Технические средства таможенного контроля

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 20:12, курсовая работа

Описание работы

Предметом изучения стали процессы использования технических средств таможенного контроля при процедурах таможенного контроля и их влияние на качественную организацию таможенного дела.

Для проведения исследования была поставлена цель – определить современное состояние, проблемы использования и направления дальнейшего развития технических средств таможенного контроля.

Поэтому задачами исследования выделены:

•классификация досмотровой рентгеновской техники применяемой в таможенных органах ;
•техническое производство досмотра объектов таможенного контроля ;
•проблемы оснащения таможенных органов современной рентгеновской аппаратурой.

Работа содержит 1 файл

ТСТК Г1.doc

— 1.12 Мб (Скачать)

                                                      Введение

     Интенсивное развитие внешнеэкономических связей, значительное увеличение количества их участников, в том числе коммерческих структур, изменение таможенной политики в условиях становления рыночной экономики, расширение возможностей экспорта и импорта более широкой номенклатуры товаров - требуют от таможенных служб обеспечения высокопроизводительного, эффективного таможенного контроля грузов, транспортных средств, вещей лиц, следующих через государственную границу. Одним из определяющих неотъемлемых элементов в повседневной досмотровой работе оперативных работников таможен является применение ими технических средств таможенного контроля (ТСТК), без которых в настоящее время уже невозможно обеспечить своевременность, качество и культуру таможенного контроля. Высокая результативность контроля достигается комплексным применением технических средств на каждом конкретном участке таможенного контроля, будь-то ручная кладь и багаж пассажиров и транспортных экипажей, контроль средне и крупногабаритных грузовых отправок и отдельно следующего багажа, контроль международных почтовых отправлений, или всех видов транспортных средств международного сообщения. Причем для таможенного контроля каждого вида перемещаемых через госграницу объектов в соответствии с технологическими схемами организации таможенного контроля должны применяться те или иные специфические виды досмотровой рентгеновской техники. Хорошее знание оперативно-технических возможностей рентгеновской техники, современных методик и способов их применения, овладение практическими навыками работы с ними - все это в значительной степени обеспечивает высокий профессиональный уровень таможенного контроля.

          Предметом изучения стали процессы  использования технических средств таможенного контроля при процедурах таможенного контроля и их влияние на качественную организацию таможенного дела.

      Для проведения исследования была поставлена цель – определить современное состояние, проблемы использования и направления дальнейшего развития технических средств таможенного контроля.

      Поэтому задачами исследования выделены:

  • классификация досмотровой рентгеновской техники применяемой в таможенных органах ;
  • техническое производство досмотра объектов таможенного контроля ;
  • проблемы оснащения таможенных органов современной рентгеновской аппаратурой.

      В современных условиях Федеральная  таможенная служба, с одной стороны, должна обеспечивать интересы государства  в сфере внешней торговли, противодействовать угрозам национальной безопасности, а с другой - создавать благоприятные условия для участников внешнеэкономической деятельности. Данные принципы заложены в Концепции развития таможенных органов РФ до 2010 года. Сейчас завершается первый этап ее реализации, в рамках которого совершенствовалась российская законодательная база в области таможенного дела. 
 
 
 
 
 

Глава 1. ДОСМОТРОВАЯ РЕНТГЕНОВСКАЯ  ТЕХНИКА, ПРИМЕНЯЕМАЯ  В ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНАХ 

        1.1. ПОНЯТИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ РЕНТГЕНОВСКИХ  МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ 

     Свойства  рентгеновских лучей впервые изучил  и описал их первооткрыватель В.К.Рентген. Его исследования обеспечили начало практического применения рентгеновского излучения.

     Можно выделить пять основных свойств рентгеновского излучения:

1).  Рентгеновские  лучи невидимы человеческим глазом.

      2). Они способны проникать сквозь  непрозрачные для видимого  света  вещества.

