Сравнительная характеристика экономических районов Западно-Сибирского и Северо-Кавказского

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 07:56, реферат

Описание работы

Экономический район - это группа нескольких соседствующих друг с другом субъектов Федерации, которые отличаются от других особенностями исторического развития территории, географическим положением, природными и трудовыми ресурсами, специализацией хозяйства.

Содержание

Введение
1. Экономико-географическое положение
2. Природные условия и ресурсы
3. Экономика
4. Население и трудовые ресурсы
5. Внешние экономические связи
6. Экология
Заключение

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 51.90 Кб (Скачать)

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Челябинский государственный университет

Институт  экономики отраслей, бизнеса и  администрирования

Кафедра экономики отраслей и рынка 
 
 

«Практическая работа»

по предмету: « Экономический потенциал таможенной территории России».

на тему: «Сравнительная характеристика экономических районов Западно-Сибирского и Северо-Кавказского». 
 

  Выполнила:

Лазорская А.И.

                                          группа 27ТЗ- 301

                                     Проверила:

                  Зяблова И.В. 

                                                             

                                                        Челябинск

                                                            2011 

Введение

1. Экономико-географическое  положение

2. Природные условия  и ресурсы

3. Экономика

4. Население и  трудовые ресурсы

5. Внешние экономические  связи

6. Экология

Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Экономический район - это группа нескольких соседствующих  друг с другом субъектов Федерации, которые отличаются от других особенностями  исторического развития территории, географическим положением, природными и трудовыми ресурсами, специализацией хозяйства.

На обширной территории России выделяется 11 экономических  районов, различающихся по географическому  положению, природным условиям и  ресурсам, численности населения  и трудовым навыкам людей, специализации  и структуре хозяйства: Центральный, Центрально-Черноземный, Северо-Западный, Северный, Северо-Кавказский, Волго-Вятский, Поволжский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный. Каждый из них выполняет определенные хозяйственные функции в общей системе территориального разделения труда внутри страны, решает конкретные хозяйственные задачи на международном уровне.

Современные показатели перехода России к рыночным отношениям показывают необходимость анализа  развития каждого экономического района РФ в отдельности. Поэтому я в  своей работе проведу сравнительную  экономико-географическую характеристику двух экономических районов, Северо-Кавказского и Западно-Сибирского.

В состав Северо-Кавказского экономического района входят республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия - Алания, Чеченская, а также Краснодарский и Ставропольский края и Ростовская область.

Площадь района составляет 355,1 тыс. км2 и занимает 2 % территории страны. Район расположен на крайнем юге европейской части Российской Федерации и простирается от Нижнего Дона до Большого Кавказского хребта. Район находится в окружении трех морей: Черного, Азовского и Каспийского.

В составе Западно-Сибирского экономического района: Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская (с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами) области, Алтайский край и республика Алтай. Площадь района 2,4 млн кв. км, население--15 млн. человек. Цель данной работы - экономико-географическое сравнение двух экономических районов.

1. Экономико-географическое  положение экономических  районов

Северо-Кавказский экономический район имеет выгодное экономико-географическое положение. Это проявляется в следующем.

Во-первых, он имеет  выход к трем морским бассейнам -- Каспийскому, Азовскому и Черному, по которым осуществляются межрайонные хозяйственные связи. Выход территории Северного Кавказа к морям не только влияет на размещение и специализацию хозяйства самого района, но и обеспечивает внешнеэкономические связи Российской Федерации со странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока и Южной Европы. Морские перевозки осуществляются через порты Новороссийск, Туапсе, Таганрог, Махачкала.

Во-вторых, Северо-Кавказский экономический район непосредственно граничит с бывшими республиками СССР - странами СНГ - Грузией, Азербайджаном и мощным Донецко-Приднепровским районом Украины. Тесные хозяйственные, этнические и инфраструктурные связи с этими странами усиливают стратегическое и экономическое значение данного района для всей России. Минусом в приграничном положении района с Грузией и Азербайджаном является то, что там в последние годы не прекращаются острые межнациональные конфликты, является дополнительным фактором дестабилизации национально-политической обстановки на Северном Кавказе. В составе России район граничит с развитыми Поволжским и Центрально-Черноземным районами.

