Виды регулирования и контроля внешнеэкономической деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 09:47, курсовая работа

Описание работы

Основной метод регулирования внешнеторговой политики – таможенный тариф. Его используют для поддержания положительного торгового баланса, управления валютными потоками, защиты национальных производителей. В РФ Таможенный тариф представляет собой ТН ВЭД РФ и ставки таможенных пошлин к каждой товарной позиции. Разделяют импортный и экспортный таможенные тарифы.

Содержание

Введение 2
1. Основные виды регулирования и контроля внешнеэкономической деятельности 4
1.1 Таможенно – тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности. 4
1.2 Нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности 6
2.1 Экспортный контроль. 19
2.2 Система валютного контроля. 25
Заключение 36
Список использованной литературы. 37

Работа содержит 1 файл

ОГЛАВЛЕНИЕ.docx

— 61.42 Кб (Скачать)

Страхование экспортных операций в странах с рыночной экономикой осуществляют государственные организации, а так же фирмы и корпорации, получающие дотации из бюджета. Страховые  государственные организации, как  правило, обеспечивают 80-90% суммы сделки по ставкам значительно более  низким, чем частные страховые  фирмы.

Дополнительно к административным и экономическим методам регулирования и управления ВЭД в странах с рыночной экономикой проводится организационная, статистическая, исследовательская и информационная работа. Осуществляется сбор статистических материалов, анализ состояния и оценка перспектив ВЭД, издаются справочники. С помощью посольств, торговых миссий и представительств государственные службы получают коммерческую информацию, находят иностранных контрагентов. Установлению взаимодействия между контрагентами способствуют международные симпозиумы, конференции, выставки и другие формы ознакомления представителей деловых кругов разных стран с достижениями в экономике, науке, технике.

Формы стимулирования и  поощрения экспорта или финансовые методы торговой политики, к коим относятся субсидии - это денежная выплата направленная на поддержку национальных производителей и косвенная дискриминацию импорта. По характеру выплат они делятся на прямые и косвенные.

  • Косвенные - это скрытое датирование экспортеров через предоставление льгот по уплате налогов, льготные условия страхования, возврат импортных пошлин, займов по ставке ниже рыночных.
  • Прямые - это непосредственные выплаты экспортера после совершения им экспортной операции на сумму разницы его издержек и полученного им дохода.

 

 

2.2 Система валютного контроля.

 

Устойчивость и сила национальной валюты- ключевой фактор снижения инфляции, достижения макроэкономической стабилизации и экономического роста. Соответственно, при стабильных валютных курсах повышается защищенность субъектов ВЭД и их уверенность. Внешнеэкономическая деятельность оживает и развивается более быстрыми темпами. Положение национальной валюты имеет ключевое значение для развития и процветания внешней торговли, экономики и общества вообще. Наиболее высокий уровень инфляции наблюдается в странах, где определение курса национальной валюты предоставлено "рыночным силам".

Валютное регулирование - одна из форм государственного воздействия  на участников ВЭД в целях защиты национальных интересов. Это воздействие  осуществляется на основе закона РФ "О  валютном регулировании и валютном контроле". Наиболее распространенный метод валютного регулирования  внешней торговли - обязательная продажа  части валютной выручки за национальную валюту.

Методом валютного регулирования  являются так называемые "валютные ограничения": государственный контроль за валютными операциями, сосредоточение валютных операций в уполномоченных банках, ограничения на вывоз капитала и др.

Усиление контроля со стороны  государства проявилось во введении паспортов сделок: экспортных - для  контроля возврата валюты, импортных - для контроля за обоснованностью перечисления валюты и паспортов бартерных сделок.

Международные расчеты - это  система организации и регулирования  платежей по денежным требованиям и  обязательствам, возникающим при  осуществлении внешнеэкономической  деятельности между государствами, фирмами, предприятиями и гражданами, находящимися на территории разных стран.

Экспортеры, импортеры, банки  являются субъектами международных  расчетов, взаимодействующими между  собой в процессе движения товарораспорядительных документов. Посредниками в международных  расчетах выступают банки, организующие движение денег участников внешнеэкономической  деятельности.

Правовой основой расчетных  отношений являются международные  договоры и нормы внутреннего  национального законодательства. На правовое регулирование международных  расчетов влияют систематизированные  унифицированные банковские обычаи и нормы международной банковской практики. Совокупность внутренних правовых норм, регулирующих валютные отношения, называются.

Под валютой России подразумеваются  как собственно валюта Российской Федерации, так и платежные документы и другие ценные бумаги, выраженные в российской валюте. Под иностранной валютой подразумевается как собственно иностранная валюта, так и монетарные металлы, платежные документы и другие ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте.

Во внешнеэкономической  деятельности могут быть использованы следующие формы международных  расчетов: наличный расчет, оплата в  кредит, вексель чек, банковский перевод, расчет по открытому счету, аккредитивы  и инкассо А.С. Селивановский "Валютные операции по экспорту и импорту", "Бухгалтерский учет", № 5, 2001г., стр.61.

