Таможенное дело Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 16:16, курсовая работа

Описание работы

Таможенное дело берет свое начало от зарождения товарного хозяйства и торгового обмена, от простейших форм налогообложения. Точное время его зарождения определить вряд ли возможно, но доподлинно известно, что уже в III в. до н.э. в г. Тарифе (в нынешней Андалузии) в провинции Кадис, на юге Испании, где в то время господствовал Карфаген, была впервые составлена таблица, в которую вносились название товара, его единицы измерения и указана величина пошлины (сбора) за его провоз через Гибралтарский пролив.

Работа содержит 1 файл

полностью сделанная курсовая.docx

— 64.99 Кб (Скачать)

Региональное  таможенное управление (РТУ) входит в  единую систему таможенных органов  Российской Федерации и осуществляет непосредственное руководство таможенным делом на территории подведомственного  ему региона. В непосредственном подчинении РТУ находятся все  расположенные на территории подведомственного  ему региона таможенные органы, за исключением непосредственно подчиненных  Федеральной таможенной службе России. Кроме того, РТУ осуществляет оперативное руководство расположенными на территории подведомственного ему региона организациями таможенном службы (таможенными лабораториями, учебными заведениями и др.). Необходимость создания РТУ как промежуточного звена в системе управления таможенным делом в стране обусловлена в первую очередь огромными размерами таможенной территории России. Руководить таможнями и таможенными постами из одного центра при такой огромной таможенной территории невозможно. В связи с этим вся территория России поделена на таможенные регионы, в границах которых региональные таможенные управления осуществляют деятельность по руководству и координации работы нижестоящих звеньев таможенной системы. Границы таможенных регионов могут, как совпадать, так и не совпадать с границами субъектов Российской Федерации и административно-территориальных единиц.

      Правовой  статус РТУ закреплен в Общем  положении о региональном таможенном управлении Российской Федерации, утвержденном Федеральной таможенной службой  России.

      Основными задачами РТУ являются: реализация таможенной политики России на территории подведомственного региона; разработка и реализация в пределах своей  компетенции в подведомственном регионе мер, направленных на обеспечение  единства таможенной территории России; разработка и реализация в пределах своей компетенции в подведомственном регионе мер, направленных на обеспечение  экономической безопасности страны; обеспечение в подведомственном регионе защиты экономических интересов  России в пределах компетенции таможенных органов; организация таможенного  дела в подведомственном регионе; обеспечение  соблюдения единообразного применения и осуществление контроля за исполнением в подведомственном регионе законодательства о таможенном деле и других правовых актов, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы; организация и осуществление в подведомственном регионе борьбы с контрабандой, иными преступлениями в сфере таможенного дела, а также с нарушениями таможенных правил; руководство, обеспечение, координация и контроль за деятельностью подведомственных таможенных органов; обеспечение своевременности и полноты поступления таможенных платежей; содействие развитию внешнеэкономических связей на территории подведомственного региона; ряд других.

      Функции РТУ сложны и многообразны (их более 100), перечислять их все представляется нецелесообразным. Важно подчеркнуть, что функции РТУ по аналогии с  функциями Федеральной таможенной службы России можно условно разделить  на девять основных направлений:

  1. по реализации таможенной политики Российской Федерации на территории подведомственного региона;
  2. организации и осуществлению таможенного дела в подведомственном регионе;
  3. организации, координации и осуществлению контроля за взиманием таможенных платежей на территории подведомственного региона;
  4. организации, координации и контролю за осуществлением таможенного контроля нижестоящими таможенными органами;
  5. организации, координации и контролю за деятельностью нижестоящих таможенных органов по борьбе с преступлениями и административными правонарушениями в сфере таможенного дела;
  6. осуществлению валютного контроля в подведомственном регионе в качестве агента валютного контроля;

      7) осуществлению контроля за соблюдением законодательства о таможенном деле в подведомственном регионе;

      8) обеспечению развития таможенной  инфраструктуры в подведомственном регионе;

      9) организации и осуществлению  кадровой работы в таможенных  органах подведомственного региона.