В-третьих, выгодность положения Северного Кавказа  проявляется в том, что на территории района проходят важнейшие железнодорожные, автомобильные и трубопроводные магистрали, связывающие Россию со странами Закавказья.

Благодаря своему выгодному положению Северо-Кавказский экономический район имеет стабильные рынки сбыта. В межрайонном обмене Северный Кавказ выступает поставщиком продукции сельскохозяйственного, энергетического и транспортного машиностроения, нефтехимии, пищевой и легкой промышленности, агропромышленного комплекса. Вывозятся также цемент и уголь. Основные продукты ввоза - прокат черных металлов, некоторые виды минеральных удобрений, деловая древесина и пиломатериалы, автомобили, тракторы, а в последнее время нефть. 

Пополнение рабочей  силы связано с большим миграционным притоком населения, главным образом  из государств Закавказья, а также  Украины. В основном это нелегальные  эмигранты, являющиеся источником дешевой  рабочей силы.

Западно-Сибирская равнина - одна из немногих физико-географических стран, границы которых отчетливо выражены в рельефе. Ее рубежами на западе являются восточные предгорья Урала. На востоке равнина ограничена уступом Енисейского кряжа и Среднесибирского плоскогорья, вдоль которого заложилась долина реки Енисей, на севере омывается водами Карского моря. Южная часть равнины уходит за пределы России в Казахстан и лишь на крайнем юго-востоке граничит с Алтаем.

С севера на юг Западная Сибирь протянулась почти на 2500 км от 73°30' (северная окраина Ямала) до 51° с.ш. (крайний юго-восток) плане ее территория имеет форму трапеции с наибольшей протяженностью с запада на восток на широте Красноярска (около 1900 км). Площадь Западной Сибири -- около 3 млн км2.

Специфические черты  природы Западной Сибири, определяющие ее своеобразие и уникальность среди  других физико-географических стран, - довольно однообразный, слабо пересеченный рельеф с малыми абсолютными и  относительными высотами, исключительная заболоченность и ярко выраженная широтная зональность природных условий.

Южная часть равнины - наиболее освоенные и обжитые  районы Сибири, где природа в значительной мере изменена хозяйственной деятельностью  человека. Толчок бурному развитию экономики Западной Сибири дали геологические  исследования равнины, связанные, прежде всего с поисками и освоением  месторождений нефти и газа.

Западно-Сибирский район занимает обширную территорию в 2 427,2 тыс. км2 (14,2% территории России), на которой расположены Республика Алтай, Алтайский край и пять областей - Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская. В состав Тюменской области входят Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

На севере Западная Сибирь граничит с Карским морем, на западе - с Урало-Поволжьем, в частности со Свердловской, Пермской областями, Республикой Коми и Ненецким АО, на юге - с Казахстаном и Монголией, на востоке - с Восточной Сибирью, в частности с Красноярским краем, Республикой Хакасия и Тыва.

Западно-Сибирский экономический район занимает большую часть Западно-Сибирской равнины и лишь около 10% его территории занято горными системами Урала, Алтая и Саян.

Огромные размеры  района и равнинный характер рельефа  определяют зональное изменения  климатических и почвенно-растительных условий с севера на юг с их одновременным изменением в пределах отдельной природной зоны в восточном направлении в соответствии с нарастанием континентальности климата.

На территории Западной Сибири четко выражены почти  все природные зоны Северного  полушария - от арктической до степной. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Природные условия  и ресурсы

Природные условия  и ресурсы Северо-Кавказского экономического района. Для рельефа Северного Кавказа характерно чередование небольших сильно расчлененных возвышенностей и почти идеальных низменных равнин при общем подъеме территории в направлении с севера на юг. При большом разнообразии природных ландшафтов, отличающихся друг от друга степенью континентальности, обеспеченностью теплом и влагой, суровостью и снежностью зимы, здесь четко выделяются следующие обширные зоны: равнинная, степная, горная и приморско-субтропическая с характерным для каждой из них сочетанием природных условий.

Температурный режим  равнинных частей района намного  благоприятнее для развития сельского  хозяйства по сравнению с другими  районами страны. Благодаря положению  на границе умеренных и субтропических широт вегетационный период с  температурами выше 10 °С продолжается здесь от 170 до 190 дней, тогда как даже в Центрально-Черноземном районе только 139--164 дня. Годовая сумма солнечной радиации на равнинах и в предгорьях достигает 120--140 ккал/см2. Это примерно в 1,5 раза больше, чем в Подмосковье.

