Таможенные режимы и условия их применения

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 15:46, контрольная работа

Описание работы

Выпущенные в свободное обращение товары поступают в распоряжение любого лица, которое имеет на них имущественные или неимущественные права, снимаются с таможенного контроля и могут быть помещены под иной таможенный режим, если это предусмотрено законодательством.

Содержание

1. Характеристика таможенных режимов…………………………………….3
2. Понятие, сущность, виды и значение таможенных режимов…………….6
3. Выбор и изменение режима…………………………………………………10
Список использованной литературы…………………

Работа содержит 1 файл

контрольная.doc

— 63.00 Кб (Скачать)

    Содержание.

1. Характеристика таможенных режимов…………………………………….3

2. Понятие, сущность, виды и значение таможенных режимов…………….6

3. Выбор и изменение режима…………………………………………………10

Список использованной литературы………………………………………….12 
ТЕМА 3. ТАМОЖЕННЫЕ РЕЖИМЫ И УСЛОВИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.

  1. Характеристика таможенных режимов.

Таможенный кодекс РФ содержит общий перечень видов  таможенных режимов товаров и  транспортных средств:

1.Выпуск для  внутреннего потребления.

2.Реимпорт.

3.Международный  таможенный транзит.

4.Таможенный склад.

5.Магазин беспошлинной  торговли.

6.Переработка  на таможенной территории.

7.Переработка  под таможенным контролем.

8.Временный ввоз (вывоз).

9.Свободная таможенная  зона.

10.Свободный  склад.

11.Переработка  вне таможенной территории.

12.Экспорт.

13.Реэкспорт.

14.Уничтожение.

15. Отказ в  пользу государства.

16. Перемещение  припасов

17. Иные специальные  таможенные режимы

Приведем характеристику таможенных режимов:

Выпуск  для внутреннего  потребления - таможенный режим, при котором ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации товары остаются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории.

Выпущенные в  свободное обращение товары поступают  в распоряжение любого лица, которое  имеет на них имущественные или  неимущественные права, снимаются с таможенного контроля и могут быть помещены под иной таможенный режим, если это предусмотрено законодательством.

Реимпорт  товаров - таможенный режим, при котором российские товары, вывезенные с таможенной территории РФ в соответствии с таможенным режимом экспорта, ввозятся обратно в установленные сроки без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Транзит товаров - таможенный режим, при котором товары перемещаются под таможенным контролем между двумя таможенными органами РФ, в том числе через территорию иностранного государства, без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Таможенный  склад - таможенный режим, при котором ввезенные товары хранятся под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин и налогов и без применения к товарам мер экономической политики на период хранения (не более трех лет), а товары, предназначенные для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, хранятся под таможенным контролем с предоставлением льгот, предусмотренных таможенным законодательством в течение трех месяцев.

Магазин беспошлинной торговли - таможенный режим, при котором товары реализуются под таможенным контролем на таможенной территории РФ без взимания таможенных пошлин и налогов и без применения к товарам мер экономической политики (квотирование, лицензирование).

Переработка товаров на таможенной территории - таможенный режим, при котором иностранные товары используются для переработки на таможенной территории РФ без применения мер экономической политики и с возвратом сумм ввозных таможенных пошлин и налогов при условии вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта продуктов переработки за пределы таможенной территории РФ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Переработка товаров под таможенным контролем – режим, при котором иностранные товары используются в установленном порядке на таможенной территории РФ без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики для переработки под таможенным контролем с последующим выпуском для свободного обращения или помещением продуктов переработки под иной таможенный режим, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Временный ввоз (вывоз) товаров - таможенный режим, при котором пользование товарами на таможенной территории РФ или за ее пределами допускается с полным или частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Свободная таможенная зона, свободный  склад – это таможенные режимы, при которых иностранные товары размещаются и используются в соответствующих территориальных границах или помещениях (местах) без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к указанным товарам мер экономической политики, а российские товары размещаются и используются на условиях, применимых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта, в порядке, определяемом Таможенным кодексом РФ.

Переработка товаров вне таможенной территории – это таможенный режим, при котором российские товары вывозятся без применения к ним мер экономической политики и используются вне таможенной территории РФ с целью их переработки с последующим выпуском продуктов переработки в свободное обращение на таможенной территории РФ с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Экспорт товаров - таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории РФ без обязательства об их ввозе на эту территорию.

Реэкспорт товаров - таможенный режим, при котором иностранные товары вывозятся с таможенной территории РФ без взимания или с возвратом ввозных таможенных пошлин и налогов и без применения мер экономической политики.

Уничтожение товаров - таможенный режим, при котором иностранные товары и транспортные средства уничтожаются под таможенным контролем, включая приведение их в состояние, не пригодное для использования, без взимания таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, акцизов, иных налогов, взимание которых возложено на таможенные органы, а также без применения мер экономической политики (квотирование, лицензирование и т.п.).

Отказ от товара в пользу государства - таможенный режим, при котором лицо отказывается от товара в пользу государства без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики.

 

2. Понятие, сущность, виды и значение  таможенных режимов.

Перемещение товаров  и транспортных средств через  российскую таможенную границу производится в соответствии с заявленными таможенными режимами. Понятие "таможенный режим" служит для обозначения специальной системы мероприятий и совокупности методов (приемов), обеспечивающих комплексное применение инструментов таможенного регулирования, с помощью которого осуществляется государственное воздействие на развитие внешнеэкономических отношений.

