Западно-Сибирский экономический район

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 04:33, реферат

Описание работы

Состав Западно-Сибирского экономического района: Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская (с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономным округам) области.
Площадь: 2427,2 тыс. км².
Население: около 15 млн. чел.

Содержание

Введение
Природно-ресурсный потенциал
Население и трудовые ресурсы
Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства
Территориальная организация хозяйства
Список литературы

Работа содержит 1 файл

КР Региональная экономика и управление.doc

— 91.00 Кб (Скачать)


 

 

 

Содержание

 

Введение

  1. Природно-ресурсный потенциал
  2. Население и трудовые ресурсы
  3. Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства
  4. Территориальная организация хозяйства

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Состав Западно-Сибирского экономического района: Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская (с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономным округам) области.

Площадь: 2427,2 тыс. км².

Население: около 15 млн. чел.

 

Западная Сибирь, расположенная на перекрестке железнодорожных магистралей и великих сибирских рек в непосредственной близости к промышленному Уралу, имеет весьма благоприятные условия для своего хозяйственного развития. . Северная часть района расположена в пределах арктического и субарктического поясов и испытывает на себе влияние Северного Ледовитого океана. Эта зона Крайнего Севера района является дискомфортной для проживания и ведения хозяйства. Ей соответствуют природные зоны арктической пустыни и тундры. Южнее — в умеренном поясе — располагаются зоны тайги, лиственных лесов, лесостепи, степи и горные: лесных и альпийских лугов. За исключением степной и лесостепной зон, все северные природные зоны Западной Сибири находятся в так называемой зоне рискованного земледелия, где из-за суровых климатических условий невозможно получение гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур. Климат, а также равнинный рельеф юга Западной Сибири благоприятны не только для развития сельского хозяйства, но и других отраслей, в первую очередь промышленности, транспорта и строительства.

Черноземные лесостепные  и степные почвы Западной Сибири отличаются высоким плодородием, эффективность использования которых снижается периодическими засухами, случающимися в летний вегетационный период.

Основные направления в развитии района связаны с углублением  отраслей рыночной специализации на базе нефтяной, газовой, угольной промышленности, созданием на их основе крупнейшего  комплекса энергоемких, материалоёмких и водоемких отраслей промышленности, а также зерново-животноводческого аграрного комплекса при рациональном использовании природных ресурсов.

 

1. Природно-ресурсный потенциал

 

Западная Сибирь выделяется разнообразными запасами полезных ископаемых и прежде всего топливно-энергетическими  ресурсами. Важнейшее хозяйственное значение имеют нефть и газ. Общая площадь перспективных нефтегазоносных территорий оценивается более чем в 1,7 млн. км². Основные месторождения нефти находится на Среднем Приобье (Самотлорское, Мегионское и другие в районе Нижневартовска; Усть-Балыкское, Федеровское и другие в районе Сургута). Месторождения природного газа в приполярном районе: Медвежье, Уренгой и другие, в Заполярье – Ямбургское, Ивановское и другие. Новые месторождения открыты на полуострове Ямал. Имеются ресурсы нефти и газа в Приуралье. Месторождения газа открыты в районе Васюганска. В целом в Западной Сибири было открыто более 300 месторождений нефти и газа. В Западной Сибири добывается 3/4 российской нефти и 9/10  газа.

Богата Западная Сибирь и углем. Основные его ресурсы находятся в Кузбассе, запасы которого оцениваются в 600 млрд. т.1 Около 30% кузнецких углей – коксующиеся. Угольные пласты отличаются большой мощностью и залегают близко от поверхности, что дает возможность наряду с шахтным способом вести открытую добычу. На северо-востоке Кемеровской области находится западное крыло Канско-Ачинского бассейна бурых углей2. Особенно выделяется здесь Итатское месторождение, мощность пластов достигает 55-80м; залегают пласты на глубине от 10 до 220 м. Этот бассейн дает самый дешевый в России уголь. На юге Новосибирской области расположен Горловский бассейн, богатый антрацитовыми углями, на севере Тюменской области – Северо-Сосьвинский, в Томской области – Чулымо-Енисейский бассейны бурых углей, которые пока не разрабатываются. В пределах Западной Сибири находятся крупные месторождения торфа, более 50% от общероссийских запасов.

Велика и рудная база Западной Сибири. Западно-Сибирский железорудный бассейн  выделяется значительными месторождениями  – Нарымским, Колпашевским и Южно-Колпашевским. В них преобладают бурые железняки. Более богатые железорудные месторождения магнетиновых руд имеются в Горной Шории – Ташталог, Шерегеш и на Алтае – Инское, Белорецкое. На юге Кемеровской области располагается Усинское месторождение марганцевых руд, на востоке – Кия-Шалтырское месторождение нефелинов, в Алтайском крае – Акташское и Чаганузинское месторождение ртути.

