Таможенные отношения России с Европой

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 17:12, реферат

Описание работы

Таможенное право — комплексная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм различной правоотраслевой принадлежности, которые устанавливаются (санкционируются) государством и предназначены для регулирования общественных отношений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, взиманием таможенных платежей, таможенным оформлением, таможенным контролем и другими средствами проведения таможенной политики как составной части внутренней и внешней политики.
Экономи́ческие отноше́ния — объективно складывающиеся отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления благ, в особенности — продуктов труда.

Работа содержит 1 файл

Таможенное право.doc

— 102.00 Кб (Скачать)

Московский государственный университет пищевых производств.

Факультет: УКБиЭппп 
 
 

Реферат по теме:

Таможенные отношения России с Европой 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                         Гр. 11-ИУК-40

                          Студентка:

                         Суладзе Анна Георгиевна 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

               Москва-2011г.

 

Таможенное право — комплексная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм различной правоотраслевой принадлежности, которые устанавливаются (санкционируются) государством и предназначены для регулирования общественных отношений, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, взиманием таможенных платежей, таможенным оформлением, таможенным контролем и другими средствами проведения таможенной политики как составной части внутренней и внешней политики. 

Экономи́ческие отноше́ния — объективно складывающиеся отношения между людьми по поводу производствараспределенияобмена и потребления благ, в особенности — продуктов труда.

Обычно  каждый экономический агент постоянно и одновременно вступает во множество экономических отношений. Об устойчивых экономических отношениях можно говорить тогда, когда экономические агенты вступают в них периодически. 
 

Наиболее активно развиваются торгово-экономические отношения России со странами Западной Европы, прежде всего с государствами Европейского Союза (ЕС). На долю ЕС приходится свыше 2/5 всего объема внешней торговли России со странами вне СНГ — почти 2/5 экспорта и половина импорта. Западная Европа — это основной рынок сбыта стратегических товаров российского экспорта (главным образом энергоносителей) и, следовательно, один из важнейших источников получения свободно конвертируемой валюты. Заинтересованность России в тесном сотрудничестве со странами Западной Европы определяется еще и тем, что они являются основными кредиторами России и инвесторами в российскую экономику.

К ведущим торговым партнерам России в Европе относятся Германия, Италия, Нидерланды, Великобритания, а также Финляндия и Франция. Внешнеторговый оборот России с этими государствами превышает 4/5 всего объема внешней торговли России со странами ЕС и составляет 35% от общего объема внешней торговли России со странами вне СНГ. 
 

Россия-германия

Одним из крупнейших деловых партнеров России выступает Германия. Между Российской Федерацией и ФРГ сложились давние взаимовыгодные торгово-экономические связи и политические отношения, отличающиеся стабильностью. На долю Германии в 1999 г. приходилось 14% экспорта российской продукции в страны дальнего зарубежья и 11% импорта. 

После второй мировой войны экономические отношения СССР с ФРГ были очень сильно осложнены реалиями «холодной войны». Но с подписанием 5 июля1972 года долгосрочного соглашения о торговле и экономическом сотрудничестве ситуация в корне начинает меняться в положительную сторону. Был выработан целый пакет советско-западногерманских договоров, соглашений и других нормативных актов, создавших фундамент для экономического сотрудничества между СССР и ФРГ. C начала 1970-х годов ФРГ прочно заняла место главного торгового партнера СССР. Особое значение для этих отношений имела сделка века "газ-трубы", заключённая 1 февраля 1970 г. Вплоть до 1984 года товарооборот продолжал неуклонно расти, его уменьшение в 1985-1987 годах обусловлено уменьшением импортных возможностей СССР из-за сокращения его валютных поступлений вследствие падения мировых цен на нефть. 

Германия является самым важным торговым партнёром России, на неё приходится 13,6 процентов всей российской внешней торговли. Россия для Германии, исходя из абсолютных финансовых показателей, является 10-м по важности торговым партнёром и торговля с ней составляет около 3 % от общей цифры. Однако импорт российских энергоносителей носит для Германии стратегический характер. Уже сегодня Германия импортирует более 30 % природного газа и 20 процентов нефти из России и по оценкам экспертов эта доля в будущем ещё больше увеличится. Россия импортирует из Германии множество продуктов машиностроения. 

