в основном от принятого ими уровня абстракции.

     По  мнению большинства экономистов, экономическую  систему можно определить как совокупность ресурсов и экономических субъектов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в сфере производства, распределения, обмена и потребления, образующих единое целое.

     В экономической литературе не раз  возникала идея о том, что общество в целом и экономическая сфера как его часть настолько сложны, что требуют существования особой системы, обеспечивающей его единство и целостность, в качестве которой называют либо противоречивость интересов экономических субъектов, либо подсистему управления. Более обоснованной представляется первая точка зрения, поскольку экономика пронизана кооперативными связями компонентов на всех уровнях, в основе которых лежит разделение труда, порожденное именно различием потребностей и интересов. Управляющая подсистема, в свою очередь, тоже способна повысить степень целостности, как и любая другая подсистема, но без наличия противоречивых потребностей и интересов экономических субъектов она не способна превратить в целостное единство разрозненные компоненты и элементы национальной экономики.

     Вне системного характера экономики  не могли бы воспроизводиться (постоянно  возобновляться) экономические отношения  и институты, не могли бы существовать экономические закономерности, не могло  бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики. [10, с.98]

     Реальная  практика постоянно подтверждает системный  характер экономики.

     Объективно  существующие экономические системы находят свое научное отражение в теоретических (научных) экономических системах. Первый развернутый анализ экономики как системы был дан основоположником классической школы политэкономии А. Смитом в его главном научном труде "Исследование о природе и причинах богатства народов" (в принятом сокращении — "Богатство народов"), вышедшем в свет в 1776 г. Из последующих научных экономических систем следует, прежде всего, выделить системы, созданные Д.Рикардо (1817 г.), Ф.Листом (1841 г.), Дж. С.Миллем (1848 г.),

     К. Марксом (1867 г.), К. Менгером '(1871 г.), А.Маршаллом (1890 г.), Дж. Кейнсом (1936 г.), П.Самуэльсоном (1951 г.).

     В отечественной экономической науки  наиболее заметными были теоретические  системы, нашедшие отражение в учебниках  политической экономии под редакцией К.В.Островитянова, А.М.Румянцева, Н.А.Цаголова, Н.П.Федоренко, В.А.Медведева, Л.И.Абалкина и др. как показывает история экономической науки, классификация экономических систем может производиться на основе различных критериев (признаков).

     В основе этой множественности лежит объективное многообразие свойств экономических систем.

     В укрупненном виде критерии экономических  систем можно разделить на три  группы:

     -  структурообразующие критерии;

     -  социально-экономические (содержательные) критерии;

     -  объемные и динамические критерии. [15, с.25]

     Границами, отделяющими экономические системы  друг от друга, являются промышленная и научно-техническая революции. Внутри каждой из этих систем возможна более дробная типология, что  позволяет наметить пути для синтеза формационного и цивилизационного подходов.

     Основными элементами экономической системы  являются социально-экономические  отношения, базирующиеся на сложившихся  в каждой экономической системе  формах собственности на экономические  ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне; конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами.

     В последние полтора-два столетия в мире действовали различные типы экономических систем: две рыночные системы, в которых доминирует рыночное хозяйство, — рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (современный капитализм) и две нерыночные системы — традиционная и административно-командная. В рамках той или иной экономической системы существуют многообразные модели экономического развития отдельных стран и регионов. [1,с.40]

     Непременной принадлежностью экономических систем являются компоненты, части, то есть то, из чего она состоит и без чего она невозможна. Компонентов экономической системы очень много и данная характеристика системы имеет решающее значение при сравнительном анализе различных систем. Национальные экономические системы могут иметь различные компоненты, а при типизации экономических систем данная характеристика имеет решающее значение. Например, при плановой экономике просто не было необходимости в валютной системе или сети коммерческих банков. Хотя проблему и остается дискуссионной, этот признак является решающей при классификации экономических систем.

     Второй  атрибут – структура системы, совместимость входящих в нее  элементов. Система устойчива и  функционирует эффективно при совместимости  частей « взаимодействие которых обеспечивает развитие системы. Этот признак имеет особое значение для разработки проблем трансформации экономических систем. Разрушение основного элемента системы приводит к разрушению прежней системы, а не основных элементов – к постепенному преобразованию (шоковая терапия или градуализм при проведении реформ).

     Третий  важнейший признак сложной системы  имеет внутреннюю структуру взаимосвязанных  элементов ее целенаправленность, ее стремление достичь определенной цели. Вместе со средствами достижения цели – этот признак составляет функциональный аспект системы. Отсюда следует, что трансформация экономической системы – не самоцель, а средство решения определенной целевой функции.

     Следующий, четвертый, признак связан с тем, что система функционирует во внешней по отношению к ней среде, с которой связана множеством коммуникации. Целевая направленность системе передается из системы более высокого порядка. По отношению к экономической системе это означает, что данное общество ставит перед ней определенные цели и в зависимости от этого оценивает данную систему посредством определенного набора показателей.

     И, наконец, есть управленческий аспект системы, без которого система не может  целенаправленно развиваться. Независимо от того, объективны или субъективны управленческие решения, сама системность предполагает наличие этого атрибута.

     Характеристика  сложных целостных систем может  быть намного больше, но мы ограничивались данными атрибутами, которые в  достаточной степени показывают возможные направления поисков в экономической теории. [5, с.78] 

     
    1. Целостность системы: производство – распределение  – обмен – потребление

     В любой экономической системе  первичную роль играет производство вкупе с распределением, обменом, потреблением.

     Производство - создание любого экономического продукта и сопутствующее ему преобразование ресурсов, связанных с использованием человеческого труда.

     Распределение – процесс определения количественных пропорций, доли, которой участники  хозяйственной деятельности участвуют  в производственном продукте.

     Обмен – процесс движения товаров и  услуг от одного участника экономической  деятельности к другому; система  экономических отношений в рыночной экономике.

Информация о работе Экономические системы и их особенности