      По  своей направленности функции РТУ  совпадают с функциями Федеральной таможенной службы России, но по содержанию они различны. Структура управления (в том числе и таможенным делом) такова, что по мере движения сверху вниз по системе управления объект управления масштабно изменяется, изменяется и субъект управления, а управленческие функции конкретизируются с учетом изменения объекта и субъекта управления.

      Создание, реорганизацию и ликвидацию региональных таможенных управлений осуществляет Федеральная  таможенная служба России. Деление  территории Российской Федерации на таможенные регионы осуществляется в соответствии с ее делением на федеральные округа.

      Типовая организационная структура и  предельная штатная численность  региональных таможенных управлений утверждается Федеральной таможенной службой  России.

      Возглавляет РТУ начальник, назначаемый и  освобождаемый от должности Председателем  Федеральной таможенной службы России. Заместители начальника, начальник  отдела бухгалтерского учета и контроля (главный бухгалтер) и начальник  Правового отдела РТУ назначаются  и освобождаются от должности  приказами Федеральной таможенной службы России по представлению начальника РТУ. Начальники иных самостоятельных  структурных подразделений РТУ  назначаются и освобождаются  от должности приказами начальника РТУ по согласованию с соответствующими структурными подразделениями Федеральной  таможенной службы России.

      Так же как и в Федеральной таможенной службе России, в РТУ создается  коллегия, которая состоит из начальника управления (председатель коллегии), заместителей начальника управления по должности, иных руководящих работников управления и нижестоящих таможенных органов. Решения коллегии РТУ, так же как  и решения Коллегии Федеральной  таможенной службы России, проводятся в жизнь приказами ее председателя — начальника РТУ. При наличии разногласий между начальником управления и возглавляемой им коллегией начальник РТУ проводит в жизнь свое решение, докладывая об этом в Федеральную таможенную службу России.

      РТУ является органом федеральной исполнительной власти, обладает статусом юридического лица и финансируется из средств  федерального бюджета.

2.4 Таможни и таможенные  посты

Таможни и таможенные посты составляют организационный  фундамент системы таможенных органов  России. Именно они непосредственно  решают основную часть задач в  сфере таможенного дела.

Таможня входит в единую систему таможенных органов России и осуществляет свою деятельность под общим руководством Федеральной таможенной службы России и непосредственным руководством РТУ, в состав которого она входит. В  ряде случаев таможни подчиняются  непосредственно Федеральной таможенной службе России (например, Шереметьевская таможня).

Таможни создаются, как правило, по территориальному принципу и осуществляют свою деятельность на территории подведомственного им региона. Территория подведомственного  таможне региона определяется Федеральной  таможенной службой России с учетом мнения РТУ и может, как совпадать, так и не совпадать с административными  границами субъектов Российской Федерации, на территории которых они  создаются. Так, например, юрисдикция Архангельской  таможни распространяется на всю  территорию Архангельской области, юрисдикция Ростовской таможни —  далеко не на всю территорию Ростовской области, а вот Воронежская таможня  обладает юрисдикцией на территории трех областей: Воронежской, Липецкой и Тамбовской. Причем РТУ вправе изменять границы подведомственных регионов непосредственно подчиненных ему таможен.

      Таможни подразделяются на так называемые пограничные и внутренние. Первые располагаются преимущественно в приграничной зоне в районах транспортных узлов: портов, аэропортов и железнодорожных станций, а вторые — в глубине таможенной территории страны в местах концентрации участников внешнеэкономической деятельности.

      Деление таможен Российской Федерации на пограничные и внутренние соответствует  мировой практике, способствует ускорению  грузооборота через таможенную границу  и делает таможенный контроль более  эффективным.