Россией и Германией создано более 1200 совместных предприятий. В Москве работает около 1000 представительств немецких фирм, а на территории ФРГ — более 100 смешанных фирм (обществ) с российским капиталом, а также представительства многих государственных и коммерческих организаций России.

Германия — ведущий поставщик в Россию современных технологий и оборудования, потребительских товаров, крупнейший кредитор. В России немецкий капитал направляется в основном в сферу торговли и услуг. 
 

Россия-Италия

Итало-Российская торговая палата создавалась в 1964 году как инструмент двустороннего делового сотрудничества между Италией и СССР и называлась тогда Итало-Советской. Руководство Советского Союза придавало ей высокое значение, о чем косвенно говорит и состав учредителей как с советской стороны – ТПП СССР, «Внешторгбанк», «Союзнефтеэкспорт», «Машиноимпорт», так и итальянской - «Фиат», «Оливетти», «Монтекатини», «Пирелли». Палата внесла значительный вклад в создание в нашей стране предприятий самого различного профиля – от автомобильного завода ВАЗ в Тольятти до обувных, нефтеперерабатывающих, химических и сельскохозяйственных предприятий. И в настоящее время, в Договоре о сотрудничестве между Россией и Италией от 1994 года отмечена роль ИРТП в процессе развития российско-итальянских отношений. Италия является четвертым по объему товарооборота внешнеторговым партнером России в мире (после Нидерландов, Германии и Китая). Ее доля в объеме внешней торговли России в период с января по июнь 2009 года составляет 6,8%. Это весьма значительные цифры. При этом с каждым годом итальянские компании проявляют все больший интерес к российскому рынку. Существует интерес к Италии и со стороны российских производителей. В сегодняшних непростых экономических условиях, когда экономики как России, так и европейских стран испытывают значительные трудности, Италия оказалась одной из стран, которая выражает уверенность в будущем нашего двустороннего сотрудничества. Об этом говорит как количество деловых делегаций в Россию, так и рост числа членов ИРТП в последнее время.

По данным Росстата, сумма итальянских накопленных инвестиций в российскую экономику на 1 июля 2009 года составила 1,23 млрд. долларов, из них прямых– 968 млн. долларов. По данным итальянской статистики, объем итальянских инвестиций превысил 10 млрд. долларов США. За 6 месяцев 2009 г. в экономику России поступило 181,4 млн.долларов итальянских инвестиций, в том числе прямых 46,6 млн.долларов США. В сравнении с инвестициями со стороны большинства других европейских стран это весьма значительные цифры. И это опять же говорит о необходимости уделять внимание взаимоотношениям между двумя странами, как на уровне государственных структур, так и со стороны общественных организаций.

Россия- Нидерланды.

Еще во времена Ивана Грозного между Российским государством и Голландией установились тесные торговые отношения. Трижды Голландию посетил Петр I. Русский царь, как известно, обучался мастерству у голландских корабельных специалистов. Так что отношения между Нидерландами и Россией имеют давнюю историю. Сохранились и развиваются они и сегодня.

На протяжении многих лет Россия и Нидерланды поддерживали дружеские отношения, а в 90-е годы ХХ века Нидерланды стали одним из основных торговых партнеров России. С 1992 года товарооборот между нашими странами возрастал ежегодно на 10-15%.

Однако  структура товарооборота не совсем соответствует российским интересам. В экспорте России ведущие позиции занимают товары сырьевой группы. Хотя, безусловно, Россия заинтересована в качественном изменении структуры экспорта в Нидерланды и повышении в нем доли машин и оборудования и других готовых изделий.

В настоящее  время на долю сырьевой продукции  приходится 90% российского экспорта, из них преобладают черные и цветные металлы (84%), на долю нефти и нефтепродуктов, а также рудных материалов приходится соответственно 5% и 0,7%, а оставшиеся 10% объема экспорта занимают древесина, бумага, оборудование, продукты питания. Отметим, что около половины сырьевых товаров, импортируемых из России, реэкспортируется в дальнейшем в третьи страны.