Валютное регулирование  включает порядок проведения валютных операций, формирования резервных фондов, валютный контроль; здесь действует  российское законодательство о валютном регулировании и контроле. Порядок  осуществления валютных операций во внутреннем обороте и международных  расчетах Российской Федерации регулируется положениями, утвержденными Центральным  банком России. Операции на валютном рынке  могут проводиться лишь через  уполномоченные банки и по рыночному  курсу рубля к валютам. Субъекты валютных отношений подразделяются на резидентов и нерезидентов. К резидентам относятся: российские и иностранные граждане и лица без гражданства имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за границей; юридические лица с местонахождением на территории Российской Федерации и зарегистрированные в ней, в том числе предприятия с участием иностранных инвестиций; российские дипломатические, торговые и иные официальные представительства за границей, пользующиеся иммунитетом и дипломатическими привилегиями, а также представительства и филиалы резидентов за границей.

Нерезидентами считаются: иностранные и российские граждане и лица без гражданства, имеющие постоянное местожительство за границей, в том числе временно находящиеся на территории Российской Федерации; юридические лица с местонахождением за границей, созданные и действующие в соответствии с законодательством иностранного государства, в том числе с участием российских предприятий и организаций; находящиеся на территории Российской Федерации иностранные дипломатические, торговые и иные официальные представительства, международные организации пользующиеся иммунитетом и дипломатическими привилегиями, а также представительства и филиалы нерезидентов.

Валютные операции охватывают операции, связанные с: переходом  права собственности на валютные ценности; использованием в качестве средства платежа иностранной валюты, а также рубля при внешнеэкономической  деятельности; вывозом и пересылкой из нее за границу валютных ценностей, а также международными денежными  переводами. Валютные операции подразделяются на текущие операции, связанные с  движением капитала.

Текущие валютные операции включают: операции по купле-продаже  валютных ценностей, товаров и услуг, реализации прав на интеллектуальную собственность, расчеты по которым  осуществляются на условиях без отсрочки платежа и не предполагающие предоставление или привлечение заемных средств; переводы средств за границу и из-за границы, процентов, дивидендов и иных доходов от банковских вкладов, кредитов, инвестиций и прочих финансовых операций; переводы средств неторгового характера, охватывая переводы зарплаты, пенсий, алиментов, наследств и другие аналогичные операции; получение и предоставление коммерческих и финансовых кредитов на срок не более 180 дней Инструкцией ЦБР и ГТК РФ от 4 октября 2000 г. N 91-И/01-11/28644 "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров".

К валютным операциям, имеющим  отношение к движению капитала, относятся: инвестиции, в том числе приобретение и продажа ценных бумаг; предоставление и получение коммерческих и финансовых кредитов на срок более 180 дней; привлечение  и размещение средств на счета  и во вклады; все иные валютные операции не являющиеся текущими валютными операциями И.Т. Балабанов "Валютные операции", Москва "Финансы и статистика" 1999.

Купля-продажа иностранной  валюты может осуществляться на внутреннем валютном рынке страны. Операции на валютном рынке России проводятся резидентами  через уполномоченные банки по рыночному  курсу рубля к иностранным  валютам в форме межбанковских  сделок, сделок на валютных биржах и  аукционах. Полномочия органов власти и функции банковской системы  следующие.

Общее руководство валютной политикой осуществляют Президент  и Правительство Российской Федерации, которые принимают законодательные  акты в области валютной политики, обеспечивают их соблюдение, распределяют полномочия и функции по управлению валютной сферой внутри страны. Конкретные направления валютной политики определяет Валютно-экономическая комиссия, которая  принимает нормативно-законодательные  акты в области регулирования  валютными операциями и управления валютными ресурсами.

Главным исполнительным органом  валютного регулирования является Центральный банк России, а конкретным исполнителями - уполномоченные коммерческие банки, предприятия организации  и граждане. Банк управляет валютными  операциями. Выдает коммерческим банкам лицензии на осуществление операций в валюте на территории Российской Федерации и за границей, т.е. предоставляет  этим банкам статус уполномоченного  банка. Центральный банк России вводит ограничения для коммерческих банков на объемы привлечения кредитов из-за границы; устанавливает им максимальные размеры валютного, процентного и курсового рисков; управляет валютными резервами, находящимися на его балансе; определяет сферу и порядок обращения иностранной валюты на территории страны; проводит все виды валютных операций; регулирует валютный рынок; регулирует курс рубля к иностранным валютам; осуществляет контроль за деятельностью коммерческих банков, вводит единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций; готовит и публикует статистику валютно-финансовых операций Российской Федерации по принятым международным стандартам. При недобросовестном выполнении уполномоченным банком своих функций Центральный банк России может лишить их лицензии на выполнение операций с валютными ценностями и банковское обслуживание расчетов в валюте.