      3). Они поглощаются в веществе, причем  степень поглощения увеличивается  с ростом атомного номера просвечиваемого  вещества и его толщины. Просвечивание  неоднородного по строению  объекта проводит к образованию так называемой «теневой картины» объекта.

      4). Рентгеновские лучи распространяются  прямолинейно. Это означает, что  для них нельзя создавать оптические  приборы (такие как линзы, призмы, зеркала) в том понимании, как для видимого света. Однако для целей просвечивания это очень «положительное свойство», так как получающаяся после просвечивания неоднородного предмета теневая картина  не несет в себе искажений, которые могли бы быть связаны с явлением преломления.

      5). Рентгеновские лучи вызывают флюоросценцию некоторых веществ, а также вызывает почернение специальной рентгеновской фотопленки после ее проявления. Это, очень важное свойство, так оно определяет возможность регистрации и документирования полученных в рентгеновских лучах результатов.

     Из  этих свойств сразу вытекает принципиальная возможность построения проекционного  аппарата для излучения внутреннего  строения объектов в рентгеновских  лучах.

     Физику  явлений можно показать на примере  работы рентгеновской трубки, как специального электровакуумного высоковольтного прибора, предназначенного для генерирования рентгеновского излучения. 

     Рис.1. Шкала электромагнитных волн 

     Рентгеновская техника широко используется в промышленности и медицине. В таможенных целях  рентгеновская техника стала использоваться в нашей стране с конца 70-х годов.

       Рентгеновская техника занимает  ведущее  место в «арсенале»  технических средств таможенных  органов. Пожалуй, только рентгеновскими  методами и техническими средствами  можно решить целый ряд оперативных задач, ежедневно встающих при проведении фактического таможенного досмотра товаров и транспортных средств, пересекающих таможенную границу государства.

     Технические средства для рентгеновского просвечивания  объектов таможенного контроля основаны на применении одного из двух методов:

     1.Проекционного  (флюороскопического) метода.

     2. Метода сканирования.

     Возможность построения рентгеновского аппарата на основе проекционного метода вытекает из свойств рентгеновского излучения, которые описал В.К.Рентген. Первые рентгеновские установки были построены именно на основе этого метода. Он заключается в том, что сразу весь объект  освещается широко расходящимся рентгеновским пучком, и теневая картинка от него воспроизводится на плоском наблюдательном экране.

     Метод сканирования имеет очень высокую  производительность контроля, а также  обеспечивает простой способ записи рентгеновского изображения в цифровой форме. Для метода сканирования характерно высокоэффективное использование  излучения и снижение влияния рассеянной компоненты излучения на регистрируемую теневую картину. При проведении просвечивания этим методом обеспечивается максимальная радиационная безопасность людей и товаров при высокой разрешающей способности и контрастной чувствительности контроля. Этот метод дает возможность применения методик компьютерной обработки цифровых изображений для повышения их читаемости, а вместе с ними и способов документирования и передачи изображения в форматах  компьютерных графических файлов.

     Качество  рентгеновского изображения в основном определяется: контрастностью, яркостью, не резкостью и разрешающей способностью.

     Контрастность изображения тем выше, чем меньше уровень рассеянного излучения. Для получения большей интенсивности  излучения в плоскости наблюдательного экрана и, следовательно, большей яркости свечения экрана при заданной мощности рентгеновской трубки выгодно максимально приближать фокус трубки и экран к исследуемому объекту. Однако в зависимости от расстояния от фокуса трубки до поверхности просвечиваемого объекта и от поверхности объекта до преобразователя рентгеновского изображения (экрана) возникает искажение в теневом рентгеновском изображении: одинаковые по размерам структуры элементов, находящихся на разных расстояниях до фокуса рентгеновской трубки, дают существенно различные по форме и площади тени. Поскольку размеры фокусного пятна трубки имеют конечную величину, переход от наибольшей яркости изображения к области полной тени происходит постепенно - вместо резкой границы образуется переходная область полутени. Контраст, обеспечивающий заданную вероятность обнаружения объекта и определяемый заданными параметрами изображения, а также условиями зрительной работы, принято называть пороговым контрастом. Этот параметр очень значим, т.к. практически оператор не знает того, где и когда в поле его зрения появится "запрещённый" объект. Кроме того, в поле зрения оператора представляется одновременно нескольких объектов, часть из которых он должен опознать по известным признакам с учётом таких факторов как определённое ограничение времени наблюдения (особенно при конвейерном способе контроля), побочные возбуждения оператора в производственных условиях, а также наличие шумов на изображении и его определённая не резкость.