      Среди таможен есть небольшие, в которых  работает не более ста человек, и  крупные — со штатом до тысячи и  более сотрудников. Для дифференциации таможен в зависимости от размеров им присваиваются разряды (категории). Такая дифференциация таможен существовала как в царской России, так и в советский период нашего государства.

      Таможня является юридическим лицом со всеми  присущими юридическому лицу атрибутами.

      Таможенный  пост РФ согласно действующему законодательству также входит в единую систему  таможенных органов России, является первичным звеном этой системы и  осуществляет свою деятельность под  непосредственным руководством таможни. В ряде случаев таможенные посты  могут быть подчинены РТУ либо напрямую Федеральной таможенной службе России.

      Таможенные  посты могут различаться по своему юридическому статусу. В соответствии с законодательством решением Федеральной  таможенной службы России таможенному  посту может быть предоставлен статус юридического лица. Таможенные посты, обладающие статусом юридического лица, наделены большими полномочиями по сравнению с таможенными постами, такового статуса не имеющими.

      Штатная численность таможенных постов определяется исходя из грузо- и пассажиропотока, проходящего через каждый конкретный таможенный пост, и может колебаться от нескольких человек до ста и более. Размещение таможенных постов, так же как и таможен, строится по территориальному принципу: непосредственно вблизи пунктов пропуска через государственную границу или внутри таможенной территории страны на крупных промышленных объектах, занимающихся экспортно-импортными операциями, и в иных местах сосредоточения участников внешнеэкономической деятельности.

      Задачи  таможен и таможенных постов, закрепленные в утвержденных Федеральной таможенной службой России Общих положениях о таможне и таможенном посте, во многом схожи. Основной их задачей  является непосредственное осуществление  таможенного дела на территории подведомственного  региона.

      Функции таможен и таможенных постов также  во многом схожи и более конкретно  раскрывают функции таможенных органов, изложенные в ТК РФ. Условно их можно  разделить на три взаимозависимые  группы: экономические (фискальные), правоохранительные и организационно-аналитические  функции.

      Поставленные  перед ними задачи и возложенные  на них функции таможня и таможенный пост решают непосредственно и во взаимодействии с территориальными органами других федеральных органов  исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых они находятся, органами местного самоуправления, коммерческими  и некоммерческими организациями, а также гражданами.

      Типовая структура и штатная численность  таможни и таможенного поста  утверждается Федеральной таможенной службой России. Конкретная структура  и штатная численность таможни  и таможенного поста утверждается вышестоящим таможенным органом.

      Создание, реорганизацию и ликвидацию таможни  осуществляет Федеральная таможенная служба России по представлению либо с учетом мнения РТУ, в состав которого входит данная таможня. Создание, реорганизацию  и ликвидацию таможенного поста  осуществляет РТУ, а таможенного  поста со статусом юридического лица или непосредственно подчиненного Федеральной таможенной службе России либо подчиненного таможне, в свою очередь  непосредственно подчиненной Федеральной  таможенной службе России, — Федеральная  таможенная служба России.

2.5 Специализируемые  таможенные органы

В таможенной системе помимо обычных действуют и так называемые специализированные таможенные органы: специализированные РТУ, специализированные таможни и специализированные таможенные посты. Специализированные РТУ — это региональные таможенные управления, регионом деятельности которых является вся таможенная территория Российской Федерации, созданные для организации и непосредственного руководства теми или иными направлениями деятельности таможенных органов (борьбой с контрабандой и иными таможенными правонарушениями, реализацией задач обеспечения радиоэлектронной безопасности объектов таможенной инфраструктуры и противодействия техническому проникновению на них, осуществлением тылового обеспечения деятельности таможенных органов и пр.).

      Первое  специализированное РТУ — Региональное таможенное управление по борьбе с  таможенными правонарушениями —  было создано в 1995 г. в целях организации  в таможенных органах эффективной  работы по выявлению, предупреждению, пресечению и расследованию таможенных правонарушений. В настоящее время их уже более десяти.

Информация о работе Таможенное дело Российской Федерации