Западно-Сибирский экономический район

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 20:28, реферат

Описание работы

Этнический состав населения Западной Сибири представлен славянскими (в основном, русские), угорскими и самодийскими (ханты, манси, ненцы) и тюркскими (татары, казахи, алтайцы, шорцы) народами. Русское население численно преобладает во всех регионах экономического района. Ненцы, входящие в самодийскую языковую группу уральской семьи, проживают, в основном, в Ямало-Ненецком АО и являются его коренным народом. Ханты и манси, входящие в угорскую группу уральской семьи, живут в Ханты-Мансийском АО. Тюркские народы — казахи и татары живут в степной и лесостепной зонах, а алтайцы и шорцы — в горных районах Алтая и Горной Шории в Кемеровской обл.

Работа содержит 1 файл

район.doc

— 294.00 Кб (Скачать)

       Западно-Сибирский экономический район. 

       Состав: Алтайский край, республика Алтай, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская,Тюменская   обл., Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа в составе Тюменской области.

       Территория: 2458 тыс. км.

       Население: 15,0 млн. чел.

       Этнический  состав населения Западной Сибири представлен славянскими (в основном, русские), угорскими и самодийскими (ханты, манси, ненцы) и тюркскими (татары, казахи, алтайцы, шорцы) народами. Русское население численно преобладает во всех регионах экономического района. Ненцы, входящие в самодийскую языковую группу уральской семьи, проживают, в основном, в Ямало-Ненецком АО и являются его коренным народом. Ханты и манси, входящие в угорскую группу уральской семьи, живут в Ханты-Мансийском АО. Тюркские народы — казахи и татары живут в степной и лесостепной зонах, а алтайцы и шорцы — в горных районах Алтая и Горной Шории в Кемеровской обл.

       Русское население Западной Сибири, в основном, православное, верующие татары и казахи — мусульмане, алтайцы и шорцы отчасти православные, некоторые придерживаются традиционных языческих верований.

       Экономико-географическое положение.

       На  западе район граничит с Северным и Уральским экономическими районами, на востоке — с Восточно-Сибирским, а его южная граница является государственной с Казахстаном, Китаем(на очень небольшом участке) и Монголией. На севере район выходит к Карскому морю Северного Ледовитого океана.

       Большая часть территории района  размещается  на обширной Западно-Сибирской равнине и только на юго-востоке — ближе к верховьям р. Оби -рельеф Западной Сибири приобретает горные черты: сначала невысоких Салаирского и Кузнецкого Алатау, а затем высоких глыбово-складчатых хребтов Алтая и Западного Саяна (высшая точка — гора Белуха, 4506 м над уровнем моря). На северо-западе Западную Сибирь окаймляют хребты Северного Приполярного и Полярного Урала (высшая точка — гора Народная, 1895 м над уровнем моря).

       Климат  Западной Сибири континентальный, с  продолжительной (особенно на севере) зимой и коротким, но теплым (на юге — жарким) летом. Количество осадков уменьшается по направлению с севера на юг: с 600 до200 мм, вновь увеличиваясь в горах Алтая.

       Северная  часть района расположена в пределах арктического и субарктического  поясов и испытывает на себе влияние Северного Ледовитого океана. Эта зона Крайнего Севера района является дискомфортной для проживания и ведения хозяйства. Ей соответствуют природные зоны арктической пустыни и тундры. Южнее — в умеренном поясе — располагаются зоны тайги, лиственных лесов, лесостепи, степи и горные: лесных и альпийских лугов. За исключением степной и лесостепной зон, все северные природные зоны Западной Сибири находятся в так называемой зоне рискованного земледелия, где из-за суровых климатических условий невозможно получение гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур. Климат, а также равнинный рельеф юга Западной Сибири благоприятны не только для развития сельского хозяйства, но и других отраслей, в первую очередь промышленности, транспорта и строительства.

       Черноземные лесостепные и степные почвы Западной Сибири отличаются высоким плодородием, эффективность использования которых снижается периодическими засухами, случающимися в летний вегетационный период.

       Достоинства ЭГП Западной Сибири определяются сверхконцентрацией имеющих мировое значение топливно-энергетических     ресурсов (нефти, газа и угля) и относительной близостью к районам их потребления, прежде всего в европейской части страны и в Европе (странах СНГ и дальнего зарубежья). С помощью трубопроводного транспорта нефть и газ транспортируются на расстояние в несколько тысяч километров, что обеспечивает Западной Сибири статус базового района при организации евразийских рынков газа и нефти.