Имеются в Западной Сибири запасы соды и других солей в озерах Кулундинской степи. Новосибирская  и Кемеровская  области богаты известняками и другими полезными ископаемыми. Открыты термальные йода-бромистые источники. Алтай богат строительными материалами.

Западная Сибирь наряду с недровыми  ресурсами располагает значительными водными ресурсами, которые наряду с полным обеспечением района водой имеют энергетическое значение и располагают рыбными ресурсами ценных пород - лососевых, осетровых, сиговых.

Велики лесные ресурсы Западной Сибири. Покрытая лесом площадь составляет 85 млн. га. Здесь сосредоточено около 10 млрд. м³ древесины (около 12% российских запасов). Особенно богаты лесом Томская, Тюменская области, предгорные районы Алтайского края и Кемеровская области.

Располагает Западная Сибирь значительными  земельными ресурсами, которые используются на севере как оленьи пастбища, а на юге Тюменской области, в Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и в Алтайском крае - под пашню и естественные кормовые угодья - сенокосы и пастбища.

 

2. Население и трудовые ресурсы

 

Население Западной Сибири составляет 15,1 млн. чел., или 11,5% населения России. Значительный рост численности населения связан с быстрым освоением природных ресурсов. Западная Сибирь — район крайне неравномерного размещения населения. Средняя плотность населения составляет 6,2 чел. на 1 км2, в то время как в Тюменской области она составляет около 2 чел. на 1 км2, а в Кемеровской — 33 чел. на 1 км2. Наиболее плотно заселены приречные районы Оби, Иртыша, Тобола, Ишима, а также Кузнецкая котловина и предгорья Алтая. Наименьшая плотность населения — 0,5 чел. на 1 км2 — в Ямало-Ненецком автономном округе. В Западной Сибири преобладает городское население, его удельный вес составляет 72,4%. В районе насчитываются 80 городов и 204 поселка городского типа. Большинство населения — русские (9/10), на севере живут малочисленные народы — ханты, манси, ненцы, эвенки, коми. В Республике Алтай— алтайцы. Из других народов — татары, казахи, немцы и др. Несмотря на интенсивные миграционные процессы и приток сюда населения из других районов страны, Западная Сибирь является одним из наиболее трудодефицитных районов России. Сальдо миграции — отрицательное, составляет 2,1%.

В Западной Сибири впервые за последние  полвека наблюдается снижение оттока сельского населения в города. За последние годы абсолютно и  относительно растет численность сельского населения, причем этот процесс носит повсеместный характер для Западно-Сибирского района. В период с 1989—1997 гг. прекратился рост численности населения района. Но несмотря на это Западная Сибирь превратилась из района, остронуждающегося в трудовых ресурсах, в район устойчивого роста хронической безработицы, перенаселенный район.

Пагубность такого перехода для  Западной Сибири с ее потенциальными ресурсами развития планетарного масштаба очевидна. При этом других источников подъема экономики кроме сибирских ресурсов у России нет. Ориентация роста только за счет добывающих (сырьевых) отраслей была исчерпана уже в начале 1990-х годов. Необходим основной рост верхних этажей индустрии на основе углубленной комплексной переработки добываемого сырья (нефть, газ, лес и углехимия).

Кризисная демографическая ситуация в Западной Сибири сложилась не только в результате спада промышленного производства, но и в связи с регрессом в структуре производства и усилением сырьевой специализации, К этим районам относится Тюменская, Томская и Кемеровская области. В результате экономического кризиса в этих областях наблюдаются замедленное освоение новых месторождений природных ресурсов и снижение добычи в освоенных. Поэтому в перспективе в этих регионах ожидается увеличение числа лиц, не занятых трудовой деятельностью, т.е. безработных.

 

3. Структура и размещение ведущих отраслей хозяйства

 

Для хозяйственного комплекса Западной Сибири характерно сочетание высокого удельного веса добывающих отраслей и отраслей тяжелой промышленности. Велик удельный вес района и в производстве сельскохозяйственной продукции.

Западная Сибирь выделяется высоким  уровнем научно-исследовательской  и проектно-конструкторской базы, оказывающей большое влияние  на отраслевую и территориальную структуру района.

Рыночные отрасли специализации  Западной Сибири - топливная (нефтяная, газовая, угольная) промышленность, черная и цветная металлургия, лесная промышленность, машиностроение, химическая, пищевая  промышленность (производство животного масла, сыров, молочных, мясных и рыбных консервов). К отраслям сельскохозяйственной специализации Западной Сибири относятся производство зерна, молочно-мясное скотоводство, тонкорунное овцеводство, оленеводство, звероводство и пушной промысел.

