ТН ВЭД России и ее значение в сборе данных для таможенной статистики

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 22:35, курсовая работа

Описание работы

Именно поэтому целью написания работы является изучение роли ТН ВЭД в сборе данных для ведения таможенной статистики. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучение структуры и принципов построения ТН ВЭД России;
- исследование значимости классификационного кода и контроль за правильностью определения;
- изучение основ таможенной статистики внешней торговли;
- выделение и рассмотрение источников данных таможенной статистики;
- выявление роли ТН ВЭД России в сборе данных для ведения таможенной статистики.

Содержание

Введение………………………………………………………………..……3
1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ построения тн вэд россии…………………………………………………………………..4
1.1 Структура и принципы построения ТН ВЭД России.……………………4
1.2 Код товара по ТН ВЭД, как основная структурная единица: значение и контроль за правильностью определения ……………………………………8
2. ТАМОЖЕННАЯ СТАТИСТИКА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ: ОСНОВА, ЭТАПЫ РАБОТЫ СО СТАТИСТИЧЕСКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ И ИСТОЧНИКИ ДАННЫХ…………………………………………………………………………………....14
2.1. Основа таможенной статистики внешней торговли…………………..14
2.2. Этапы работы со статистическими показателями и источники данных таможенной статистики.……………………………………………………...23
2.3. Первичные и выходные данные формы статистической отчетности...29
Заключение…………………………..………………………………...…33
Список использованных источников…

Работа содержит 1 файл

Курсовая по ТН ВЭД (ТН ВЭД России и ее значение в сборе данных для таможенной статистики).doc

— 125.00 Кб (Скачать)

     Учет  экспортных товаров производится по ценам ФОБ или франко-граница, а импортных - по ценам СИФ или франко-граница страны-импортера.

     Такая практика учета имеет определенный экономический смысл, поскольку  при оценке экспортных товаров на базисе цен ФОБ устанавливается  общая сумма расходов на товар непосредственно от границы экспортирующей страны, а при исчислении цен импортируемого товара - на базисе цен СИФ указывается сумма, которую покупатель должен уплатить за приобретенный иностранный товар. В статистической практике названия базисов ФОБ и СИФ стали универсальными и применяются при любых видах перевозок.

     Формирование  цен ФОБ и СИФ можно проследить на следующей схеме:

     1. Цена товара включает:

  • себестоимость производства товара;
  • специальные расходы на упаковку и маркировку;
  • прибыль производителя.

     2. Затраты на доставку товара до границы экспортирующей страны:

  • оплата погрузки товара на перевозочное средство внутреннего перевозчика;
  • оплата перевозки товара от пункта отправления до основных перевозочных средств;
  • стоимость страховки товара на время его доставки до границы экспортера;
  • оплата экспортных формальностей (экспортной лицензии, экспортной пошлины, налогов и других сборов, взимаемых в стране-экспортере);
  • расходы на хранение в пунктах перевалки груза;
  • оплата погрузки товара на основной транспорт;
  • прочие затраты в стране-экспортере.

     Сумма составляющих (1+2) = ФОБ (или франко-граница  страны-экспортера).

     3. Затраты, связанные с доставкой товара от границы экспортера до места ввоза товара на таможенную территорию РФ:

  • стоимость транспортировки;
  • расходы по страхованию в пути.

     Сумма составляющих (1+2+3) = цена СИФ (или франко-граница  страны-экспортера).

     Во  всех случаях, когда торговая сделка совершается на иных условиях, чем принято в статистическом учете, производится соответствующий пересчет на базисные условия.

     Когда поставка товаров осуществляется без  оплаты (безвозмездная помощь, бартерные операции и т.д.), то оценка экспорта (импорта) товаров на рынках соответствующих стран происходит по ценам на одноименные товары, по которым осуществляются экспортно-импортные операции на коммерческой основе.

     Географическое  распределение экспорта и импорта  товаров производится по странам в соответствии с признаками происхождения и потребления товаров:

  • экспорт - по стране назначения (потребления) товара;
  • импорт - по стране происхождения (производства) товара.