       Здесь формируются масштабные топливные  грузопотоки и осуществляется транзит различных грузов между европейскими и восточными районами России, а также между странами Европы и Дальнего Востока. Для этого используются Транссибирская железная дорога и автомагистрали, проложенные в сторону Восточной Сибири (до Забайкалья) и Монголии — Чуйский тракт. Северный морской путь также имеет большое значение для жизнеобеспечения северных районов, в перспективе — для вывоза углеводородных ресурсов, добываемых на побережье и шельфе Карского моря. Все наземные широтные магистрали ЗСЭР в меридиональном направлении удобно пересекает Обь-Иртышский водный речной путь, используемый для доставки грузов по многочисленным рекам в глубинные районы Западной Сибири, а также по Иртышу в Казахстан.

       Выгодное  транспортное положение Западной Сибири дополняют благоприятные условия для развития в ее центральной, степной, части агропромышленного, машиностроительного и нефтехимического комплексов, а на горном юго-востоке — угольно-металлургического и машиностроительного. Развитие этих комплексов позволяет району занимать центральные позиции при формировании товарных рынков черных металлов, коксующихся углей, продукции нефтепереработки и органического синтеза, а также зерна и мясомолочных продуктов.

       Отрицательные стороны ЭГП Западной Сибири связаны с экстремальными климатическими условиями ее арктических и северных районов, создающими неудобства для проживания и удорожающими хозяйственную деятельность, в частности добычу углеводородов, а также с высокой обводненностью Западно-Сибирской равнины — частыми наводнениями и подтоплением населенных пунктов и промышленных центров и с экологической напряженностью в районах добычи топлива, размещения объектов черной металлургии и нефтехимии. На современном этапе к неудобствам районного ЭГП можно добавить временную необустроенность протяженной границы с Казахстаном, откуда на территорию Западной Сибири проникают контрабандные грузы и наркотики. 

       Развитие региона.

     В конце 1920-х годов начинается индустриализация Сибири. В 1920-1930-ых годах развивается угольная промышленность в Кузнецком угольном бассейне. Строительство и новые заводы требуют рабочих рук. В 1928—1937 годах в Новосибирскую облась прибыло 2706,1 тысяч человек, в Иркутскую — 777,1 тысяч, в Читинскую — 440,1 тысяч человек. К 1939 году доля городского населения Сибири выросла до 31,3 %..

     Во  время сталинских репрессий Сибирь становится местом массовой «кулацкой ссылки» и местом размещения лагерей ГУЛАГ.

       Во  время Великой Отечественной  войны население крупных городов  Сибири резко растёт за счёт эвакуации  промышленности и людей из Европейской части СССР. В 1941—1942 годах в Сибирь прибыло около 1 миллиона человек. Сюда было эвакуировано 210 предприятий.

       Гипотеза о нефтегазоносности Западно-сибирской равнины впервые была выдвинута в 1932 году академиком И. М. Губкиным. Долгие годы у сторонников этой идеи было много авторитетных противников. 
В 1953 г. было открыто первое — Березовские газовое месторождение. В 1960 г. около посёлка Шаим было открыто первое в Сибири нефтяное месторождение.  
Поначалу геологоразведочные работы производились только в южных районах Западно-сибирской равнины, но потом исследования распространились на всю территорию до подзоны средней и южной тайги.  
В 1961 г. была открыта группа нефтяных месторождений в среднем приобье и газовых месторождений в Берёзовском газоносном районе. В 1965 г. открыто Самотлорское месторождение нефти. Этими открытиями было положено начало разработки крупнейшей нефтегазоносной провинции мирового значения.  
После сооружения в конце XIX века Сибирской железной дороги началось широкое аграрное заселение края. В годы развития капитализма в России район превратился в крупнейшего поставщика в европейскую часть и на экспорт, пшеницы и животного масла. Имелись в ЗС и центры горнорудной, угольной и пищевой промышленности, но размеры их были очень малы. 
В 1924 году первый кузнецкий кокс пошёл на уральские заводы. Западно-Сибирский край образован в результате разделения Сибири в 1930 году. В 1960 г. в состав была включена Тюменская область. 

       Природно-ресурсный  потенциал.

       Западная Сибирь выделяется наиболее крупными запасами и базой добычи природного газа (85% разведанных запасов и 92% добычи), нефти (70% разведанных запасов и 68% добычи) и угля (46% разведанных запасов и 42% добычи).

       Нефтягые  крупнейшие месторождения, как Самотлорское, Мамонтовское, Федоровское, Приобское. В Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции выделяются шесть районов, содержащих, в основном, ресурсы нефти: Приуральский и Флоровский на западе, Среднеобский и Каймы-совский в центре, Васюганский и Пайдугинский на востоке. Эти районы расположены в Ханты-Мансийском АО Тюменской обл. и частично в Томской обл.

