Таможенный тариф России

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 21:30, контрольная работа

Описание работы

В современных условиях формирование и применение таможенных тарифов играет существенную роль в обеспечении экономической безопасности страны, защите экономических интересов и развитии экономики в целом. Важным элементом формирования и применения таможенных тарифов является система таможенных платежей, действующая в стране, и посредством реализации присущих ей функций, играющая значимую роль в формировании доходов государства. Цель данной работы - рассмотрение механизма и практики формирования и применения таможенных тарифов в РФ. Объектом исследования является таможенные тарифы РФ.
Предметом исследования является механизм и практика формирования и применения таможенных тарифов в РФ.

Содержание

Введение 3
История становления таможенного тарифа 4
Основные понятия таможенного тарифа 6
Таможенные пошлины и их виды 8
Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности РФ (ТН ВЭД РФ) 12
Заключение 17
Список литературы 20

Работа содержит 1 файл

Контрольная по таможенному делу.docx

— 41.38 Кб (Скачать)

Однако это не означает, что страны, которые, находятся в стадии экономической трансформации, должны применять максимально высокие ставки таможенных пошлин и других налогов на товары внешней торговли, которые взимаются на границе. Как показывает мировой опыт, уровень таможенно-тарифной защиты для того, чтобы быть эффективным не должен быть непомерным. Кроме того, чрезмерно высокие ставки таможенных пошлин и налогов на импорт не защищают национальных товаропроизводителей, а приводят к значительному нарушению условий конкуренции на соответствующие товары на внутреннем рынке страны. Это в свою очередь ведет к следующему:

1) подавляется иностранная  конкуренция национальным производителем: прогрессируют явления застоя  в национальном производстве, возрастают  тенденции монопольного повышения  цен на внутреннем рынке;

2) таможенные пошлины  и налоги просто перестают  платить, поскольку их обход  становится не только необходимым,  но и достаточно экономически  выгодным;

3) иностранные конкуренты  вынуждены проводить политику  демпинга, чтобы их продукция  была не только более качественной, но и более дешевой.    

Между уровнем экономического развития страны и ставками ввозных  пошлин в таможенном тарифе существует определенная закономерность. Обычно, чем выше экономический уровень  экономического развития страны, тем  ниже ставки таможенных пошлин, так  как по общему правилу страна, имеющая  конкурентоспособную промышленность, не нуждается в дополнительной ее защите с помощью таможенного  обложения.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Список литературы

 

1.Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. – М., 2001 г.

2.Киреев А.П. Международная экономика. Учебное пособие для Вузов. М., 1997. С. 204. .

3.Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть. – М., 1995 г.

      4.Таможенное право. / Отв. ред. А.Ф. Ноздрачев – М., 1998 г

5.Таможенный кодекс Российской Федерации.- М.:ГроссМедиа, 2004

6.Закон РФ от 21 мая 1993 года N 5003-1 «О таможенном тарифе»

 

7.Распоряжение Государственного таможенного комитета РФ (от 29 октября 2003 г. № 596-р) «Об утверждении порядка работы таможенных органов с обеспечением уплаты таможенных платежей»

.

 


Информация о работе Таможенный тариф России