В узкоспециальном  значении, используемом в российском таможенном законодательстве, это понятие  обозначает "совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, для таможенных целей" (ст. 18 ТК).

Таможенный режим  становится одной из основных категорий  российского таможенного законодательства. С ее помощью определяется: а) конкретный порядок перемещения товара через таможенную границу в зависимости от его предназначения (цели перемещения); б) условия его нахождения и допустимое использование на (вне) таможенной территории; в) права и обязанности бенефициара таможенного режима; (Под бенефициаром таможенного режима здесь и далее следует понимать лицо, которое в соответствии с таможенным законодательством располагает необходимыми правомочиями (пользования, распоряжения) в отношении помещенного под таможенный режим товара и имеет право использовать в полном объеме все выгоды, льготы, преимущества, предоставляемые регламентацией данного режима.) г) в некоторых случаях также требования к данному товару, правовому статусу лица, перемещающего его через таможенную границу.

Таможенный кодекс РФ содержит общий перечень видов таможенных режимов товаров и транспортных средств:

1.Выпуск для  внутреннего потребления.

2.Реимпорт.

3.Международный  таможенный транзит.

4.Таможенный  склад.

5.Магазин беспошлинной  торговли.

6.Переработка  на таможенной территории.

7.Переработка под таможенным контролем.

8.Временный ввоз (вывоз).

9.Свободная таможенная  зона.

10.Свободный  склад.

11.Переработка  вне таможенной территории.

12.Экспорт.

13.Реэкспорт.

14.Уничтожение.

15. Отказ в  пользу государства.

16. Перемещение  припасов

17. Иные специальные таможенные режимы

В зависимости  от роли и места таможенных режимов  в общем процессе хозяйственной  деятельности их можно условно разделить  на две группы. Для первой характерен общий, без каких-либо изъятий и  ограничений порядок применения таможенных средств и методов регулирования. С экономической точки зрения таможенные режимы этой группы выступают как относительно самостоятельные и завершенные коммерческие операции (выпуск для свободного обращения, экспорт, реимпорт, реэкспорт).

Вторую группу составляют так называемые экономические  таможенные режимы, отличающиеся более  гибким использованием таможенно-правовых инструментов регулирования и выступающие  своего рода результатом их адаптации  к разнообразным потребностям участников внешнеэкономической деятельности. Таможенные режимы второй группы, предоставляя определенные экономические выгоды, допускают использование товара только в строго определенных целях. Разрешение на применение таких таможенных режимов выдается только при наличии экономического обоснования проведения предполагаемых операций. Таким образом, предоставление экономических таможенных режимов носит целевой и индивидуализированный характер.

Правовой механизм использования таможенных режимов  объективно предполагает наделение таможенной администрации значительными полномочиями. Это выражается в первую очередь в принятии таможенным органом (его должностным лицом) решения о возможности помещения конкретного товара под определенный таможенный режим, т.е. предоставлении в каждой конкретной ситуации разрешения на использование данного режима либо отказе в таковом, исходя из экономической оценки допустимости и целесообразности данной операции с учетом общей концепции государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Экономические таможенные режимы предоставляют их бенефициарам заранее определенные экономические выгоды и преимущества в форме полного или частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов (либо возврата ранее уплаченных таможенных платежей), неприменения мер экономи­ческой политики (количественных ограничений, лицензирования и других средств нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности).

Из установленных  в ТК видов таможенных режимов  к группе экономических можно  отнести следующие: транзит, таможенный склад, магазин беспошлинной торговли, переработка на таможенной территории, переработка под таможенным контролем, временный ввоз (вывоз), свободная таможенная зона, свободный склад, переработка вне таможенной территории. Перечисленные та­моженные режимы имеют своей целью решение определенных экономических задач и прямо или косвенно связаны с коммерческой деятельностью.

С известной  долей условности экономические  таможенные режимы можно разделить  на три группы: режимы, непосредственно  отвечающие интересам торговли (таможенный склад, магазин беспошлинной торговли), промышленности (режимы переработки) и международных перевозок (транзит).

В зависимости  от предназначения, цели использования  товаров, помещаемых под экономические  таможенные режимы, различают:

  • Режимы складирования (таможенный склад, свободный склад) - товары сохраняются в неизменном состоянии в ожидании иного предназначения без какого-либо использования, кроме осуществления некоторых операций, позволяющих обеспечить хранение товара (например, переупаковка, сортировка и т.д.).
  • Режимы переработки (переработка на (вне) таможенной территории, переработка под таможенным контролем) - товары могут потребляться при соблюдении заранее установленных условий и требований и только в определенных операциях по их обработке и переработке с целью полного либо частичного изменения состояния этих товаров.
  • Режимы, предусматривающие пользование товарами (режим временного ввоза/вывоза), - товары ограниченной номенклатуры могут использоваться по своему назначению, при этом пользование временно ввезенными (вывезенными) товарами исключает любые операции по их переработке и обработке и не должно приводить к изменению состояния товаров, кроме естественной убыли.

Предлагаемые  варианты классификации таможенных режимов имеют практическое значение прежде всего для уяснения их роли в механизме таможенного регулирования и более детального изучения различных аспектов их правовой регламентации: выбор и изменение таможенного режима (ст. 25), особенности таможенного оформления и таможенного контроля (ст. 26), место и время пересечения товарами и транспортными средствами таможенной границы (ст. 27), пользование и распоряжение товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу. 

Информация о работе Таможенные режимы и условия их применения