В процессе разделения труда на территории района сформировалось несколько межотраслевых  и отраслевых комплексов. Первый из них - нефтегазовый. Он включает в себя добычу нефти, газа, производство синтетических продуктов и нефтепереработку, систему трубопроводов транзитного и технологического значения. В его составе имеется также производство передвижных электростанций и производство химического и нефтеперерабатывающего оборудования. Главные центры добычи нефти - Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Урай в Тюменской области и Стрежевой в Томской области. Центрами добычи газа являются Надым, Уренгой, Новый Уренгой, Березово, Ямбург и др. Важнейшие нефтепроводы: Усть-Балык - Тобольск - Омск - Павлодар - Чимкент; Сургут - Тобольск - Курган - Уфа - Самара; Сургут - Пермь - Альметьевск - Казань - Нижний Новгород - Ярославль - Полоцк; Нижневартовск - Анжеро-Судженск - Красноярск. Крупнейшие газопроводы: Игрим - Серов - Екатеринбург, Медвежье - Пунга - Н.Тура - Пермь - Казань - Нижний Новгород - Москва; Уренгой - Медвежье - Надым - Вуктыл - Торжок - Минск - Западная граница; Уренгой - Сургут - Тобольск - Тюмень - Челябинск - Петровск; Уренгой - Новопсков; Уренгой - Помары - Ужгород и др. В настоящее время создается система новых газопроводов от Ямбурга. Крупные центры нефтехимической промышленности возникли в Томске и Тобольске.

Второй комплекс - угольно-металлургический - возник в Кузбассе. Он включает добычу энергетических и коксующихся углей в Кузнецком и Горловском угольных бассейнах, обогащение и коксование углей, черную и цветную металлургию, коксохимию и тяжелое металлоемкое машиностроение. Черная металлургия так же как и угольная промышленность, имеет общероссийское значение. Она представлена Новокузнецким металлургическим комбинатом и Западно-Сибирским заводом полного цикла, передельным заводом в Гурьевске, трубопрокатным заводом в Новосибирской области, а также коксохимическими заводами.

Третий комплекс - машиностроительный. Он представлен энергетическим машиностроением (производство турбин и генераторов - в Новосибирской области, котлов - в Алтайском крае), производством оборудования для угольной промышленности (кемеровская, Новосибирская, Томская области); станкостроением (Новосибирская область и Алтайский край). Основные центры машиностроения Западной Сибири - Новосибирск, Омск, Барнаул, Киселевск, Прокопьевск, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Рубцовск, Бийск и др.

Четвертый комплекс - лесопромышленный. Он включает лесное хозяйство, лесозаготовительную промышленность, деревообрабатывающую и лесохимическую промышленность. Основные мощности лесозаготовительной промышленности сосредоточены в Среднем Приобье, в зоне железных дорог Тавда - Сотник; Ивдель - Обь; Тюмень - Тобольск - Сургут в Тюменской области и железной дороги Асино - Белый Яр в Томской области. Центры лесоперерабатывающей промышленности - Томск, Асино, Ташара (Новосибирская область), Омск, Барнаул, Бийск, Тобольск. Особенность структуры лесопромышленного комплекса является отсутствие целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности, но зато широкое развитие получило фанерное производство.

Дальнейшее развитие отраслевых и  межотраслевых комплексов связано  с развитием электроэнергетики, которая развивается на базе ресурсов газа и угля. Наиболее крупные тепловые электростанции размещены в Сургуте, Уренгое, в Кузнецком угольном бассейне. В перспективе энергетика будет развиваться главным образом на базе дешевых углей Канско-Ачинского бассейна.

Из отраслей, дополняющих территориальный  комплекс Западной Сибири, следует  отметить легкую промышленность, которая  использует и свое сырье. Кожевенное производство сосредоточено в Омске и Новосибирске, шерстяная и меховая промышленность - в Омске. В Тюмени работает камвольно-суконный комбинат. Хлопчатобумажная промышленность на привозном сырье развита в Новосибирской области и Алтайском крае. Химическое волокно производится в Кузбассе. Во многих городах Западной Сибири развито трикотажное и швейное производство.

Агропромышленный комплекс Западной Сибири выделяется производством зерновых, технических культур, овощей, картофеля, а также развитием молочно-мясного скотоводства, овцеводства и оленеводства. Из зерновых основными культурами является пшеница, рожь, ячмень и овес. Для повышения продуктивности и устойчивости земледелия проводятся работы по осушению земель Барабинской лесостепи и орошению земель в Кулундинской степи. Созданы Алейская и Кулундинская оросительная система. Помимо традиционных для Западной Сибири направлений животноводства, в Горном Алтае разводят лошадей, яков-сарлыков, маралов и пятнистых оленей. На юге Западной Сибири Занимаются и верблюдоводством.

Информация о работе Западно-Сибирский экономический район