       Ухудшение структуры запасов нефти является одной из причин постоянного снижения величины среднего проектного коэффициента нефтеотдачи месторождений Западной Сибири. Следует также отметить высокую сернистость Западно-Сибирской нефти, снижающую ее конкурентоспособность относительно ближневосточной нефти.

       Основной газовый ресурсный и газодобывающий район Западной Сибири (и всей России) находится в Ямало-Ненецком АО.

       Высокая степень отработанности месторождений  Надым-Пуртазовского района в настоящее  время является причиной складывающейся напряженности в обеспечении планируемых объемов газодобычи, поскольку большинство месторождений, кроме Ям-бургского, уже вступило в стадию падающей добычи. Наращивание мощностей газодобычи в районе возможно за счет ввода новых месторождений — Юбилейного, Ямсовейского, Харвутин-ского и Заполярного.

       В резерве газодобычи находятся месторождения  Гыданского района и расположенные на шельфе Карского моря крупнейшие Русановское и Ленинградское.В Западной Сибири имеется также свыще 45 трлн мпрогнозных запасов природного газа, в основном залегающих в отдаленных районах и на глубинах свыше 3 тыс. м.

       На  юге Западной Сибири, в основном в Кемеровской обл., находится крупнейший угледобывающий бассейн страны — Кузнецкий (Кузбасс). Примерно треть кузнецких углей — коксующиеся, остальные — энергетические. Кузнецкий бассейн выделяется выгодными природно-эконо-мическими условиями для его развития, Угольные пласты в нем имеют большую мощность и залегают на сравнительно небольшой глубине, что позволяет в ряде случаев вести добычу открытым способом. Бурые угли Итатского месторождения (Канско-Ачинский бассейн) залегают еще ближе к поверхности.

       Имеется возможность продолжения начатой  разведки запасов угольного газа — метана в районе угольных месторождений Кемеровской обл Налаживание добычи газа на юге Западной Сибири позволит избежать излишних расходов на его транспортировку с севера.

       В равнинной части Западной Сибири сосредоточены огромные, номалоиспользуемые запасы торфа.

       Железорудная  база района выделяется значительными месторождениями — Нарымским, Колпашевским и Южно-Колпашевским, расположенными в центральной части Томской обл., которые в настоящее время не разрабатываются из-за низкого содержания железа в залегающих здесь бурых железняках. Более богатые месторождения магнетитовых руд разрабатываются в Горной Шории на юге Кемеровской обл., однако их ресурсов недостаточно для обеспечения местной мощной черно-металлургической базы. Такая задача может быть решена при освоении богатых магнетитовых руд Белорецкого и Инкского месторождений в Алтайском крае. Усинское месторождение марганцевых руд на юге Кемеровской обл. относится к категории крупных, однако содержит бедные труднообогатимые карбонатные руды и поэтому включено в состав резервных для нужд местной базы черной металлургии.

       Сырье для цветной металлургии добывают на Кия-Шалтырском месторождении нефелинов (для производства алюминия) на востоке Кемеровской обл., ресурсы которого используются для получения глинозема на Ачинском комбинате в Красноярском крае. Попутно с глиноземом из местных нефелинов производят содопродукты, соединения калия и галлий. Перспективный объект для быстрого освоения — месторождение хромовых руд Рай-Из на Полярном Урале в Ямало-Ненецком АО.

       В Алтайском крае (на Рубцовском руднике) разрабатываются полиметаллические руды. В Республике Алтай разведаны и при наличии инвестиций могут разрабатываться ресурсы мрамора, золота, ртути, молибдена, вольфрама, железа и каменного угля. В Томской обл. в стадии освоения находится Туганское циркон-ильменитовое месторождение редкоземельных элементов. В Омской обл. намечается строительство Тарского ГОК по добыче и обогащению титаносодержащих руд. Кемеровская обл, выделяется запасами доломитов, известняков и тугоплавких глин. Запасы соды и других солей содержатся в озерах Кулундинской степи Алтайского края.

       Лесные  ресурсы Западной Сибири составляют значительную (12%) часть лесного фонда России. Общая лесопокрытая территория здесь достигает около 81 млн га, а запас древесины — 9,8 млрд м(третье место в стране после Дальнего Востока и Восточной Сибири). Почти 80% запасов древесины находится в залесенных Тюменской и Томской обл. Качество западносибирской древесины в основном низкое, поскольку большая часть лесов произрастает на заболоченных землях,

Информация о работе Западно-Сибирский экономический район