     Если  в момент поставки страна назначения или происхождения товара неизвестна, то экспорт отражается по стране продажи, а импорт - по стране покупки товара.6 

     Источники данных таможенной статистики

     ГТД является основным источником данных статистики внешней торговли и статистики таможенных платежей. Она позволяет  получить оперативную информацию о  товарах, перемещаемых через таможенную границу РФ.

     Таможенной  декларирование - один из способов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Декларирование производится участниками внешнеэкономических связей, а таможенные учреждения осуществляют государственный контроль как за процессом декларирования, так и за достоверностью заявленного в ГТД вида товара.

     Сведения, содержащиеся в ГТД являются официальными исходными данными для ведения  статистики внешнеторгового оборота. (Приложение № 2)

     Основу  статистики внешнеторгового оборота  составляет товар, код которого - определяется в соответствие с ТН ВЭД.

     В гр. 31 ГТД указываются наименование товара и при необходимости дополнительные характеристики товара, включающие ассортимент, размеры, модели, комплектность и  другие данные, необходимые для однозначной  классификации товара в соответствии с принципами ТН ВЭД.

     В гр. 33 ГТД указывается 10-ти значный  код товара по ТН ВЭД.

     Количественный  учет товаров, вес нетто которых  указывается в виде основной единицы  измерения (в кг), отражен в гр. 38, данный вес округляется до целых  величин по правилам округления.

     При использовании других единиц измерения, по которым учитываются конкретные товары, в гр. 31 ГТД указывается  краткое наименование этой дополнительной единицы и в соответствии с  классификатором единиц измерения  проставляется соответствующий код "кг" в гр. 38, а код дополнительной единицы в гр. 41.

     Стоимостная оценка экспорта и импорта отражается в гр. 46 ГТД. С сентября 1992 г. стоимостная  оценка внешнеторгового оборота  Росси осуществляется в долларах США. Пересчет в доллары США стоимости товара производится на основе фактурной стоимости, указанной в гр 42, исчисленной в ценах ФОБ или франко-граница РФ - при вывозе товара, и цены СИФ или франко-граница страны-импортера - при ввозе товара.

     Пересчет  в доллары США производится на день принятия декларации к таможенному оформлению. При этом величина фактурной стоимости в валюте контракта (гр. 42 ГТД) умножается на курс рубля (гр. 23 ГТД) по отношению к валюте контракта в день принятия ГТД таможней для оформления и делится на курс рубля к доллару США:

     гр.42 (ГТД) * гр.23 (ГТД)

      графа 46 =

     курс  рубля к доллару  США

     на  дату принятия ГТД

     таможней  для оформления

     Основу  стоимостной оценки внешнеторгового  оборота составляет расчет статистической стоимости товара.

     Географическое  направление экспорта представлено в гр. 17 экспортной ГТД, где указывается краткое название страны назначения (потребления) товара, и в гр. 17а, где указывается цифровой код страны назначения в соответствии с Классификатором стран мира.

     Название  страны, из которой товары были отправлены в РФ, указано в гр. 15 импортной ГТД; в гр. 15а этой декларации приводится цифровой код этой страны в соответствии с Классификатором стран мира.

     2.3 Первичные и выходные данные формы статистической отчетности 

     По  завершении операции с ГТД таможня готовит сводку полученной информации путем заполнения первичных форм статистической отчетности по следующим направлениям.

     Форма № 1-ТМ - таможня "Статистическая сводка об исполнении декларирования" (месячная). В этой форме указываются количество оформленных импортных и экспортных ГТД в штуках по видам таможенных режимов.

     Форма № 6-ТМ наряду с показателями гр. 47 ГТД служит основой формирования статистики таможенных платежей. В статистической форме приводится начисленная за месяц сумма таможенных платежей: сборы за таможенное оформление, экспортная и импортная пошлины, ндс, акциз, внеплановые таможенные доходы.

     Для статистики контрабанды служат Формы № 11-ТМ и № 12-ТМ, в которых приводятся сведения о правонарушениях по статьям ТК РФ, количество и стоимостная оценка в рублях по видам конфискованных товаров при выпуске для свободного обращения и экспорте, а также сведения о таможенных правонарушениях в неторговом обороте.