     Не  резкость изображения определяется явлением рассеяния и конечными размерами фокусного пятна трубки. Не резкость тем больше, чем ближе трубка к просвечиваемому объекту и чем дальше находится от объекта преобразователь рентгеновского изображения (экран). При просвечивании движущегося объекта на не резкость его изображения накладывается так называемая динамическая не резкость, обусловленная инерционностью элементов системы визуализации рентгеновского изображения. К плавным переходам интенсивности между соседними участками рентгеновского излучения (не резкости) может привести и сама внутренняя структура просвечиваемого объекта, толщина элементов которого может изменяться постепенно.

     Яркость изображения - это отношение силы света элемента излучающей поверхности  к площади проекции этого элемента на плоскость, перпендикулярную направлению наблюдения. Яркость изображения в значительной степени, кроме мощности источника рентгеновского излучения, зависит от свойств применяемых рентгеновских экранов и детекторов, которые характеризуются достаточно высокими параметрами энергетического выхода люминесценции, высоким уровнем поглощения и высоким коэффициентом спектрального соответствия глазу человека.

     Разрешающая способность - это способность давать чёткие раздельные изображения двух близких друг к другу мелких объектов. Пределом разрешения называется наименьшее линейное (для досмотровой рентгеновской техники) или угловое расстояние между двумя объектами, начиная с которого их изображения сливаются. В практике принято оценивать величину разрешающей способности числом линий на 1мм, причём толщина линий равна толщине промежутков между ними.

     Еще одно достоинство метода сканирования заключается в том, что можно  просвечивать объекты практически  неограниченных размеров.

Метод сканирования имеет две модификации: с использованием веерообразных пучков и с использованием узких «бегущих» пучков рентгеновских лучей.  В обоих случаях объект располагается на движущемся конвейере, освещается пучком рентгеновских лучей, а теневое изображение объекта на экране телевизионного монитора составляется из отдельных точек, фиксируемых электронными детекторами в различные моменты времени. 

     1.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ДОСМОТРОВОЙ  РЕНТГЕНОВСКОЙ ТЕХНИКИ

          

     Досмотровая рентгеновская техника – это  специальная аппаратура, предназначенная  для таможенного досмотра методом рентгеновского просвечивания объектов таможенного контроля с выявлением в них и их содержимом любых видов предметов таможенных правонарушений и их признаков.

       Рентгеноскопия основана на регистрации  изменения интенсивности рентгеновского излучения после прохождения через досматриваемый объект и широко используется в промышленности и медицине.

     Целью таможенной интроскопии объектов являются: установление принадлежности находящихся  в них предметов к определенным группам, видам, классам, типам, выявление в контролируемых объектах характерных конструктивных признаков тайников или сокрытых вложений, а также предметов, подозрительных на определенные конкретные виды предметов таможенных правонарушений.

     В процессе данного таможенного действия оперативный работник, анализируя на экране аппаратуры интроскопии визуальное изображение внутреннего строения контролируемого объекта, по совокупности характерных индивидуальных признаков и сохранившимся в его памяти мысленным образам узнает назначение и принадлежность предметов. Самым важным и сложным в данном действии является знание совокупности характерных признаков и способов устройства тайников и внешнего вида предметов таможенных правонарушений и умение выявлять их на фоне значительного множества иных маскирующих элементов (нелогичных пустот, преград, уплотнений и др.).

Информация о работе Технические средства таможенного контроля