Уполномоченные банки  осуществляют валютные операции в соответствии с лицензией и контроль за соблюдением клиентами валютного законодательства и представлением ими отчетности о проводимых операциях

Валютное регулирование  включает порядок владения пользования, пользования и распоряжения валютными  ценностями. Валютные ценности на территории Российской Федерации могут находиться в собственности как резидентов, так и нерезидентов. Право собственности на валютные ценности на территории Российской Федерации гарантируется и защищается государством наряду с другими объектами собственности. Валютные средства резидентов должны иметь легальное происхождение. Источниками их являются: валютная выручка от внешнеэкономической деятельности; взносы в уставный капитал; валютные кредиты от уполномоченных банков и финансовых учреждений и других иностранных юридических лиц; валюта приобретенная на внутреннем валютном рынке за рубли через уполномоченные банки; благотворительные фонды. Валютные средства предприятий и организаций хранятся на валютных счетах и во вкладах в уполномоченных банках и используются ими самостоятельно. Предприятия и организации в праве объединять свои валютные средства на добровольной основе для решения общих задач. Российские и иностранные граждане могут иметь в собственности валютные ценности, ввезенные, переведенные или пересланные в Российскую Федерацию из-за границы, полученные или приобретенные на территории Российской Федерации в законном порядке, хранить на счетах или вкладах в уполномоченных банках и использовать для целей, не запрещенных законом.

Порядок осуществления  валютных операций юридическими лицами-резидентами  следующий. Юридические лица-резиденты  могут самостоятельно использовать принадлежащие им валютные ресурсы  на цели, не противоречащие действующему законодательству. Резиденты осуществляют текущие валютные операции без ограничений, а операции, связанные с движением  капитала, - в порядке, установленном  Центральным банком России. Расчеты  за товары между резидентами за проданные  товары не разрешаются, за исключением  случаев, разрешенных Центральным  банком России. Расчеты между резидентами  и нерезидентами могут производится как в валюте, так и рублях. Валютная выручка юридических лиц-резидентов от внешнеэкономической деятельности подлежит обязательному зачислению на их счета в уполномоченных банках Российской Федерации.

Юридические лица могут  хранить средства в иностранной  валюте на счетах и во вкладах в  иностранных банках. Условия такого хранения устанавливаются Центральным  банком России. Юридические лица-резиденты, имеющие валютные счета за границей, обязаны представлять уполномоченным банкам информацию об операциям по этим счетам.

Порядок осуществления  валютных операций гражданами-резидентами  следующий: ввоз, перевод, пересылка  из-за границы в Россию иностранной  валюты и иных валютных ценностей  гражданами-резидентами с соблюдением  таможенных правил не ограничиваются; средства граждан-резидентов в иностранной  валюте подлежат свободному зачислению на валютные счета в уполномоченных банках; средства в иностранной валюте, включая находящиеся на счетах граждан-резидентов в уполномоченных банках, могут быть проданы ими за рубли уполномоченному банку, переведены, а также перевезены или переведены из России с соблюдением таможенных правил при выезде владельца счета за границу; допускается на период пребывания граждан-резидентов за границей открытие ими валютных счетов и вкладов в иностранной валюте за границей.

Сделки с валютными  ценностями между гражданами-резидентами, а также гражданами-резидентами  и гражданами-нерезидентами на территории Российской Федерации запрещены, за исключением случаев: купли-продажи  валютных средств гражданами-резидентами  на внутреннем валютном рынке России через уполномоченные банки; передачи в дар валютных ценностей государству, фондам, организациям на благотворительные  цели; дарения валюты супругу и  близким родственникам; завещания  валютных ценностей и получения  их по праву наследования; приобретения, продажи и обмена в целях коллекционирования единичных иностранных денежных знаков и монет, в том числе из драгоценных металлов, в порядке, установленном действующим законодательством. Вывоз гражданами-резидентами иностранной валюты и других валютных ценностей допускается при соблюдении требований таможенного законодательства. Порядок осуществления валютных операций на территории Российской Федерации нерезидентами (юридическими лицами и гражданами) состоит в следующем. Нерезиденты могут беспрепятственно ввозить, переводить и пересылать из-за границы в Россию, а также вывозить, переводить и пересылать за границу валютные ценности, если указанные валютные ценности были ранее ввезены, переведены и пересланы в Россию из-за границы или приобретены на территории России на законном основании. Средства нерезидентов в иностранной валюте, переведенные или ввезенные в Россию с соблюдением таможенных правил или приобретенные нерезидентами в установленном порядке на ее территории, подлежат свободному зачислению на счета и во вклады в уполномоченных банках и могут без ограничения переводиться через уполномоченные банки за границу. Нерезиденты осуществляют валютные операции, в том числе по куплю-продажу валютных ценностей, только через уполномоченные банки. Средства нерезидентов в рублях, полученные в результате продажи иностранной валюты уполномоченному банку, могут быть проданы обратно за иностранную валюту, а выручка от продажи беспрепятственно переведена или вывезена за границу.

Информация о работе Виды регулирования и контроля внешнеэкономической деятельности