     Для статистики валютного контроля, ведущий  учет отгрузки экспортных и импортных  товаров в количественном стоимостном выражении, сроков и сумм поступления валютной выручки, служат сведения, содержащиеся в форме № 6-ТМ

     Данные  по статистики международных перевозок  собирают с помощью квартальной  формы № 7-ТМ, куда включены все виды транспортных средств (автомашины, автобусы, самолеты, суда морские, суда речные, железнодорожные вагоны), следовавших из России и в Россию. В этой же форме содержатся данные о пассажирообороте, отражающие учет физических лиц, проследовавших через границу России.

     На  схеме приложения № 3 изображена иерархическая  система сбора и передачи информации.

     Соответствующим образом обработанные и сведенные  по определенным методическим принципам  данные по всей территории РФ комплектуются  в сводные выходные статистические формы.

     Выходная  статистическая информация включается в отчетность срочную, месячную, квартальную, и годовую.

     Срочная отчетность содержит информацию:

  • о развитии внешней торговли России со странами СНГ и рядом других основных стран-контрагентов;
  • данные об экспорте и импорте важнейших товаров, составляющих около 7% стоимости торговли РФ.

     Срочная отчетность направляется в органы государственного управления России 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

     Месячная отчетность направляется в органы государственного управления России 30-го числа месяца, следующего за отчетным. Месячная отчетность содержит более подробную информацию о торговле России со странами мира, а также статистические данные об экспорте и импорте широкого (по сравнению со срочной отчетностью) круга товаров с разборкой этих товаров по отдельным странам.

     Квартальная отчетность направляется в органы государственного управления России и международные организации на 40-й день после окончания отчетного квартала.

     Квартальная отчетность содержит данные о:

  • общих итогах внешней торговли РФ;
  • внешней торговли с отдельными странами;
  • внешней торговли РФ по группам стран;
  • экспорте и импорте РФ по товарным группам ТН ВЭД;
  • распределении экспорта (импорта) важнейших товаров РФ по странам;
  • экспорте и импорте РФ по странам и товарам;
  • экспорте (импорте) товаров по категории участников внешнеэкономических связей;
  • экспорте товаров по бартерным операциям.

     Годовая отчетность содержит важнейшие статистические данные, характеризующие как общие итоги внешней торговли России, так и данные об экспорте и импорте товаров в полном объеме:

  • общие итоги внешней торговли РФ;
  • распределение внешней торговли РФ по континентам;
  • распределение внешней торговли РФ по группам стран;

     Информация  выходных форм данных таможенной статистики позволяет анализировать состояние внешней торговли России, проводить сопоставление национальных и международных показателей развития внешней торговли, служит базой для прогнозирования основных тенденций развития экспорта и импорта.

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Целью ведения таможенной статистики внешней торговли является обеспечение высших органов государственной власти и иных государственных органов, определяемых законодательством РФ, информацией о состоянии внешней торговли Российской Федерации, о поступлении в федеральный бюджет таможенных пошлин, сборов и некоторых налогов, осуществление валютного контроля, анализа состояния и развития внешней торговли Российской Федерации, ее торгового и платежного балансов и экономики в целом. Основным источником данных статистики внешней торговли и статистики таможенных платежей является ГТД. Она позволяет получить оперативную информацию о товарах, перемещаемых через таможенную границу РФ, обладает универсальным статусом, поскольку является не только базовым документом, служащим для формирования таможенной статистики внешней торговли, но и юридическим документом, являющимся основанием для осуществления таможенного контроля, а также и финансовым документом, определяющим взаимоотношения участников внешнеэкономических связей с федеральным бюджетом. При этом все необходимые данные в графах ГТД заполняются в соответствии с правилами и принципами ТН ВЭД России. Именно поэтому ТН ВЭД России играет важную и решающую роль в ведении таможенной статистики внешней торговли.  
 
 

Информация о работе ТН ВЭД России и ее значение в сборе данных для таможенной статистики