На климат влияет также соседство района, с тремя  морями: Черным, Азовским и Каспийским. Особую роль климатообразующего фактора  выполняет Черное море, смягчая летние температуры и утепляя воздух побережья зимой.

Почвенный покров очень разнообразен. Черноземные  и каштановые почвы преобладают  в равнинной части, на пространстве от Азовского моря до Владикавказа и в полосе предгорий. Здесь произрастают сады и виноградники, раскинулись  посевы разнообразных сельскохозяйственных культур. Выщелоченные глинистые и  тяжелосуглинистые черноземы Приазово-Предкавказской зоны -- одни из лучших для возделывания зерновых. При прочих равных условиях урожай на них примерно в 1,5 раза выше, чем на дерново-среднеподзолистых почвах Прибалтийско-Белорусской зоны. Бурые пустынно-степные почвы с включениями довольно крупных песчаных массивов солонцов и солончаков господствуют в полупустынных районах Ставропольского края и Дагестана. Это основной ареал отгонно-пастбищного животноводства Северного Кавказа, Местами, на участках со светло-каштановыми и аллювиально-луговыми почвами, развито земледелие. На склонах гор образовались горно-лесные и горно-луговые почвы, Здесь в условиях более низких температур и большего количества осадков сосредоточены крупные массивы горных пастбищ.

Отличительная черта  природных ресурсов района - их разнообразие. Запасы минерального сырья в районе разнообразны, но невелики. Есть месторождения  природного газа, (суммарные начальные  запасы 2 трлн. м3, или 0,9% общероссийских). Основная часть запасов природного газа приходится на Ставропольский край. Небольшое количество попутного газа добывают вместе с нефтью. Общие запасы нефти невелики (0,8% общероссийских запасов нефти промышленных категорий и 0,9% общероссийских перспективных и прогнозных ресурсов), но она лучшая в стране по качеству: малосернистая, малосмолистая, высокопарафинистая, с большим выходом при переработке светлых продуктов. Наиболее значимы месторождения Майкопской и Кубано-Причерноморской площадей. Намечается рост добычи нефти в Чечне. Освоение дагестанской нефти сдерживается сложными горно-геологическими условиями и отсутствием средств. Имеется каменный уголь (4% промышленных запасов угля России). Почти все его запасы (98 %) сосредоточены в восточном крыле Донецкого бассейна в Ростовской области (более 16% общих геологических запасов всего Донбасса). Преобладают энергетические угли -- антрациты.

Гидроэнергетические ресурсы по сравнению с другими  источниками энергии невелики. И  хотя среди европейских районов  России Северный Кавказ по их запасам  занимает видное место, их экономический  потенциал невелик -- 25 млрд. кВт-ч. Наиболее значительной долей потенциальных запасов гидроэнергии выделяются Дагестан и Кубань.

В недрах Северного  Кавказа обнаружены огромные запасы горячей воды и пара, вовлечение которых в хозяйственный оборот дало бы ежегодно дополнительно более 1,5 млн. т условного топлива.

В районе издавна  добывают свинец и цинк. Однако многочисленные мелкие месторождения этих полезных ископаемых расположены в сложных  горно-геологических условиях, а  их руды содержат мало основных металлов. Поэтому себестоимость их добычи высокая. Ценно то, что руды комплексные. Промышленные запасы полиметаллических  руд сосредоточены в Садонском и других месторождениях Северной Осетии. Известно также Эльбрусское месторождение (Карачаево-Черкесия). Залежи свинцовых руд есть в Кабардино-Балкарии. Вольфрамовые руды распространены значительно шире, но основным разрабатываемым месторождением остается Тырныаузское. Месторождения медных руд есть в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестане и др.

На территории района имеются запасы ртутного сырья. Месторождения киновари, из которой возможно извлечение ртути в промышленных количествах, известны в Дагестане, Краснодарском крае (бассейн: р. Большой Лабы), Кабардино-Балкарии (бассейн р. Терека) в рудопроявлениях, которые тянутся от Туапсе до Новороссийска. Имеются промышленные запасы никеля (Садонский рудоносный район).

Информация о работе Сравнительная характеристика экономических районов Западно-Сибирского и Северо-Кавказского