В свою очередь, Россией импортируются большей частью продовольственные товары (50%), машины и оборудование (20%), химические и потребительские товары (18%).

Для Нидерландов  наиболее перспективные направления  развития сотрудничества с Россией - энергоресурсы и продукция сельскохозяйственного  сектора.

В 1996 году был подписан контракт между ОАО "Газпром" и АО "Недерладсе Газюни" о поставках в Нидерланды с 2001 года в течение двадцати лет российского природного газа в объеме 4 млрд куб. м в год на общую сумму 10 млрд долларов. В ноябре 1997 года было подписано соглашение о стратегическом партнерстве между тем же "Газпромом" и голландской компанией "Шелл".

В свою очередь, для России Нидерланды представляют интерес с точки зрения привлечения  передовых технологий в российскую экономику. Голландия имеет особую репутацию в сфере специального судостроения, навигационного оборудования, медицинской техники, оптики, защиты конструкций от коррозии. Во всем мире известны машины для окончательной обработки текстиля, высококачественной печати, производства бумаги и картона, оборудование для охраны окружающей среды, а также весь спектр оборудования для пищевой промышленности (мясопереработки, молочной промышленности, изготовления хлебобулочных и кондитерских изделий). Отличительная черта голландского машиностроения - специализация на выпуске единичного оборудования под заказ.

Особый  интерес для российской экономики  может представлять и голландское  сельхозмашиностроение, где достигнут  высокий уровень производства оборудования для животноводческих комплексов, тепличных  хозяйств, дренажных систем, хранения и сортировки сельхозпродукции. В России также может пригодиться опыт Нидерландов в области морских технологий, строительства объектов инфраструктуры и использования нетрадиционных источников энергии.

В то же время перспективным направлением российско-голландского сотрудничества является расширение товарооборота между двумя странами в машиностроительной области. Учитывая, что Нидерланды практически полностью работают на импортной землеройной и погрузочно-разгрузочной технике, включая внутризаводские напольные транспортные и погрузочные средства, российские производители вполне могли бы представить свою продукцию в этом секторе. Предметом российского экспорта могла бы стать и такая продукция, как оптические и электроизмерительные приборы средней ценовой группы, поскольку голландские фирмы в своих руках держат только рынок дорогостоящей техники, где требуется высочайшая надежность и гарантия качества.

Сумма импорта российских товаров в  Нидерланды, увеличилось с 1,5 млрд. гульденов  ($0,6 млрд.) за первую половину 1999 года до 2,6 млрд. гульденов ($1,04 млрд.) за тот же период 2000 года. Увеличение повышения импорта вызвано повышением ценами на сырьё на мировом рынке, в частности нефтепродуктов и цветных металлов.

Нидерландский экспорт в Россию возросло с 1,1 млрд. гульденов ($0,44 млрд.), за первую половину 1999 года, до 1,6 млрд. гульденов ($0.64 млрд.), за тот же период 2000 года. Увеличение экспорта продукции вызвано возрастанием грузоперевозками, некоторых продуктов химической промышленности, овощей, фруктов и других продуктов питания.

Россия- Великобритания

Объём российских инвестиций, накопленных  в Великобритании по состоянию на 1 января 2007 г., достиг 469 млн.долл. США, что менее 0,01 % иностранных инвестиций, поступивших в британскую экономику (прямые инвестиции — 76,3 % (2005 г. — 87,9 %, 2004 г. — 98,7 %); портфельные инвестиции в 2006 г. как и годом ранее — менее 0,1 % (2004 г. — 0,4 %); прочие инвестиции — 23,5 % (2005 г. — 12,1, 2004 г. — 0,9 %). При этом Великобритания занимает восьмое место среди стран-реципиентов российских инвестиций, уступая Украине, Кипру, Багамским островам, Австрии,Люксембургу, Нидерландам и США. По данным Росстата, по итогам 2006 г. Великобритания заняла по объёму текущих иностранных инвестиций в Россию среди стран-инвесторов второе место (2005 г. — третье место), вложив в экономику нашей страны 7,0 млрд.долл. (12,7 % от общего объёма текущих иностранных инвестиций в экономику России).

Информация о работе Таможенные отношения России с Европой